Перейти к содержимому

Фотография

Поверка счетчиковвопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#41
madovich

madovich
  • Частый гость
  • 54 сообщений

может немного офф..........
пришел за помощью и советом...
вообщем никогда не пытались и даже не думали накалывать или обманытьва или отматывать показания счетчика, но у меня следующая картина....
2 года назад в крватире у родителей сломался 1 счетчик гоярчей воды в туалете... т.е. он остановился на показании 12 кубов... они не замарачивались платили каждый месяц по 5 кубов сверху... не думали не гадали.... прошло 2 года тут они решили сделать его рабочим... поменчли на новый... а он начал все с начала... теперь я каждый месяц плачу по 1-3 куба горячей воды в туалете, но там расходуется реально 1 куб за 4 месяца... так как никто в туалете ее расходывать не собирается.. для этого есть ванна и кухня там отдельные счетчики... вот теперь меня мучает совесть и проблема... по факту у меня сейчас 38 кубов... я плачу какбудто у меня уже 215 кубов... любая проверка выявит факт нарушения..... но я не знаю как поступить в данной ситуации. вызвать получить щтраф, оплатить штраф и кубометры которые я не тратил либо можно както отматать счетчик вперед........ я знаю что это незаконно, также незаконно врать что у меня там 215 кубов ((( но прошу посоветовать когонить что можно сделать... как решить мою траблу........ я жертва а не виновник.... хочу жить законно и платить за то что я трачу.......

Если хочешь помочь планете и сэкономить горячую воду делай так.
1. Перекрываем горячую воду (На входе).
2. Откручиваем фильтр (должен стоять перед самим счётчиком).
3. Сливаем через фильтр воду (просто открыть вентиль горячей воды на смесителе).
4. Берём пылесос и подключаем к трубе. Тут есть 2 варианта. Если пылесос втягивает воздух, то подключаем со стороны смесителя, если выдувает, то к фильтру.
5. Включаем пылясос. Мотает ОЧЕНЬ быстро.

ЗЫ
Если подключить на оборот то можно отматывать счётчик обратно. Плюс данного метода в том, что не надо разбирать счётчик или вешать магниты..
ЗЗЫ
Можно без пылесоса. К трубе со стороны фильтра прикручиваем гибкий шланг, а второй конец в канализацию. Затыкаем чем нибудь отверстие гусака в смесителе. Открываем на смесителе холодную воду и она сделав круг выходит через фильтр и шланг в канализацию.
ЗЗЗЫ
Воровать плохо, даже у государства )
  • 0

#42
tomiris7

tomiris7
  • Гость
  • 17 сообщений
Мне поменяли счетчики, а счетчик горячей воды не работает. У кого есть знакомые в АПК решить проблему?
  • 0

#43
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Придумать такой гемор!!! Алгоритм выглядит так:.

немного поздно, но все равно актуально.

DO каждые 5 лет 1. Кого то вызывам чтобы сделать акт (башляем $$$$).

необязательно башлять. инспектор из тепловых сетей (горвода) или водоканала (холвода) обязан прийти бесплатно

2. Перекрываем воду в подъезде.

глупость. ДО счетчика стоит кран - перекрываем его. только кран желательно ставить не самый беспонтовый - а то сразу сломается.

3. Снимаем счетчики (тоже за это платим XXXX тенге).


  • 0

#44
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
инспектор при распломбировке напишет акт о распломбировке, где укажет дату и показания счетчика на этот момент. после чего счетчики может снять кто угодно. если хоччется дёшево - то можно и самому

4. Ставим заглушку.

зачем? если хотите пользоваться водой дальше, пока счетчика нет - то надо ставить переход.. вот его найти - это головняк, да...

5. Несем хрен знает куда.

полно контор

6. Там очередь 3 месяца (в моем случае это + 1000 тенгулей за каждый месяц, а может быть еще 3 месяца при этом без воды сидеть?).

ничего не скажу, как повезет.

7. Приносим назад.

да

8. Перекрываем воду в подъезде.

смотрим п.2

9. Ставим .

смотрим п. 3

10. Пломбируем, для этого кого-то опять вызываем чтобы заполнить бумаги и опять $$$$ .

смотрим п 1.

11. Несем бумаги куда-то .

Акт пломбировки, составленный в п. 10 - инспектор сдает САМ.

12. Радуемся. Нет!!! Плачем!!! Ибо подходит срок проделать то же самое и со счетчиками холодной воды!!!.

повторение сериала

Понятно поэтому почему в рекламе все конторы пишут "поверка", а звонишь оказывается замена.

потому что самые дешевые счетчики, которые покупает потребитель, сохраняют свою погрешность только сразу после выхода с завода. после первого же года эксплуатации они уже врут. благо - межповерочный интервал 4 года... хорошие качественные счетчики стоят в 1,5-2 раза дороже. но покупают их редко - т.к. каждый хочет сэкономить. хороший счетчик поверять выгодно: если поверку пройдет, то еще 4 года отслужит. дешовое г-но - невыгодно - проще новое г-но купить и поставить

поэтому алгоритм такой:
покупаем счетчик.
вызываем инмпектора.
он составляет акт распломбировки.
тутже при нем откручиваем старый и ставим новй счетчик.
он тутже его пломбирует.
можете ему дать 200 тенге, из тех же соображений гуманности, которые засавляют подавать в переходах...
  • 0

