Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3121
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

 

Я вообще то немного другое имела в виду..... а именно - имею ли я например право оформлять выезд на ПМЖ после того как получу гражданство РФ?? Или это делается пока я еще гражданин РК??

 

 

Оформить выезд на ПМЖ вы должны пока еще являетесь гражданкой РК, т.е. штамп ставиться в кз паспорт.  Если конечно вы не получили гражданство РФ в Консульстве на территории РК, это несколько другая история.

 

 

ОК спасибо за ответ!!


  • 0

#3122
yuliya_k

yuliya_k
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Не поняла-в Алмате не принимают анкеты во ВГ заполненые на компе?

с чего вы взяли? Отлично все принимают.
  • 0

#3123
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

"Смешались ВСЁ- кони, люди..."  :faceoff:

Столько много букв, что люди уже путаться начали.

 

Господа не забывайте о названиях тем .в которых пишите

И поменьше флуда!

давайте жить дружно, а не блистать тут чешуёй кто умнее.

Будет всем удобнее найти для себя реально нужную информацию, если каждый, кто прошел выкладывает свой список и пишет город, без лишних комментов.


  • 2

#3124
Mohn

Mohn
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Вопрос про нотариальные копии всех страниц паспорта.

Нотариус при копировании - 2 страницы паспорта копирует на 1 страницу, которую потом заверяет?

Сколько примерно стоит нот. копирование всего зарубежного (5-летнего) паспорта РФ в Алмате?

Я передал оригинал своего заруб. паспорта и одну доверенность на получение инфляц. и пенсион. (2 в одном).

Потом отпишусь о результатах


  • 0

#3125
BusyaBu

BusyaBu
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

 

 

Я хочу не много заметить.. что список опубликованный на сайте ЕГОВ очень сильно отличается от реального ... т.к. большинство справок и отметок требуется поставить именно на анкете.. поэтому они в официальный список не включены.. Сомневаюсь, что данный список будет меньше в Караганде.. Либо вы сдавали не сами документы, либо за вас все делала миграционка сама.. А может вы вообще еще владеете только теорией? )))) Требования едины по всему Казахстану.. 

 

Муж сдавал в миграционку документы в марте этого года в Астане. Список был коротким. Жалко, что не сохранила этот список. Все перечисленные запросы в списке миграционщики должны делать сами. 


  • 0

#3126
CyberGod

CyberGod
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, А кто проходил через суд для разрешения на выезд от родителей? Отец гражданин РФ, связи никакой нет. В какой суд надо обращаться и правильно формулировать заявление, чтобы разрешили выезд на ПМЖ без его участия. Заранее благодарен за ответы.

  • 0

#3127
fancunami

fancunami
  • Свой человек
  • 532 сообщений

 

Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, А кто проходил через суд для разрешения на выезд от родителей? Отец гражданин РФ, связи никакой нет. В какой суд надо обращаться и правильно формулировать заявление, чтобы разрешили выезд на ПМЖ без его участия. Заранее благодарен за ответы.

 

я здесь встречал, поищите, или узнайте в мп, что если ваш родитель не проживает на территории кз, то вам нужно подтверждение этого, по- моему достаточно будет справки, что он не проживает в кз


  • 0

#3128
CyberGod

CyberGod
  • Свой человек
  • 988 сообщений

 

 

Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, А кто проходил через суд для разрешения на выезд от родителей? Отец гражданин РФ, связи никакой нет. В какой суд надо обращаться и правильно формулировать заявление, чтобы разрешили выезд на ПМЖ без его участия. Заранее благодарен за ответы.

 

я здесь встречал, поищите, или узнайте в мп, что если ваш родитель не проживает на территории кз, то вам нужно подтверждение этого, по- моему достаточно будет справки, что он не проживает в кз

 

Перед тем, как написать, обязательно поискал, но не нашел..."справки, что он не проживает в кз" - знаете, где эту справку можно взять?


  • 0

#3129
yuliya_k

yuliya_k
  • Постоялец
  • 366 сообщений

 

 

 

Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, А кто проходил через суд для разрешения на выезд от родителей? Отец гражданин РФ, связи никакой нет. В какой суд надо обращаться и правильно формулировать заявление, чтобы разрешили выезд на ПМЖ без его участия. Заранее благодарен за ответы.

 

я здесь встречал, поищите, или узнайте в мп, что если ваш родитель не проживает на территории кз, то вам нужно подтверждение этого, по- моему достаточно будет справки, что он не проживает в кз

 

Перед тем, как написать, обязательно поискал, но не нашел..."справки, что он не проживает в кз" - знаете, где эту справку можно взять?

