Перейти к содержимому

Фотография

Отчеты по рыбалкепобеды и неудачи :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4389

#14484348
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[mod]Тема ТОЛЬКО ДЛЯ ОТЧЁТОВ о рыбалке. Запрещается размещать сообщения не содержащие отчеты.
Сообщения, в которых описана рыбалка с нарушением законодательства РК, могут быть перенесены в тему БРАКОНЬЕРЫ

Как разместить фото: http://vse.kz/index....st__p__11386086

Отчёт и его обсуждение может быть выделен в отдельную тему по усмотрению модераторов.[/mod]

Сообщение отредактировал Janik: 12.08.2011, 08:50:18

  • 0

#2561
hasenych

hasenych
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
сегодня вечером были на карьерах до 22.00. рыбы - нет. Какие-то рыбаки опять ставили сети. Ловить там больше нечего. Больше туда не поедем.
за въезд отдали 1500 тенге.
  • 0

#2562
GURON

GURON
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Прошедщие выходные были на Или, район Коктала.
Чудно порыбалили. Правда дождики потрепали, но на клёв это не повлияло. Поймали штук 30 сазанов от 1 до 5кг(за четыре кило штук пятнадцать), судаков от 0,5 до 4(в основном карандаши), сомиков 5-8кг, жереха немерено- но не брали... Вобла достала, брала даже на резку. На яме брала только вобла и карандашики, сазан , сом и крупный судак только на течении, ниже ямы!!! Крупный сазан стал клевать только после того как высыпали кило 10 кукурузы и пакетов пять прикорма!!! Бойлы не работали... Прекрасно помогал клубниковый ароматизатор...
Вообщем рыбалка удалась на славу, давно рука не немела :rotate:
  • 0

#2563
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений
24-25 окт или возле акколя:
24 сазанчик на закате,
25 жерешок на рассвете
25 с обеда как отрезало.
http://photofile.ru/.../#mainImageLink
NB: лещ не мой, подбросили рыбаки с проплывавшей лодки,
похоже вид чела одетого в две куртки их сильно разжалобил.
Сезон по или для менЭ закрыт.
PS^ несмотря на рекордно низкую воду (а при мне из входа в протоку вытекала вода),
народ на или есть - и у моста, и ниже.

Сообщение отредактировал bypass: 25.10.2008, 23:32:26

  • 0

#2564
al74

al74
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
были вчера на карьерах, клевало стабильно, с утра шла вобла, потом начал цепляться подлещик, лещ, карась. поймано все на фидер, на удочки практически не клевало.
  • 0

#2565
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
Выезжал вчера на пол дня на капчагай со стороны города... летом там исправно за пол дня брал 10-15 судачков...
вчера сколько и какие воблеры, джиги, блесна колебалки не кидал так ничего и не поймал... либо судак кончился там либо клюет только на малька...
  • 0

#2566
Shinobi

Shinobi
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Вчера, на карьерах, ловили на фидер, итог 2 воблы и 2 карася, все с ладошку, за въезд отдали полторы тыщы, кругом срач, голодные собаки и коты наглые, воруют еду, с утра был ветер сильный, кароч делать там нефига, на следующих планируем в горы на форель.
  • 0

#2567
@nd

@nd
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
В субботу ездил на карьер кот. находиться за Николаевкой. Итог 3 карася примерно по 500гр. и 2 воблы!
  • 0

#2568
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
Эх лай-ла-ла-лай мы поедем на Кульсай!

25-28.10.2008

/ пишу на память, для себя, потенциальных читателей предупреждаю – много букв. в трех частях. /


На сем форуме в ветке мухоловов мною было предложено, а Барбосом согласовано совместное выдвижение на Кульсай в минувшие выходные. После звонка на озеро выяснили что натопленная комнатушка у нас будет, и без рыбалки не останемся. Договорились чухнуть в субботу после обеда, часа в 3-4. Чтоб дорога была нам полегче, с утра в субботу Барбос решил одеть на свой пепелац колёсы покраше. К купленным «грамм пошире» колёсам нифига не подошли имеющиеся диски, и пока оные покупались (куплены были с «грамм бОльшим» вылетом) и переобувались (гайки комплектные не подходят) наступило 17 часов. Подпоясались и подобрали меня уже в 18.

Состав участников: Я, Барбос, БатяБарбоса (итого 3). Из всех троих ранее были знакомы только Барбос с Батей.
Транспорт: двухместный Сафарь. Сзади сидений нет вообще. Вместо них гора шмота. Мне сразу предложили выгодное место, между деревянной коробкой с едой пакетом с картофелем. А шо делать? Лимузин подан. Залез.

Пока докупили продукты категорий «бухач» и «закусь», пока влили в автомобиль соляры что продавалась не совсем по пути «но зато хорошая!» (заодно взяли в бадейку 25 литров для Марата с Кульсая). Из города выскочили в 19. Сменили позиции, меня за хорошее поведение пересадили вперед, а БатяБарбоса полез в багажник. Звонданули на озеро, предупредили что в 12 будем. Погнали!

