Перейти к содержимому

Фотография

Захламленность АлматыСделаем пакеты в магазинах платными!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#161
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Что за лицемерие - вроде бы нас ведут к капитализму, а выгодные методы вроде субботников взяли от социализма.

Возмущение будет столь же велико, если завтра появится закон о бесплатном высшем образовании и обеспечении жилплощадью молодых специалистов? :)
  • 0

#162
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Такое единодушие по поводу штрафов и почему их, действительно, не введут? Видимо из-за того, что сложно будет контролировать, мусорить стало такой обыденностью для многих людей...

Заметили, что почти нигде не увидишь валяющихся пустых пачек от сигарет Соверен, а все из-за того, что они какие-то розыгыши постоянно проводили, и эти пачки так просто не выбрасываются, потому что в них есть необходимость. Какая-то накопительная система, призы выдаются, не в курсе подробностей, но слышала. Хороший пример для подражания другим производителям.
  • 0

#163
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Я про менталитет не с бодуна приплел. Когда был студентом послали нас на сельхозку - как щас помню в 4-е отделение совхоза Красная звезда Пахтааральского р-на Чимкентскойц области.
Так вот там половина поселка жило немцев (еще в начале 80-х), а остальная половина - б!зд!н казактар.
У немцев мало что в каждом дворе клумбы-цветочки, виноградники и деревья фруктовые, так еще на улицах вокруг домов тротуары кирпичем аккуратно выложены и побелены.
А там где жили земляки по улице пройти было проблема - все ямы и колдобины засыпаны отходами бытового мусора, а во дворах ни у кого не то чтобы клумбы с цветами - даже обычного дерева не посажено.
Даже сейчас страшно вспоминать ту дикую картину различий
  • 0

#164
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Я про менталитет не с бодуна приплел. Когда был студентом послали нас на сельхозку - как щас помню в 4-е отделение совхоза Красная звезда Пахтааральского р-на Чимкентскойц области.
Так вот там половина поселка жило немцев (еще в начале 80-х), а остальная половина - б!зд!н казактар.
У немцев мало что в каждом дворе клумбы-цветочки, виноградники и деревья фруктовые, так еще на улицах вокруг домов тротуары кирпичем аккуратно выложены и побелены.
А там где жили земляки по улице пройти было проблема - все ямы и колдобины засыпаны отходами бытового мусора, а во дворах ни у кого не то чтобы клумбы с цветами - даже обычного дерева не посажено.
Даже сейчас страшно вспоминать ту дикую картину различий

ну тогда давайте выселим из Казахстана всех, кроме немцев, и казахстан станет самой чистой и благоустроенной страной в мире. ггг. :)
  • 0

#165
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Ответ неверный

А если немного напречься и поробовать сделать другой вывод из сказанного?
  • 0

#166
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Ответ неверный
А если немного напречься и поробовать сделать другой вывод из сказанного?


я бы предложил другой выход, однако мировая наука пока еще не изобрела методов имплантирования "хорошего" менталитета. :)
  • 0

#167
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
А вот мне в тот период было жутко стыдно перед своими сокурсниками за то, в каких условиях живут эти люди.
И ведь что поражало - условия-то у обоих этносов были ну абсолютно равные и одинаковые!

Сообщение отредактировал Digger1979: 27.08.2006, 22:56:35

  • 0

#168
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Что за лицемерие - вроде бы нас ведут к капитализму, а выгодные методы вроде субботников взяли от социализма.

Возмущение будет столь же велико, если завтра появится закон о бесплатном высшем образовании и обеспечении жилплощадью молодых специалистов? :)

Это будет не совсем бесплатное высшее образование, а за счёт налогоплательщиков. В странах с высоким уровнем социального обеспечения обычно и самая большая ставка налога (например, Швеция, Германия). Деньги государство на это берет не из пустоты. А вот откуда субботники берут свои истоки, думаю, известно всем, и это был добровольный труд энтузиастов. Но тогда он был бесплатным естественным образом, так как земля была вся народная и делали они это для себя...
Впрочем, я только порадуюсь, если жители дома сами абсолютно добровольно возьмутся прибрать территорию около дома и т.д. Но когда заставляют школьников и студентов мести муниципальные улицы, то это просто использование рабского труда, используя служебное положение, если называть вещи своими именами...

