Перейти к содержимому

Фотография

Рассказы о родахКак это было...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1197

#29081386
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]Учитывая постоянные просьбы в личку вернуть в закрепление тему - возвращаю. Но с условием отсутствия флейма.Здесь пишутся ТОЛЬКО рассказы о родах. Никаких комментариев.Плюсовать буду без предупреждения.
Модератор. [/mod]


  • 0

#1041
Lekamka

Lekamka
  • Свой человек
  • 670 сообщений

*
Популярное сообщение!

вот и я дождалась момента когда здесь напишу свой рассказ
ПДР выпадало на 27 июня,беременность проходила нормально,правда у меня было ИЦН и на сроке 21 неделя меня зашили.И вот на 38 недели мне сняли швы и я начитавшись решила что рожу сразу как снимут швы))) ан нет..мой малыш решил выйти спустя 10 дней.И вот 21 июня я себя плохо чувствовала,меня тошнило,была апатия и я пошла фотаться со своими родными мы тогда решили почему то что больше не получится)))вечером у меня начало потягивать живот,потом как будто схватывало,я пыталась отвлечься,но понимаю что уже пошла переодичность где то в 7 минут,я еще потерпела и потом мы с мужем начали засекать схватки были уже через каждые 5 минут,тут мы уже схватили сумки и поехали в рд.В рд посмотрели а у меня открытие уже 3 см,пока оформили то се схватки еще сильнее стали но переодичность разная то 6 минут то 3.И вот я в родовом,спать хочу нереально,аж засыпаю в перерывах,со мной была моя сестра,бедная все массажировала мне спину)))И знаете все что на курсах изучала все забыла да и дышать как правильно мне не помогало я дышала так как мне было легче.Потом на осмотре мне прокололи пузырь и тут началоооось,мне показалось что меня постоянно тужит,схватки стали болюююючие.Когда было сильно больно я умоляла свою сестру чтобы мне поставили эпидуралку но она не давала,ругала меня.И вот спустя 2 часа как проколои пузырь у меня открытие было уже 9 см но головка малыша была еще высоко,я уже тогда так устала хоть и не кричала вообще,держала себя в руках))и вот хождением по этой палате мы делали так чтобы малыш скорее опустился,. Я была безумна счастлива когда все врачи начали собираться у меня и сказали можно рожать, я с такой радостью запрыгнула на эту кровать)))И вот с 3 потуги я родила своего ангелочка,своего сынишку 3300 и 52 см!!!

девочки не бойтесь,главное думать о ребенке что ему еще хуже,я больше всего сосредоточилась на потугах,я все силы отдала туда чтобы мой мальчик меньше страдал.И ни в коем случае не кричите,от этого теряются силы и дышать становится тяжелее.
Всем удачных родов!!
  • 31

#1042
Пантера Багира

Пантера Багира
  • Частый гость
  • 72 сообщений

*
Популярное сообщение!

Всем ДД! 6 июня родила 3-го сына, роды проходили стремительно, в 6 часов вечера отошли воды и начались сильные схватки, хотя до этого никаких признаков того, что я рожаю не было...это хорошо, что я через дорогу живу, что все уже было оговорено и оплачено, в 6:30 я уже не могла дойти до предродовой палаты из-за сильнейшей боли и схваток через каждые 3 минуты, я развернулась и медленно потопала обратно к посту. А оттуда сестра вместе с врачом потащили меня под руки прямо в родильный блок на кровать. Это было в 6:45, а в 7:15 вечера я уже родила :faceoff: . Итого: весь процесс занял 1 час 15 минут. Из-за такой стремительности я испытала дикий ужас! Хотя не корчилась как прежде часами в муках. Ужас был еще скорее от того, что я оплатила себе эпидуральную анестезию, хотела поставить впервые и морально была готова к родам без боли. А т.к. шейка матки уже полностью раскрылась ставить ее уже было нельзя...
Говорила мне мама, не отлучайся далеко от дома, она видела в турецком сериале как девушка родила прямо в ресторане :D , мы только смеялись над ней. И я разъезжала сама за рулем по магазинам, на базар, гулять на свежий воздух с детьми. Какое счастье, что роды начались, когда я была дома, меня охватывает опять дикий ужас, когда я думаю, что это могло застать меня в другом месте, если бы были пробки, как и где пришлось бы рожать, с кем!? Просто боль началась внезапно: не пошевелится, не дойти, я шла от предродовой палаты до поста 15 минут, каких-то 50 метров. Девушки, надеюсь, мой рассказ послужит всем уроком, держитесь поближе к тому месту, где планируете рожать :idea:
Теперь-то конечно все здорово, у меня 3 сыночка и я одна из самых счастливых женщин на свете!
  • 22

#1043
Miblis

Miblis
  • Свой человек
  • 559 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наконец-то и я добралась до компьютера :) Ну начну рассказ. Беременность у меня проходила отлично, правда я делала биопсию, но это больше для своего и мужниного успокоения :) ПДР выходила на 24 марта, но т.к. мой цикл 30 дней, я для себя решила, что рожать буду 28 марта. Попросила маму приехать 15 марта. 05 марта пошла на плановый осмотр к врачу, была 36-37 неделя Б. Врач стала мне говорить, чтобы я не задерживалась, чтобы уже рожала, не переходила, мужетерапией сказала заниматься. Я была очень ошарашена, т.к. считала, что у меня в запасе еще 3 недели, а тут получается надо уже прощаться с животиком. Никаких предвестников и в помине не было, была очень расстроена. Решила надо бы шейку готовить к родам, как учили на курсах, но не стала об этом говорить своему врачу. 06 марта провела процедуры по подготовке шейки матки и тут пожалуйста, вышла пробка. Она была такая как медуза, без всяких окрашиваний, почти прозрачная и скользкая. Стало как-то страшно, решила что спровоцировала преждевременное отхождение пробки. Стала писать на форум, где проходила курсы по подготовке к родам, но там мне посоветовали продолжать процедуры. Думаю ну и ладно, раз знающие люди рекомендовали, тем более начиталась в нете, что готовить шейку надо и влагалище очищать вроде как надо перед родами. Настало 15 марта, мама приехала,а я и не думаю рожать, уже испугалась,а вдруг вызывать придется,а так не хочется. Мужетерапией не занимались, боялась навредить малышу и честно говоря с тааким животом как у меня (за время Б набрала 19 кг, при моем доберемчатом весе 48 кг) уж очень неудобно заниматься, да и желания никакого. проходит неделя,22 марта. Утром проснулись как обычно, думаем, поедем на природу подышать свежим воздухом. зашла в ванную,а там простите за подробность моё белье испачкано ,будто перед началом месячных. Я так испугалась, вроде ничего не болит, нигде не колит, воды не отходили,но что же это,что же случилось с малышиком. Быстро собрались с мужем, схватили сумки в роддом и погнали. Пока ехали до роддома надумала себе всякого и поплакала и посмеялась по дороге. Бедный муж. Меня осмотрел дежурный врач, и успокоил, сказал,что это пробка. Ну думаю выходила же уже, что опять ???? А когда ж рожать-то буду. Написали отказную от госпитализации, т.к. чувствовала себя отлично. Поехали домой. Дома в течении дня мазня прошла. 23 марта,в субботу, утром опять просыпаюсь рано,бегу в туалет и опять мазня. Ну думаю какой кошмар, неужели пробка или что с малышом, но успокоила себя, что пробка, ведь чувствовала себя отлично и никуда ехать не стали. проходила весь день нормально, после обеда начало прихватывать живот. И давай с мамой советоваться что же это схватки и есть??? я ведь первородка и понятия не имею что да как. А мама тоже не знает какие бывают схватки, ей вызывали роды. в 19:00 прихватывать стало уже с определенным постоянством, но без болей и быстро отпускало. Написала тут на форуме про ощущения и меня поздравили, что ВОТ ОНО, началось :) к 23:00 стало прихватывать ощутимо, приняла душ, сидим с мужем, смотрим "Универ" и ржём. Я засекаю схватки про времени и сижу перечитываю все записи и шпаргалки с курсов,дышу как учили во время схваток. в 01:00 промежуток между схватками уменьшился до 6 минут. На курсах учили,что если меньше 6 минут, то ехать в роддом. Собрались с мужем и поехали. Приехали в роддом, меня приняли, долго не регистрировали, т.к. накануне зарегистрировали, когда приезжала с пробкой. Меня осмотрел врач, мужчина, но мне почему-то не понравился, думаю ой как не хочу у него рожать. Он сказал, что раскрытие 2 см. На регистратуре женщина, сонная, но умудрялась еще шутить, спрашивала: "ну что поедешь домой? всего-то 2 см". потом мужа с вещами отправили в родблок по какому-то другому пути, а я поехала на лифте с девушкой. Так страшно было среди ночи идти по темному коридору с пузом и схватками. Глядя на лифт почему-то подумала, не про сериал типа "Скорая помощь", а будто я на какой-то космической станции и собираюсь в космос :) Нам выделили палату прям напротив комнаты дежурных врачей.У нас были партнёрские роды. Дежурная акушерка, ставила КТГ, сказала как дышать на схватку и сказала забыть про шпаргалки. Посоветовала поспать и отдохнуть. Мужу принесли мат, чтобы и он мог отдохнуть. Но спать мне не хотелось, лежать было неудобно, да и неспокойно. Я никогда не лежала в больницах, ттт, и чувствовала себя крайне неуютно. Но мы выключили свет с мужем, чтобы просто полежать в темноте, муж правда не мог, переживал больше меня и сидела играл в шахматы :) включили свет, схватки стали ощутимы, время 3 часа. Уговорила мужа позвать врача, чтобы глянул, всё ли нормально и какое раскрытие. Пришел врач, то самый, который мне не понравился, сказал раскрытие 5 см. Ну думаю кошмар, прошло аж 2 часа, а раскрытие увеличилось всего на 3 см!!! Спросила врача про эпидуралку и он сказал :"у вас нет показаний для этого вида анестезии, мы вам её ставить не будем."Была очень расстроена,т.к. себя успокаивала тем, что поставлю эпидуралку и легко рожу, а тут такой категорический отказ. Ещё врач добавил, что примерно плод весит 3600 и рожу я примерно в 11,12 дня!!! Я была в шоке после ухода врача и давай причитать мужу, вот как же я такая хрупкая рожу 3600, так еще и терпеть до 11 как минимум. В 4 утра пришла другая акушерка, Полина Алексеевна, та самая знаменитая и хорошая акушерка, которую так все хвалят в теме Измир. Я ей была очень рада (её фото заранее посмотрела на стенде "Наши специалисты"). Она сразу мне предложила фитбол, на нём очень хорошо переносятся схватки. Показала, что его лучше поставить около кровати, подняла на кровати ручку, чтобы я держалась за неё и скакала на мяче. Вот я во время схваток то прыгала на мяче, то висела на лестнице и вроде так становилось легче. Спросила Полину Алексеевну про обезболивающее. Она сказала, что в 06:00 зайдёт и это будет у меня период, когда я уже решусь точно обезболиваться или же нет и если решу, то поставит мне чудо укол, который обезболит на полчаса., чтобы я немного отдохнула и ускорит процесс родов, т.е. я тогда рожу в 09:00. ходим с мужем, то я прыгаю и корчусь, то вишу. Муж рядом стоит и спрашивает ну как, поддерживает, делает массаж крестца и шеи. Перепробовали с ним разные позы во время схваток, но лучше всё же для меня оказалось висеть или прыгать. наконец дождалась 06 утра, решили с мужем ставить укол, да и рожить я хотела в смену ПА, а она до 9 утра как раз. Поставили укол, а он мне не помогает, схватки болючие, терпеть нет сил. хожу пыхчу. Время 7 утра. Ну думаю потерпи дорогая через 2 часа увидишь своё чудо! Тут начинают заходить ПА, и еще другие две женщины. ПА посмотрела меня,у меня воды не отходят, говорит надо прокалывать, я уж испугалась, даже увидела штырь, которым будут прокалывать пузырь и думаю ну пипец, началось. Но прокола не почувствовала, всё схватки отвлекали и тут к ним еще присоединились потуги. ПА и врач встали около меня, сказали какую занять позу, и как дышать и когда тужиться. Думаю урааа, наконец-то можно тужиться, уже очень тужило и было совсем невтерпеж терпеть. Раз потуга, тужусь, вышла головка, говорят между собой :"ой, он уже кричать хочет". я уже обрадовалась, думаю как хорошо, еще чуток осталось, а тут бац и запрещают тужиться, сказали дыши. Я впилась руками в шею мужа, и давай с ним вместе дышать как учили на курсах и кричу: "не могу, тужиться охота!!!", "Не тужься, дыши", я "поторговалась" с ПА немного и она сдалась :"ну хорошо, тужься как хочется тебе", а я не сдаюсь :"нет, вы скажите когда надо и я буду тужиться". Чуть позже тужиться разрешили, я давай тужиться, и ыыкать. А ПА говорит :"Машенька, не издавай звуков, молча тужься, не трать зря силы",я : "хорошо" и опять тужусь и ыкаю и думаю сказали же молча,а я никак не могу себя заставить молча тужиться. В общем родила своё чудо за 3 потуги в 07:50, без разрывов,но с микротрещиной. Наложили три шва. Как муж рассказывает, что увидел он :"раз и вывалился сынок. Смотрю на тебя ты корчишься, смотрю на него, он лежит корчиться и копия ты".Он немного покричал, мужу дали разрезать пуповину. Сынульку завернули в полотенца, потом унесли куда-то и почти сразу принесли, сказали 3 кг, 53 см. По шкале Апгар 7/8. мне сказали еще немного протужиться и родилось детское место. Малыша выложили мне на грудь завернутым в полотенца, я чувствовала какой от тепленький и как дышит, и ужасно хотелось его посмотреть, муж немного приоткрыл полотенчико, но мы ничего не увидели кроме головы с волосиками. ПА сказала не открывать, т.к. малыш будто вышел с бани и ему надо остыть, через полчасика наверно его забрали и одели в нашу одежку,завернули в пеленки и положили рядом со мной, все врачи вышли, нас поздравили, подарили открытку и оставили нас троих: счастливых родителей и сынульку. Мы всё на него смотрели и не могли поверить, что вот теперь мы родители, наконец-то настал тот самый долгожданный день!!! Через полчасика зашла ПА, я её поблагодарила за принятие родов, за то как контролировала меня и помогала. а она в ответ спросила :"ну что когда еще придешь рожать?", а я: "да хоть через неделю :)" и мы обе рассмеялись. На самом деле считаю что роды у меня прошли хорошо, и для первородки относительно недолго. Всем-всем желаю легких родов и не бояться, всё будет хорошо. Сейчас нам уже почти 4 месяца, у нас уже свой командный голос и свои привычки. А пахнет малыш по-особенному, очень-очень приятно и такой сладося. Думала перед родами, что буду объективна, что если будет не красивый сынок, то буду это осознавать, но он у меня самый-самый красивый, самый-самый сладкий и хочется его постоянно тискать.