По дороге дождик мал-мал полоскал. Колёсы, что оказались существенно шире автомобиля, гарно сыпали грязью на бока и лобовик, а предусмотрительно пустой бачек омывателя никак не хотел помогать в очистке стекла. Мелкий снежок накрыл нас уже за Жаланашем. Выше в горах туманчик опустился - видимость метров 10 и то при удачно подобранной комбинации из включенного/выключенного ближнего или дальнего света и люстры. Пофигу морозы, туман и глинушка на стекле. Двигатель че-то нет-нет тупит, нет-нет звуки издает нестандартные, но главное что? Главное - едем. Кстати сказать, когда подморозило Барбос ловко выбегал и сковыривал ногтиком замерзшую грязюку со стекла чтоб не шибко мешала.

Свое слово мы сдержали, в 12 были на озере. Соседи – две пары «мальчик + беременная девочка» приехали воздухом дышать, удочки не брали. Сели мы на кухне, пузырьки расчехлили и ля-ля-тополя. После того как нас попросили шибко не материться в присутствии пузатых дам, Барбос вспомнил что Пушкина он не учил, зато «атлишный стишок знаю. есьже!». Стишок на 15 минут состоял из 1% союзов и знаков препинания и 99% тех слов которые просили не говорить. После стишка уже было можно всё. Выкладывали полотенцевый йух на стол, анекдотом жгли ухи и т.п., короче посидели мал-мал до 4 утра и баиньки.

Утро встретило нас красотой. Картинки!

Изображение


Изображение


енд оф парт ван,
парт ту см. дальше.

парт ту.

Чайку вмазали, и снарядились в поход на реку. В 9 уже были на берегу. На всякий случай БатяБарбоса взял рюкзак с полной сменой одежды себе и сынуле (мало ли, вдруг холода неожиданно вдарят или в реке кто поскользнется). Я пошел налегке, распихал по карманам нехитрый скарб мухолова и телефон-фотоаппарат, напялил кепку «MasterFish» чтоб с большим форелом на доску почета одноименного магазина засняться.
Моя больная нога + природная лень всех участников процесса сподобила нас применить к перемещению по озеру плавсредство. Оказалось что ключи на базе были только от катамаранов. Катамараны там, кто не видел, снабжены рамой для крыши – каркас из труб высотой где-то 160 см. Один из катамаранов был с нерабочим приводом. Овну вопрос! Покатим на рабочем. Договорились плыть вдоль бережка «на всякий случай». Погрузка: три дядьки в каждом по 100 кило веса, по 200 кило храбрости и прочей дури (Барбоса еще не отпустило с посиделок), и по 50 грамм мозга (и тот спинной, и кое-как только координацию туловищ поддерживал). Короче, на педали ловко сел Барбос. Я полез на левый буй (направо от пирса). БатяБарбоса с огромным рюкзаком на спине (привет безопасность на водах!) не дав мне очкануть по поводу излишнего погружения буёв нашего плавсредства под воду, полез на правый буй. Лез он не долго. Секунд 10. Водяные ушки! Барбос понимает что если в катамаране воды по яйтса, то что-то идет не так, отталкивается от стула, прыгает вперед и всплывает сразу. Наше судно делает переворот буями кверху, меня крышей-рамой катамарана прижимает ко дну. Выкарабкиваюсь из под рамы, встаю на дно на ноги, вода сверху, отталкиваюсь, выплываю, гребу к пирсу, оглядываюсь. Барбос плавает в метре от пирса, а БатяБарбоса показал из воды только лысинку. А лысинка, как известно, органов дыхания не имеет. Застрял БатяБарбоса между перевернутым катамараном и вторым – с которого лез, плюс к тому рюкзак под буем стоячего катамарана всплыл, застрял и вверх не пускает. Хлебает БатяБарбоса водицу студёную, хоть пить и не хочет. Я наш перевертыш кое как оттолкнул от тонущего, и на берег, тут пацаны прибежали, помогли выбраться (спасибо им!), вместе уже с пирса приподняли второй катамаран и вынули из под него БатюБарбоса. Отделались легко. Барбосу (я уже писал что Бахус его еще не отпустил) так понравилось плавать что он еще решил нырнуть за утонувшими снастями. Нырнул. Не достал. Сапоги с водой это не ласты. Недолгим но массовым нытьем уговорили его вылезать на пирс. Потери – две собранные удочки (мой нахлыст и барбосов спиннинг), шапка БатиБарбоса, Барбосова сумка для рыб с пристегнутой кружкой (кто вылосит верните!), кепка «MasterFish» (та что для фотографий), ну и на этом месте наша короткая фотосессия окончена. Телефон утоп, ему купили гроб …