Сообщение отредактировал Matrix: 27.08.2006, 23:02:41

  • 0

#169
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

1- пройти мимо, оставив кому-нить шанс разбить ее на месте


наверное. :)

Кстати выбор такого ответа тоже о многом говорит.
без обидок
  • 0

#170
Vaan

Vaan
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Matrix

Это будет не совсем бесплатное высшее образование, а за счёт налогоплательщиков. В странах с высоким уровнем социального обеспечения обычно и самая большая ставка налога (например, Швеция, Германия). Деньги государство на это берет не из пустоты. А вот откуда субботники берут свои истоки, думаю, известно всем, и это был добровольный труд энтузиастов. Но тогда он был бесплатным естественным образом, так как земля была вся народная и делали они это для себя...
Впрочем, я только порадуюсь, если жители дома сами абсолютно добровольно возьмутся прибрать территорию около дома и т.д. Но когда заставляют школьников и студентов мести муниципальные улицы, то это просто использование рабского труда, используя служебное положение, если называть вещи своими именами...


Всё верно сказали. Помню как меня в школе, заставляли школьный двор мести веником. Однажды у меня лопнуло терпение и я сказал "всё товарищи, мести я больше не буду" взял портфель и пошёл домой. Училка конечна стала что-то там выступать, угрожать, а я развернулся и пошёл. Потому, что понял мести дворики и улицы я не обязан. Пускай выделяют бюджет на дворников, платят им деньги и они отлично, со знанием дела всё подметут. Нашли дурачков, запуганных школьников которые всё что угодно сделают лишь бы их никто не трогал. Надо набраться смелости и научиться говорить слово НЕТ.

Сообщение отредактировал Vaan: 28.08.2006, 00:54:16

  • 0

#171
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Вот поэтому вы и живете у озера с засранными берегами :)
  • 0

#172
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Кстати выбор такого ответа тоже о многом говорит.
без обидок


да что ты, какие обиды. я просто не понимаю, почему это я должен убирать за каким-то неряхой. вот и все.
зы. кстати, у меня такого не может быть, живу я не многоквартирном доме, подъезда у меня нет, и сорю и убираюсь я исключительно сам (ну и семья моя). :)
  • 0

#173
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Я тоже не сам и не сразу это усвоил. Раньше даже ругал жену если замечал что она в подьезде плоощадку нашу вымыла или когда газеты под ящиками собирать начинала.
А теперь тоже понял - она на меня своим примером потихоньку перевоспитала
Правда я и сам с детства был брезгун и чистюля :)
  • 0

#174
Vaan

Vaan
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Digger1979

Вот поэтому вы и живете у озера с засранными берегами :smoke:


Так не я ж засрал эти берега. :laugh: Пусть те кто гадит сами за собой убирают. Это им будет хороший урок. :spy:

PS: А сам я очень чистоплотный человек. :) Люблю когда всё чисто, убрано и расставлено по полочкам. :laugh: Потому меня и возмущает изгаженное озеро Сайран и те кто его так загадил. Как правило это не местные.
  • 0

#175
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


Вообще, за все время обсуждения темы на форуме особых изменений я не видела. Насчет субботников -толку никакого -дети дышат этим г...., студентов от занятий отрывают. На нашем факультете ин.яза, например, в основном девушки были, никто территорию не оплевывал, но на субботники гнали, правда, мы не шли, но занятия отменяли. Зато вот пацаньё возле их универов нужно носом совать в наделанное. В конце концов, даже собаки понимают такие намёки. Нужны дворники, им платят, а они только пыль поднимают.

Странная вы девушка - в субботниках участвовать избегали, сейчас тоже не желаете, а вот хотите сразу увидеть изменения на улицах.
А откуда им появиться если с ваших слов и от дворников нет пользы кроме как одной пыли? :)


Чтобы девушки махали метлами на субботниках? И что дает это разовое мероприятие кроме упущенного учебного материала? Нужно не метлами махать, а водой грязь смывать -раз смоешь, два, а там гляди и чище станет.
А на субботники еще чаще детей сгоняют и дети этой фигней дышат, видела, как пацан дай ему бог хотя бы 7 лет, ворох пыльных листьев таскал, оплеванных. Нормально это? Если бы В Германии вместо "мокрой" уборки только пыль из места в место передвигали, там было бы как у нас. Там никому в обязанности не вменяется, с метелкой бегать, хочешь на обественных началах -то пожалуйста, но уж никак не под дулом ректора. Там за уборку люди вообще-то платят, в виде налогов. Зато вот владельцы магазинов и т.д. обязаны поддерживать чистоту перед своими магазинами и учреждениями. Там нередко видела, как перед магазинчиком своим бюргер тротуар шампунем моет.

