Перейти к содержимому





- - - - -

А что дальше? Не задумывались?

Опубликовал: Fiona, 23 Декабрь 2013 · 20 476 Просмотров

аборты этика здоровье
В очередной раз всплыла тема абортов, где прозвучал клич «поднимите руку, кто за аборты».
Поднимаю.
Даже нет, не так. Я не «за» аборты, я категорически и решительно «против» их запрета, ограничения или чего оно там. Из серии – не лезьте. Женщина сама вправе решать, как ей быть и как жить дальше. Как с этим решением жить.
Да, можно до позеленения рассуждать об этике, морали и нравственности. О бреднях типа коллагена из материала из абортариев или о кричащих зародышах. Но, честно, надоело. Надоело доказывать право женщин распоряжаться собой. Надоело пересказывать всемирную историю в данном аспекте. Надоело в очередной раз убеждаться в афоризме неизвестного автора «если бы мужчины могли беременеть, право на аборт считалось бы священным». Надоело.
Просто давайте пофантазируем.
Итак в один непрекрасный день всяческие истерички добились запрета абортов в какой-то отдельно взятой стране. Можно только по медицинским показаниям и точка.
Самое паскудное, противники абортов дальше этой, надеюсь, неосуществимой точки не заглядывают. Видимо, в их розовых мечтах все беременные вдруг воспылают любовью к ненужному и нежданному потомству, и будет мир во всем мире.
Ахха, щазззз...
Краткое изложение того, что будет.
Итак: аборты запрещены.
Одним из популярных запросов в интернете станет «как избавиться от беременности в домашних условиях». Глупышки будут париться в бане, пить какую-нибудь дрянь разной степени ядовитости, поднимать тяжести и так далее – что там советуют в таких случаях? В большинстве своем подобные эксперименты бесследно не проходят. И если несчастные выживут, то запросто могут быть искалеченными на всю оставшуюся жизнь, теряя шансы на то, что рано или поздно они станут матерями.
Средства для медикаментозного аборта станут статьей дохода и контрабанды. Кстати, вроде их можно принимать только под контролем врача?
Наиболее ответственные или наиболее жадные врачи станут помогать своим пациенткам получать направление на аборты по медицинским показателям. Первые из социальной ответственности, вторые ради дополнительного заработка.
Пышным цветом расцветут подпольные абортарии. С дикой антисанитарией, с некомпетентными недоучками или лишенными практики медиками. С полным отсутствием хоть какой-то ответственности. В случае нештатных ситуаций женщины будут гибнуть, потому что эти подпольщики будут в первую очередь спасать себя. В минусе – множество искалеченных или мертвых женщин.
Появится новый вид туризма – туризм для абортов. Пояснять не надо?
Это так, краткое «итого», что будет с абортами.
Но далеко не у всех получится избавиться от нежелательной беременности.
Ох, как мне не хочется описывать эту часть.
В лучшем случае младенцев подбросят в какой-нибудь дом малютки.
Но, скорее всего, значительно вырастет количество задушенных, выброшенных на помойку, замерзших, обгоревших, умерших от голода малышей. Живых малышей. Не нескольких клеток, которые якобы кричат, а детишек, которые чувствуют и борются за свою жизнь.
Остальные...
Остальные, выжившие обречены на жизнь в детском доме, на жизнь с постоянным осознанием того, что их бросили самые родные люди – родители. Или, что еще хуже, на жизнь в семье с клеймом «ненужный», «нелюбимый». Вы не встречали такие семьи и таких детей? Нет, скорее всего, встречали. Но, наверное, просто не обращали внимания.
Как вам перспектива, противники абортов? Готовы ли вы принять на себя ответственность за все искалеченные жизни и судьбы? За женщин, которых вы хотите лишить свободного выбора? За ненужных, нелюбимых детей? Готовы?
Нет.
Гораздо проще спустить всех собак на меня. Просто за то, что я не позволяю вам уютно существовать в иллюзорном мирке, где все просто замечательно и прекрасно. Но так не бывает. Если вы желаете реализовать какое-то жизненное кредо, будьте готовы к его последствиям. И обычно, если дело касается людей, к очень неприглядным последствиям.

  • 19


 

рюмка, opcraze, то есть в масштабах общества вы - за аборты.
За легальные аборты, проводимые специально обученными людьми в подходящих условиях. Как противовес нелегальным угрожающим жизни.

 

да ))

    • 0

Кстати, когда я говорю про верующих и религии, я имею в виду те три, о которых что-то знаю - иудаизм, христианство, ислам.

Может быть потому я так нервно и реагирую. Потому что именно о самых массовых религиозных учениях обычно судят по самым паршивым овцам в стаде.
Kendall, в общем-то, да. По сути, это свод правил, которые улучшают человека. Эээ.... я бы еще сказала, социализируют. И очень многому учат. Потому что даже пост или отказ от еды-питья в дневное время - требует немалых усилий. Мне было дико жалко наших гидов в той же Турции, когда уразу держали летом. Жарко, душно, пить хочется до изнеможения. Толпы туристов на обеде...
soleil, к сожалению, я считаю, что религия приплетается исключительно от полного отсутствия каких-либо адекватных аргументов.
    • 0

- Тебе нравятся крокодилы?

- Нет.

- Значит, ты против крокодилов?

- Да нет же.

- Значит, ты за крокодилов?

:)))))

так и есть. он за них.

    • -1

ПРОТИВ ЗАПРЕТА АБОРТОВ - смотрите основную запись.

 

то есть за их разрешение и применение.

    • 0

Gamma, нашла ответ на авторитетном сайте:

ок, спасибо.