Сообщение отредактировал Miblis: 14.07.2013, 23:17:05

  • 26

#1044
Zaure111

Zaure111
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Всем ДВ.
И я напишу как рожала вторую дочу. ПДР было 4 июля, на день рождение моей старшей дочи. Я так не хотела делать ей такой сюрприз))) хотела родить раньше, к тому же думала вторые роды однозначно начнутся раньше, судя по тому что родила первую в 38 недель, эту Б расчитывала так же. Поэтому в 38 недель уже во всю готовилась. Планировала рожать в ИЗМИРЕ но он закрывался на мойку, а 3ий был уже на мойке. т.к. тренировочные мучали уже с 37 недели стало страшно что рожу по месту жительства в 5 бесплатном, пошла заключила договор с 5 платным, там хоть условия лучше чем в бесплатном))) И после того как заключила договор, предвесники как рукой сняло))) ни схваток ни тянущих болей!!! зато спать стали спокойно, что есть куда ехать рожать. Воды у меня начали подтекать за неделю до родов по немногу прокладка каждый день мокрела, но я думала что это не то! потому как читала что они одним разом вытекают и как то не стала обращать на это внимания. 2го в 2 часа ночи у меня опять начались тренировочные (это я так думала пока)))) лежала и пыталась не обращать на них внимаия. А интервал все сокращался и по времени схватка увеличивалась, включила схваткосчиталку и лежала считала. Часа в 3-30 ночи у меня начала отходить пробка, но я не паниковала, приняла душ и легла дальше считать. В 5 утра уже схватки стали чувствительными, я разбудила мужа, сказала бежать за машиной, т.к. надо было старшую отвезти к бабушке. В 6 утра мы были в роддоме. и тут как назло схватки опять прекратились. Меня осмотрели сказали шейка готова, ждать.
Отправили нас с мужем в платное отделение, а там у них завал, в предродовой палате (малюсенькая комнатушка) 2 роженницы к тому же каждая с мужем, я как себе представила как все будет, мне стало страшно!!! Благо со мной был муж, и когда пришла акушерка посмотреть меня, попросила выйти мужа второй роженницы, муж взбесился и пошел ругаться))) потому что когда заключали договор говорили что лежать будем по одному человеку в палате. Ему сказали что много народу и что когда рожу положат в одноместную. Но мы решили что хотим сразу нормальные условия и попросили вип палату.
Через мин 15 ко мне пришла Роза Исмагуловна (зав отделением) и сказала что хочет посмотреть меня на кресле. Посмотрев она сказала что пузырь у меня плоский и воды уже практически все отошли, и тут я вспомнила что уже неделю у меня поддеткало!!! В общем она сказала что скоро рожу, раскрытие хорошее, правда головка еще не опустилась. Проводила меня в ВИП палату (там было уже другое дело, большая комната со всеми условиями) и сказала прыгать на мяче. Но схватки та у меня так и не усиливались!!! Так мы начали прыгать и ждать, паралельно заходили врачи и брали кровь, мочу, делали КТГ и т.д. а схватки все не усиливались, наоборот затихли.
Пришла опять РИ посмотрела меня, и сказала что раскрытие уже полное, но схваток нет!!! сказала что поставят капельницу потому что воды та отошли давно а схватки только уменьшаются. В общем поставили мне капельницу и буквально минут через 15 понеслось!!! это было что то!!! я конечно рожала не первый раз, но таких болючих схваток я не испытывала, я лезла на стену, и готова была убить всех кто в этот момет был со мной рядом!!! Бедный муж он сидел и боялся что то мне сказать))) В общем РИ пришла меня смотреть в 11 часов и сказала что еще рано потому что головка не отпустилась, а схватки были уже каждые 3 минуты и такие!!!!!! но когда она сказала что после обеда рожу, я чуть не упала!!!! Было только 11!!!!!!!!!!! этого я вынести просто не могла. Я начала орать чтоб ставили мне эпидуралку, но ее нельзя было потому что раскрытие было полное. Пришлось терпеть((( через мин 40 меня начало тужить, причем тужить просто не реально. Я начала кричать мужу зови врачей я рожаю!!))) он побежал за врачами, пришла акушерка посмотрела меня и говорит рано, нельзя тебе еще рожать , головка не на месте еще, будешь тужиться голова будет плоская. Но сказать та легко, а меня тужит уже я как могла терпела, но хватило меня не на долго. Пришла РИ спокойно обьяснила что ради ребенка я должна потерпеть и тужиться лишь тогда когда она скажет, а сейчас дышать.
В общем спросили где я хочу рожать на кровати или на кресле, я решила рожать на кресле, т.к. рожала старшую в измире на кровате, было очень неудобно!!! Пошли мы в родблок, расстояние от палаты до родблока метров 100-150, но его я не забуду никогда!!! его преодалеть было очень сложно, с учетом того что меня тужит, я терплю, у меня в руке катетор с капельницой, вокруг ходять беременные с мужьями и естественно все на меня смотрят. С помощью мужа я еле дошла, мне сказали залазить на кресло, было сложно но я сделала это))) Потом РИ провела мини лекцию, как тужиться когда тужиться и т.д. (кстати это очень помогло, потому что с этими схватками я все забыла а она как бы привела в чувство) и с 3ей потуги я родила свою маленькую принцесску. 51см 3180 кг счастья))) Кстати без единого разрыва и трещин. Пролежала там еще мин 30 пока родила послед, то се. потом меня перевезли в палату.
Вот так! Вторые роды были болючее, в плане схваток, но более правильнее в плане самих родов, я слушала врачей, и очень легко родила.
Желаю всем удачных, и желательно безболезненных родов и здоровых детишек!!!
  • 19

#1045
Smileyaika

Smileyaika
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

*
Популярное сообщение!

Заранее извиняюсь, рассказ получился большой, хотелось написать для себя на будущее тоже J

Начну с того, что когда я была на 8-м месяце беременности, нам с мужем пришлось срочно переехать обратно в Алматы, прожив в Астане более 2х лет. Это конечно же был большой стресс, т.к. пришлось заново привыкать к городу, с нуля налаживать быт, искать квартиру, подстраивать ее под себя и конечно же готовить для своего чада J В Астане наблюдалась в Центре Перинатальной Профилактики у Евгения Владимировича и Сергея Марковича, была очень довольна и было очень конечно грустно переводиться к новым врачам в Алматы. Но, ничего невозможного нет и для пузатых тоже J, так что все построили заново и потихоньку начали ждать наше чудо.

Всю беременность проходила отлично: занималась с 4х месяцев йогой для беременных до 40 недель - без йоги на последних месяцах болела спина и чувство, что тебя «придавило танком» обострялось, так что советую всем девочкам заниматься йогой или фитнесом J Продолжала работать (работа на дому), учиться онлайн (магистратура), встречаться с друзьями, ходить, кушала все что хотела и пр. до конца, т.е. старалась вести активный образ жизни до последнего, зная что скоро жизнь изменится J. Также посетила на 35-36 неделе курсы по подготовке Мама+ (расширенный экспресс курс), которые очень хорошо настроили психологически к родам, научили правильно дышать, рассеяли много разных сомнений. В итоге вооружившись всем-всем к 21 июня ПДР каждый день стала ждать.

По предвестникам родов – отходила слизистая пробка около 10 дней как прозрачная так и кровянистая, за день до родов сам по себе прочистился кишечник (ох помню этот день! J), ну и конечно же тренировочные схватки. Уже на ранних сроках беременности было ясно, что ребеночек будет крупным и в итоге на 35-36 неделе голова находилась низко (меня даже узистка пугала преждевременными), хотя живот не был опущен.

Наверное девочки, кто ждали малышей в этот же период, знают всю эпопею с мойками роддомов – закрытие №3 и нового Неонатального на Басенова, и неожиданная плановая мойка ИЗМИРа на Ленина тоже, где я и планировала рожать. В итоге, я как самая «счастливая» попала как раз в канун закрытия ИЗМИРа – мне удалось продлить визу до 24 июня, но попала я туда 22 июня субботы в 5 утра, т.к. проснулась ночью из-за того, что малышка сильно стала двигаться (обычно всегда соблюдала мой режим – засыпала и просыпалась со мной) и пойдя в туалет увидела кровянистую слизь – до этого слизь всегда была прозрачной, поэтому я что-то заволновалась. Легла, но через меньше чем час встала снова (у страха глаза велики J) – мне казалось, что и напряжения живота стали чаще, и слизь снова кровянистая, и малышка не спит. В итоге, подняла своих и поехали мы в ИЗМИР. Осмотрели меня – ШМ зрелая 2 акушерских пальца пропускала, оставили меня в итоге там на всякий случай – схватки были ложные. В итоге провалялась я там до вторника обеда 25 июня (т.с. степ-аэробика 500 ступенек вверх и столько же вниз не сработали J) – малышка все не хотела выходить, а меня уже не могли держать из-за мойки. И как бы смешно не звучало, я, кажется, была единственная особа в платном отделении, которая ушла с роддома беременной J Тогда конечно было не до смеха, как-то очень обидно, но что поделаешь – для стимуляции еще была неделя, предвестники родов были четкие, ждали со дня на день, приближалась 41 неделя…

Кстати, пока была в ИЗМИРе очень многие девочки платного отделения ни с кем не договаривались, т.к. медперсонал там отличный, очень внимательный и приветливый, сам знакомый врач говорил, что акушерки хорошие, специально договариваться платить кому-то нет необходимости. Я тоже так считала и думаю, зачем лишний раз тратить деньги, т.к. всю беременность проходила отлично, йогой занималась, дышать научили на Мама+, психологически была готова и теперь только в Бой! :)

В день выписки из ИЗМИРа мы сразу же поехали в Неонатальный на Басенова и заключили контракт – конечно же, палаты там отличные новые, заведующая Гуля Нурбековна сразу как лицо отделения произвела хорошее впечатление. И с уже хорошим настроением мы отправились домой J
Весь следующий день – среду, 26 июня – мы считали напряжения живота, записывали на бумажку время и периодичность, мне как-то не очень хотелось снова попасть с ложными в очередной роддом J Исходя из знания от курсов Мама+ я решила, что поедем в роддом только тогда, когда будет чувствоваться боль в пояснице. По нашим бумажкам часов в 7 вечера периодичность схваток была 7-8 минут, ходила я туда-сюда прислушиваясь к себе, лежала – вроде утихало, снова вставала, стояла «покачиваясь» и к полуночи показалось, что немного болит в пояснице. Думаю, надо поехать мало ли что J в полночь приехали в роддом, по КТГ схватки у меня были каждые 3 минуты! J Ура, значит скоро будем рожать!

Положили меня в родовое, в 2 ночи я уже не могла лежать на кровати и смотря на свои инструкции по курсам, стала как студентка прислушиваться к каждому изменению и находить лучшую позу, чтобы боль притупить, дышать как надо. В 4 часа утра мне прокололи пузырь и тогда главное «веселье» началось – боль стала еще острее на схватках и я уже неосознанно стала «рычать» J Позвонила сестре, чтобы уже приезжала ко мне на помощь, а пока ее не было акушерка была в палате и массажем крестца притупляла боль и также прижимала бока к спине – про такой способ я не знала, но он реально облегчает боль. Никакие канаты, сидения на мяче, шведские стенки и пр. мне не помогали – я или упиралась на подоконник и дышала в открытое окно, или облокачивалась стоя на мяч локтями, который лежал на кровати (до сильных потуг), а также приседала, повиснув на партнере (когда уже дело доходило до потуг). После 6 утра меня попросили лечь, чтобы поставить КТГ и в какой-то момент я уже почти крича «Не могууу уже, я тужусь!» застонала и акушерка сказала «Все, начинаем готовиться» и персонал стал готовиться к самим родам. Я не знаю, сколько по времени именно я рожала, но старалась все также следовать инструкциям дыхания курсов (не кричать, не напрягаться в глаза т.с., а то наслышалась как девочки после родов с лопнувшими капилярами выходили) – глубокий вдох в живот и длинный выдох с давлением в низ. Конечно же, не сбиваться не получалось, но хорошо сестра-партнер напоминала мне правильно дышать, отдыхать между схватками, т.с. «держать» потужку, чтобы ребеночек продвигался и пр. Потихонечку стала показываться голова! Когда отпускало и я как-то набрала воздух, головка стала уходить обратно и мне было щикотно! Персонал еще смеялся, что впервые видят женщину кому щикотно )))) В итоге, между схватками еще удавалось шутить ))) В какой-то момент акушерка дала команду «Дыши!» и продышав по-собачьи, вдруг вышла моя малышка! В итоге, в 7.20 утра мы родились длинноногой красавицей – 4,350 кг и 55 см, положили на меня мое чудо-комочек и я стала настоящей мамой! :)

Девочки, это просто неописуемо – весь процесс родов и то как ты впервые видишь свое чадо, которое жило у тебя в животике, пиналось локотками, икало, жило твоим ритмом J Всем говорю, ничего не надо бояться, родить самой без эпидуралок и пр. если нет показаний критичных можно, главное настроиться, как многие писали невыносимой боли не бывает и это все проходит сразу же, как только вы увидите своего малыша! Единственное, раз мы такие большие, то я «порвалась в промежности» и меня зашивали – это наверное единственный невеселый послеродовой момент (еле ходишь со швами, не можешь сходить по-большому, не можешь понять когда идти по-маленькому и пр. «прелести»). Как я говорила, я готова родить еще раз, только чтобы без прелестей такого послеродового периода. Но, уже прошло более 2х недель и сейчас чувствую себя прекрасно! J Малышке из-за того, что она – крупный плод, давали каждые 3 часа прикорм пока молоко не пошло, но я на второй день стала пропускать по одному, т.к. после прикорма она не хотела брать грудь, и также сначала давала грудь и потом прикорм (советую тем, кто тоже столкнется с прикормом). Т.о. молоко пошло у меня на 2й день вечером и на выписке мы набрали 20 грамм :)

Доча растет большой умницей, ночью спит после купания по 5-5,5 часов с перерывом на кормление и далее 4 часа, так что я высыпаюсь и весь день могу ходить бодрячком, пока у нее тихий час – готовить кушать, убираться, заниматься своими делами, а когда гуляем – ходить за покупками и пр. Конечно же, еще не вечер, но думаю все будет также и в будущем :)

В итоге суммируя, поступила в роддом в полночь 27 июня, в 2 ночи схватки стали болезненными, в 4 часа прокололи пузырь, около 6-6.30 стала рожать, в 7.20 мы родились, 8/9 по Апгар, на 41 неделе. Рожала без обезболивающего, но с разрывами. Во время беременности занималась йогой, прошла курсы подготовки Мама+, продолжала такой же образ жизни – гуляла, работала, училась, встречалась с друзьями, ела что хотела и пр. т.с. «не лежала на диване» до конца. Мультивитамины пила только 1 месяц на 4 или 5 м месяце. 2 раза во время беременности было ОРВИ, но гасила домашними методами быстренько не запуская. Роддом – Неонатальный на Басенова 2 (Центр перинатологии и детской кардиохирургии), платное отделение.