 

наверно в МП надо спрашивать, может все таки копии паспорта будет достаточно (в смысле копии паспорта РФ отца), ой у вас же связи нет с ним(((


Сообщение отредактировал yuliya_k: 17.07.2014, 10:20:07

  • 0

#3130
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Перед тем, как написать, обязательно поискал, но не нашел..."справки, что он не проживает в кз" - знаете, где эту справку можно взять?

 

кто-то писал что база граждан РК есть у любого нотариуса, может и справку он такую может выдать... 


  • 0

#3131
mrOleg

mrOleg
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Данный путь наиболее легкий, не надо оформлять выезд на ПМЖ в Казахстане.

Данный путь законный (Согласно статьи 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве" от 20.12.1991)

Но данный путь не описан как способ получения пенсионых накоплений

 

Получается, что действуя законно, мы не можем получить свои пенсионные?

 

Кому то в Казахстане нужно привести в соответствие законы, т.к. они противоречат друг другу

 

Кому то захотелось вольно трактовать словосочетание "выехавшие на постоянное место жительство", видя в наборе слов знакомые и выстраивая из в процедуру, которая им знакома. Думаю юристы помогут разобраться в данном вопросе.

На самом деле граждане России, имея ВНЖ в Казахстане платят пенсионные в Казахстан и тоже не имеют права их забрать. Поэтому наличие гражданства России - это только одно из условий получения пенсионных. Второе условие - выезд на ПМЖ. В настоящее время ГНПФ для подтверждения второго условия признает только справку из миграционной полиции. Возможно со временем ситуация изменится, но думаю, что только в худшую сторону.


Сообщение отредактировал mrOleg: 17.07.2014, 11:59:16

  • 0

#3132
medvedeva

medvedeva
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

...Отец гражданин РФ..

 

 

В этом случае надо приложить копию паспорта родителя - гражданина РФ, пока только не дозвонилась в миграционку, чтобы узнать обязательно ли заверять паспорт РФ или достаточно будет просто копии.. Нотариальное заверение паспорта РФ у нас в Усть-Каменогорске не дешевое удовольствие.. хоть на лист А4 и влазит 2 страницы паспорта, считают их по отдельности .. итого выходит 4 300 тг.. 


  • 0

#3133
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

обязательно ли заверять паспорт РФ или достаточно будет просто копии..
для Караганды достаточно копии, причём мне выслали по электронке фото паспортов, их я и распечатала) 
  • 0

#3134
medvedeva

medvedeva
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

обязательно ли заверять паспорт РФ или достаточно будет просто копии..
для Караганды достаточно копии, причём мне выслали по электронке фото паспортов, их я и распечатала) 

 

 

 

Ох, как бы я обрадовалась если бы в Усть-Каменогорске были бы такие же требования )) 


  • 0

#3135
n-city

n-city
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

перед тем, как написать, обязательно поискал, но не нашел..."справки, что он не проживает в кз" - знаете, где эту справку можно взять?

 

 

В Стандарте госулуги по оформлению документов на ПМЖ

в п.9, где идет перечень документов есть такое: "По заявлению услугополучателя информация об отсутствии у лиц, указанных в подпунктах 3) и 6) настоящего пункта, регистрации на территории Республики Казахстан, предоставляется услугодателем на основании сведений Государственной базы данных «Физические лица».

и в 3) - речь идет о родителях

 

по тому же Стандарту услугодателем является миграционная полиция

и кстати, в Правилах оформления документов на ПМЖ в п.7 написано: "Истребование от граждан других документов не допускается".


Сообщение отредактировал n-city: 17.07.2014, 21:41:34

  • 1

#3136
Mara27

Mara27
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Уважаемые форумчане!!!! Есть отдельная тема!!!! Обсуждайте выезд на ПМЖ там пожалуйста.

ПМЖ штамп от ОВИР

 


Сообщение отредактировал Mara27: 18.07.2014, 02:07:18

  • 0

#3137
Kelly22

Kelly22
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Кто про что, а вшивый про баню :)

Я опять с вопросом по поводу перечисления пенсионных по почте.

Уважаемые форумчане, кто уже получал перевод, в каком российском банке выгоднее открыть счет, чтобы на него упали переведенные деньги из ЕНПФ Казахстана?

Чтобы поменьше комиссия и т. д.