#45
GOLD_LADY

GOLD_LADY
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Счетчики мы поставили сами, теперь их надо опломбировать. Не могу дозвониться до горводоконала. Кто-нибудь знает процедуру падачи документов на опломбирование счетчиков холодной воды7
  • 0

#46
osarukha

osarukha
  • Гость
  • 18 сообщений
Подскажите пожалуйста действительно ли горводоканал пломбирует счетчик холодн.воды бесплатно, а то КСК дают только телефоны фирм которые за 1 счетчик 2тыс. берут. Может телефон подскажите, не могу дозвониться в горводоканал.
  • 0

#47
Чувак

Чувак
  • Постоялец
  • 353 сообщений
2 Gold Lady и osarukha

Идете в Водоканал на Жарокова-Тимирязева, пишите заявление, берете с собой паспорта на счетчики, квитанции об оплате за полгода.... и потом ждете неизвестно сколько... и месяц и полгода ... и год иногда ...
  • 0

#48
tolmuch

tolmuch
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
кто может порекомендовать хорошего мастера? нужно заменить счетчик холодной воды в труднодоступном месте - не хочется весь короб разбирать.

Если без счетчиков, сколько платят за гор/хол воду в месяц (в квартире)?
  • 0

#49
Vibor

Vibor
  • Свой человек
  • 966 сообщений

кто может порекомендовать хорошего мастера? нужно заменить счетчик холодной воды в труднодоступном месте - не хочется весь короб разбирать.Если без счетчиков, сколько платят за гор/хол воду в месяц (в квартире)?



Не знаю насколько хорошие мастера, но в ГорВодоканале есть список фирм, кто этим занимаются и сразу делают пломбировку.

Могу дать пару телефонов, если надо.
  • 0

#50
uren

uren
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Vibor
МОЖНО СКИНУТЬ ПАРУ ТЕЛЕФОНОВ, ПОЖ.

Сообщение отредактировал uren: 09.02.2010, 17:59:34

  • 0

#51
Vibor

Vibor
  • Свой человек
  • 966 сообщений

МОЖНО СКИНУТЬ ПАРУ ТЕЛЕФОНОВ, ПОЖ.


ТОО "Акваметр" - 275-69-37, 275-69-44

ЧП "Ли А.Ч." - 317-24-82, 222-21-53

ИП "Ожиганова И.В." - 238-46-40, 317-78-40
  • 0

#52
Vibor

Vibor
  • Свой человек
  • 966 сообщений

МОЖНО СКИНУТЬ ПАРУ ТЕЛЕФОНОВ, ПОЖ.



Когдла я с ними созванивался в ноябре, то цены были от 11 000 до 13 000 кажется. Сюда входит установка, сам счетчик (говорят немецкий) и опломбировка. Но их услугами до сих пор не воспользовался, т.к. собираюсь менять трубы, и только затем их вызову.


Только вот надо узнать, после опломбировки нужно самому идти в ГорВодоКанал для регистрации нового счетчика или они сами это сделают. Как узнаете, дайте сразу знать, ok?
  • 0

#53
uren

uren
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Vibor
спасибо! позвоню, узнаю и вам сообщу! вот только зачем регистрировать самому..?, если после установки дают паспорт на счетчик и акт установки(выполненных работ) счетчика, который сдается в КСК, и расчет коммунальных КСК делает с учетом счетчика!!!?

Сообщение отредактировал uren: 11.02.2010, 01:46:28

  • 0

#54
Vibor

Vibor
  • Свой человек
  • 966 сообщений

спасибо! позвоню, узнаю и вам сообщу! вот только зачем регистрировать самому..?, если после установки дают паспорт на счетчик и акт установки(выполненных работ) счетчика, который сдается в КСК, и расчет коммунальных КСК делает с учетом счетчика!!!?



Я просто решил подстраховаться и спросить у них, думаю хуже не будет :lol:
  • 0

#55
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений

ждете неизвестно сколько... и месяц и полгода ... и год иногда ...

Чувак! нам в два дня все обошлось и бесплатно! Запугали GOLD_LADY :lol:
  • 0

#56
Чувак

Чувак
  • Постоялец
  • 353 сообщений
2 Dormy
Значит повезло вам! :rotate: Мне как сотрудники Водоканала сами сказали, так и написал...

2 all
За замену счетчиков щас 5000 - 5500 просят за один и это с пломбировкой на месте. 13000 - это кто так просит???
  • 0

#57
Vibor

Vibor
  • Свой человек
  • 966 сообщений

За замену счетчиков щас 5000 - 5500 просят за один и это с пломбировкой на месте. 13000 - это кто так просит???



Это сказали сами конторы, которым я звонил. 13 000 тенге - это максимальная сумма из всех контор, которым я звноил. Средняя цена была от 10 000 до 11 000 тенге.
  • 0

#58
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
а вот какой алгоритм установки счетчиков в новый дом?
счетчики уже купил.. просто непонятно - когда пломбировать - после сдачи дома или как поставлю?
если вариант первый - то буду ли я платить за те кубометры что намотаются до сдачи дома?
  • 0

#59
V&K

V&K
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Вопрос такой.
Возможно ли вызвать опломбировщиков,
чтобы они приехали и типа все проверили
вобщем, короче чтоб не снимать счетчики, а на месте все проверить.
  • 0

#60
kan799

kan799
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Вопрос такой.
Возможно ли вызвать опломбировщиков,
чтобы они приехали и типа все проверили
вобщем, короче чтоб не снимать счетчики, а на месте все проверить.

тоже очень интересует этот вопрос
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.