Девочки, ничего не бойтесь! Отличных вам родов и здоровеньких малышей! :)

Сообщение отредактировал Smileyaika: 17.07.2013, 18:51:21

  • 28

#1046
Чистый Ангел

Чистый Ангел
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Вот и настал моя немного запоздалая очередь написать свою красивую историю
почему красивую, наверно потому что все сложности так быстро забываются, что даже по прошествии 4-х месяцев их сложно вспомнить, зато красоту улыбки ребенка не забыть никогда, но все по порядку.
Б была немного осложненной, сначала ставили угрозу, потом поставили тазовое предложение и низкую плацентацию, а последней каплей было многоводие. Но я человек довольно позитивный и не опускала руки, а замечательно пробегала все 9месяцев как козочка с улыбкой на устах. И вот когда подошло время Х я поплелась в роддом, сразу меня дожить не хотели потому что ждали естественного запуска процесса. Но видать доче моей было внутри комфортно и никакие выманивания ее не брали:-)
в итоге с третьей попытки меня все таки уложили и стали выжидать, помогая немного на кресле. Я все это время настаивала на стимуляции, так как перехаживала уже свой срок. Только на третий день я дождалась своего часа и в 9утра мне поставили окситоцин предварительно проколов пузырь. В 9_30 мне было уже совсем не радостно, но терпимо. Самое интересное началось в 11часов и развивалось с такой силой что мой моЦк просто плавился от боли, глаза были затуманенные и ничего не видевшие. Меня срочно уложили на кровать и на вторую свободную руку присабачили КТГ. Р опустился, а открытия не было, поэтому в начале первого мне сделали эпидуралку и сказали что посплю пару часиков перед решающим рывком, щяяяяяз. Мало того что я чувствовала все как и раньше, к боли добавилась просто дииикая трясучка. Вся эта замечательная картина закончилась в 13_20 когда меня повезли в родблок. Там я родила свою ягодку в 13_40 с третьей или четвертой потуги, чет не очень помню деталей
родилась доча с обвитием, синенькая и долго не дышала. Но врачи сделали свое дело и спустя некоторое время Ре закричал. Наверно я не правильная тЁтка, но всяких ути пути какое счастье когда я ее взяла я не испытала, я была рада что это закончилось и уже скучала по пузику. Это сейчас, спустя время и понимая как сложно все прошло и какие могли быть последствия я благодарю Бога что материнское чутьё меня не подвело и настояла на стимуляции вовремя (детское место оказалось очень плохим) потому что после родов мне сказали что чудо что мой Ре выжил в таких условиях. В любом случае это прекрасно что женщина сотворена творить такое чудо как роды, потому что как бы это не было больно и неприятно оно стоит того. Сейчас моей доченьке 4месяца, у нее огромные глазки, черные как смородинки)) я так и называю ее, моя смородинка
хочу еще не один раз испытать процесс родов и уже с более холодным умом почувствовать кайф от первой встречи с лялей (должно же во мне это проснуться)
  • 17

#1047
*Орхидея*

*Орхидея*
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

*
Популярное сообщение!

Вот моя история. Роды вторые, первые закончились операцией кс. В этот раз очень хотелось попробовать родить самой. Везде куда бы я не ходила, узи, поликлиника, и прочие "профессионалы" разом говорили все равно второй раз будет кесарево. В поликлинике меня хотели положить в пятый роддом на 38 неделе на пкс, но я отказалась, написав бумажку. Но этой бумажки видать было мало, и заведующая шестой поликлиники и прочие должностные лица данной богодельни, меня задолбали. Звонили по утрам кидая угрозы, что нельзя сидеть дома с рубцом после 40 недели и ждать схваток. "Успокаивали" меня, что я до роддома могу не доехать, взорвутся швы, что мой врач, с кем я договорилась, ко мне не приедет вообще, короче спасибо шестой поликлинике за такую моральную антипомощь. А договорилась с Мереевой А.Э. Из гнц на Басенова, она меня очень настраивала и сказала родишь, Ленка, все будет хорошо. Пдр была 22 июля, 26 начал болеть живот, ночью 26 отошли дома воды, но не все, решили пора ехать. Приехали в гнц к 4 утра, в приемном покое осмотрел дежурный врач, молодой парень, напомнивший мне Левина из интернов. Сказали ложим в потологию, т.к. Еще не в родах. Положили в двухместную полату, и с 4 утра до часу ночи, я терпела схватки, засекав интервалы. К 12 часам интервал составлял 2-6 минут, когда как. Схватки очень даже терпимые, секунд 40 сильно болел низ живота, затаив дыхание терпела, потом о счастье отпустит. К 12 ночи подошла к девочкам, которые сидели на посту, и говорю, схватки регулярные, мож пора в родблок идти, на что они сказали, что ваши схватки это вообще не схватки, а ложное явление, т.к аппарат ктг пишет что их почти нет или они слабые. Тут я начала расстраиватся, как так, сутки терплю, а это не схватки... У меня оставалось времени только 8 часов до утра, т.к. Ребенок без воды, и если сама не рожу, то будут кесарить, т.к. Стимулировать с рубцом нельзя. Мой врач на тот момент была дома, и видать, дала задание дежурному врачу мужчине позванивать и спрашивать про меня. Тут к часу врач дал добро перевести меня в роддбдок для наблюдения, все равнл скоро рожать или самой или кес. Перевели. Акушерка Кардыгащ сделала ктг и опять этот приговор: это не схватки, врач даже смотреть не будет((( время 3 часа ночи, говорю акушерке мож мужа вызову, она ложись спи типо, че он будет зря сидеть. Соглашаюсь, хожу пробую мяч, всякие камасутринские позы, терплю. Рядом женщина лежала, так стонала сильно, мои постанывания по сравнению с ее были мягко говоря мявканьем. Время 3-40, о Боже, началась такааая схватка, что я заорала на всю больницу, хочу заметить, до сих пор меня никто не смотрел на раскрытие, ток при поступлении. Далее вторая схватка аналогичная, тут я понимаю что меня пора спасать, я пишу своему врачу помогите, спасите, рожаю. Она перезванивает, и говорит еду, на что я ей в тубку заорала: ааааа!!!!! И бросила трубку. После трех таких схваток, я чувствую что надо лечь, только забралась на кровать и пошла потуга, схватка+ самопроизвольное выталкивание плода и чувство, что как буд-то из попы что-то лезит большое))) на этой первой потуге, я заорала на всю больницу Карлыгаааааааш, я рожаю!!!!!' Акушерка прибежала, врач пришел, смотрят открытие 8 см, я в нее вцепилась, говорю, не уходите, тут снова потуга, я в расстеренности, че делать, тужится или терпеть, спрасила у Карлыгаш, что мне делать во время потуги, она сказала дыши, вдох глубокий и длинный выдох не тужится. Тут залетает муж с моим врачем, пока он вез ее по дороге, врач дала советы как мне помогать как дышать и тд. Снова потуги, отпустит, потуга, отпустит . В передышки врач говорила что делать, куда и как тужится, муж полевал водой, дышал со мной. Примерно на 6-8 потуге родилась головка, потом все остальное, самое сложное это родить головку. Вышел послед, теплый комочек положили на живот, о счастье!!!!! Потуг то больше нет, и это состояние эйфорическое. Немного были разрывы, поэтому пришлось терпеть штопку, но это уже не так напрягало. Спасибо мужу, ведь мы не договаривались, что он будет на родах, но просто не успел побыть где-то до них)))) спасибо врачу Мереевой А.Э. За помощь бесценную, спасибо акушеркам за толстые иголки при штопке, спасибо сыну за быстрые роды. Весь рассказ, хочется закончить фразой " это не схватки, господа, а так треньки".
  • 24

#1048
Маринелла

Маринелла
  • Свой человек
  • 621 сообщений

*
Популярное сообщение!

Вот, наконец, и я решила оставить тут свой рассказ о том, как родился мой сыночек. Малышик был у нас запланированным, поселился в животе буквально с первого раза и вел себя все девять месяцев просто отлично. Ни токсикозов, ни отеков, ни прочих «прелестей» беременного состояния. Только последние три месяца каждый вечер играл с моей печенью в футбол. Ну что поделаешь, пацан ведь J. ПДР ставили на 25 марта, понедельник, но к пятнице, 29 го, никаких признаков, кроме отошедшей на наурызовские праздники пробки не было. Ну это так, предыстория, а вот, собственно, хроника событий.

29 марта, 8.00. Очередной прием в РД. Врач и акушерка, завидев меня на пороге кабинета, в один голос сказали – оставайся, сегодня зарожаешь, по лицу видим, даже на кресле смотреть не стали.  Как так по лицу? Я вся красивая, глазки с утра накрасила, румяна наложила, а они по лицу увидели, гадалки, блин. Еще бы линии на ладошках прочитали…  В общем  растерялась я, и решила домой пойти, ждать дома, даже обиделась немного, что так вот сказали, но и обрадовалась, что на кресле не посмотрели, приятного то ведь мало. Договорились, что как начнется, то при интервале схваток в 30 минут звонить акушерке, с которой договорилась рожать.

29 марта, 10.00-16.00. Валяюсь на диване, смотрю турецкие сериалы все подряд, про себя посмеиваясь над словами врачей-«гадалок», потому как признаков то никаких!

29 марта, 16.00-17.00. Надоело валяться, да и муж с работы пришел, кормить надо. Пошла жарить плюшки к чаю. Катаю тесто, и чувствую, что животик мой каменеет периодически так, но не сильно, безболезненно. Засекла время, но интервала никакого. Ай, треники, решила я, и пошла пить чай с плюшками и медом.

29 марта, 18.00. Хи-хи, живот то хватает, уже немного ощутимо, но еще беспорядочно, у мужа медленно, но верно в глазах зарождается паника. Решила успокоить его и себя, полезла в душ.

29 марта, 19.00. На всякий случай уложила волосы, проверила пакеты, и все это в промежутках между уже весьма ощутимыми каменениями живота. Слежу по схваткосчиталке– интервал 4 минуты. Успокаиваю мужа что это не то, врач же сказал про интервал в полчаса. Хожу и пыхчу словно паровоз, как на курсах учили.

29 марта, 21.00. Интервал 3 минуты. Прилично так хватает, но в прочем, весьма терпимо. Как по башке кто-то стукнул, а ведь началось! Ну тут муж подскочил, со словами, ну наконец-то, осенило что рожаешь, быстро схватил пакеты и убежал вниз греть машину. Позвонила акушерке, высказала ей все про интервал в 30 минут, который якобы должен был быть, и сказала, что едем. Ага, милый то мой в машине сидит, а я как хочешь, так и обувайся и скатывайся колобком с третьего этажа. Позвонила, прибежал, еще и отругал, что копаюсь так долго. Блин, и кто из нас рожает то?

29 марта, 22.00. Я в приемном покое. Благоверный мой передал меня из рук в руки моей тете, которая стоически была вместе со мной весь период родов, за что я ей очень благодарна.  Хватает меня уже каждые полторы минуты, пыхчу как паровоз, бумажки читать-писать ужжо не могу, только расписываюсь, где галочки.

29 марта, 23.00. Наконец-то разобрались с бумажками, меня плющит не по детски, интервал 30 секунд, ощущается как одна такая боооольшая и длинная схватка, которая не отпускает.Вспоминаю, что на курсах рассказывали, чем короче интервал, тем больше раскрытие и ближе к самим родам. Вспомнила – вроде полегчало, что уже скоро увижу сынульку, и на этой радостной мысли, забыв про схватки, как бабочка вспорхнула на кресло. На этом полет бабочки и закончился, потому как раскрытие всего 2 сантиметра!  Здорово, приехали. И нафига я вообще согласилась на эту авантюру с беременностью и родами??

30 марта, 00.00. Так как беременной еще никто не оставался, 30 секунд прыгаю на мячике, вскакиваю и 30 секунд, опираясь руками на кровать,  неистово дышу. Прокололи пузырь. В принципе совсем не больно, главное не смотреть на инструменты, которыми это делают.

30 марта, 02.00. Руки трясутся, сознание затуманено, легкие болят от усердного дыхания. Схватки так и продолжаются, 30 через 30. Брррр, когда же уже все закончится? Ну наконец-то, начинает сильно тужить!!! Уже в предвкушении самого интересного, сосредотачиваю все силы и собираюсь рожать! Щазз, ага, собралась, раскрытие всего 6 см. Второй раз обламалась со своими надеждами. Заставили терпеть потуги еще часа четыре. Схватки – да больно, но вполне переносимо. Потуги – не больно, но терпеть их гораздо сложнее, расслабиться, но при этом не тужиться, по-моему, вообще не реально. Соглашаюсь на эпидуралку, дабы немного притупить ощущения потуг и отдохнуть.

30 марта, 04.00. Лежу, кайфую. Врачи заставляют поспать. Как это спать, я же рожаю!!! Что за безответственность, спать во время родов? Нет уж, вдруг просплю чего интересное. Потуги чувствую, но не настолько, чтобы им потворствовать. Посмотрели, вроде все раскрылось, пора работать! Раз, два, три…

30 марта, 04.20. Ну вот, четыре потуги и мой футболист деловито пискнул, и начал деловито рассматривать новый мир своими глазками-бусинками! Уффф! Я – МАМА!

А теперь немного лирики. Начитавшись здесь рассказов и родив, ждала, что меня тут же захлестнет волна бесконечной любви и нежности к этому маленькому розовому комочку, который сопит у меня на груди, пока меня штопали (малость потрескалась внутри). Ничего подобного… Чувство выполненного долга, что выносила и родила, плюс огромное любопытство. Очень хотелось в самых мельчайших подробностях рассмотреть, кто же меня пинал изнутри, да икал периодически, все черточки личика, пальчики, волосики…

Вот уже четыре месяца мы учимся жить вместе с сыном, никак не могу на него налюбоваться, а любовь и нежность…. Она приходит, приходит каждую минуту, проведенную с маленьким чудом, как снежный ком, становясь все больше и больше. И порой думаешь, что вот, все, больше уже любить некуда, а ведь все равно, места в сердце матери для любви к своим деткам бесконечно много!!!


  • 36

#1049
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

*
Популярное сообщение!