Удручающей процессией пошкандыбали назад в дом. Впереди меня шел БатяБарбоса, и из рюкзака его с вещами сменными ручьями текла на землю водица. Скинули мокрый шмот, позанимали им в доме почти все батареи и вешалки. Стали наряжаться в то, что осталось сухим. Я то запас с собой не брал, у меня фулл-комплект на одну персону (кроме куртки), и еще 2 пары сменных носок и кальсоны (верни зараза!) смог пожертвовать соратникам. Барбос в кальсонах, БатяБарбоса в полотенце с картинкой «баба голая на пляже» коротали время до обеда на кухне, попутно переворачивая на батареях сушащиеся штанцы, куртейки и носки. Отобедамши приняли решение – таки двигать на реку, но на этот раз пешком. Шмот в минимально необходимых количествах подсох, Барбосу так вообще кофта не нужна, он ее на себе с детства вырастил, только успевай расчесывать. Осталась одна беда – во всех сапогах лужи. Применили пакетики, зафиксировав их на ногах изолентой. Мне вместо куртки достался натовский балахон типа «привидение лесное». Ниче, спас от ветра, спасибо ему. Сходили, выловили на кастмастер со дна озерного удочки, и шапки, и на реку пошли в районе 14 часов. Шел снег.

В 15 были на реке, Барбос применил свою сибирскую муху и уже через минут 10 первая мелкая форелька была на берегу. На своего сухаря Барбос ловил справно, я же, за неимением в арсенале достойных сухарей, подбирал ченить уловистое (из эндемичных мух в обилии были только белые). Подобрал через полчасика и дело пошло. Название мухи не спрашивайте, я ж не вяжущий, читай не грамотный. Муха покупная, при случае пальцем ткнуть могу в аналог. Шли помалу вверх, ловили помалу рыб. В реке особо крупных не ловил никогда, поэтому в сумку я отправлял тех, у которых длина туловища (без хвоста) была длиннее ладони. Таких у меня, в итоге было 6 штук. Всего же за 2.5 часа я изловил штук 25 рыбок, еще с десяток сорвались, пустых поклевок почти не было. БатяБарбоса взял домой пяток, Барбос с десяток. Чем выше по реке тем крупнее рыбка. Два самых крупных экземпляра были грамм по 300. Кстати, у рыбы был походу икромёт – пара была с икрой, пяток с молоками. Про сезонные запреты не слыхал, квоты на лов рыбы на Кульсае государством выданы (правда на следующий год), такшта с одной стороны – браконьерили немного, а с другой стороны – придраться тяжело.

енд оф парт ту,
парт три см. дальше.



парт три.

Домой пошли как стало темнеть, вернулись около 19, наварили ухи, замутили заебориху (филе с луком и лимоном) и давай есть-пить-беседовать, наслаждения получать. Спать легли часов в 11.

Утром встали часов в 7, морозец гарно шибанул по носу. Машина не завелась даже чтоб погреться: аккумулятор сел + соляра летняя. Зарядка на аккум в доме есть, поставили, а соляра пусть сама греется. Позавтракали и засобирались удочки мочить. В 8-40 уже вышли. Моя уловистая муха ранее была успешно уничтожена (покусана и размотана) рыбой, и решил я стрельнуть у Барбоса его сухаря. Мушенция на тройнике связана якобы из волос медведя. Учитывая тотальную волосатость туловища дарителя, меня стали терзать сомнения «а был ли мишка?», коричневый цвет мухи однозначно намекал, что если это не мишка, то волосы точно не с пуза. Хрен с ним, ловить то надо. Куртейка моя просохла, балахон оставил на базе и почапали в гору. Надо сказать что как-то у меня не сложилась ходовая рыбалка зимой – в основном из дырки ужу, а потому курткой зимней камуфляжной не обладаю, а обладаю куртками для катания сноубордического, и для лёгкого поиска меня на склоне куртки у меня одна оранжевая, другая красная. Я поехал в красной. Решил – буду косить под куст спелого шиповника. Рыба мой закос не просекла. Клевала только когда удавалось спустить шнур метров на 10 и исчезнуть из поля видимости полностью. Барбосову муху снял и после долгих экспериментов остановился на полностью черном принце from Janik. Итого за 5 часов лова выловил всего 6 рыб + пяток сходов + десяток пустых поклевок. Три забрал в мешок, одну потом из мешка скормил собачке (не путать с Барбосом!), которая нас весь день сопровождала на реке. Барбос ловил справно, в мешок складывал регулярно, положил с десяток в том числе речной крупняк грамм по 400. БатяБарбоса умотал сразу вверх и там наудил в мешок тоже с десяток. Отпущенных они не считали, общее кол-во рыб не знаю.

Спустились к озеру. Ветер в морду, нахлыстом шибко не размашешься. Барбос с Батей недолго думая зафигачили перемет из двух спинов и двух поводков с мухами и возюкали его поперек впадения речки, что приносило свои рыбьи плоды. Я прошел вдоль берега с палкой-махалкой и вытащил из метрового остатка сетки запутавшуюся прямо у берега бодрую рыбь грамм на 700. За сим и отрыбачились. Вернулись, наелись, собрались и в 17 часов двинули к дому.

