Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2521
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Странно, почему-то если берешь выписку о накоплениях в ЦОНе, а не в фонде, то там не указывается инвест.доход. Я вчера взяла такую выписку и чуть обморок не заработала))


  • 0

#2522
Марчелла

Марчелла
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Интересно, а перезаключать договора с  ЕНПФ не нужно будет? Для выплаты пенс. отчислений пойдет договор с предыдущим пенс.фондом?


  • 0

#2523
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Интересно, а перезаключать договора с  ЕНПФ не нужно будет? Для выплаты пенс. отчислений пойдет договор с предыдущим пенс.фондом?

Для получения пенсионных выплат в ЕНПФ не нужно перезаключать договор. Я прикладывала договор с НПФ Республика. Всё прошло быстро и без проблем. Мой фонд сливался первым. :) первая ласточка. :) Посмотрите мои посты там я выкладывала ответ от ЕНПФ с необходимым перечнем документов.


Сообщение отредактировал Божья_коровка: 24.01.2014, 21:08:53

  • 0

#2524
alfik1978

alfik1978
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Друзья, срочно нужна ваша помощь! Перечитал тут почти всю ветку и яснее не стало, совсем запутался...пенсионные, инфляционные...)  Бумажная бюрократия утомляет ((( .... Моя тёща на днях улетает обратно в Алмату за своими пенсионными деньгами, я и моя жена остаёмся в Калининграде, так как не имеем такой же возможности..... хотим сделать тёще доверенность от нас обоих, что бы она забрала и наши деньги....ПОДСКАЖИТЕ, какие документы нужно заверить в нотариусе, какие отправить в оригинале??? И у меня и у жены пенсионный фонд Улар Умит, он вроде как ещё не влился в Единый пенсионный?? Помогите, подскажите какой пакет документов собрать, боимся упустить какую-нибудь мелочь. И где нужно открыть счёт в Алмате или в Калининграде, какого банка??? На меня оформлено в данный момент два счёта тут в Калининграде: Альфа банк и Сбербанк....второй возможности съездить в Алмату возможно не будет. Заранее благодарен всем, кто откликнется!! Спасибо!!


  • 0

#2525
Alexia_S

Alexia_S
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Друзья, срочно нужна ваша помощь! Перечитал тут почти всю ветку и яснее не стало, совсем запутался...пенсионные, инфляционные...)  Бумажная бюрократия утомляет ((( .... Моя тёща на днях улетает обратно в Алмату за своими пенсионными деньгами, я и моя жена остаёмся в Калининграде, так как не имеем такой же возможности..... хотим сделать тёще доверенность от нас обоих, что бы она забрала и наши деньги....ПОДСКАЖИТЕ, какие документы нужно заверить в нотариусе, какие отправить в оригинале??? И у меня и у жены пенсионный фонд Улар Умит, он вроде как ещё не влился в Единый пенсионный?? Помогите, подскажите какой пакет документов собрать, боимся упустить какую-нибудь мелочь. И где нужно открыть счёт в Алмате или в Калининграде, какого банка??? На меня оформлено в данный момент два счёта тут в Калининграде: Альфа банк и Сбербанк....второй возможности съездить в Алмату возможно не будет. Заранее благодарен всем, кто откликнется!! Спасибо!!

 

Информация с сайта ЕНПФ: 

 

При выезде на ПМЖ

В соответствии с пунктом 4 Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов (далее – Правила), утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 661 изъятие пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов осуществляется иностранцами и лицами без гражданства, выезжающими или выехавшими на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 6 Правил иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:

1) заявление о назначении пенсионных выплат;

 при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо:

2) копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства, нотариально засвидетельствованную (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованную, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

При личном обращении получателя:

3) копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства и оригинал паспорта либо удостоверения лица без гражданства для обозрения;

4) копию миграционной карточки и оригинал миграционной карточки для обозрения, за исключением лиц, выдача которым миграционной карточки не производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

5) договор о пенсионном обеспечении, заключенный между накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.

При передаче заявления о назначении пенсионных выплат через средства почтовой связи документы, удостоверяющие личность получателя, а также подпись получателя в заявлении о назначении пенсионных выплат нотариально свидетельствуются (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания).

В случае обращения поверенного с заявлением о назначении пенсионных выплат, поверенный, помимо документов, указанных в пункте 6 Правил, представляет в накопительный пенсионный фонд:

1) копию документа, удостоверяющего личность поверенного, и его оригинал для обозрения;

2) оригинал доверенности или ее нотариально засвидетельствованную копию (если доверенность содержит полномочия по представлению интересов доверителя одновременно в нескольких организациях).

Дополнительно для сведения сообщаем, что в случае возникновения сомнений в факте утраты получателем пенсионных накоплений гражданства Республики Казахстан, накопительный пенсионный фонд направляет запросы в соответствующие организации с уведомлением об этом получателя. При этом срок исполнения заявления о назначении пенсионных выплат приостанавливается до получения ответа из соответствующей организации.

 

Вот сайт: http://www.enpf.kz/  (но что-то он сейчас не функционирует, но сохраняла инфу с него буквально на днях)

Счет можете использовать, тот, который у вас открыт в РФ, только с банка необходимо взять справку с полными реквизитами вашего счета, пенсионные перечислят без проблем, а вот "гос.гарантия" (в народе инфляционные) перечисляются только на счет в КЗ.


