Перейти к содержимому

Все о няняхКак выбрать? Как не обжечься?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3450

#1
unknown_beauty_

unknown_beauty_
  • никто
Привет!
Прошу всех, кто сталкивался с этой проблемой, откликнутся.
Найти няню в наше время - очень сложная задача. Возникает огромное количество вопросов и сомнений: к кому обратиться за поиском, какие требования предъявлять к няне, как оценить такие критерии, как любовь к детям, порядочность, аккуратность и т.д. И вообще, как доверить свое крошечное чадо неизвестной тете?

#2
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений
О-ооо, какой наболевший вопрос! Попробую ответить...
Как искать:
Сформулируйте для себя требования к няне, чего Вы от нее хотите, за какие деньги и выпишите на бумагу.
Дайте объявления в газеты типа "Из рук в руки" перечислив в них основные требования к няне (возраст, опыт и т.д.) Расклейте объявления в своем районе (чем ближе вы найдете няню, тем лучше обеим сторонам).
Позвоните по объявлениям в "Из рук в руки" и др. подобных изданиях. Часто уже по голосу многое понятно. Не заостряйте внимание на объявлениях вроде: "Ищу работу няни-повара-домработницы-посудомойки". ИМХО, это взаимоисключающие вещи.  
Если средства позволяют, обратитесь в агентство. Но лучше всего искать через знакомых.
Составьте для себя вопросник, которым будете пользоваться при первичном отборе кандидатов и при личном собеседовании. Могу выслать вам примерную форму опросника, а вы добавите/удалите пункты по своему усмотрению.
Оценить порядочность/аккуратность довольно сложно с первого взгляда. Но можно, например, внезапно нагрянуть к ней домой (под благовидным предлогом), посмотреть на быт и домочадцев - очень многое станет понятным.
И самое главное - первое время вы должны находиться дома вместе с няней. Смотреть как ребенок реагирует на нее, и как она на ребенка. Хотя бы 2-3 недели. Ребенок постепенно будет к ней привыкать, а вы посмотрите на няню "в деле". После нескольких дней вместе можно оставлять няню с ребенком наедине на непродолжительное время (сходить в магазин, например). Постепенно увеличивать время своего отсутствия.
Посмотрите насколько она чистоплотна. Насколько исполнительна - как четко выполняет ваши ЦУ. Насколько хорошо ориентируется в современных подходах к детям (не супернаучных, а бытовых, что нужно делать в той или иной ситуации и т.д.). Желательно, чтобы няня была не только сиделкой, но и "развивалкой" ;)  Т.е. могла занять ребенка чем-нибудь полезным (почитать, спеть, позаниматься, поиграть). Но тут все зависит возраста ребенка. Кстати, а сколько вашему ребенку?
Насчет требований к няне - опять-таки могу выслать вам инструкцию (примерную, конечно).
Удачи! :)
  • 0

#3
unknown_beauty_

unknown_beauty_
  • никто
Спасибо за развернутный ответ!
Буду благодарна, если Вы вышлите примерную форму опросника для первичного отбора и примерную инструкцию по требованиям к няне. Так же буду очень признательна, если Вы соориентируете меня по ценам.
Есть еще одна сложность...у меня двое детей. Младшему 10 месяцев,  а старшему 10 лет. Понятно, что старшему нянька не нужна, однако за ним нужен контроль и контроль пока нас нет дома. Как вы считаете, нужно ли обсуждать эту доп. нагрузку при первом собеседовании? Не оттолкнет ли эта нагрузка претендентку? Сколько это может стоить?

#4
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
2 Eve: а можно форму опросника и инструкцию сюда запостить? Заранее благодарен.
  • 0

#5
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
Инструкции конечно правильные и дельные ,
но незабывайте рынок нянь у нас очень маленький
поэтому предлагаю упрощенный вариант
1 Поищите няню сначала среди знакомых и соседей
(всеже больше вы знаете о человеке )
2 Лучше всего брать няню без стажа
(обычно няня успевает полюбить ребенка из первой семьи, а ко второму испытывает гораздо меньше привязаности и чувства заботы)
3 Сразу же договоритесь о круге ее обязаностей вплоть до того будет ли она убирать игрушки