Думаете всё? Хрена с два! Бодро так ехали, менялись местом в багажнике – то я, то БатяБарбоса. А потом боженька вспомнил что наш лимит счастия и удачи был полностью исчерпан еще в озере под катамараном и в 21 час пепелац безо всяких кряхтений и предупреждений остановился в населенном пункте Новоалексеевка, километрах в двадцати от Алматы. Капот открывали, колёса пинали, проводки дёргали – фигвам, не заводится. БатяБарбоса поехал в город на попутках за другим пепелацем, я сходил в магаз за пивом, так и сидели, мал-мал кимарили до 24, потом катили совсем неживой пепелац на ремешке в город, и в итоге дома я появился седня в полтретьего ночи.

Сезон открытой воды еще не закрыт!
Все на рыбалку!!!

Nick 28.10.2008

end.

кстати, на верхней фотографии в левом нижнем углу отчетливо виден пирс и катамаран с которого мы сковырнулись через пару часов после этого фотографирования. от пирса 1.5 метра, глубина под 3 метра.
  • 0

#2569
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Закрытие сезона 25-26 октября выдалось превосходным. В компании трех товарищей Иваныча, Сергея и Юры, к обеду субботы прибыли на наше место, накачали лодку и выдвинулись охотить сомов на квок. Был сильный ветер и волна с полметра. Поклевки не заставили себя ждать, и достаточно скоро Юра взял пару сомиков общим весом кило 20. Вечером пошел дождь, ветер усилился, все предвещало прекрасную погоду на воскресенье. Утро 26го оправдало наши ожидания, и уже к одиннадцати тучи окончательно растащило, выглянуло солнышко, открылся прекрасный вид на горы. Позавтракав и в полном составе выдвинулись квочить. Первая же поклевка превзошла мои ожидания и после яростной борьбы вот он: "Царь рып" появляется на поверхности.При виде этого красавца пропадает усталость и судорожная боль в руках, на смену приходит радость победыи ликование. Погрузив красавца в лодку решаем пообедать и отдохнуть. На берегу нас встречает рыбацкая братияи конечно же восхищенные моим уловом начинается фотосессия с участием всех и каждого с добычей. Изображение Изображение
Основательно подкрепившись решаем продолжить нашу охоту. После некоторых поисков сомовьей ямки кидаем якорь, опускаем наживку. Буквально сразу экран эхолота радует стайкой сомиков, одного из которых с неподдельным удовольствием выуживает Иваныч. В течение часа меня радуют еще несколько приятных трофеев килограмм по дцать. К четырем часам эхолот показывает стремительный подъем под самую лодку приличного экземпляра и в результате мы наблюдаем дорожки из пузырей воздуха то и дело возникающих вокруг лодки. Всматриваюсь в толщу воды. И вот он красавец - желтый сом, извиваясь проходит вдоль лодки на расстоянии вытянутой руки. Мое изумление прерывает мощный рывок удочки, вот оно очередное счастье получить достойный трофей! Немного успокоившись и отдохнув продолжаем смотреть на воду вокруг лодки. Как вдруг вблизи вырываются несколько больших, местами даже огромных пузырей воздуха. Беру в руки эхолот и вижу на экране солидное бревнышко спокойно опускающееся на дно, после того как оно сравнивается со дном, Юра нервно дергая свою палку, спокойно так произносит: А у меня зацеп. В это время я вижу на эхолоте как дно раздваивается. Мое сознание пронизывает мысль: Нифига себе зацеп! Но неуспеваю я это озвучить как меня опережают радостные возгласы кампании: Тащи! Под бурные эмоции Юра вываживает красавца килограмм под 50. На этом решаем закончить нашу рыбалку и двинуться на берег, где получаем порцию поздравлений. После основательной фотосессии (к сожалению Сергей не попал в кадр, так как некому было снимать) Изображение наименее пострадавших при вываживании сомиков отпускаем, взяв себе по одному зачетному экземпляру. Собираясь домой еще раз обмениваемся поздравлениями с зачетным закрытием сезона рыбалки. В 19-00 выдвигаемся в обратную дорогу.Уха, хе, жареха, котлеты из сома до сих пор радуют желудок, а засоленые плавники и хвосты в бачке ожидают коптильни.
  • 0