моя история родов, вторая по счету (здесь в теме кстати тоже) как выше писали девочки, действительно через пару лет откроешь прочитаешь и лишний раз порадуешься )))

 

данная беременность по счету 4я, но роды были вторыми. Соответственно была долгожданная и уже горячо любима. С первых дней беременности была сто процентов уверена в том, что у меня под сердцем доча :) даже уже и имя придумала. но видимо пока нам суждено растить футбольную команду.

 

Встала на учет по Б в местную ЖК к очень замечательной женщине, врачу и просто хорошему человеку Анне Николаевне Зав ЖК №16. С самого начала понаставили правда диагнозов, которые поставили мою Б в группу высокого риска и и изначально планировали рожать только в Инстуте Акушерства (Измир), который успешно закрылся именно в день нашего рождения!) Но не смотря на все диагнозы и все, что мне перешлось пережить в эти 9 месяцев: тяжелая операция 3х летнего сына, смерть свекрови, рак у моей матери, видимо этот ребенок был на самом деле дарован Богом! был благополучно доношен и рожден здоровым!

 

ПДР был 15 июля, но тк плановое КС и высокое давление соответственно родились мы раньше в перинатальном центре № 3. Очень даже довольна роддомом. врачами и медперсоналом в общем.

 

Нами было запланировано лечь планово в РД 1 июля, но на осмотре за неделю у меня вдруг очень болели почки и анализы были не очень хорошими, а именно подскочил белок в моче. Поэтому меня решили положить раньше, а именно 26 июня. Пришла я с пакетами довольная в РД, давление в норме, почки все таки подбаливали. Расстроило немного приемное отделение, такое чувство хаоса было, как-то все в беспорядке все друг другу передают карту - историю болезни конца края не найдешь.  В итоге я начала нервничать, поднялось давление. наорала на врача (мужчину) видимо решила отомстить мужскому населению ) сразу подняли в отделение патологии №2. Очень хорошее отделение, мед.сестры такие вежливые. веселые. добрые

На осмотре решили нас подержать 4 дня (до понедельника) подлечить антибами мои почки. 1 июля на 38 неделе назначили КС. эти 4 дня длились как вечность. За это время успела поругаться-помириться с мужем, отпроситься помыться и к сыну, который скучал уже без меня дома :)

 

Назначенная на 9 утра операция затянулась аж до 14.00 так как было в этот день много экстренных женщин с приемного отделения. Утром в 5 утра сделали клизму, не ела я с 18.00 прошлого вечера, сына внутри уже бунтовал и просил есть. Я сама думала упаду в обморок от голода. Внизу сидел муж. который пришел в 8 утра, тлже не мог сдвинуться с места, т.к. толком никто точное время операции никто не говорил. Эти часы вообще будто остановились...

 

Но я была так позитивно настроена на эти роды, так хотела уже, не терпелось увидется с ангелочком. И муж уже не мог дождаться))) Этому наверное помогли еще мама и моя подруга, которые сказали отсеять все-все посторонние мысли и настроится на роды. В связи с тем, что прошлая операция закончилась не очень хорошо и я чуть не потеряла свой детородный орган, эти мысли также меня пугали и не покидали меня. Пришлось мысленно обратиться к тому, кто на небе (кто бы он не был) и попросить сил и терпения и благополучного исхода!

 

и тут прибегает добрая санитарка и просит раздеваться "Подаем" сказала она, как блюдо в тарелке)

я все еще была спокойна как танк, все еще пыталась шутить с медсестрами.

 

Оперировала меня заведующая этого отделения Шолпан Абдуллаевна (не по договоренности, а просто попалась в дежурство) сначала она мне показалась немного нервной и неадекватной женщиной, но на деле оказалась профессиональным врачом и просто хорошим человеком. Кто ей ассистировал я так и не спросила, но запомнила ее глаза с длинными ресницами - молодая девушка.

 

Удивило и порадовало, что операционные сейчас намного лучше оснащены по сравнению с 2009 годо в РД №5, одежда экипировка врачей также как в моем сериале "Анатомия страсти" :)))

 

Все то же самое, те же процедуры (это уже 3я операция) единственное анестезию ставили сидя, а раньше лежа на боку. Анестезиолог показался мне немного грубоватым мужчиной. Тк начал колоть свои укольчики без предупреждения, ну я и начала вздагивать, он немного побурчал. но мы нашли общий язык)

 

Итак в общем операция началась, я также спокойна как слон. Немного начало тянуть ко сну. Но я из-за всех сил стараюсь не уснуть, чтоб увидеть малыша. и Вот мой комочек счастья закричал свои мужским голосом в 14.58 часов 1 июля (мне аж показалось, что я чувствую, что еще не перерезали пуповину, что он еще частичка меня и кричит. просит не разрывать нас)))

ассистирующий врач громким голосом произнесла - Мальчик! я лежу улыбаюсь!

 

лирическое отступление...

 

вижу, и все думаю как же меня бесит эта кислородная маска, которая пересушила мне горло и не дает толком увидеть ребенка и нормально дышать. Вижу. что педиатр и МС все тычут ему в горло трубки и тоже прикладывают маску, мысли - почему они это делают, он же продолжают кричать... начала дергать рукой, чтоб они показали мне его, но меня никто не видит...

 

здесь наконец-то начала я нервничать, подскочило давление до 180, не хватает воздуха. анестезиолог начал спрашивать почему я начала нерничать, тк пульс начал зашкаливать, я не могу ничего сказать тк опять же эта дурацая маска пересушила все мои слюни во рту и все аж прилипло, что слово не вырывается из уст.

 

в общем вколо он мне - вот сижу и не могу вспомнить название препарата - что-то, что сбило давление до 90, такой резкий скачок вызвал у меня ужасное головокружение и невыносимую тошноту.

 

тут педиатр наконец-то довольным голосом произнесла 3714гр, рост 53 см, мужчина сказала она, что заставило меня улыбнуться. медсестра поднесла мне его посмотреть и поцеловать, сняла маску и  О дежавю - сыночек копия моего старшего сына - прям точь в точь, как он при рождении, но такой волосатый, волосы аж вились еще он весьв смазке. я потянула губы поцеловать его, почувствовала тепло его щек и конечно же счастье и облегчение, что все мы наконец вместе!

 

дальше все как обычно, врачи зашвают чистят, говорят о своем, даже временами смеются о своем.

я стараюсь прислушиться к их словам - не могу, хочется спать и я уже не могу сдерживаться и засыпаю... :smoke:

 

просыпаюсь от того, что 4ро мужчин собираются переложить меня на каталку, тк девочка я немаленькая, им пришлось хорошо поднатужиться :)))) :lol:  :faceoff:

 

перевозят в реанимацию и на мое удивление вижу уже кювезики с малышами у мам рядом с кроватями, которые сопят и сосут первое молозиво. Спрашиваю, а что сейчас детки уже с мамами в реанимации, они говорят ну уже давно. Видно 4 года считается уже как давно))

 

в общем переложили меня на кроватьопять же с комментариями анестезиолога (все таки он не джентельмен) и прошу сразу же тогда мне принести ребенка. чувствую свои ногу, прошло минут 10, начала их согибать в коленях пока не прошла анестезия. МС смотрит на меня оргомными глазами типа вы что уже ногами шевелите? я говорю да, а что? ну тогда через час-два уже бедете вставать. я говорю ок, только принесите мне малыша.

 

тут прикатили мне комочек, запеленанный так туго, что он аж не шелохнется :) лежит себе и спит. детская МС приложила мне его к груди, подложили под его спинку одеало, чтоб он не скатился. Довольно таки тесновато в кровати нам вдвоем, тк я не могу толком подвинутся.

 

я лежу и думаю, боже, а если сейчас пройдет анестезия и мне станет больно и моя рука начнет дергаться, на которой он лежит.

 

жду когда станет больно, НО боль терпимая, не как раньше, я еще порадовалась. в палате реанимации еще 2 женщины, лежат уже 5й час, их заставляют вставать и переводят в отделение. я остаюсь одна, мы обнимаясь засыпаем. наверное минут 20 блаженства)))

 

хотя боль и терпимая прошу сразу поставить обезбаливающее, чтоб набраться сил встать. Итак проходит 3 часа и я уже в палате с ребенком на руках хожу, рядом женщина в шоке, говорит, что она не может даже говорить от боли, а я не могу нарадоваться и нанюхаться своим золотом))) поняла, что, если ходить то совсем и не больно, а лежать если, потом вставать тяжко.

 

приходит ША и говорит, что прошло все идеально, без сучка и задоринки, что я молодец, что вела себя хорошо. Начала спрашивать почему неонатолог так долго с ним возилась, она отвечает это стандартные процедуры. ребенок тоже родился идеально, немного крупноват для 38 недели, но все с ним ок. я успокоилась. кстати 7 из 8 баллов по Апгар.

 

я поняла, что главное настрой. только настрой. Если б я начала себя жалеть и думать, что сейчас будет плохо, сейчас начну кровить и тп, то наверное так и было бы.

 

В общем пролежали мы еще 3 дня и на 4е сутки отпустили нас домой счастливых, но вспотевших на нет. тк в отделении нет душа и очень-очень жарко. Но эти мелочи также не портят настроя!

Муж с букетом роз и он себя уже называет себя многодетный папа :)

 

Сын старший сразу показал ревность, начав орать всем голосом у подъезда. На этом его ревность видимо закончилась, тк такого маленького, самого красивого братика невозможно не полюбить.

 

Вот мы по утрам лежим под лучами солнца я и ТРОЕ моих мужчин в одной кровати и я чувствую себя самой любимой женой и мамой!!!

 

Девочки настраивайтесь на лучшее и скорее вам всем вретиться со своими ангелочками  :hi:


Сообщение отредактировал Batonchik136: 01.08.2013, 14:39:15

  • 38

#1050
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

*
Популярное сообщение!

Привет всем! Тоже хочу поделиться историей своих родов :) моим первым детям 10 и 8 лет, по юности лет толком ничего не помню, суета сует как говорится. В этот раз все было намного осознанней, я наслаждалась беременностью, как-то все проходило спокойно, без суеты, спешки и нервозности. Первых детей родила посредством КС, в этот раз очень хотелось родить самой, видать, созрела ))) но врачи сказали, что после двух рубцов никто мне не разрешит рожать самой.
Надо сказать, что предыдущие роды были под общим наркозом, в этот раз естественно хотелось спинальную анестезию, чтобы видеть все от начала до конца.
В неонатальный легла на 39 неделе, очень ждала этой даты 22 июля, легла в бесплатное. На следующий день операция, назначили на 12.30. Незадолго до этого времени прикатила медсестра с каталкой и говорит - раздевайся и ложись. Я значит удивилась что рано, но когда легла на каталку оказалось, что приехали за девушкой из другой палаты ))) пришлось слазить и снова одеваться. Но вот в назначенный час привезли меня в операционную, медсестры по большей части молчаливые, а вот Пал Палыч развлекал меня как мог :) и шутил и подбадривал. Я хотя и виду не подавала, но мандражировала жутко. Но благодаря Пал Палычу мне было не так страшно, уж как-то сразу я ему безоговорочно доверилась
В один момент у меня упало давление и начало тошнить, вот тут я почувствовала себя как в комнате страха, мне захотелось, чтобы все это побыстрей закончилось :) прям подгоняешь врачей и время )))
Врача хирурга я если честно даже не помню, она зашла самая последняя и со мной практически не говорила. Помню ток Пал Палыча )))) укол кстати совсем не больно было ставить и после операции место укола меня вообще не беспокоит.
Началась операция, я немного чувствую манипуляции врачей, а потом оба врача стали раскачивать мой живот вправо и влево и давить на него, поясняя, что ребенок высоко. Еще пару секунд и моего сынулю вынули и я сразу услышала его крик и стала вертеть головой, чтобы увидеть его и первое что я увидела его черные глазенки, нахмуренные бровки и такой серьезный серьезный взгляд :) это было непередаваемое ощущение увидеть того, кто столько времени жил у тебя внутри, икал и пинался :) я чувствовала себя в тот момент очень счастливой от этой первой встречи. Его положили в люльку, начали обтирать, а он так и продолжал смотреть на все очень серьезным и взрослым взглядом ))) потом его отнесли папе на животик. Спрашиваю мужа - ну расскажи как все было, но мужчины так немногословны ))) сплошные факты- принесли, накрыли, кряхтел, не плакал ))) но я то знаю, что у него тоже куча эмоций, просто не рассказывает.
Когда малыша забрали мое желание, чтобы все побыстрей закончилось усилилось :) уж быстрей бы зашили и оставили меня в покое наедине с малышом :)
Ну и все в принципе :) меня укатили в реанимацию, рядом в люльке лежал сына, я лежала любовалась им, рассказывала ему про нашу семью и с кем ему предстоит познакомиться и с удовольствием отмечала, что похож он больше на папу, чем на меня :)
Кстати, мне ставили маловодие относительное, по этой причине сынок родился некрупным -2970 и рост 50, по апгару 7-8
Всем удачи и здоровых деток!!!

Сообщение отредактировал Руслана_29: 06.08.2013, 17:51:29

  • 23

#1051
luna696

luna696
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

*
Популярное сообщение!