Имею карточку и счет в Сбере, но решил, чтобы не путаться, открыть для пенсионных отдельный счет.

 

Всем заранее спасибо!


  • 0

#3138
Sergio_Z

Sergio_Z
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Кто про что, а вшивый про баню :)

Я опять с вопросом по поводу перечисления пенсионных по почте.

Уважаемые форумчане, кто уже получал перевод, в каком российском банке выгоднее открыть счет, чтобы на него упали переведенные деньги из ЕНПФ Казахстана?

Чтобы поменьше комиссия и т. д.

Имею карточку и счет в Сбере, но решил, чтобы не путаться, открыть для пенсионных отдельный счет.

 

Всем заранее спасибо!

Как я понял мы "пролетаем " только по курсу (сейчас он Ооочень не симпатичный). 


  • 0

#3139
Kelly22

Kelly22
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

Кто про что, а вшивый про баню :)

Я опять с вопросом по поводу перечисления пенсионных по почте.

Уважаемые форумчане, кто уже получал перевод, в каком российском банке выгоднее открыть счет, чтобы на него упали переведенные деньги из ЕНПФ Казахстана?

Чтобы поменьше комиссия и т. д.

Имею карточку и счет в Сбере, но решил, чтобы не путаться, открыть для пенсионных отдельный счет.

 

Всем заранее спасибо!

Как я понял мы "пролетаем " только по курсу (сейчас он Ооочень не симпатичный). 

 

 

А по курсу меняют теньгушки на рубли еще Казахстанские банки, или уже российские при получении? Курс малосимпатичный, это да...

Но ведь существуют еще и комиссии за межбанковские переводы. Или реально ЕНПФ берет комиссию на себя? У них вроде на сайте так написано.


  • 0

#3140
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Вот я и убедился ,что необходимо делать ПМЖ для изьятия пенсионных. Получил сегодня ответ из ЕНПФ. Вот некоторые строчки:

 

...иностранцы и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, выезжающие и выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в ЕНПФ копию заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства...

Получение гражданства другого государства, не освобождает получателя пенсионных выплат от прохождения процедуры получения разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в установленном порядке.

Перечень документов, представляемых при личном обращении:

·      копия заграничного паспорта (не внутреннего) либо удостоверения лица без гражданства и оригинал паспорта либо удостоверения лица без гражданства для обозрения с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и оригинал для обозрения;

·      копия миграционной карточки и оригинал миграционной карточки для обозрения, при его наличии.

·      Банковские реквизиты и  счёт получателя, открытого в RUB, USD, EURO, GBP.

 

Перечень документов, представляемых посредством почтовой связи:

·    заявление о назначении пенсионных выплат установленной формы (далее - заявление), при этом подпись получателя в заявлении нотариально свидетельствуется (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания). Бланк заявления Вы найдете здесь: www.еnpf.kz, раздел «Информация для вкладчиков», подраздел «Порядок оформления пенсионных выплат из ЕНПФ», образцы новых бланков, Приложение № 1. В заявлении необходимо заполнить разборчиво, печатными буквами без помарок и исправлений все предусмотренные графы, указать реквизиты банка. В графе ИИН указать «нерезидент», графу ИПС можно не заполнять, также можно не указывать номер и дату пенсионного договора, так как предоставление пенсионного договора не требуется.

Для перевода в российских рублях необходимы следующие реквизиты:

u    полное наименование банка

u    наименование и номер отделения банка

u    расчетный счет (ИИК) банка (20 знаков) (при наличии)

корреспондентский счет банка (20 знаков)

БИК банка (9 знаков)

ИНН  банка (10 знаков)

u    лицевой счет (20 знаков).

·      копия заграничного паспорта (не внутреннего) либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. Копия заграничного паспорта должна быть нотариально засвидетельствована (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализована, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

·      Банковские реквизиты и  счёт получателя, открытого в RUB, USD, EURO, GBP.

 

Перечень документов, представляемых через поверенное лицо:

·      копия заграничного паспорта (не внутреннего) либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. Копия заграничного паспорта должна быть нотариально засвидетельствована (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализована, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

·      копия документа, удостоверяющего личность поверенного лица, и его оригинал для обозрения;

·      оригинал доверенности или ее нотариально засвидетельствованная копия (если доверенность содержит полномочия по представлению интересов доверителя одновременно в нескольких организациях).

·      Банковские реквизиты и  счёт получателя, открытого в RUB, USD, EURO, GBP.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.