#2570
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Закрытие сезона рыбалки.
Балхаш – дельта Или. 24-27.10.2008
Сезон рыбалки решили, по традиции, закрыть на базе Эвальда. Всю неделю меня «терзали смутные сомнения» по поводу погоды. В текущем году холода пришли к нам несколько раньше, и этот факт неминуемо должен был отразиться на клеве сазана, а именно его в этот раз мы выбрали основным «объектом домогательств». Погода, погодой, но места на базе выкуплены за полгода вперед. Нам осталось взять с собой побольше теплых вещей и горячительных напитков, и в пятницу рано утром мой «танчик» превратившись в битком забитый танкер уже держал путь на север. Четвероногий друг Йорик в очередной раз радовал своей компактностью и умением переносить дальние поездки. Рассвет застал нас в районе Каншенгеля. Сильный северо-западный ветер порывами пытался «сдуть» крузик с дороги, но тот уверенно молотя своим дизельным сердцем, послушно держался намеченного курса. С первыми лучами солнца степь буквально ожила. Тысячи маленьких «ёжиков» перекати-поле, подчиняясь приказу ветра, катила на юго-восток, создавая тем самым фантастическое зрелище. Такого я еще не видел :D . Я не поленился разбудить весь экипаж, мы остановились и вышли из машины полюбоваться зрелищем и заснять его в динамике на камеру. К сожалению, ролик (чуть позже выложу) не смог отобразить всей красоты увиденного, но если подключить воображение, кое-что разглядеть все же можно :eek: . Внезапно в голову пришла мысль – нам же по Балхашу плыть!!! Там сейчас, наверное, шторм. К счастью, на подъезде к Топару ветер стал заметно меньше и наши опасения тоже поулеглись. Дорогу так и не починили, но все ее огрехи с лихвой компенсировала невероятно красивая осенняя степь. На пристань прибыли за пол часа до назначенного срока и были приветливо встречены компанией гидов, поправляющих свое здоровье на пирсе :D . Как же здорово упал уровень воды! :weep: Последний раз мы здесь были в конце сентября, уже не хватало полуметра, а тут еще 40 см минус. Пока правительство думает, какие бы меры предпринять «на зло надменному соседу», местное население активно переоборудует свои лодки под новые условия рыбалки :D . Наши опасения по поводу шторма оказались беспочвенны, Балхаш гостеприимно встретил нас почти зеркальной гладью. Единственное, чтобы проскочить меляк при входе в Иир морскому волку - Нурику пришлось на скорости дважды «ложить» катер на бок, чего ранее никогда не замечалось. Экстрим на ровном месте :-/ . По прибытию на базу быстро, но очень вкусно перекусив, собираем снасти и бегом к лодкам. Нас ждет сазан! И он действительно ждал… погода так себе, место не прикормлено (наши гиды Митяй и Толян прибыли на базу из короткого отпуска нашим же катером), а он клюет! Правда как-то странно клюет. Точнее будет сказать - сосет. :shy: Очень много вялых поклевок, которые трудно вовремя подсекать. Один раз слегка накренит кончик удочки и отходит минут на пять. Как тут не вспомнишь Арчи с Евгеничем и их колоссальным опытом карпятников! Было время, я задавался вопросом, ну зачем все эти премудрости, когда в шесть секунд переоборудовав спиннинг в донку со скользящим грузилом я ловлю не менее результативно, лишь бы рыба была в изобилии. Именно в этом изобилии, с моей точки зрения, и крылся секрет успешной ловли сазана в дельте Или :). Теперь понимаю, что заблуждался, возможность перенять опыт упущена и оставалось об этом только сожалеть. Тут бы в самую пору применить волосяной монтаж и прочие замысловатости, а нет ни опыта, ни соответствующих приспособ, ни понимания, как все это работает. Более того, в спешке дома были забыты крючки на сазана. Пытаемся ловить теми, что есть, и это еще более усложняет процесс подсечки. Крючков у меня в сундучке - каких только пожелаешь, но все либо больше, либо меньше необходимого размера :-) Первый день был отмечен большим количеством поклевок, неудачных подсечек и сходов. Единственный сазан килограмма на четыре, которого мне удалось подсечь, был подтянут к лодке… когда обнаружилось, что подсак тоже благополучно забыт в лагере :shy:. Прежде чем вытянуть, я его основательно изнурил и дал наглотаться воздуха, но все равно в последний момент у него хватило сил дернуться и выпрыгнуть из рук гида. В этот день я в первый раз попробовал рыбачить на фидер, и остался им недоволен. Слов нет, поклевку видно очень хорошо… и вываживать рыбу приятнее, но с такой длинной удочкой рыбачить с лодки мне показалось очень неудобно, и остальные дни я вернулся к родному спиннингу. Слегка разочарованные, мы вернулись в лагерь. Далее началась охотницкая эпопея, но в силу того, что она не по сабжу, детали опускаю.
to be continued...


