Перейти к содержимому

Фотография

Государственный кредит на образованиеПогашал ли кто-нибудь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#121
Fireball

Fireball
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
вообще то по договору погашение кредита растягивается на 15 лет.

это означает, что финцентр может требовать выплату кредита только до настоящего момента, но ни как всё полностью. моё ИМХО.
  • 0

#122
Udacha

Udacha
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Да, так и есть. Нужно оплатить за 3 года. Записала их реквизиты в Народном банке. Частями погашу долг, наверно
  • 0

#123
Cherbet

Cherbet
  • Постоялец
  • 455 сообщений
[quote name='Udacha' date='17.02.2009, 00:06' post='7715872']
По местному телевидению (Астана) показали небольшой сюжет о должниках. Многие студенты-кредитники "потерялись". Финцентр ищет нас через адресное бюро, место работы и даже в интернете :-) Обещают судиться и говорят, что не платить гос-ву без % и беззалоговый кредит -верх неблагодарности! Позвоню им утром наверно. Закончила универ в 2005 г., ни разу не платила. И никто из моей группы не платит, никого не искали. Вспомнили они о нас в самый неподходящий момент :-/
[quote]


Такая же ситуация :D
Окончила ВУЗ в 2005 году, с тех пор забыла про этот кредит, когда получала диплом, никто про это ничего не говорил, и вообще говорили что всех кредитников перевели на грант... На самом деле, обидно то, что добивались этого студенты 2001-2005 гг.обучения, когда нам навязали доп.соглашение на увеличение суммы, тогда мы добились его расторжения... а перевели на грант студентов, поступивших в 2005! :rotate:
Из моей группы никто не платил и не собираются... Не смотря на это я решила оплатить. Нашла их сайт http://www.fincenter.kz/, написала им, оставила контакты, указала номер договора и.т.д. Сегодня мне позвонила очень вежливая девушка и понятно все объяснила, что платить надо, скинула реквизиты и прочую инфу на эл.адрес. Буду погашать :( Когда-то была на седьмом небе, когда мне дали такую возможность учиться в кредит, в то время было очень сложное материальное положение в семье... Спасибо что обучили!
  • 0

#124
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

Да, так и есть. Нужно оплатить за 3 года. Записала их реквизиты в Народном банке. Частями погашу долг, наверно

Не, ну Вы странные все. Договор читали свой? Что там написано? Покажите пункт, где написано, что я должен частями платить и спустя 3 года например! Если найдёте завтра же пойду платить. Но, такого нет. Какой суд?! Что они будут предъявлять Нам? И что, тысячи исков подадут что-ли - несерьёзно это всё. Этот весь флуд со стороны фин.центра и преследует цель вот так напугать людей, чтобы они деньги принесли быстренько. Так, что расслабтесь! Платите по условиям договора и указанным там датам, и проблем не будет!


P.S.: Я не призываю не платить свой долг! Кто хочет может оплатить хоть всю сумму сейчас. Это дело добровольное. Я просто удивляюсь этим заявлением о судах, угрозах и т.д.. Есть договор и там всё чётко написано. Процентов 90 не платит сейчас, и это не означает, что они просто забили на кредит. Вовсе нет, просто у них срок ещё не подошёл и всё.

Сообщение отредактировал Chemical RUSSS: 24.02.2009, 20:09:35

  • 1

#125
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Мы за мужа моего оплатили - в прошлом году пришло извещение о необходимости оплаты за 3 года. Конечно, не охота щас отдавать эти деньги, но надо и честь знать, ведь когда надо было воспользовались кредитом, к тому же по отношению к нынешним расценкам на обучение, это не так уж и много.
  • 0

#126
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

Мы за мужа моего оплатили - в прошлом году пришло извещение о необходимости оплаты за 3 года. Конечно, не охота щас отдавать эти деньги, но надо и честь знать, ведь когда надо было воспользовались кредитом, к тому же по отношению к нынешним расценкам на обучение, это не так уж и много.

Опять двадцать пять! Вы что все боты от фин.центра чтоли :rolleyes:

но надо и честь знать, ведь когда надо было воспользовались кредитом

Причём здесь честь, причём здесь курс валют и т.д..?!?!?!?!?! Вы о чём все говорите? Хотите платить - платите. Но, что за доводы Вы приводите непонятные?! Есть договор, там всё расписано, а что не расписано, то значит на своё усмотрение! Этот кредит не помощь малоимущим и не благородный поступок со стороны Государства. Он был и Мы его все получили по делу. И всё. Не надо глупости всякие говорить, я прошу Вас!

Сообщение отредактировал Chemical RUSSS: 26.02.2009, 20:49:46

  • 1

#127
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

Он был и Мы его все получили по делу. И всё. Не надо глупости всякие говорить, я прошу Вас!