Прошло почти полтора года, но воспоминания о родах еще свежи в моей памяти. Изначально ПДР ставили на 16 марта 2012 года, но уже на последнем УЗИ врач сказал что ПДР будет не раньше 21. Для меня это показалось глубочайшим заблуждением врача, так как с самого начала беременности был страх родить раньше срока. Именно этот страх заставил меня заблаговременно собрать пакеты, ровно в 37 недель оплатить роды в 3роддоме, и вызвать маму (она живет в другом городе). И вот наступило 16марта, а у нас глухо как в танке. Уже все возможные и невозможные "приметы" соблюдены, а ребеночек не спешит появляться. И вот уже 20го На приеме заведующая не стала смотреть на кресле, а отправила на УЗИ и КТГ. Сказала если показатели в норме то приходить с вещами 22го, если что то будет не так, то сразу в рд. Результаты КТГ были хорошими, а вот по УЗИ поставили легковесный плод, врач сказала что если бы не хватило еще 100грамм то был бы диагноз отставание в развитии. В итоге заключение УЗИ срок беременности согласно размерам плода 36-38недель, а плацента соответствует перехоженной беременности 41-42неделя. На следующий день 21го числа приехали с результатами исследований в рд, а там никого, в праздничные дни приемный покой не работает. Решили ждать до утра, а 22го уже с вещами ехать в рд. Вечером уже не было никаких предчувствий, тот кто перехаживал, знает, что ровно после 40недели время тянется неимоверно! Каждый день как маленькая вечность. Поэтому когда в 2часа ночи начало прихватывать, радости моей не было предела. Зашла на сайт, начала считать схватки. К утру схватки стали регулярными, ровненько через каждые 6минут прихватывало. Ну и я, наивная душа решив что вот оно, НАЧАЛОСЬ, бужу маму и мужа, что бы ехать в роддом. Приехали в роддом, так как был выходной то сразу поднялась на второй этаж. Увидев все записи заведующей, и спросив о регулярности схваток мед сестра начала меня оформлять. Время на часах 9:00, за окном 22 марта, я в надежде что рожу сыночка в праздник. Заполняя целую кипу бумаг понимаю что схватки стали не регулярными. В итоге после осмотра врач говорит , что схватки ложные, но шейка хорошая и возможно после осмотра дело пойдет быстрее. Вот уже обед, а дело быстрее не идет. Исходила весь коридор, даже по лестнице круги намотала, а схватки совсем не торопятся. Бесконечные звонки от родных и друзей с одним и тем же вопросом в перемешку с периодично доносившимися криками из род блока совсем перемешали все в голове. Весь вечер 22го числа я смотрела в окно, из которого были видны окна род блока. И когда яркое освещение в одной из палат сменялось на приглушенное (что значило что еще один человечек появился на свет), радовалась за новоиспеченную мамочку и где-то в глубине души ей завидовала. В таком вот меланхоличном расположении духа я легла спать, перестав засекать схватки, так как их непостоянство начало Раздражать. Ночью я ощутила что схватки стали более болезненными и периодичность стала неумолимо сокращаться. К 6ти утра интервал был 6минут, но схватки стали ооочень болючими. Иду на пост, прошу посмотреть меня. Медсестра улыбается и говорит что рано и отправляет в палату. Терплю до 8ми утра, опять иду на пост. Схватки на столько сильные что не могу во время них идти. Подхожу на пост, а там нет мед сестры. Спрашиваю у акушерки что бы меня посмотрели. Она узнав что роды первые, сказала что я еще не в родах и что мне еще сутки ходить, прибавив, что за годы работы по лицу может определить рожаю я или нет (скоро наверно и раскрытие будет по лицу определять эта супер умелица). Я не оставив надежды начала ходить кругами вокруг смотровой, в надежде "выловить" врача. И тут слышу вопрос: Кто это у меня тут охает? Это оказалась заведующая, узнав что я поступила сутки назад она завела меня в смотровую и посмотрела на кресле. Она смотрит а я молюсь, хоть бы в один-два пальца открытие. Она заявляет- открытие 4пальца, сейчас тебя направят в род блок! В душе ликование, окрыленная лечу в палату и звоню подруге на ходу. 10часов утра, 23марта я в род блоке, рядом подруга нам еще весело. Слышатся сильные крики из соседних палат, а я еще смелая, заявляю -ну чего так кричать? ну рожайте себе тихонечко. Пришла врач, осмотрела и вскрыла пузырь даже не спросив меня. И тут как говорится началось самое интересное. Боль стала настолько сильной что невозможно найти положение в котором бы полегчало. Тут я поняла, от чего кричали в соседних палатах, но ограничилась слабыми "завываниями" :). Примерно с 10:15 до 11:20 я просидела на фит боле, дыша как мне показала акушерка. Потом мне показалось, что если я встану то будет легче. Подойдя к кушетке меня настигла схватка, я рухнула на колени так как стоять я не могла. Акушерка быстро притащила маты на пол, и следующие 40минут я и моя подруга ползали по палате, я не ведая куда, она за мной, на ходу массажируя поясницу. Примерно в 12я начинаю чувствовать потуги, акушерка говорит рано, тужится не разрешает. Говорит врач будет смотреть в час. Я в шоке, думаю что терпеть так долго не смогу. Я уже ХОЧУ РОЖАТЬ! Подруга настояла на осмотре. Открытие полное, но головка еще не опустилась. Заставляют продышивать потуги. Я лежу на кушетке, вцепилась в подругу, не отпускаю ее ни на секунду. Мне почему то так легче. Пытаюсь дышать как она показывает, вырывается что то похожее на свист. Замечаю что в палате стали появляться мед работники, меня начали готовить к родам. Объяснив как и что делать, врач попросила меня потужиться. Ее устроила моя попытка, начинаем рожать. С первой потуги не удалось вы тужить головку, и заметив что интервал стал увеличиваться, на следующей схватке врач помогает вытужить головку налегая на живот в области грудной клетки. На третьей потуге в 12:45 родился наш сахарочек. Я даже не успела опомниться как услышала короткий крик, а затем почувствовала мокрый и теплый комочек на животе. Он весь был фиолетово-бордовый, но очень быстро стал светло розовым. 53см и 3003кг счастья. Теперь понимаю что ради него вытерпела бы гораздо больше! Уже когда я была в палате с сынулей, мне было так жалко поступающих пуза тиков. К слову мне до сих пор жалко беременных.
Легких вам родов, девчули! И крепеньких и здоровых малышей!!!!

Сообщение отредактировал luna696: 12.08.2013, 15:14:10

  • 27

#1052
pilgrimkz

pilgrimkz
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

*
Популярное сообщение!

6 августа 2013 г. родила нашего сына-первенца в Алматинском центре перинатологии и детской кардиохирургии. ПДР поставили 11 августа, но, видимо, так как я очень активничала, сынок решил появиться чуть раньше)

 

Беременность протекала благоприятно, в самом начале была небольшая угроза в связи с гематомой в матке (дней пять после положительного результата теста тянуло низ живота, не дожидаясь неприятностей, я обратилась к врачу и сходила на УЗИ), мне прописали витамины, но-шпу и валерьянку и к 8-ой неделе гематома сама рассосалась.

 

На учет встала в 10-11 недель МЦ «Релайф» к Есиркеевой Бибигуль Тургановне, ведением беременности осталась довольна.

 

В остальном все было хорошо, токсикоз ни ранний, ни поздний не мучили, отеки начались только с 38 недели. УЗИ на 31-32 неделе показало, что ребенок лег попой, стала делать специальные упражнения, да и с мужем вдвоем уговаривали сына лечь правильно, и на осмотре на 36 неделе врач констатировала, что он перевернулся головкой.

 

Где-то с 20 недели начала заниматься дома (в основном по выходным) гимнастикой для беременных, с выходом в отпуск в середине занималась уже регулярно, практически каждый день. На восьмом месяце записалась на "Аквамаму" в Рахат Фитнес, походила всего месяц, но получила большое удовольствие от занятий. 

 

С 3 августа меня подташнивало по утрам, и я так и подумала, что развязка близко. 5 августа очень активно провела день, готовила с запасом, стирала, утюжила. В тот же день организм «почистился». Легли спать в 11-м часу. В 2 часа ночи почувствовала, что стали подтекать воды - подумала еще, что может, мочевой пузырь не выдержал - жидкости (прозрачной) не так много вышло, немного смочило белье. Переоделась, легла обратно и минут через 10 они потекли с новой силой, в этот раз уже не было никаких сомнений, что это оно и есть. В роддом пока не торопились, и еще через час хлынуло)) На этот раз воды были светло-розового цвета. Хотя при отхождении вод настоятельно рекомендуют сразу ехать в роддом, я еще решила подождать схваток - как раз до этого смотрела видео, где говорилось о том, что не обязательно сразу ехать в роддом, можно дождаться схваток, а малышу вреда это не принесет, еще в течение 12 часов у него будет достаточно вод и всего, чего нужно (потом нас с мужем за это ругали и в роддоме, и родня)). Все это время я была совершенно спокойна, а когда надела памперсы, мы с мужем еще и поржали над моим видом :D .

 

Схватки начались почти сразу после третьего излития (где-то в 3.30), я стала засекать, они были нерегулярные и разные по интенсивности. Особо сильные проходили с приступами тошноты, я все боялась, что меня стошнит, не сейчас, так на родах, плюс меня раздражало любое прикосновение и я отстранялась от мужа (уже тогда я поняла, что партнер мне особо на родах не понадобится, мне нужен был минимальный контакт извне). Во время схваток дышала, старалась расслабиться. Не знаю, насколько дыхание помогало, все равно было очень больно))

 

В 6 утра схватки все еще были не очень регулярными, но мы решили ехать в роддом (в роддоме предварительно ни с кем не договаривалась, договор не заключала, рожала без партнера).

 

Приехали в роддом 7-м часу, там увидели, что я не загибаюсь, и особо не торопились меня принимать. Потом провели в приемную, взяли мои данные; чуть позже пришла акушер (очень приятная девушка – крашенная блондинка – азиатка, имя не разглядела на бейдже), посадила на кресло, посмотрела, подтвердила, что это воды (они продолжали отходить все это время).

 

Меня спросили про схватки, когда узнали, что они нерегулярные, отправили в патологию с градусником и указанием снимать температуру каждые 3 часа и фиксировать схватки; когда продолжительность между ними сократится до 5 минут, доложить. Также сказали, что если я не рожу в течение суток, в 6 утра 7-го числа мне будут колоть окситоцин – вызывать схватки.

 

Лежала в предродовой палате, фиксировала, боли и тошнота усиливались. Когда уже где-то в течение получаса схватки были регулярными, с периодичностью от 3 до 5 минут, сказала об этом медперсоналу. Сказали подождать еще полчаса. Вернулась к себе в палату, где-то через 20-30 минут (в 9 утра) акушер делала обход, я сказала, что у меня схватки регулярные уже час и она меня вне очереди отправила на КГТ.

 

После КГТ меня отвели еще раз на кресло смотреть раскрытие, врач Оксана Геогриевна "глянула" (весьма болезненно)), сказала, что раскрытие 4-5 см. Повели в родильное отделение. Там меня приняла акушерка Карлыгаш, сказала, что она будет меня вести, поместила в родильный бокс, велела залезть на кровать. Пережидала схватки сначала на кровати, за это время еще и врач Диана Анваровна подошла познакомиться. Через какое-то время акушерка приташила фитбол, я спустилась с кровати и сидела на нем. К тому времени - то ли сказался недосып, то ли просто такая реакция организма была, но я жутко захотела спать. Сидела на фитболе в полудреме, облокотившись на кровать, и только когда начинались схватки, начинала на нем вращать тазом и дышать. Было жутко жарко, так что я скинула халат до пояса и сидела топлесс :D . Акушерка, когда увидела эту картину, возмутилась: «Ты чего, так и будешь сидеть?». Я отмахнулась: «Мне жарко» и продолжала дальше так сидеть (попозже они все-таки помогли мне переодеться в ночнушку). Выпила много воды (1 литра не хватило, пришлось еще из-под крана доливать). Брала с собой на перекус сухие печенюшки и конфетки, но даже думать о них не могла – тошнило даже от запаха гигиенической помады, которую я взяла на роды.

 

Фитбол вроде помогал переносить схватки, хотя временами то на кровати было полегче, то на фитболе. Когда пришла врач и увидела, что я так сижу, сложив голову на руки, спросила, устала ли я, и когда я ответила, что хочу спать, разрешила полежать на кровати. В  2 часа дня еще раз посмотрели раскрытие (уже не так больно), было уже 8 см. Опять сказали спуститься, походить или посидеть на мяче. От ходьбы мне совершенно не становилось лучше, единственно, куда я ходила, так это, пардон, в туалет по-большому (благо, унитаз за ширмой прямо в боксе был). Все это время я находилась там одна, врач с акушеркой весьма нечасто меня навещали. Боялась, что так одна и разрожусь (особенно сидя на унитазе, вспоминая прочитанные недавно «Русские байки английского акушера» :D ), поэтому когда начались потуги, стала стонать в голос, кстати, это даже как-то и мне самой помогало (не кричала, а именно стонала). Когда акушерка застала меня за этим занятием, сказала, чтобы я дышала и не тужилась.

 

Когда в очередной раз она зашла и увидела, что я не могу сдерживать потуги, стала тоже самое твердить (они все думали, что у меня, как у первородки, процесс еще долгий предстоит), но я сказала, что уже не могу, пусть они меня посмотрят. К этому времени подошла и врач и санитарка. Опять велели лезть на кровать, положили на бок, задрали одно колено, сказали держать и дышать во время схваток. Только не объяснили, что дышать - в смысле не сдерживать потуги, а наоборот, тужиться с дыханием. До меня только потом дошло, чего они от меня хотели)) Мучать меня в этой позе долго не стали, сказали, чтобы садилась на корточки. "Тужься", говорят, и обе - врач и акушер выходят из палаты. Меня это жутко разозлило и после первого же потуга появилась головка, хорошо, санитарка осталась рядом, она увидела, в панике рванула за ними, они прибежали, посадили обратно на кресло, я потужилась второй раз (сильней, чем следовало, поэтому образовалась маленькая трещинка), и через какие-то доли секунды почувстовала, как из меня вышел малыш и вывалилась пуповина))) мне тут же положили его на грудь, прикрыв роддомовскими тряпками. Я так поняла, что плацента у меня не вышла, они стали дергать за пуповину, она оборвалась и врач вытаскивала ее вручную. Сразу после этого мне побрызгали обезболивающим на трещину и зашили ее. И вытаскивание плаценты и зашивание были болезненными, но после схваток эту боль я переносила уже равнодушно. Рада была, что все наконец-то закончилось, очень хотелось посмотреть на малыша. Он лежал у меня достаточно долго, решила приложить его к груди (мама всегда нас с сестрой учила, что в первые два часа надо приложить ребенка к груди, чтобы он получил первые капли молозива для иммунитета), думала, что ничего не получится, но он присосался)) Потом его забрали в другую палату, чтобы сделать замеры (сказали, что вес 3450, рост 51 см, но потом в бумажках в одном месте написали, что 51 см, в другой - что 54, пришлось дома еще раз померить его, верной оказалась первая цифра; по Апгару 7/8)).

 

Врач с акушеркой похвалили меня, сказали, что я героиня, потому что рожала одна, без партнера и не орала, "Все бы, - говорят, - так молчаливо рожали"  :p 

 

Родился сынуля ровно в 16.00, как раз, когда его вытащили, я услышала, как жужжит телефон - звонил муж, как почувствовал)))

 

Потом было ужасное время ожидания - не было мест в послеродовом, вроде рожениц выписывали, но все равно это занимало время, в общем, приехавшие муж и свекровь так и не смогли нас навестить, верней, они нас увидели только через окошко родового и передали пакеты с перекусом и водой, что было весьма кстати, потому что целый день я ничего не ела, и на ужин не успевала. Только где-то в 8-м часу вечера меня наконец-то перевели в послеродовое.

 

9 числа нас уже выписали, теперь радуемся общению друг с другом и папой дома :) Всем желаю легкой беременности и успешных родов!


Сообщение отредактировал pilgrimkz: 15.08.2013, 17:10:51

  • 22

#1053
Lilyla

Lilyla
  • Свой человек
  • 761 сообщений

*
Популярное сообщение!