Утро второго дня, как и обещала AccuWeather, выдалось дождливым и пасмурным. Всю ночь стоял густой туман и сырость чувствовалась во всем, чего касалось тело или взгляд. Но как любит говаривать хозяин базы Эвальд – «У Природы нет плохой погоды, бывает плохая экипировка!». С этим изречением трудно не согласиться. Правильно подобранная экипировка позволила нам даже в таких условиях чувствовать себя очень комфортно. Во-первых, пуховый БАСКовский спальник весом всего около двух килограмм, грел так, что пришлось спать совершенно без одежды. Во-вторых, натовский штормовой костюм - поддев под него термобелье и флисовый костюм я чувствовал себя нестесненным в движениях и защищенным от ветра, воды и холода. В-третьих, бахилы для подледного лова Baffin не пропускали воду и держали ноги в тепле, хотя ходить в них не очень удобно, но это и не требовалось. Так что, если по подготовке снастей мне можно было поставить «неуд», в плане остальной экипировки промахов не было, что нас с женой регулярно радовало :-) .
Итак, второй день рыбалки – с утра клев такой же, что и вчера, клюет часто, но одиночными ударами и с большими паузами. Одно хорошо – вобла не мешает. В сентябре примерно на том же месте не могли от нее «отбиться». С утра жена выловила трех сазанов весом 3-5 кг…ну и я одного ;). Решили после обеда попробовать рыбачить на нарезку. В связи с тем, что воблы нет, прежде выловить одного жереха, а уже потом спускаться к Балхашу за сазаном. Странно, но вот уже второй месяц гиды увозят клиентов за сазаном далеко от лагеря вниз по течению. Говорят, что вверху не клюет вообще. Вероятно, это связанно с падением уровня воды. Жерех, как обычно в этих местах, ловился «на ура», цеплялся с каждым забросом на китайский кастмастер… да весь крупный. В итоге я не удержался и вместо одного, за 20 минут наловил шесть отборных (по 2,5-3 кило) экземпляров с прицелом на Хе. Пятеро из них были цвета «слоновой кости», и один «смуглый мачо». :D Позже выяснилось, что нашему приятелю посчастливилось даже выудить жереха на 4 с лишним кило. Я таких еще не видел. Дальше ловить стало скучно в силу отсутствия в рыбалке эффекта авантюризма, да и основной целью поездки был его величество - САЗАН! . Спускаемся вниз по течению, жена рыбачит на кукурузу, я взял крючок побольше и решил попробовать на нарезку. Эффект прежний, она таскает сазанов, я… улегся загорать на носу лодки. К тому времени дождик кончился, распогодилось и солнышко попыталось скрасить мое невезение…и не только солнышко. Неожиданно удочка сделала резкий кивок, подсекаю и начинаю вытаскивать, такое чувство, что полено поймал. Никакого сопротивления, подтянул к лодке, ШИП!!! Эта поездка ознаменовалась тем, что многое я видел и делал в первый раз! Первый раз наблюдал массовую «миграцию ёжиков» на юг, первый раз видел чуднОе транспортное средство, первый раз видел, чтобы сазан так клевал, первый раз в жизни поймал шипа…ну и далее будет еще много, чего я видел и делал в первый раз. Сразу же решили с женой, что устроим ему пафосную фотосессию и торжественно отпустим, отсняв видеоролик с примером бережного отношения к Природе! :-) Шип с нашими планами согласился ровно наполовину :-) . Первые несколько кадров в стиле «я и шип» смиренно позволил отснять, усыпив мою бдительность. Но как только я собрался передать его жене, шип вильнул хвостом и больно уколов мне палец нырнул восвояси и был таков :( … сам факт поимки приятен, но осадочек то остался :weep: . В этот день решили долго не засиживаться, так как торопились на вечернюю зорьку. Красота вокруг, камыши, подсвеченные закатом, окрашиваются в розовые тона, хотя возможно мне это привиделось через призму Немировской Клюковки :D .
to be continued...
  • 0

