Перейти к содержимому

Фотография

Английский для детейкурсы, лагеря, общение

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#101
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений


Вопросы для тех, кого это действительно интересует. Как обучаем детей английскому языку? Что более эффективно? Кто какие рекомендации предлагает?

У многих родителей, знаю - душа болит о современном преподавании младшим школьникам английского языка. Многие считают, что все эти современные комиксы не дают тех знаний, как простые и понятные нам учебники авторов прошлых лет - Верещагиной, Скультэ и других. Какие мнения?


у меня дочка в 3 классе, в школе занимаются и по Верещагиной и по яркой книжке с диском. Меня как знающему английский результат не устраивает, учитывая что 3 урока англ в неделю с первого класса. Пробелы в чтении, письме и в восприятии на слух и в устной речи.

Я, как и многие современные родители, знающие язык не создают дома полноценную среду для своих же детей. Периодические разговоры на англ с ребенком, не систематические проверки по школьному учебнику и не частые напоминания "смотри мультики только на английском!" - все это не дает мне удовлетворения и спокойствия что ре уверенно прогрессирует...
снова открыла для себя известную истину - что нужно заниматься ребенком самой, т.е. не оставлять обучение на школу.

мои друзья, у которых дети ровесники, уже давно вдохновляли меня на репетиторство, зная мое знание языка, дисциплинированность и любовь к детям. пару недель назад, я совершенно не имеющая опыта в преподавании англ начала занятия для младших школьников - детей моих друзей и моих дочек. и мне это понравилось. плата за занятия кстати условная, самая что ни на есть минимальная, ну это к слову...

хочу поделиться методикой - это 16 уроков Дмитрия Петрова, у него авторская программа где-то на российском телевидении. и по-моему ее легко скачать. Он лингвист, переводчик-синхронист. В общем, с детьми 2-3 класса я иду по этой методике давая базу построения предложений. Также добавляю правила чтения буквосочетаний, т.к. в этом у детей большие пробелы. По ходу составляю план урока, в зависимости от текущих нужд каждого ребенка. Заметила, что стишки/песенки в этом возрасте им уже не интересны, им нравятся сложные слова, которые они впервые слышат и обогащают их словарь (глаголы advance, develop к примеру). Не очень любят писать, но это нужно :)

добавила свое ноу-хау к методу Д. Петрова. подготовила карточки для построения предложений и схему по которой они самостоятельно могут себя проверить. самопроверочные схемы/таблички - это то чему я научилась при многолетней практике монтессори-метода.

мне очень понравились эти 16 уроков Петрова, они наглядно и просто дают сложную систему времен и построения предложений. так что, рекомендую..и взрослым в первую очередь.

А это не очень сложно для 3 класса? К нас приходят детки даже из 5, с которыми прежде всего начинаем учить алфавит и элементарно читать. Просто поток детей, которых не учат читать на английском. А как уж тут предложения строить?
  • 0

#102
alleessya

alleessya
  • Гость
  • 48 сообщений
Добрый, студия находится на Исавева Джамбула. Подробнее можно посмотреть у них на сайте eto.kz, там и карта есть и о студии информация, только про английский особо не нашла ни чего, но позвонить можно, узнать, так 8 тыщ в месяц стоит. Вот.
  • 0

#103
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А это не очень сложно для 3 класса? К нас приходят детки даже из 5, с которыми прежде всего начинаем учить алфавит и элементарно читать. Просто поток детей, которых не учат читать на английском. А как уж тут предложения строить?

современный подход к изучению иностранного языка идет сначала через речь, а чтение уже дается по ходу. И не так, как по Верещагиной - с кучей грамматики(((
Грамматика тоже дается по ходу, когда дети, говоря много однотипных предложений, уже в состоянии усвоить грамматику, т.к. она пропущена через их собственный опыт :) Говорят - объясняю грамматику - делают упражнения на закрепления. Но основной акцент - на речи. Результаты потрясающие: дети говорят, хотя не читают))) Учатся быстро, т.к. во-первых, дети овладевают элементарным разговорным уровнем, который они могут применить сразу, во-вторых, у них и мотивация высокая, т.к. язык идет через успех, и через разговоры на интересные им темы, а не по скучной книжке, как учили в свое время мы по Верещагиной (до сих пор помню заунывный стих "School is fun" читаемый диктором с умирающей интонацией :faceoff:)

даже исходя из нейропсихологии, важнее давать язык через слух, потому что у человека слух развит лучше зрения :) И начинать лучше со звуков, близких по звучанию звукам родного языка, но это необязательное условие :)

Советское обучение начиналось с чтения потому, что в сов. время готовили письменных переводчиков, разговорному английскому уделялось гораздо меньше времени, если это были не спецшколы, где язык преподавали со 2-го класса.