Малышка моя никак не хотела выходить на свет ПДР ставили 18.08. Долго пере хаживала, не хотелось стимуляции, отбивалась от врачей как могла. Но куда уже дальше 28-го? Было решено 27-го сдаться, 28-го стимуляция и роды. К тому же день подходил по астрологическим приколам и праздник церковный.

Пришла я часов в 12 в 5 РД платное отделение с вещами, к моему удивлению в этот день из отпуска вышла Роза Исмагуловна. Загнали меня на кресло, я им грю «Вы только не ковыряйте сильно, я завтра согласна рожать, сегодня не хочу». Поржали над  Луной в Близнецах, которая должна быть 28-ого. Сказали, что головка не опускается, шейка средняя, отправили в палату. Я валялась, готовилась к родам на завтра с капельницей, проколом пузыря, таблетками и прочими прелестям.

К 15.00 начались слабые схватки, регулярные, не сильные, больнее не становилось, ну конечно треники, подумала я, перестала обращать на них внимания. В 22 легла спать, млин че за треники такие спать не дают, большее стали вроде.

Подошла к акушерке в 23.15, попросила мне че нить сделать, а то завтра рожать, а спать не могу.  Мне вкалывают но шпу или что-то типа того, и в этот момент хлынули воды на пол процедурного кабинета  :)   "Ой, срочно эпидуралку мне тащите, пока раскрытия нет", прошу у акушерки. Еле как забралась на кресло, врач смотрит, раскрытие 7-8 см. ( Ужо???) «Какая эпидуралка? иди рожай!!» - заключил врач. Доковыляла до палаты, время около 24.00 а тут уже потуги пошли, я в растерянности, так быстро, врачей нет, пока все пришли продышала пару потугов, делала все как говорили, хотя было мягко сказать не легко. На следующей потуге с мыслью, что вот-вот увижу свою ляльку собрала себя в руки и 3 раза так хорошо задерживала дыхание, когда тужилась, как никогда в жизни, как у меня так получилось до сих пор не знаю. И еще чуть-чуть и мое солнышко выскользнуло с пуповиной обмотанной вокруг ноги))).  В 00.07, 28-го августа. Роза Исмагуловна смеется «Вот как раз 28-ое, Луна в Близнецах, как и заказывала» , я грустно вздыхаю «Неа, она там будет только через 55 минут»  :D  Но лишние 55 минут терпеть я бы не согласилась.

Обошлось все без разрывов в этот раз и ну очень быстро, как я и просила у своего организма )))

Лежала, не могла насмотреться на свою дочу - прынцесса, нет, Королевишна. Такая маленькая, сморщенная, сладкая-сладкая. В 2 ночи разрешили звонить родным, а все спят, все днем ждут новостей, не с кем поделиться своим счастьем.  

В 7 утра муж звонит «Родилаааа!!!!»  кричу в трубку,  «че гонишь?»- слышу в ответ )))) Как я не планировала, но Таиса моя по своему сделала))) Как 2 капли воды похожа на мужа, он такой довольный теперь ходит, гордый, всем хвастается. 

 

Девочки желаю Вам терпения! Когда будет совсем плохо думайте о том, что еще чуть-чуть и вы свою ляльку увидите.  Такая у нас доля, терпеть мучения, я каждый раз зарекаюсь  рожать, а Тая у нас уже 4-ая 


  • 29

#1054
Apple Diamond

Apple Diamond
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Всем доброго вечера,решила тоже написать про свои роды...
Как принято у многих,родители мужа посоветовали не покупать заранее ничего ребеночку, примета есть такая. Но так и не дождавшись (пдр с 12по25июня),сидела себе и планировала,что завтра пойду покупать малышу вещички,легла спать...Утро, 2:00.Просыпаюсь от боли и не могу понять,в чем дело (первая беременность). Через какое-то время опять живот крутит. Посмотрела на часы. В интервале 10минут начинает болеть низ живота. Бужу своего ненаглядного, мол началось. И начали собираться. Пакет нужных вещей приготовила заранее. Нужно было документы собрать. Но что-то чая захотелось, думаю,когда еще успею и в спешке начинаю пить...Вроде боли прекратились,но чуть позже опять,но уже с 5минутным интервалом. Уже 5.00. Звоним в скорую, приехали через 15минут и за это время я успокаиваю мужа, что не сильно болит и чтобы он не беспокоился. Вот и приехали в роддом в калкамане. После тщательного осмотра меня оставляют в палате. Как назло,как уходит муж домой,начинается опять боль в животе.Итак до 10вечера я ходила,то засыпала,то просыпалась от боли...И за это время открылось только 2см, жду и мучаюсь дальше. В коридоре все,у кого схватки, ходят (говорят, ходьба помогает во время схваток).У меня и 3еще девушек одинаковый интервал, но их забирают в 11, а я жду своего часа.
1.00следующего дня, от сильной боли вызываю медсестру, 4см. и меня тоже забирают в родильную палату. Палата на одного человека. Лежит шарик. Решила попрыгать,вдруг боли уйдут. Нет,ошиблась.
Выхожу с палаты,по коридору ходят девушки и женщины с распущенными волосами, где-то крики. Позже вспоминаю все как в фильме ужасов...
2.00, прошел день с начала схваток, отошли воды, море крови(извиняюсь,если кого испугала.пишу,как было). В панике зову медсестру. Говорит,что все нормально. Уходят.
С того времени,как отошли воды, схватки участились и я то и дело держалась за кровать. Точнее за изголовье кровати. От нестерпимой боли начинаю кричать. С другой палаты слышу плачь ребенка. Думаю,Боже,когда же мой малыш родится.
Уже 9.00,врачи не приходят, одна подошла и поругала,чтобы других своим криком не пугала. Но я ж не специально, кто ж знал,что после отхождения вод так больно. Да и медсестра заходит, все без спросу забирает то салфетки,то прокладки...Главное видишь все, но сказать нету сил. .. Спросила бы,итак дала бы, не жалко, для меня главное,чтоб малыш родился здоровье.Но она в наглую ходит и подворовывает.
Меняется смена, приходят другие врачи и медсестры. 9.15.Наконец, пришли и ко мне. 10см,начала тужится. 9.20.Родилась моя крошка. Положили ее на мою грудь, а она смотрит на меня боясь,по глазам вижу, я поцеловала ее и начала петь песню, которую сама сочинила во время беременности...Доча сразу успокоилась...Так началась моя новая роль в жизни-роль матери, и ощущения просто не описать, какое это счастье,когда впервые видишь свое дитё, и для нее/него ты самый главный человек в этом мире)
p.s.думайте о хорошем,когда рожаете, знаю,трудно,но старайтесь, тогда будет лучше...и легче, стараясь думать о хорошем,родила ттт без всяких разрывов и трещин, хотя схватки шли 31,5часов. будущим мамам желаю родить без всяких осложнений

Сообщение отредактировал Apple Diamond: 30.08.2013, 23:12:39

  • 18

#1055
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

*
Популярное сообщение!

Ну вот и я наконец-то добралась до компа! И пока доча спит в своей кроватке, попробую рассказать о моих вторых родах!
Пдр мне ставили на 8 июля, чему я была очень рада, вообще всегда мечтала рожать летом!
Беременность проходила тяжеловато. Токсикоз, который мучал меня почти до родов, и благодаря которому я пошла рожать с весом минус 4 кг от веса, когда я вставала на учет! А также ИЦН, когда где-то в 15 недель мне наложили шов на шейку матки!
И вот проходила я с этим швом до 38 недель! Ни секса тебе, ни поесть из-за токсикоза, ни погулять из-за шва! (((
До этого. В 37 недель пошла знакомиться с врачом, с которым планировала рожать. Посмотрела она мою карточку, поспрашивала про то как протекали первые роды и отпустила домой. Сказала придешь в 38 недель, снимем шов, и отпустим домой дохаживать так сказать!
38 неделя у меня пришлась на 24 июня в понедельник! Но в воскресенье 23 июня, утром, когда я пошла в туалет, заметила на белье желеобразную коричнево-бордовую массу! Я сразу поняла что это отходит пробка, очень обрадовалась! но начитавшись в сети, что пробка может отходить и за две недели до родов, успокоилась и продолжила заниматься домашними делами! В течение всего воскресного дня раза три-четыре были слааабые схваточки, на которые я даже внимание не заострила, списав их на тренировочные!
И вот настало долгожданное утро 24 июня! Наконец-то мне снимут швы! И я больше не буду переживать, что вдруг у меня где-нибудь в неположенном месте начнутся роды, а у меня швы не сняты! Наконец-то я спокойно буду ходить оставшиеся две недели и наслаждаться в ожидании родов!))))))))
Если бы все так было! Этим моим планам не суждено было сбыться!
Утром привела себя в порядок, с собой взяла только обменку и попросила мужа отвезти меня в роддом! Говорю ему: Мне сегодня швы снимают, как-то неприлично самой за руль садиться )))), свози-ка ты меня туда-обратно! Еще говорю ему, эта процедурка не долгая, максимум минут 10-15, сразу же домой уедем! ))Муж, конечно дорогая, не проблема!
Приезжаем в роддом, звоню своему врачу, она спускается, ну пошли говорит, снимем твой шовчик!
Чуть ли не запрыгиваю на кресло от нетерпения, начинается процедура.....совсем не больно, ничего не почувствовала, ушло на это несколько секунд! Врач показывает мне нитку, ого, толстенная такая, зеленого цвета! И говорит, а теперь давай посмотрим что там у тебя творится....... Заглядывает.....и....выдает: Дорогая моя, а ты уже рожаешь!!!!
Я: как рожаю? У меня же ничего не болит, схваток нет!
Врач: у тебя шейка абсолютно и супер зрелая, через пару часов у тебя начнутся схватки и ты сегодня точно родишь!!! Я тебя домой не отпускаю, остаешься рожать!!
У меня от такой новости голова кругом, ничего не понимаю, врачу не верю, говорю ей: но у меня же схваток нет, отпустите меня домой, если схватки начнутся, я тут же приеду, и потом я с собой ничего не взяла!!
Врач: ты сегодня однозначно родишь, ну хорошо иди домой, собери вещи, и жди схваток, звони мне каждый час!
Выхожу к мужу....и начинаю реветь.... Он испугался, что случилось? Я: врач сказала я седня рожу....но я ей не верю! )))
В общем приехали домой, схваток нет, пошла готовить окрошку, отзвонилась врачу, еще раз приняла душ, проверила вещи, сижу трещу с золовкой и свекровкой! Но по их лицам вижу...напряжены! Говорю мужу, хоть и схваток нет, вези меня в роддом, а то уж больно вы все распереживались!
Приехали в роддом ( время где-то около 14-00), сижу в приемном покое....и у меня начинаются схватки....легкие...но частые..время не засекаю! Пока меня оформляли, схватки начались еще приличней! Уже начинаю ойкать на схватках! Звонит мой врач и отдает приказ: Оформляйте ее сразу в родблок!! Я распереживалась, иду молчу! Дикое желание сбежать отсюда! )))
Заводят меня в родильную палату, одноместную. Пришла врач, проколола пузырь...и тут же, сразу, у меня начались таааакие схватки! Мама не горюй! )))))
В общем где-то час-полтора бешенных схваток....и я родила свою прекрасную дочку! Время 16-40! Ложат ее мне на грудь....я так счастлива....расплакалась....так люблю свою крошку! Это самые счастливые моменты в моей жизни!!!
Родила легко, без единого разрыва и травм! На все про все, с момента начала схваток и до рождения моей дочи, у меня ушло 2часа 40 мин!!
Я очень благодарна врачу, принимавшему у меня роды Романюк Анне Анатольевне! Огромное ей спасибо!
  • 26

#1056
Comfy Style

Comfy Style
  • Гость
  • 31 сообщений

Наконец пришла пора и для моего рассказа, правда уже младшему моему сокровищу  1 год и 7 мес, но все равно все помню как будто это было вчера. Читала здесь про сложные вторые роды и поняла что не только оказывается у меня такое было. Теперь по порядку. Первое свое сокровище я хоть и проносила до 5 - го почти мес с постоянной угрозой, твердеющей маткой и болями внизу живота, родила очень легко. Рожала в середине сентября, жара была ужасная, но я  даже не вспотела, дышала правильно, делала все упражнения как учили на курсах (мозг был не затуманенный соображал тогда) и все прошло замечательно, да и врача выбрала замечательного Алмаз Серикович, тогда работал в 3 перинатальном (после его не нашла). Сегодня понимаю что все таки очень многое зависит от врача. Очень благодарна ему за то что первые мои роды прошли очень и очень хорошо. Он  самого начало ходил рядом, сажал на какой то стульчик (когда еще сильных болей не было), что бы головка ребенка хорошо спустилась, шутил со мной, подбадривал, подсказывал что и как правильно делать. Сильные боли продлились всего 2 часа, приехала в роддом в 19:20, ходила спокойно до 22:15 с этого момента все понеслось и в 00:24  появилось после второго потуга мое сокровище, ангелочек мой, моя умница. Сейчас ему уже 5 лет, до сих пор помню как услышала первый раз его сердцебиение в животе, еле сдерживая свои эмоции выбежала на улицу, погода была солнечная  прекрасная, а я шла по улице не обращая не на кого  внимания и РЫДАЛА ОТ СЧАСТЬЯ! Все таки нет большего счастья чем счастья материнства! Каждый день осознаю что, до рождения моего первого сокровища жизнь была не полноценной, не интересной, скучной и будто бы бессмысленной! Ой простите что то отвлеклась, мы же здесь роды обсуждаем.