Согласна, все кто получил кредиты получили их не просто так, а потому что набрали на тестировании максимальные баллы. :fie:
  • 0

#128
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений


Он был и Мы его все получили по делу. И всё. Не надо глупости всякие говорить, я прошу Вас!

Согласна, все кто получил кредиты получили их не просто так, а потому что набрали на тестировании максимальные баллы. :fie:

Те кто максимальные баллы набрали - взяли гранд :D. Но, дело не в этом!

Сообщение отредактировал Chemical RUSSS: 27.02.2009, 16:31:42

  • 0

#129
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

Те кто максимальные баллы набрали - взяли гранд ;). Но, дело не в этом!

Есть такие специальности где не было грантов :fie:
или были, но в количестве 5-10 штук... на всю страну... :-)
Но дело, действительно, не в этом.
  • 0

#130
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
Ситуация такова, что долг нужно отдать к 2015 году что ли...А для удобства погашения, его разделили равномерно на весь срок, и финцентр не имеет права обязывать платить за 3 года...я могу заплатить в 2015 году, согласно договору все сразу...
  • 0

#131
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

Ситуация такова, что долг нужно отдать к 2015 году что ли...А для удобства погашения, его разделили равномерно на весь срок, и финцентр не имеет права обязывать платить за 3 года...я могу заплатить в 2015 году, согласно договору все сразу...

Абсолютно верно! Всё так и обстоит.
  • 0

#132
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Во-первых - к финцентру отношения не имею, во-вторых - о курсе речь и не шла! Лично нам удобнее погашать так, частями. Зачем ждать 2015 года, с надеждой, что произойдут очередные инфляции, и вы все-таки получите свою халяву от гос-ва?
  • 0

#133
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

Во-первых - к финцентру отношения не имею, во-вторых - о курсе речь и не шла! Лично нам удобнее погашать так, частями. Зачем ждать 2015 года, с надеждой, что произойдут очередные инфляции, и вы все-таки получите свою халяву от гос-ва?

Да без проблем. Молодцы! Я же ничего против не имею. Но:

Конечно, не охота щас отдавать эти деньги, но надо и честь знать

К чему это сказано непонятно :kiss: Не хотите сейчас отдавать - не отдавайте. Про честь вообще ни к месту сказано.
  • 0

#134
Fireball

Fireball
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
а вот мне помнится, что к договору прилагался график погашения креди по-месячный.

отсюда и разные трактовки - платить по графику, или по договору.
  • 0

#135
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

а вот мне помнится, что к договору прилагался график погашения креди по-месячный.

отсюда и разные трактовки - платить по графику, или по договору.

Да нет никаких трактовок. Вы просто читаете все невнимательно! График прислали всем для удобства расчёта - как можно частями раскидать на весь срок, ведь частями и правда удобнее платить. И всё. Это не принуждение платить именно по графику, просто для удобства людей, чтобы они могли расчитать свой бюджет.

Сообщение отредактировал Chemical RUSSS: 02.03.2009, 17:47:08

  • 0

#136
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений

Во-первых - к финцентру отношения не имею, во-вторых - о курсе речь и не шла! Лично нам удобнее погашать так, частями. Зачем ждать 2015 года, с надеждой, что произойдут очередные инфляции, и вы все-таки получите свою халяву от гос-ва?


:eek: причем тут инфляции?! сумма остается неизменной-остается такой же , что и на момент получения в том же эквиваленте!

Что же касается моего решения оплатить по достижению срока- так это обусловлено бардаком в фин центре, не хочу дарить свои денюжки кому попало...так как уже 50000 тенге ушли непонятно куда...Слава Богу хоть чеки есть

а вот мне помнится, что к договору прилагался график погашения креди по-месячный.

отсюда и разные трактовки - платить по графику, или по договору.

график погашения задолженности разработан для вашего удобства и имеет рекомендательный характер , а не принудительный...
  • 0

#137
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
А когда в банке берете кредит, график погашения тоже носит рекомендательный характер?
  • 0

#138
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

А когда в банке берете кредит, график погашения тоже носит рекомендательный характер?

Опять Вы от темы отходите. Причём здесь кредит в банке?! У Нас с Вами графика вообще нет и точка.
  • 0

#139
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений

А когда в банке берете кредит, график погашения тоже носит рекомендательный характер?

если вы брали кредит на образование в банке, то нет...
  • 0

#140
Rana

Rana
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Закончила универ в 2008 году. По договору должна начать выплату спустя полгода после окончания, в январе сделала первый небольшой взнос. Сумма у меня небольшая, так как всего один годя проучилась на кредите.
Оплачивала в Народном, затем позвонила в Финцентр проверила поступили или нет.
Сказали все ОК.. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.