Сообщение отредактировал Радуга:): 26.12.2012, 12:28:03

  • 1

#104
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Не знаю, кого готовят сейчас. Наблюдаю же такую картину. С первого по 5 класс, где как, в какой школе как придумают - получают дети буквально комиксы, и обязаны их читать, именно! Еще и диктанты проводят через пару месяцев. НО... при этом ЧИТАТЬ никого не учат. То есть смотри на слово и вспоминай, как его в классе произносили. при этом - темп приличный, но вот даже на алфавит времени особо нет. Если родители хоть чуть-чуть не владеют английским и временем, чтобы помогать ребенку, тому приходится туго.
  • 0

#105
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Я сам английский изучал тяжело и трудно, с репетиторами и т.д. Жуткое занятие, т.к. сам ни разу не гуманитарий.
Поэтому решил облегчить будущую школьную жизнь подрастающему сыну (сейчас - почти пять лет).

Никаких толковых методик не нашел, поэтому иду методом проб и ошибок.

Условие одно - ребенку это должно нравится! Не хотелось бы аккурат к школе отбить у него всякое желание учиться. (Думаю, там с этим и без меня успешно справятся. :( )

Первая попытка была предпринята, когда ребенку было три года. Накачал ему английских мультиков целую кучу, смикшировал, стал включать вместо русскоговорящего Николодеона. Потом, попытался говорить с ним на английском.

К сожалению, ничего из этого не вышло. Сначала он эти мультики, конечно, смотрел, долго смотрел, но потом начался бунт "Не хочу мультики на английском"! Разговоры на английском закончились тем же - "Не хочу папу-англичанина".
Причина неудачи, как я понял, была в следующем:
Во-первых, я с ним не очень много времени на аглийском говорил - от силы час в день. При этом мультики были неадаптированные, там все герои говорят со "смешным" акцентом (даже для меня немного непонятно) и быстро. Он просто ничего не понимал.

Через полтора года решил повторить попытку. (Да что там скрывать, жена допилила!)
Действовать решил чуть по другому, поискать какие-либо курсы в интернете для малышей и поискать специально адаптированные мультики для обучения. И еще одна фишка - я сижу с ребенком и помогаю ему по мере сил.

И знаете, дело пошло! По полчаса в день мы английский учим стабильно и с удовольствием! Более того, мама нет-нет припугивает рашалившегося ребятенка - я все папе расскажу, и он с тобой не будет в английский играть!
Но проблема в том, что курсы, которые я нашел в интернете, уже заканчиваются, почти все прошли, а замену я так еще и не подобрал. Тоже самое с адаптированными мультиками. Один-два подходящих, остальные - нет.

А вопрос у меня простой: если кто-то знает хорошие адаптированные мультики/курсы - поделитесь, плиз!

Начну с себя.

Курс в интернете: http://languagelink....unglearners.php

Ребенок прям на нем зависает. Еще, папа, еще, папа! Описывать его не буду, там ниже пробный урок есть.
Минуса два - 1. курс платный. 2. он короткий, всего лишь 10 занятий. Мы на восьмом уже. Впрочем, повторяем все по многу раз, в охотку. Хотя, может, после того, как мы все 10 занятий пройдем, там еще что-нибудь появится, ссылочка какая-нибудь, на продолжение... Не знаю.

Мультики. Подход к ребенку простой - говорю ему, что буду смотреть свои мультики, которые я в детстве смотрел, а он пусть пойдет погулять, если хочет. Он, конечно, не хочет. Я говорю, хорошо, сиди, но они на английском. Поэтому если что, я буду тебе переводить. Так и смотрим. :)

Самый лучший - Muzzy in Gondoland. Ребенку очень интересно. Минуса два - серий мало, и очень уж с места в карьер - много нового дается в каждом мультике. Но ведь никто не запрещает пересматривать, верно?
Кстати, стилистика персонажей очень напоминает стилистику рекламы Ред Була. :)

2. Диснеевский Magic English. Там нарезка из диснеевских мультиков, и адаптированная озвучка. Ну, более-менее, хотя нормального качества еще не нашел.