#2571
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Утро третьего дня выдалось погожим, мы по стандартной программе, завтракаем, собираемся и «дуем» вниз по реке до гидропоста. По дороге нам на встречу плывет контейнер … К сожалению, думается мне, что вряд ли эти места долгое время будут столь «девственными». Новые базы растут как грибы, совсем рядом с базой Эвальда почти достроен шикарный кампус в виде буквы «П»: кондиционеры, баскетбольная площадка, вертолетная площадка, трактор копает весь день то ли яму под септик, то ли канал для причала лодок… Так что полный «П» для этих мест неминуемо наступает. Ночью на востоке, в километрах 20 от юрт Эвальда подсвечивается новая база подвохов (со слов гида). В Караузяке идет большая стройка, сам он уже давно напоминает одну большую длинную пристань. Трафик по Ииру тоже впечатляет, моторки снуют туда-сюда с интервалом в пять минут. Хотя этот факт по моим наблюдениям никак не сказался на клеве. Двух сазанов нам удалось поймать в тот момент, когда мимо проплывала лодка. Ну да ладно, вернемся к рыбалке. Закидываем удочки на прежнем месте, через 10 минут жена вытаскивает одного, затем второго… затем третьего. У меня тупо не клюет. Возможно потому, что я сижу в лодке ближе всех к берегу, а возможно просто это мой нефартовый денек. Даже перед гидом стало как-то неудобно, и я решил сыграть очень выгодную для себя роль эдакого «карпятника - профи на отдыхе» регулярно снабжая жену своими «полезными» советами:
- у тебя клюет, но не подсекай
- теперь подсекай
- да кто - ж так подсекает!
- а кукурузу на крючок так не нанизывают!
Ну и далее в том же духе :D . Не знаю, действительно ли мои советы были настолько ценны для нее или просто матушка – природа помогла мне сохранить лицо добытчика, но очередная подсечка жены увенчалась успехом и по дуге, в которую согнулась ее удочка я понял, что к нам плывет не просто сазан…а САЗАНИЩЩЕ! И опять же я могу сказать, в первый раз в жизни я видел такого огромного сазана в условиях дикой природы! Прикольно, но на этом ее рыболовецкий триумф не закончился, проходит десять минут… поклевка… подсечка… и еще один монстр попадает к нам в лодку. Дальше рыбачить уже не интересно, да и кушать хочется. Возвращаемся на базу, сразу к весам, первый сазан потянул на 12 кг, второй на 10. Вот так рыбалка! Вечером опять на охоту, теперь на кабана… из трофеев только один момент на память с большим выбросом адреналина :-/ .
Утро понедельника опять мрачное, настроение чемоданное, так как сказка заканчивается, в обед едем домой. Завтракаем, едем на прежнее место, жена «таскает» сазанов по 2-4 кило, я ей активно помогаю советами :-) . Выловила штук шесть, сматываем удочки, затем уже на базе шмотки. Пытаемся упаковать трофейного сазана в 70-и литровый кул – бокс. Он, попадая на дно, занимает две трети пространства. Ну, далее нудная дорога домой. На отрезке между Топаром и Каншенгелем опять следы свежей аварии, в том же самом месте, где я пять лет назад перевернулся на Сюрфе :D … разбитые стекла, зеркала, мятый бампер, задний фонарь, две рюмки и букетик цветов… значит без жертв в этот раз не обошлось. Прям таки заколдованный поворот – на подъезде уже давно белой краской надпись «стоп» и нарисованный череп, установлены свежие знаки «!» и «резкий поворот». Все равно кто-то опять угодил в кювет. Дорогу бы в том месте что ли выправили?!
На развилке перед Чемолганом нас опять любезно обшманывают гайцы в купе с автоматчиком, нарушений не находят и удрученно бредут в засаду. «Ну вот собственно и все, что я могу рассказать о креветках рыбалке» (С) Форрест Гамп. ;) Спасибо тому, кто осилил :D

Обещанный ролик с "йожыками".

Сообщение отредактировал Stanley: 29.10.2008, 14:38:15

  • 0

#2572
M@D M@X

M@D M@X
  • Частый гость
  • 83 сообщений
24-го были на карьере. С утра ветер сильнейший, но к обеду рыба пошла
На фидер 40 шт. (вобла, лещь, плотва) и штук 5 - карасей, все с ладошку. Раньше там а сазан брал и хищник разный. В последнее время- мелочь.
Говорят там местные сетями ловили, видимо весь крупняк вытащили....
27-го опять туда же рванули, опять ветер и улов - штук 15-20 воблы и плотвы.

Видимо надо место менять...
  • 0

#2573
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений
За Топаром, 25-27 числа октября... в итоге было поймано - 6 сомов, 1 жерех, 2 сазана и судак, ну и мелочь типа воблы и карася... размеры рыб не очень большие УЛОВ, ловили на гнилушке и в протоках.
  • 0

#2574
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
покатались вчера по левобережью р.Или, облавливали в основном скалы и перекаты в поисках жереха. ниже плотины, выше пальца, ниже пальца, выше замка. результат - один сход. карась плавает, но его не ловили. берег и вода = пакость и мерзость. грязища на обмелевшем берегу омывается молочно-мутной пенной и липкой водой. поймал бы рыбу, не факт что заставил бы себя ее съесть. илям пиндец. для меня на Или сезон закрыт. перебираюсь на речки покраше.

на обратной дороге испоганили дубль киношникам которые жгли дом в степи. мы ломанулись женщин и детей спасать, а оказалось "глуши мотор! мы звук пишем!!!".
  • 0

#2575
Пиночет

Пиночет
  • Гость
  • 31 сообщений
Сегодня ловили на Карасуйке османа. Целый день шел дождь, холод собачий, поэтому улов неважный. Хотя и редко, но попадались хорошие экземпляры до 30 см(без вранья). В целом место понравилось-чистая вода, чистые берега, красивая природа. Обязательно съезжу туда еще раз до зимы.
  • 0