вот такие маленькие советы из собственого экспиренса   :)
  • 0

#6
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

2 Eve: а можно форму опросника и инструкцию сюда запостить? Заранее благодарен.


2 Eve Мне тоже, пожалуйста, т.е. либо прямо сюда запостить, либо в мыло. Заранее спасибо
  • 0

#7
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Лучший способ - либо искать няню через знакомых, либо собственно нанять кого-нибудь из знакомых. Первая няня у нас была "по газете" - работала два года.  Потом уехала, по объявлению наняли другую, она мне не очень понравилась - мрачноватая женщина была. Хотя ребенок был всем доволен. Поэтому через полгода наняли мамину подругу и она сидела с девкой моей еще три года - до школы.  При этом она готовила и убиралась.  Но квартира у меня маленькая, а каких-то особых требований не было. Развивать ребенка она не развивала, дочка с трех лет в воскресных и подготовительных школах, там ее и развивали.  Но выполнять с ней задания на дом няня была готова.  В будни она водила ее на кружки и всякие занятия. За это я платила ей сначала 100, а потом 120 баксов. Насчет оставаться с няней и с ребенком да еще в течение нескольких недель - это сложно, тем более, что обстановка при этом - не приведи Господи. Ребенка как подменяют. Я начинала с того, что оставляля их сначала на час-два - типа, в магазин сходить. Но это первые пару дней, а потом все по полной. Вот только они все баловали ее как заведенные. :D Дочка им всем была рада, но знакомым просто доверия больше, так что лучше среди них поискать. Опросники, честно говоря, не составляла, но вопросов всегда, конечно, было много..
  • 0

#8
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений
2all - желающим опросник и инструкцию!
В общем, дело так обстоит - имеются два файла, один из них таблица. Поместить сюда ее не получится. Отправить вложение через мыльную форму конференции тоже невозможно :D
Поэтому предлагаю всем желающим скинуть свое мыло в конфу или мне на welle@hotbox.ru, я обязательно отправлю всем оба файла!
Кстати, если кому прямо сейчас нужна няня, звоните 90-61-48, Ольга.
Чистоплотная, порядочная, с опытом, 38 лет (или 39?), двое взрослых детей. Любит свою работу. Знакома с методиками развития, занимается с подопечными в игровой форме. Работала у моих знакомых - только хорошие отзывы. Хотела взять ее себе, но.... она не соглашается работать сверхурочно и по выходным даже изредка  :fie:
  • 0

#9
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений

Спасибо за развернутный ответ!
Буду благодарна, если Вы вышлите примерную форму опросника для первичного отбора и примерную инструкцию по требованиям к няне. Так же буду очень признательна, если Вы соориентируете меня по ценам.
Есть еще одна сложность...у меня двое детей. Младшему 10 месяцев,  а старшему 10 лет. Понятно, что старшему нянька не нужна, однако за ним нужен контроль и контроль пока нас нет дома. Как вы считаете, нужно ли обсуждать эту доп. нагрузку при первом собеседовании? Не оттолкнет ли эта нагрузка претендентку? Сколько это может стоить?


ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сказать про старшего ребенка! Ничего страшного в этом нет. Няни и с тремя разновозрастными детьми сидят. Стоить это может примерно 100$.

Вообще по ценам... Все зависит от графика работы. Но насколько я знаю, 10-11 часовой рабочий день 5 дней в неделю обходится в среднем 12-16 тыс. тенге. Сверхурочные и выходные оплачиваются отдельно (в среднем 100 тг. в час или как договоритесь).

Насчет опросника - скиньте в конфу или мне на мыло свой адрес, я отправлю. Это будут 2 приаттаченных файла, не пугайтесь, это не вирус:D
  • 0

#10
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений

1 Поищите няню сначала среди знакомых и соседей
(всеже больше вы знаете о человеке )
2 Лучше всего брать няню без стажа
(обычно няня успевает полюбить ребенка из первой семьи, а ко второму испытывает гораздо меньше привязаности и чувства заботы)
3 Сразу же договоритесь о круге ее обязаностей вплоть до того будет ли она убирать игрушки


Очень грамотно, кстати. Подпишусь под каждым словом:D
  • 0

#11
NGR Osama-bin-Laden

NGR Osama-bin-Laden

    Свои

  • В доску свой
  • 2 901 сообщений
po sabju. videl nedavno po televizory, kak odna na vid porjadochnaja njanja sadistski obrashjalas s rebjonkom...
roditeli postavili doma skrituju kameru i uvideli takoje!  :D
voobshem gospoda, sovetuju sledit za tem komy rebjonka ostavljat...