Ну вот. Из достойных - пока все. :(

Из отсеянных -
Спокойной ночи, малыши. Уж больно страшно Хрюша рычит "хеллоу френдс!". Акцент страшный, короче.
Еще пару отечественных, к сожалению, не помню... Если надо - посмотрю, скажу. Все отстой. :)
  • 3

#106
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений
а мы дома занимаемся. купила словарь детский. картинка-русский перевод, англ перевод-звучание и транскрипция. по 2 слова учим в день...если что не понятно мне в произношении включаю http://www.translate.ru/ и даю слушать произношение.
  • 0

#107
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Поселянину. Попробуйте Funny English. по всякому там хоть носители гвоорят, хотя бывает нудновато, мы с детьми выносим только нарезки отттуда с новыми словами. И еще сайт http://learnenglishk...council.org/ru/ от Британцев. У нас в центре обожают оттуда раскраски - они и интерактивные и веселые. Еще что вспомню, напишу. Это вот что на первый взгляд сразу.
  • 0

#108
dinka_mama

dinka_mama
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Узнала только что про английский лагерь в ТауСамале. Кому интересно http://vk.com/id210037514
  • 0

#109
Дади

Дади
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Не знаю, кого готовят сейчас. Наблюдаю же такую картину. С первого по 5 класс, где как, в какой школе как придумают - получают дети буквально комиксы, и обязаны их читать, именно! Еще и диктанты проводят через пару месяцев. НО... при этом ЧИТАТЬ никого не учат. То есть смотри на слово и вспоминай, как его в классе произносили. при этом - темп приличный, но вот даже на алфавит времени особо нет. Если родители хоть чуть-чуть не владеют английским и временем, чтобы помогать ребенку, тому приходится туго.


ДД!!! Полностью согласна. Столкнулись еще тем что без объяснении в книгах даются сокращенные слова. Нет отдельной таблицы с произношением звуков, когда звук состоит из двух букв. Очень сильно мучились.
  • 0

#110
anel1980

anel1980
  • Частый гость
  • 86 сообщений
У меня дочка год ходила в группу к Айгуль Жасузаковне,она хоть и молодая,но такая классная. За год у нас очень хорошие результаты, в школе будет думаю легко. идем в 1 класс,но хотим к ней продолжать ходить. Сыну сейчас годик,ему коечно рановато,но она берет детей с 3 лет. Так что как только 3 исполниться ,сразу к ней в группу пойдем.
  • -1

#111
muldir

muldir
  • Гость
  • 5 сообщений

У меня дочка год ходила в группу к Айгуль Жасузаковне,она хоть и молодая,но такая классная. За год у нас очень хорошие результаты, в школе будет думаю легко. идем в 1 класс,но хотим к ней продолжать ходить. Сыну сейчас годик,ему коечно рановато,но она берет детей с 3 лет. Так что как только 3 исполниться ,сразу к ней в группу пойдем.

ДД! можно адрес и цены огласить в лс. на каком языке ведет занятие? и телефончик в лс. спасибо!
  • -1

#112
kids_kz

kids_kz
  • Гость
  • 28 сообщений
ДД! у кого детки рано ходили с 3 лет на инглиш! подскажите как это все происходило! как дети первое время реагировали на занятия. с удовольствием ли занимались ?интересует все!
  • 0

#113
anel1980

anel1980
  • Частый гость
  • 86 сообщений


У меня дочка год ходила в группу к Айгуль Жасузаковне,она хоть и молодая,но такая классная. За год у нас очень хорошие результаты, в школе будет думаю легко. идем в 1 класс,но хотим к ней продолжать ходить. Сыну сейчас годик,ему коечно рановато,но она берет детей с 3 лет. Так что как только 3 исполниться ,сразу к ней в группу пойдем.

ДД! можно адрес и цены огласить в лс. на каком языке ведет занятие? и телефончик в лс. спасибо!

тел 2760855,сотовый педагога 87024523564. она ведет на русском и на казахском. платили мы сразу за комплекс 28000 тенге в месяц, туда входило каждый день - англиский 30 мин,казахский 30 мин, музыка и творчество по 30 мин,подготовка к школе 2 часа,хореография 3 раза в неделю и карате 2 раза в неделю. так как ходили в группу и на весь комплекс цена была такая, а индивидуальные пока не узнавала,вот пойдем в 1 класс и если в школе англиский будет слабоват ,то дополнительно пойдем только к ней.
  • -1

#114
Zhiva

Zhiva
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Здравствуйте, родители!