 

ну и в рамках текущей дискуссии: я за осмысленно принимаемые решения, за адекватное просвещение подростков, за донесение до девушек-подростков понимания того, что только они сами несут отвественность за свое здоровье и риски, связанные с беременностью и ее прерыванием. Ну и за здоровое целомудрие... :rolleyes:

    • 3
Вы опять, кстати, не ответили ни на один заданный вопрос.

 

 стараюсь.

у меня нет всех ответов.

    • 0

 Ну и за здоровое целомудрие... :rolleyes:

 

прекрасная мысль!

спасибо.

    • 0

представила как поп ходит с кадилом между рядов тёток, и наставляет....
ну это был разговор перед венчанием :)

 

Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию
 вот хорошо бы, а то некоторые не дают, а мужа не спрашивают, согласен он или нет...))))  
    • 0
Кстати, согласно канонам религиозного учения, которого я придерживаюсь, ребенок считается одушевленным с того момента, как в состоянии выжить без матери и стать полноценным мыслящим человеком. Хотя бы чисто теоретически.

 

что за религиозное учение, если можно?

    • 0
Может быть потому я так нервно и реагирую. Потому что именно о самых массовых религиозных учениях обычно судят по самым паршивым овцам в стаде.

Да не... я не сужу по людям. Мне странно само по себе уже то, что придумали какую-то историю и в нее верят.

Странно, что предлагается взять за дано некий миф и от него строить свою жизнь. Странно - не то слово.

    • 0

ну это был разговор перед венчанием

а между тем:

Осуждая порнографию и блуд, Церковь отнюдь не призывает гнушаться телом или половой близостью как таковыми, ибо телесные отношения мужчины и женщины благословлены Богом в браке, где они становятся источником продолжения человеческого рода и выражают целомудренную любовь, полную общность, «единомыслие душ и телес» супругов, о котором Церковь молится в чине брачного венчания. Напротив, осуждения заслуживает превращение этих чистых и достойных по замыслу Божию отношений, а также самого человеческого тела в предмет унизительной эксплуатации и торговли, предназначенный для извлечения эгоистического, безличного, безлюбовного и извращенного удовлетворения. По этой же причине Церковь неизменно осуждает проституцию и проповедь так называемой свободной любви, совершенно отделяющей телесную близость от личностной и духовной общности, от жертвенности и всецелой ответственности друг за друга, которые осуществимы лишь в пожизненной брачной верности.

(с) Основы социальной концепции Русской Православной Церкви

    • 0

а между тем
Ра, согласна, но Вы же сами знаете, каждый трактует в силу своего восприятия... 
    • 0

Вы же сами знаете, каждый трактует в силу своего восприятия... 
Бэзусловно. Но прямого и явного запрета нет
    • 0

что за религиозное учение, если можно?

Нельзя.
    • 0

Да не... я не сужу по людям. Мне странно само по себе уже то, что придумали какую-то историю и в нее верят.
Странно, что предлагается взять за дано некий миф и от него строить свою жизнь. Странно - не то слово.

Акси, а мы все живем по придуманным историям, в которые верим. Добро и зло, концепции этики, морали, воспитания, вежливости, интеллект, знания, осознание себя как личности, осознания мира и всего прочего - это все придумано людьми. И это отличает нас от животных. Ну и плюс то, что у человека есть свободный выбор. И он может выбирать. И нести ответственность за свой выбор. В отличие, опять-таки, от животных.
Все, выработанное человеческим сознанием - это миф. Все определения и понятия - это миф, условная коммуникационная система.
У одного писателя была книжечка, в которой на одной планете была совершенно иная религиозная и философская концепция. По которой причинение боли, пытки и прочее - добро. А милосердие и прочее, наоборот, - зло. Автор идею не развил, просто противопоставив эту планету остальной галактике. Но меня заставил задуматься. Ведь понятия добра и зла придуманные. Причем добром считается то, во что верит большинство.
И ты, несмотря на атеизм, живешь по уши в мифологии и условностях. В которые веришь. Именно поэтому я лично считаю атеизм - тоже религией.
    • 0

 

что за религиозное учение, если можно?

Нельзя.

 

хотела погуглить, но нет так нет. ладно, тогда переформулирую вопрос: с какого возраста согласно вашему религиозному учению ребенок считается одушевленным? в днях-месяцах от рождения?

    • 0
Ведь понятия добра и зла придуманные.

Не согласна. В остальном животном мире те же понятия, только у нас чуть сложнее.

Условности и этикет к мифам "и создал Бог землю" приравнивать не стоит, рядом не лежало.

В общем и целом - не согласна.

И ты, несмотря на атеизм, живешь по уши в мифологии...
Не надо, ок? :)
    • 0

Добро и зло, концепции этики, морали, воспитания, вежливости, интеллект, знания, осознание себя как личности, осознания мира и всего прочего - это все придумано людьми.

этика и воспитание - возможно

но добро и зло в его глобальном смысле всего лишь проекция жизни и смерти

 

В остальном животном мире те же понятия, только у нас чуть сложнее.

вспомнилось недавно прочитанное.. цитата не точная

 

Люди любят все усложнять. Даже к простым 10 заповедям потребовалась куча томов комментариев и уточнений в виде уголовного и административного кодекса(с)

    • 2

ладно, тогда переформулирую вопрос: с какого возраста согласно вашему религиозному учению ребенок считается одушевленным? в днях-месяцах от рождения?

А я непонятно написала?
Ну вообще сейчас заглянула в поисковик. Самым недоношенным и выжившим ребенком является девочка, родившаяся на 22 неделе. То есть это 5 месяцев.
Правда я сильно сомневаюсь, что она обойдется без инвалидности и сможет вырасти в полноценную человеческую личность.
    • 0
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324252627 28
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.