Так вот после рождения первого ребенка я не понимала иногда тех девушек которые пишут такие ужастики про роды, и  иногда даже осуждала их за то что они сами все делают не так и поэтому дети рождаются с гипоксиями. За что приношу свои извинения! Так как роды были замечательными и очень хотелось девочку, когда старшенькому исполнилось 3 годика стали думать о втором ребеночке и вот в апреле 2012 года я узнала что я в положении, счастью нашему не было предела. Беременность протекала замечательно, никаких болей, дискомфорта, единственное примерно на 6 мес я узнала про предложение плаценты и мне сказали заранее готовится на кесарево и ходить осторожно, не бегать, не прыгать, по больше лежать закинув ноги вверх. Кесарево я страшно боялась и решила во что бы это мне  не стало избежать этого и рожать обычным методом. Следовала все инструкциям врачей и почти к сроку плацента пришла в норму, сказали что рожать буду сама. Очень обрадовалась. Срок поставили в 15 января, но никаких признаков не было вообще вплоть до 20 января, только стало  ходить как утка :faceoff: и все такое! Но я стойко готовилась и ждала, так как старшего родила в начале 38 недели, думала второго рожу то же примерно  а может и раньше. На этот раз все происходило совсем по другому, проходила до 41 недели, врач все ругалась, заставляла лечь в больницу (сказала что будем вызывать роды), но я все ждала естественных родов да и  старший заболел ветрянкой и мне очень не хотелось его оставлять  с бабушкой. 24 января в 5 утра просыпаюсь от того что начало подтекать, но честно не могла понять что это такое, вроде воды должны отходить при схватках а болей то вообще нет, думаю может нечаянно описалась (извините за подробности) и легла дальше спать и так несколько раз. В 08:30 утра проводила мужа на работу, а уже в 09:30 уже вызвала обратно, заранее нужно было старшенького отвезти к бабушке, попрощаться с ним, это же такой стресс для него мы же вообще с ним не на 1 день не расставались спал с нами до последнего, в итоге приехала сестра что бы отвезти меня, а ребенка повез муж, что бы было ему легче, хоть с папочкой будет.  Так вот в 11:30 начались боли, болючие (не как в первый раз), но терпимые, я вообще боли всегда переносила стойко даже в детстве, до замужества месячные с адскими болями приходили, вплоть до тошноты, поэтому для меня как то все это проходило терпимо. Тем более когда ты знаешь какое счастье тебя ожидает после! Какую награду ты получишь за свои мучения! С учетом того как я родила первого, я думала что все э то продлится не долго. . Приехала я в роддом врач проверила раскрытие только на 2 см, спакойненько подписала все бумаги, старалось не показывать виду что мне становится не выносимо больно, не любила когда вообще ноют, жалуются, тем более на такое. Приехала жена моего брата, она и в первый раз рядом была со мной, очень сильная девушка,  у самой 2 детей, Очень помогла, делала массаж, успокаивала вообще ее поддержку и помощь никогда не забуду. Так как в этот раз решила опять рожать в 3, но там моего врача не оказалось уже, пришлось выбрать из тех кого посоветовали, а именно директора, имя забыла, да и не хотела запоминать, боялась всякую гадость про нее наговорить, не хотелось бы портить ее репутацию, но девочки советую не рожать у директоров, ну и что что за тобой толпа мед.сестер и врачей бегают, у тебя отдельный родильный блок и отдельная палата, просто в такие моменты нужен грамотный профессионал и человеческое отношение. Короче шейка никак не открывалась, а ребенок уже почти спустился, мне поставили капельницу, из за которой я не могла не встать нормально, не поделать зарядки в общем просто ужас какой то. Вот здесь я начала понимать тех женщин которые писали всякие страсти про роды, потому что тут то у меня разум и помутнел, я не думала не о ребенке, не о том прекрасном что ждет меня, мне было просто ПОФИГУ, я хотела что бы этот ужас быстрее закончился, я была вся мокрая от пота. А самого врача не было вообще, бегали другие врачи, зайдет один, потом другой проверят и все твердят что еще рано, а я чувствую что головка ребенка уже лезет, они сволочи мне ноги зажали и не давали рожать. И уже когда жена моего брата вмешалась и начала на них орать, они ей спокойненько говорят Вы что будете рожать без директора. Это получается я все это терпела потому что видители у нее времени не было прийти ко мне получается и принять роды, это же привилегия. Да пропади она пропадам со своими привилегиями! В итоге они мне разрешили тужится, а не учли тот факт что промучившись почти сутки от болей у меня все силы то были уже на исходе и меня хватило только на 1 потуг, а дальше я вообще не могла что ли бы делать, даже руками пошевелить, не то что бы тужится, начала одна корова на мой живот наваливаться, выдавливать ребенка, на меня на худую хрупкую беременную, в итоге этот ужас остановила сестра, встряхнув меня привела в чувства, сказав при этом что я уже почти задушила ребенка, что голова торчит наполовину и если я не соберусь то мой ребенок умрет, от услышанного я сама не поняла откуда у меня появились силы и я наконец то родила мое маленькое ЧУДО! В этот момент забежала директор подхватила мое сокровище и еще при этом говорит. Ну конечно же такого богатыря родила! Он слишком крупный для тебя! Отдала его мед.сестре и ушла. Родился мой малыш 4 кг 54 см :) ! Когда его положили на живот он сразу же начал качая поднимать свою головку и своими красивыми как угольки глазками обсматривать меня, а я начала плакать от счастья! Когда родила первого у меня вообще никаких чувств не было, оно начало появляться на 2-3 день и как ранее уже писали девочки нарастает с каждым днем все сильней и сильней!!!!  Сейчас конечно же стараешься весь этот кошмар забыть, но отношения этого директора я не забуду никогда и рожать в 3 перинатальный уж точно не пойду. Когда буду рожать третьего обязательно найду Алмаз Сериковича и если нужно будет буду ночевать у его порога, но добьюсь того что бы он принимал мои роды и рожать буду там где он будет работать на от момент.

Сейчас я мама двоих замечательных мальчишек, совсем разных и на внешность, старший светлый зеленоглазый, нежный как ангел а младший не много темней с черными как угольки глазками, как маленький медвежонок, напоритсый (первый моя копия, второй папина), разных по внешности и по характеру, но таких до боли в душе родных, не наглядных на всем белом свете! Пройдя все трудности с родами понимаешь что все это не зря, понимаешь как все таки такое счастье с трудом достается и нужно его ценить! В наше время не все  могут  удостоится такой чести стать МАМОЙ! Бусть Бог всем пошлет такое СЧАСТЬЕ!

P.S В эти выходные буду пытаться отнимать своего малого от груди,  муж заставляет уехать на неделю, а я даже не знаю как я проживу сутки без них. Ладно я, а как он без меня, как представлю ажно ком в горле. Надеюсь все получится, ато придется до школы кормить :cry: ! 


  • 16

#1057
galka_fiore

galka_fiore
  • Гость
  • 35 сообщений

Добрый день всем! Я тоже решила поделиться своим счастьем!

Как и все первородки я не знала ничего об этом процессе. ПДР мне поставили 2 июля, но все же я пошла к своему врачу и он подтвердил дату и попросил потерпеть. Мне нетерпелось увидеть свою малышку наверное )))

Беременность протекала отлично! Бегала, прыгала, до 35 недели работала. Не было никаких предвестников. И так все было замечательно, я планировала родиться свою малышку сама. Сняли узи и предупредили, что плод большой для первородки. Но я стояла на своем.

И тут однажды утром в 07.00 - 27 июня просыпаюсь с желанием сходить в туалет по большому. Но на прокладке увидела кровь. Подумала что пробка отошла, значит и роды приближаются. Но ничего не болело. Вызываю скорую помощь (потому жила я одна), оказалось ложные схватки. Но пробка ведь отошла. Да и воды за несколько дней до родов тоже отошли. Каждый раз замечала влажные прокладки. Врачи хотели отправить меня обратно домой, но я боюсь находиться там одна. Лучше полежу я в больнице!

Заранее сестра договорилась с зав.отделением (она ее подруга) о всякой помощи и заботе обо мне. Но на момент родов сестра сама будет присутствовать.

И пролежала я до 30 июня. Потому что вся родня укатила в Астану на свадьбу брата. Каждую ночь, ложась спать я молилась тому, чтобы это произошло не ночью. И вот 30 июня в 16.00 начались небольшие схватки, промежуток между ними всегда разный, не было определенности. Медсестра помогала мне, поддерживала. Открытие всегда на 2 пальца. Медсестра наврала врачам, что схватки мои участились, чтобы я успокоилась и меня перевели в родблок. К этому времени приехала сестра и поселилась со мной в отдельной палате с мячом и другими причендалами. Мы сидели, покормили меня, прыгала на мяче. Схватки были слабые, я думала что так будет всегда. Как сестра приехала и я успокоилась и "не страшен серый волк". Моя врач сказала, что будет приходить каждые три часа. Я не обратила внимания поначалу. Но вот уже семь часов вечера, а свхатки те же, раскрытие тоже не изменилось. Потом десять часов, все тоже самое ((((

Я начала волновать. И вот в полночь началось!

03.00 ночи  - Схватки дикие, сестра массажировала мне спину и попу. Именно после массажа попы мне становилось легче. Я молила уже врачей почаще приходить ко мне. Они запрещали тужиться, надо было только дышать.

05.00 - те схватки что были два часа назад, оказалось ерундой по сравнению с тем что происходило после. Раскрытие 3 пальца. Пузырь прокололи, но ни капли воды не было. Я в истерике, но не кричу, а просто забываю дышать и мечтаю потужиться. Сестра уже стала ругать меня, чтобы я взяла себя в руки. И напоминала мне о дыхании.

07.00 - я представила себя борцом на ковре, проигравшим этот бой. Повели меня на кресло, еле усадили туда, а я была как в бреду, ничего вокруг не видела, все затуманено перед глазами. Взмолилась сделать кесарево.... Они посмотрели, шейка раскрылась всего на 4-5 пальцев, а голова еще далеко. И решили...

Тащут меня в операционную, а там какая-та злая женщина говорит "раздевайтесь". Как я разденусь, я еле стою на ногах. Мне помогла сестра, и другая медсестра. И вот я на столе, и чувствую как сладко и нежно, аж убаюкивающе действует на меня обезбаливающее. Я хотела уснуть, но анестезиолог спросил, хочу ли я увидеть своего ребенка.

И вот это чудо в 4100 гр, и 56 см! В руках врача моя малышка, она  не плачет. Но так громко  и ярко чихнула два раза. Я в испуге спрашиваю, почему она не плачет. Но меня успокоили етм, что ребенок может и чихать вместо плача.

Меня перевезли в реаницию, я лежала там с другими женщинами. И мне принесли мою малышку, укутанную такую, сладкую. Сунули ей мою грудь, т.к. самостоятельно двигаться не могла. И я наблюдала за красотулькой!

 

Девочки, ради такого комочка счастья можно потерпеть любую боль!!!


  • 9

#1058
~rlyuba~

~rlyuba~
  • Постоялец
  • 496 сообщений

*
Популярное сообщение!