ps.
njanju tu posadili.  :fie:
  • 0

#12
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

po sabju. videl nedavno po televizory, kak odna na vid porjadochnaja njanja sadistski obrashjalas s rebjonkom...
roditeli postavili doma skrituju kameru i uvideli takoje!  :D
voobshem gospoda, sovetuju sledit za tem komy rebjonka ostavljat...
ps.
njanju tu posadili.  :fie:

ny ento ne v novost, vsyakie talkshow pokazyvajut bednyx roditelei i kadry, kak dobrOpOryadochnye nyanki bjut detishek vo vremya otsytstvia roditelei, da plus sharytsya po vsei kvartire...
vooshe pri podbore nujen intuition, i koneshno je CONTROL za rabotoi, potomy chto esli nenty kontrolya .. chelovek rasslablyaetsya...
  • 0

#13
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
2Eve: prol@mailru.com
  • 0

#14
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

po sabju. videl nedavno po televizory, kak odna na vid porjadochnaja njanja sadistski obrashjalas s rebjonkom...
roditeli postavili doma skrituju kameru i uvideli takoje!  :D
voobshem gospoda, sovetuju sledit za tem komy rebjonka ostavljat...
ps.
njanju tu posadili.  :fie:

ny ento ne v novost, vsyakie talkshow pokazyvajut bednyx roditelei i kadry, kak dobrOpOryadochnye nyanki bjut detishek vo vremya otsytstvia roditelei, da plus sharytsya po vsei kvartire...
vooshe pri podbore nujen intuition, i koneshno je CONTROL za rabotoi, potomy chto esli nenty kontrolya .. chelovek rasslablyaetsya...

Конечно, такое бывает - нужно быть внимательным.
Я вот по поводу всяких разных шоу - все это полная ЛАЖА, имхо конечно
2 eve - я тебе отписал
  • 0

#15
unknown_beauty_

unknown_beauty_
  • никто
SOS, SOS......
Уважаемые господа,
Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую няню. Нужно очень срочно!!! Искать среди родственников и знакомых бесполезно: все родственники укатили в ближнее и дальнее зарубежье, а знакомые - молодые и трудоустроенные.
Очень жду ответов.
Beauty

#16
karabass

karabass
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Были вынуждены уволить няню. Причина - стали замечать что пропадают вещи. Сначала по-мелочи (DVD, видеокассеты), дальше - больше ( часы, фотоаппарат и т.д.). Очень неприятно, тем более что теперь, после ее ухода, практически каждый день обнаруживаются новые "сюрпризы". В милицию заявлять не стали, просто указали на дверь.

Так что информация для тех, кто сейчас ищет няню. Если придет на собеседование некто Медведева Людмила (возраст ~50 лет) - примите к сведению все вышеизложенное.
  • 0

#17
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Так что информация для тех, кто сейчас ищет няню. Если придет на собеседование некто Медведева Людмила (возраст ~50 лет) - примите к сведению все вышеизложенное.


Вы знаете, при всей кажущейся полезности этой затеи.... мне эта идея не кажется хорошей. Вина Вашей няни не доказана (вещи из квартир не только по вине нянь исчезают), очевидной она тоже не является. Т.е. Вы сейчас совершенно голословно называете вором конкретного человека, а за это... сами знаете.

Хуже того - нет никакой гарантии, что авторы подобных топиков не захотели просто попортить кому-то жизнь (ничего личного).
  • 0

#18
karabass

karabass
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Трудно назвать голословным обвинение, если человек свою вину признал. А если бы я хотел осложнить жизнь или что-то типа того, то просто обратился в милицию.
  • 0

#19
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Трудно назвать голословным обвинение, если человек свою вину признал. А если бы я хотел осложнить жизнь или что-то типа того, то просто обратился в милицию.


Видите ли, для меня, например, это по-прежнему только слова, ничем не подкрепленные. Можно сколько угодно обсуждать проблему вообще, но говорить о конкретном человеке должно быть табу (хотя бы потому, что кроме Вас есть и другие люди с другими мотивами).
Свое личное отрицательное мнение вы вполне вправе высказать лично потенциальному работодателю Вашей няни.
  • 0

#20
karabass

karabass
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Я понял Вашу позицию. Что ж, каждый желает получть свой собственный опыт, пусть даже и негативный. Я прошу админа закрыть и удалить эту ветку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.