#2576
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Воспользовавшись первым за полторы недели прояснением, с утра вторника - едва рассвет забрезжил, забазировались среди камышей на обрывистом берегу. Под ногами хрустела пожухлая трава, она успела покрыться такой густой порослью инея, что было похоже, будто ночью в степи снег выпал. Глядя на облачка пара, выдыхаемые товарищами, я перебрал причины, по которым необходимо вылезти из прогретой машины, и не нашел ни одной.
По-настоящему удить начали лишь к девяти, когда солнце уже согрело воздух и растопило серебристый покров инея у воды.
Сразу начались первые поклевки – сазанята и вобла. У поверхности воды появились косяки востробрюшек, их иссиня черные спинки и хромированные бока призывно замельтешили под берегом – и, вооружившись легкой поплавочной удочкой, я нанес ею страшное опустошение в рядах рыб. Количество пленных было велико, и вновь можно было ловить сазана. К полудню последний появился – благодаря упругости удилища и оперативности Юджина, напарника, рыба была взята в маленький для нее подсак.
Поднять мало-мальски заметный трофей на трехметровую высоту обрыва было невозможно, при диаметре поводка 0.18. В результате было два обидных схода под берегом, а в другом случае в течение минутной борьбы мне не удалось оторвать рыбу от дна.
Тем не менее, рыбы весом от полкило попадались регулярно, мелочи выпущено порядка большущей кучи, а Юджин выловил на кукурузу маленькую ондатру.
Помимо прочего, мною добыта рыба (фото), которую вообще не рассчитывал увидеть вживую.

Изображение
  • 0

#2577
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Вчера отловился в какой-то луже, под мокрым снегом. Рыба примущественно крупные востробрюшка и вобла.
Улов завялен. Ночью холодрыга, межсезонье так его.
  • 0

#2578
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
В субботу на пару с BUHGALTER'oм отловились в районе БАканаса... Было выловлено порядко 100-120 достойных внимания экземпляров Воблы, Карася и несколько сазанчиков...
Вообщем сезон открытой воды я для себя закрыл... грязи намесился вдоволь... теперь буду ждать льда... да и соленой рыбы запасся впрок...
  • 0

#2579
Собаковод любитель

Собаковод любитель
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
С 7-го по 9-е ноября текущего года закрывали сезон рыбалки в районе Каройя, что за Баканасом. Места там неплохие, но вот дорога до водоема..... бе жипа лучше не соваться. Почва солончаковая и если пройдет дждик, то можно завязнуть даже на джипе, но с нам такого казуса (хвала небесам) не случилось. Проезхая за Карой мы даже не предполагали, что место для ловли и стоянки будем искать долго, и кроме того, еще и в темноте. По дездорожью пришлось проехать более 30 км. Как ориентир, может послужить рыбацко-охотничий лагерь под названием "Афганец". Мы не доехали до него километра 2-3. Так вот, приехав на место было определено, что дрова, которые мы привезли с собой - абсолютно лишний груз, поскольку местность густо поросла саксаульником, но это былдо сочтено за благо :rotate: . Итак, сама рыбалка. В потемках были расставлены закиды, организован лагерь и костер, пошел процесс приготовления ужина. И вот оно.... случилось.... Тревожное позвякивание колокольчика оповестило всех, что к нам пожаловали обитетели водных просторов. Подтянув леску мы увидели знакомые очертания сомячей породы, скромный экземпляр килограмма на 2-2,5. Ну вот теперь то все.... было выпито за почин и за сугрев. За ночь были выловлены еще пара карасей и достойных размеров лешь. Затем, пошли отдыхать перед утренней рыбалкой, заведомо зарядив закиды нарезкой. Утренний лов начался неожидано, первым сработал закид, что стоял подалее от лагеря и выловленный на него судак оказался весом на 2,5 кг. Общим обсуждением было ршено отправить его на хе. Мои попытки ловли на блесну и на попловочную удочку успехом не увенчались, все было быстро переделано под закид и отправлено в воду. И тогда... рыбалка началась. Ловилась достойная вобла (от 500 гр. до 800 гр.), жерех и карась. Так что полноценный рацион рыбалки был выполнен. Было приготовлено хе из судака, жареха из карася и воблы, уха из хвостов, голов и плавников. Итогом последней вылазки на рыбалку стало порядка 20 шт. сазанчиков размером от 1,5 до 3 кг., три судака весом от 2,5 до 3,5 кг., некоторое количесвто жереха, воблы и карася. Сомы, к нашему всеобщему сожалению, больше не попадались. Да, стоит заметить, что рыбалка состояась в низовьях Или, не доезжая до Балхаша (по нашему представлению) километров 20-30. Течение есть, но не очень сильное, дно илистое попадаются коряги (были зацепы). Глубина места, где была рыбалка, 2 метра, в самом глубоком месте, а так, 1,5 - 0,8 м. (замерялось эхолотом).
На этом все. Сезон рыбалки в этом году закрыт. :-/

Сообщение отредактировал Собаковод любитель: 14.11.2008, 09:31:07

  • 0

#2580
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
На днях съездил за Баканас, ловил на чувствительную снасть для дальнего заброса. Рыба клевала непрерывно, на перловку, кукурузу; в итоге поймано 5 кил отборной востробрюшки («чехонь»), размером от «с ладонь» до «в две».
Заставили понервничать приятные двадцать минут борьбы с четырехкилограммовым сазаном, позарившимся на «Уклейкину» Оснастку.
Вода падает, берега усыпаны дохляком. Ловили в «яме» глубиной в 1.0-1.5 метра и площадью 3х3. Всего некрупного сазана выпустили в речку по пути в город.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.