Как познаётся счастье
Всю беременность читала рассказы о родах и задавалась разными вопросами. "А как же все-таки ЭТО будет у меня?" "А все-таки страшно ли это?" "И неужели настолько больно?" Но ведь в конце все всегда были счастливы... Это вселяло оптимизм и надежду. И вот уже готов мой собственный рассказ о МОИХ РОДАХ. И сейчас я задаюсь только одним вопросом "Как же я раньше жила без этого розовощекого улыбчивого человечка?".
Я нашла хорошего врача ещё в начале беременности, мы с ним поговорили, и когда я приехала к нему на 40-вой неделе, он меня ждал и вспомнил. Мой доктор - молодой, внимательный, уверенный в себе, с первых минут знакомства располагает к себе. ПДР было назначено на 31 число, мы договорились, что я приеду на осмотр 05 и если всё тихо, тогда 07 на госпитализацию. 05 числа приехала на осмотр – отправил домой, говорит: «Ещё подождём», а ближе к вечеру у меня начал напрягаться животик. Никакой боли, просто напрягается. Свекровь спрашивает: «Спина болит?» Я: «Нет» Она: «Ну, значит, не схватки». Через некоторое время всё таки звоню доктору. Он предложил поставить укол Баралгина, если схватки не прекратятся, то ехать в роддом. Муж поехал в аптеку, купил, в 19-00 поставили укол, свекровь еще, когда ставила, обратила внимание, что я очень боюсь, и говорит: «А как ты собралась рожать, если ты даже уколов боишься!?» Я: «Нееет, я вообще терпеливая». Аха, куда потом моя терпеливость делась?? В общем, схватки не прекратились, и были уже с интервалом 4 минуты, решили ехать, пакеты были заблаговременно приготовлены, поехали: я, муж и свекровь. По дороге я всё время засекала схватки, они продолжались с той же периодичностью, а они всё спрашивали: «Ну как? Не прекратились?» Как будто надеялись на это, я говорю: «Нет» Они: «Ну ты хоть голос подавай на схватках, чтобы мы слышали, не молчи» По дороге, звонила сестрёнка и моя мама, но я сказала, что я дома, чтобы они не переживали и потом поздравить их по факту.
Роддом нарисовался передо мной как-то очень неожиданно. Думала, мы будем ехать гораздо дольше. На ватных ногах вылезаю из машины. От страха и волнения меня пробивает озноб. Схватки как по волшебству закончились. Вместе с мужем идем по направлению к приемному отделению. По пути я успеваю позвонить доктору и сообщить, что мы приехали. Когда мы ещё дома были, он сказал, что находиться дома, меня осмотрит его коллега (далее по тексту КЛ), попросил ей доверять и если что он приедет. Читаю вывеску "Приемное отделение". В холле сидит одна беременная и куча сопровождающих. Из-за заветной двери выходит миловидная девушка. «Кто со схватками?! Заходите!»
В растерянности хватаю документы. Захожу. За компьютером сидит тетенька, просит документы. Сразу начинает обращаться ко мне по имени. Меня сажают за стол и суют на подпись какие-то бумажки. Это согласие на все медицинские манипуляции со мной и с ребеночком, если такие понадобятся. Удивленно смотрю на тетеньку. «А если я не рожаю, а просто симулянтка? Обратного пути уже нет?! Вы меня не выпустите?» «Нет, конечно! От нас еще беременным никто не уходил!» Делать нечего, начинаю заполнять бумаги. По ходу отвечаю на вопросы. Сколько лет, зарегистрирован ли брак, где работаю и какое у меня образование. Последний вопрос, наверное, самый значимый на родах! Тетенька все данные вносит в компьютер. Появляется КЛ. Удивленно смотрит на меня и просит пока меня не оформлять. Смотрит раскрытие, говорит, что у меня воды подтекают. Я не понимаю: «Так мы рожаем или нет?!!!» «Конечно, рожаем!» «Ура, наконец-то!» Оформление продолжается. «Так! Сейчас ты переодеваешься, отдаешь все вещи мужу.» Я напяливаю накрахмаленную ночнушечку, сгребаю в охапку шмотки и направляюсь к выходу. Муж подскакивает к двери, отдаю ему вещи, снимаю все золотые изделия на всякий случай. Говорю, всё я пошла, потом если что позвоню. Меня сначала ложат в «Дородовое отделение». За окном темно и тихо. Приходит бабулька, застилает кровать, говорит, что могу лечь. Спасибо, я постою. Схваточки потихоньку возвращаются. И мне легче ходить или стоять. Так я проходила по коридору до 01-30, потом КЛ видит, что я уже совсем созрела, и быстренько меня определяет в родблок, хотя раскрытия ещё не было. Подняли меня на 2 этаж. Читаю вывеску "Родильное отделение". Ну, здравствуй, родильное отделение! Что ты мне готовишь? Просто фейерверк чувств? Волнение, радость, страх, любопытство? Приходит и цепляет на меня аппарат КТГ, послушали сердечко малыша. Тук-тук, тук-тук! Думаю: «Совсем скоро я возьму тебя на ручки!»
Дальше события закрутились, завертелись, начинаю наматывать круги по боксу, схватки стимулировать. Больно, но терпимо. Проходит час. Появляется КЛ, смотрит раскрытие. «Процесс идет. Я хочу проколоть тебе пузырь.» «ЗАЧЕМ? Это обязательно? - ну я грамотная, знаю, что пузырь должен лопнуть сам, на раскрытии 6-8 см. А до этого, водяной клин активно открывает шейку «Ну не хочешь, не буду» «Нууууу, Ээээээ, Нет, ну если, Вы считаете, что это нужно, тогда прокалывайте» «Просто у тебя передних вод мало. И водяной клин сделал свое дело. Дальше он будет только тормозить процесс. Ну, если ты против…» «Нет-нет! Я не против! Нам тормоза не надо!» Раз! И из меня полилась теплая водичка. Как хорошо, что я не увидела тот ужасный инструмент, которым прокололи пузырь. Я бы в жизни не далась! Хотя в самой процедуре ничего страшного нет. «Полежи минут 20, потом можно встать, походить. Сейчас в схватках будет разброд и шатание, но скоро они восстановятся» Дальше помню смутно. Полежала, походила. Настоящие схватки, пришли как-то неожиданно, можно сказать накрыли с головой, как волна на море. Между схватками хожу по боксу, на схватке хватаюсь за кровать.
Заходит КЛ. Спрашивает, что я решила насчет эпидуральной анестезии. Я отвечаю, что не согласна!!! Я хочу максимально естественный процесс. Ложусь на правый бок. Схватки чувствуются по полной программе. Понимаю, что между схватками начинаю куда-то проваливаться. Что происходит вокруг, понимаю с трудом. ЖМ советует закрыть глазки и поспать. Что-то спрашивает, просит ответить. Оказывается, она спрашивает, не мешает ли мне свет. Схватки болезненные. На них начинаю шумно дышать, стонать и охать. В голове одна мысль - главное дышать! Можно делать все, что угодно, но при этом дышать!
Схватки становятся невыносимые. Все в тумане. Опять нестерпимая боль. Оказывается ночь уже пролетела и уже светает. А раскрытия как такового нет! Спустя некоторое время приходит мой врач, уже оказывается 07-30, он специально немного раньше приехал на смену, я его встречаю со словами: «Сделайте что-нибудь, я уже не могу». И после его осмотра, где то через часик у меня было полное раскрытие, он наверно и, правда, волшебник!!! Доктор улыбается "Все! Идем на кресло!" Как же долго я ждала эти слова! Это мое спасение! Кресло!
Сползаю с кушетки, в раскоряку подползаю к креслу. Мне быстро объясняют, как на нем тужиться, за что держаться и как залезть. Не помню как я вскарабкалась на него, ну да ладно! Главное, я на кресле! Тужусь. Как то с переменным успехом. У меня начинается истерика, говорю, что уже не могу, сил нет! Доктор на пару с акушеркой тактично, но твердо ставят меня на место. "Не теряй рассудок! Ты была умницей все роды! Осталось совсем чуть-чуть! Подумай о ребенке! А сдохнуть мы тебе не дадим!" Потуга.
- Давай, тужься!!! Молодец! Продыши, подожди. Еще чуть-чуть, несильно! Аккуратно, еще несильно!
А дальше наступил момент, ради которого стоит ждать 9 месяцев. Более того, ради которого стоит жить, а потом пережить боль и муки. Это чувство нельзя сравнить ни с чем. Радость, счастье, удивление, гордость и неимоверное облегчение, как душевное, так и физическое. Сразу по лицу расползлась глупая улыбка и слёзы. Мне показывают моего пупсика. И вот эту крохотульку положили мне на грудь, он не кричит, потормошили – всё кричит, да нет, орёт! Рядом слышу голоса: «Какой большой» «Да, большой» «И правда не маленький» Я лежу, просто смотрю в потолок и наслаждаюсь его голосом, прислушиваюсь, почему то мне так хотелось подольше послушать, как он кричит, запомнить, что ли его крик, а может, не могла поверить, что это мой сыночек кричит. А педиатр говорит: «Ты что, мамочка, давай покорми его» Прикладываю его к груди, меня переполняет нежность. Все такое маленькое, сладенькое!!!
- Привет, малыш! С днем рождения!!! Ты мой сладенький сыночек!!! Звоню нашему папе, поздравляю, затем маме и сестрёнке. Через какое-то время уже на меня посыпались звонки с поздравлениями.
Меня перекладывают на каталку и вывозят в коридор. Здесь мне предстоит провести последующие 2 часа.
Вскоре подходит акушерка, берется за каталку.
- Ну! Поехали в послеродовое.
- Поехали!
Бросаю последний взгляд на родблок. Здесь произошло величайшее чудо. Дальше коридор, двери. Читаю знакомую вывеску "Родильное отделение". Спасибо тебе, родильное отделение! Спасибо и до свидания! Я обязательно к тебе вернусь! А вот и новая, заветная, волнительная и долгожданная вывеска "Послеродовое отделение". Здравствуй, «Послеродовое отделение!» Я так хотела к тебе попасть! …
  • 29

#1059
Muliya

Muliya
  • В доску свой
  • 3 063 сообщений

Эта темка была для меня тоже как роман, книга (как для Динчика). Некоторые истории я прям перечитывала по несколько раз   :D

Начну с того что ребенка я хотела ужасно, прям иногда доходило до истерик (мне ставили поликистоз). Но после полугода, прям в свой день рождения я увидела заветные 2 полоски!!! это было для меня самым большим праздником! ну а потом начались приколы токсикоза, каждое утро начинала с бутылки ТАНа.

ну да ладно, а теперь про сами роды. ПДР был 5 марта, все боялась, что рожу мальчика 8-го :D . Я почему-то была уверена, что рожу раньше, и еще муж сильно хотел водолея (сам он водолей) но не вышло.

В последние недели мне было оч тяжко ходить с пузом, прям рос не по дням а по часам, несмотря на то что сидела на диете (без сладкого и мучного) . Гинеколог говорила вроде головка опустилась, но его ножки мне все равно давили прям на ребра...что я только не делала чтоб быстрей родить, и убиралась, и по магазинам долго ходила, а 19-го февраля даже на Медео с мужем поехали, поднялись по лестницам (только треть осилила).

и вот 21-го вечером странные боли такие начались (а виза у меня в ИЗМИРе была до 21-го) но хорошо что приняли.

Со мной приехал муж, моя мама, и его мама (тож ночью проснулась, так переживала за меня что решила поехать в РД с нами). Так меня там ШК так отругала что я такую толпу с собой привела, а ей говорю что муж как водитель а свекровка так сама захотела, а моя мама это партнер.

Ну вообщем в 8 утра мне прокололи пузырь и воды оч много было (1.5л!), сказали что у меня многоводие (хотя Голентовский говорил что все в норме).Раскрытие 5 см :)) И тут схватки стали совсем другими, по-моему они вообще были без каких-то промежутков. Моя мама сразу стала массажировать поясницу (что оч помогло!), я ее вообще до самых потуг не отпускала (даж в туалет)

потом стал заходить и периодически проверять какой-то мужчина мое открытие. И он часто ругал меня за то что я не хожу....А я только найду позу нормальную, так он зайдет и давай опять ругать меня что я стою, что надо ходить...И тут уже когда было 10 утра моя маман просит чтоб мне поставили обезболивающее, типа не может она смотреть на меня такую. Поставили укол какой-то в вену, от которого захотелось спать, но схватки чувствовались также. Потом раскрытие перестало идти, и мне поставили окситоцин,и краски заиграли по другому :D , боли были ужасными, такое чувство что иголка где то застряла и давит прям в живот...

У меня был хвостик на голове, но акушерка мне сказала что надо распустить (типа есть такое суеверие чтоб раскрытие шло хорошо, надо чтоб было все было открытым - ни сережек, ни цепочек, ни резинки на голове с заколками)

В общем когда начались потуги (эта самая жесть), заходить мужчина опять проверяет раскрытие - тут у меня идет схватка, потуга, и я ему нечаянно сдавливаю руку (по-моему синяк поставила  :D ), он мне: Ты что, что моя жена про меня подумает !

Рожала я не помню сколько но долго...не могла никак, уже сил нет, они меня ругают что неправильно тужусь...тут они одновременно по КТГ слушают сердечко, и после 4 потуги, мужчина (он оказался ЗАВ отделением Талгат Капаевич вроде :spy: ) со словами : Как я не люблю это делать - делают мне маленькую эпизиотомию...и тут сразу сынка вышел не больно ни капельки!

ну а потом счастье мое лежало 2 часа, и не плакал, на что акушерка сказала что такой спокойный ре, потому что мать была спокойной во время схваток, ни пискнула, ни крикнула..какая молодец)

 

Сейчас моему старшему 2.7, и вот жду вторые роды с нетерпением


  • 12

#1060
Я-же-Вика

Я-же-Вика
  • Постоялец
  • 388 сообщений

*
Популярное сообщение!

На вторую беременность я «решилась» поздно, когда старшему было уже 7 лет, потому что рос он очень неспокойным – колики, бессонные ночи, зубы, кризисы 1, 3 лет – все это мы переживали в самой тяжелой форме. И вот желанные 2 полоски, но слова узиста как приговор – внематочная! Слезы, операция, боль… Трубу мне оставили, хотя делали полостную операцию. «Зачем тебе оставили этот обрубок трубы? Она уже нефункциональна и увеличивает риск повторной внематочной», - удивлялись врачи. И опять страхи…А вдруг снова повторится?

Но мне очень везло с врачами! К следующей беременности мы с мужем подошли очень ответственно, сдали все возможные анализы, прежде чем врачи отпустили нас «беременеть». И вот две полоски. На третьей неделе задержки я слышу как гром среди ясного неба – «в матке ничего нет» и еще – «беременность у вас идет по левой, оперированной трубе, готовьтесь к худшему». Не верю, вышла из кабинета как в тумане, в голове уже всплывают страшные картины операции. Но спасибо моей АГ, не дала раскиснуть, не стала нагонять жути и просто предложила поберечься и еще подождать. И чудо свершилось! Вот она, моя долгожданная точечка в матке на снимке узи, прорвалась по больной, искореженной операцией трубе. Моя доча так хотела жить, а мы так ждали ее, что произошло практически невозможное!

Всю беременность я летала. Не повторилась ни угроза, ни давление, мучавшее в первую беременность, ни отеки. Думаю, это во многом благодаря душевному комфорту, спокойствию от общения с врачом, ее уверенности, которую она передавала мне.

И вот 36 неделя. Еду в роддом знакомиться в врачом, да и просто приглядеться…Слушаю свои ощущения – все нравится, все вежливые, душа как-то сразу легла к врачу, почти не сомневалась в выборе. Вещи куплены, сумки собраны, ждем…

38, 39, 40 - недели тянутся… Уже начинаю беситься от звонков с дежурной фразой – «как дела? не родила?». Тренировочные схватки легкие, живот не опускается, по КТГ – все хорошо, малышке там комфортно. В выходные отходит кровянистая пробка, раскрытие 2 пальца и снова ожидание. Перехаживаю уже три дня…И вот под утро в понедельник,2 сентября просыпаюсь от какого-то щелчка внутри и потекло… «Воды!», - радостным криком бужу мужа, начинаю метаться по квартире в приподнятом настроении, ведь мы наконец-то увидимся с дочей! В этой суматохе я и не посмотрела, что воды у меня отошли зеленоватые. Приезжаем в роддом, схватки едва ощутимые, на кресле дежурный врач определяет, что воды зеленые, раскрытие 2 пальца. Жду «своего» врача. Опять страшно за малышку – как она там? Ну вот засиделась до зеленых вод…

И вновь спасибо Врачам с большой буквы. Никакой паники, выбираем выжидательную тактику, но разумную, под контролем КТГ. Отправляюсь «нагуливать» схватки по лестницам роддома вверх-вниз, уговариваю малышку поторопиться. Схватки чуть-чуть усиливаются и в 11 меня переводят в родовую.

Сначала вишу на шее у мужа, потом сажусь на фитбол и уже до самого конца практически не слазию с него. На пике схватки сжимаю его руки до синяков, а мысленно представляю как все там раскрывается, стараюсь не зажиматься от боли и правильно дышать. Как же он мне помог!  И смешил, и отвлекал, не давал циклиться на боли, да и акушерку просто позвать – они там носятся по палатам как угорелые, порой невозможно найти. К 3 часам схватки уже одна за другой, отдыхать в перерывах уже не получается, только отпустит одна, уже накатывает другая. Врач заходит чаще, слышу от него: « Ну что, уже не улыбаешься, значит совсем скоро!»

И вот акушерка говорит, что раскрытие полное, можно начинать. Выгоняю остолбеневшего мужа, акушерка показывает, как обхватить руками ноги и тужиться. И никаких других вариантов, никаких сидя, кошечкой, стоя, на кресле - нет! Но как же неудобно рожать на кровати! Руки скользят по антиварикозным чулкам, упора нет, и кажется что и потуги куда-то делись. Тужусь со всех сил, но за три классические потуги ничего не происходит, заглядываю в глаза склонившихся надо мной врача и акушерки – что-то идет не так? Начинаю паниковать – первого как по книжке родила, именно за три потуги - а тут как будто застряла она у меня. Врач подбадривает, а мне кажется уже сил нет вообще! Вижу боковым зрением, что в палату подтянулись неонатологи, готовят аппарат какой-то, я так поняла для экстренного случая, если что-то пойдет не так с малышкой. Я очень испугалась, разозлилась на себя, на свою слабость и со всей дури, с каким-то нечеловеческим рыком таки вытолкала свою дочу.

И вот оно, это непередаваемое счастье, вот этот миг, когда резко уходит боль и тебе на грудь кладут тепленький родной комочек! Она сразу старается поднять головешку и своими мутными глазками-щелками посмотреть на маму, открывает ротик, пытается найти грудь…И я уже как сквозь сон слышу как мне вытаскивают плаценту, как охают-ахают над моими зелеными водами, как зашивают… Мы были с ней вдвоем в нашем космосе…

Потом, когда все мое «болото» почистили, накрыли нас теплым одеялом, пустили нашего папочку – все уже красиво, никакой крови, все лишнее прикрыто – перед ним только две счастливые девочки)) И потом 2 часа в родовой палате мы таяли от счастья, умиления, радости, звонков, поздравлений! Вспоминаю именно эти  минуты и думаю: третьего? –да хоть сейчас!))


Сообщение отредактировал Я-же-Вика: 23.10.2013, 01:56:30

  • 46


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.