Сообщение отредактировал Tyrania: 28.08.2006, 07:27:14

  • 0

#176
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений


Странная вы девушка - в субботниках участвовать избегали, сейчас тоже не желаете, а вот хотите сразу увидеть изменения на улицах.
А откуда им появиться если с ваших слов и от дворников нет пользы кроме как одной пыли? :)


Чтобы девушки махали метлами на субботниках? И что дает это разовое мероприятие кроме упущенного учебного материала? Нужно не метлами махать, а водой грязь смывать -раз смоешь, два, а там гляди и чище станет.
А на субботники еще чаще детей сгоняют и дети этой фигней дышат, видела, как пацан дай ему бог хотя бы 7 лет, ворох пыльных листьев таскал, оплеванных. Нормально это? Если бы В Германии вместо "мокрой" уборки только пыль из места в место передвигали, там было бы как у нас. Там никому в обязанности не вменяется, с метелкой бегать, хочешь на обественных началах -то пожалуйста, но уж никак не под дулом ректора. Там за уборку люди вообще-то платят, в виде налогов. Зато вот владельцы магазинов и т.д. обязаны поддерживать чистоту перед своими магазинами и учреждениями. Там нередко видела, как перед магазинчиком своим бюргер тротуар шампунем моет.

Правильно. Если уж ректоры и директора школ хотят по правилам выслужиться перед акимом, то они сами ЛИЧНО должны выходить и мести двор и прилегающую территорию. Но уж никак не заставлять тех, кто от тебя зависит.
  • 0

#177
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
2 Vaan
Надеюсь ты знаешь, кто эти берега засирает. Они имеют смутное представление о чистоте.
  • 0

#178
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
не думаю что это решит проблему
как говориться свинья грязь всегда найдет, может тут и не совсем в тему, но человек который о чистоте и культуре понятия не имеет и без пакетов найдет чем улицу засрать
просто надо следить как то за этим и штрафовать
народ вообще бессовестный
  • 0

#179
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Из этой темы сделал для себя открытие, которое меня неприятно удивило - про чистоту говорить готовы все и с удовольствием, но чтобы приложить к этому руки (даже в своем дворе) - никто не желает!
  • 0

#180
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений



Вообще, за все время обсуждения темы на форуме особых изменений я не видела. Насчет субботников -толку никакого -дети дышат этим г...., студентов от занятий отрывают. На нашем факультете ин.яза, например, в основном девушки были, никто территорию не оплевывал, но на субботники гнали, правда, мы не шли, но занятия отменяли. Зато вот пацаньё возле их универов нужно носом совать в наделанное. В конце концов, даже собаки понимают такие намёки. Нужны дворники, им платят, а они только пыль поднимают.

Странная вы девушка - в субботниках участвовать избегали, сейчас тоже не желаете, а вот хотите сразу увидеть изменения на улицах.
А откуда им появиться если с ваших слов и от дворников нет пользы кроме как одной пыли? :smoke:

Я тоже против принудительных субботников. Что за лицемерие - вроде бы нас ведут к капитализму, а выгодные методы вроде субботников взяли от социализма. Если уж капитализм, то за всё надо платить. Или уж совсем добровольно кто хочет, тот убирает. ИМХО. Лучше штрафы...

тем не менее. в принципе (насколько я знаю) закрепления за организациями прилегающей территории никто не отменял. и при всей нерыночности этого метода - у него вполне человеческое лицо. :) а уж как организация организует уборку территории - ее дело. может бичей нанять, может сотрудников (студентов) погнать. и вообще что плохого в небольшом труде для общего блага? или опять проблема в том что "хороший капитализм" - это где они заботятся о нас, а мы их только обратную связь обеспечиваем? в смысле критики и т.п.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.