 

Подобную тему честным образом поискала, но если уже было, прошу извинить.

 

Хочу сыну 9 лет найти онлайн курсы английского языка. Такие, чтобы никуда водить не надо было, в качестве дополнительных занятий дома. По принципу американского KUMON.

Cначала ребенок проходит тест на определение уровня, потом высылаются задания, потом оценки и т.д.

 

К сожалению, этот KUMON предназначен для англоговорящих детей, а не для тех, кто изучает язык как второй. 

 

Видела подобный курс на сайте british council, но там только учебные материалы, сам подбираешь, сам проверяешь. Полезно, но не то, что хотелось бы. Кто сталкивался и знает что-то об этом? Пожалуйста, подскажите!


  • 0

#115
Zhiva

Zhiva
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Поселянину:

Спасибо за ссылку на онлайн курсы. Как раз ищу, сыну 9 лет, хочу найти курс для дополнительных занятий, но подольше, хотя начать можно и с 10 уроков.


  • 0

#116
Zhiva

Zhiva
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Вот еще такой 4-годичный курс нашла и записалась на пробный урок http://picaroworld.com

 

Только цену не могу найти на сайте, может вышлют вместе с пробными заданиями


  • 0

#117
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Cначала ребенок проходит тест на определение уровня, потом высылаются задания, потом оценки и т.д

лучше всего язык усваивается через общение с живым человеком. Почему? потому что человек усваивает инфу не столько через речь (вербально), но большей частью - через тон, мимику, жесты (80%)

Поэтому занятия с живым человеком эффективнее - даже если ребенок не понял какое-то слово, он может догадаться о его значении через мимику и тп.

Особенно эффективны такие занятия при беспереводном методе, но и эффект куда больше, чем при переводном и, тем более, неживом 

 

например, у меня дома бесплатный клуб английского языка, занятия по 2ч (астрономических) 2р в неделю. Результат родители заметили спустя месяц занятий. При том, что у нас много песен, игр, театр (как могут, пока со скрипом, все же, иностранный язык), эвритмия - дети начинают понемногу говорить, поют дома песни и пересказывают смысл песен, хотя на занятии я говорю только по-английски и перевод не использую.

 

Этот эффект достигается именно благодаря такому методу - погружение в среду+живое общение+дидактические игры. У нас нет чтения, письма и перевода.


Сообщение отредактировал Радуга:): 10.12.2013, 18:42:03

  • 2

#118
Zhiva

Zhiva
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Радуга, спасибо большое, какая вы молодец - организовали клуб английского языка! Согласна, живое общение - это лучшее для изучения, но в моем случае хочу попробовать именно интернет-способ. Тут разные причины: обычная нехватка времени у ребенка, до 17:00 в школе, а потом еще уроки, нагрузки достаточно, по нему вижу. В школе тоже преподают отлично, мне нравится и учитель, и методика (я сама переводчик:)). К тому же ему будет интересно все, что связано с компьютером, уже возраст у нас такой, поэтому в качестве дополнительных занятий должно пойти неплохо и с удовольствием.

 

Кстати, сайт, который советовал Поселянин мне понравился, все через игру, ненавязчивые повторения, как дидактический материал тоже будет хорошо.


  • 0

#119
Zhiva

Zhiva
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

 

 

Пардон... ответ выше


Сообщение отредактировал Zhiva: 11.12.2013, 16:10:15

  • 0

#120
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

до 17:00 в школе, а потом еще уроки, нагрузки достаточно, по нему вижу. В школе тоже преподают отлично, мне нравится и учитель, и методика
перегрузки не боитесь? у наших-то англ по часу в неделю, и то, как обычно...))) и у нас на занятиях детей просто рвет (перегруженных), потому что энергии много зажимается внутри, вот они выстреливают... я своей-то англ. организовала, т.к. перегузок нет-  обычная школа, 2р в неделю музыка + 2р в неделю английский не повредит, ну а когда там песни-пляски-игры-творчество-опыты - вообще польза. 

 

а так, ребенок до 17.00 в школе.... у него свободное время есть?)))

К тому же ему будет интересно все, что связано с компьютером, уже возраст у нас такой
рановато в 9л за компом много сидеть. Обычно в 11 это начинается, и то, ради общения со сверстниками, уж тем более не ради учебы... 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.