Сообщение отредактировал Alexia_S: 25.01.2014, 01:35:24

  • 0

#2526
alfik1978

alfik1978
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

 

Друзья, срочно нужна ваша помощь! Перечитал тут почти всю ветку и яснее не стало, совсем запутался...пенсионные, инфляционные...)  Бумажная бюрократия утомляет ((( .... Моя тёща на днях улетает обратно в Алмату за своими пенсионными деньгами, я и моя жена остаёмся в Калининграде, так как не имеем такой же возможности..... хотим сделать тёще доверенность от нас обоих, что бы она забрала и наши деньги....ПОДСКАЖИТЕ, какие документы нужно заверить в нотариусе, какие отправить в оригинале??? И у меня и у жены пенсионный фонд Улар Умит, он вроде как ещё не влился в Единый пенсионный?? Помогите, подскажите какой пакет документов собрать, боимся упустить какую-нибудь мелочь. И где нужно открыть счёт в Алмате или в Калининграде, какого банка??? На меня оформлено в данный момент два счёта тут в Калининграде: Альфа банк и Сбербанк....второй возможности съездить в Алмату возможно не будет. Заранее благодарен всем, кто откликнется!! Спасибо!!

 

Информация с сайта ЕНПФ: 

 

При выезде на ПМЖ

В соответствии с пунктом 4 Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов (далее – Правила), утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 661 изъятие пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов осуществляется иностранцами и лицами без гражданства, выезжающими или выехавшими на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 6 Правил иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:

1) заявление о назначении пенсионных выплат;

 при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо:

2) копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства, нотариально засвидетельствованную (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованную, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

При личном обращении получателя:

3) копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства и оригинал паспорта либо удостоверения лица без гражданства для обозрения;

4) копию миграционной карточки и оригинал миграционной карточки для обозрения, за исключением лиц, выдача которым миграционной карточки не производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

5) договор о пенсионном обеспечении, заключенный между накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.

При передаче заявления о назначении пенсионных выплат через средства почтовой связи документы, удостоверяющие личность получателя, а также подпись получателя в заявлении о назначении пенсионных выплат нотариально свидетельствуются (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания).

В случае обращения поверенного с заявлением о назначении пенсионных выплат, поверенный, помимо документов, указанных в пункте 6 Правил, представляет в накопительный пенсионный фонд:

1) копию документа, удостоверяющего личность поверенного, и его оригинал для обозрения;

2) оригинал доверенности или ее нотариально засвидетельствованную копию (если доверенность содержит полномочия по представлению интересов доверителя одновременно в нескольких организациях).

Дополнительно для сведения сообщаем, что в случае возникновения сомнений в факте утраты получателем пенсионных накоплений гражданства Республики Казахстан, накопительный пенсионный фонд направляет запросы в соответствующие организации с уведомлением об этом получателя. При этом срок исполнения заявления о назначении пенсионных выплат приостанавливается до получения ответа из соответствующей организации.

 

Вот сайт: http://www.enpf.kz/  (но что-то он сейчас не функционирует, но сохраняла инфу с него буквально на днях)

Счет можете использовать, тот, который у вас открыт в РФ, только с банка необходимо взять справку с полными реквизитами вашего счета, пенсионные перечислят без проблем, а вот "гос.гарантия" (в народе инфляционные) перечисляются только на счет в КЗ.

 

Cпасибо огромное за оперативность!!!!!!

Проще говоря, мне и жене нужно тут В Калининграде нотариально заверить копии паспортов + написать по доверенности от каждого лица + отдать тещё с собой оригиналы наших пенсионных договоров + заявления, которые заверять не нужно и их может тёща сама написать уже на месте..... я всё правильно понял? Звонили на днях в пенсионный фонд в Алмату, нам сказали что тёща может забрать свои деньги наличкой, так как она сама присутствовать будет....а наши деньги лишь перечислением на счёт в банке.... отсюда вопрос: могу ли я на свой счёт получить не только свои пенсионные деньги, но и деньги жены??????? И что для этого нужно, лишь реквизиты банка, ничего заверять нотариально больше не нужно???


  • 0

#2527
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
На свой счет деньги жены не получите. Ей необходимо также открыть счет на свое имя. Причем в банке нужно сообщить, что Вы ждете перевода из-за рубежа, чтобы они предоставили Вам самые полные реквизиты, вкючая корсчета, банки-клрреспонденты, swift и т.п. В доверенностях, которые будете выписывать на тещу, постарайтесь указать как можно больше различных действий и юр.лиц, с которыми она хотя бы теоретически будет контактировать. А то будет обидно, когда из-за какой-то ерунды все тормознется.
  • 1

#2528
alfik1978

alfik1978
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

На свой счет деньги жены не получите. Ей необходимо также открыть счет на свое имя. Причем в банке нужно сообщить, что Вы ждете перевода из-за рубежа, чтобы они предоставили Вам самые полные реквизиты, вкючая корсчета, банки-клрреспонденты, swift и т.п. В доверенностях, которые будете выписывать на тещу, постарайтесь указать как можно больше различных действий и юр.лиц, с которыми она хотя бы теоретически будет контактировать. А то будет обидно, когда из-за какой-то ерунды все тормознется.

Cпасибо, большое! Очень помогли!!


  • 0

#2529
alfik1978

alfik1978
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Внимание, внимание!  Может, кому пригодится…. Делюсь опытом получения инфляционных, по доверенности (для тех, кто не имеет возможности приехать лично, но в РК остались хорошие друзья или родственники, почему так….потому что придется немного побегать…)

Значит,  потребовалось:  

1.Доверенность (образец внизу). 

2.Заверенная копия внутреннего паспорта – 3 шт.

Единственно…. Необходимо кое-что добавить в  доверенности: 

    1.  там, где идет перечень организаций (где представляются права)…. допишите еще налоговый комитет.

    2 . после слов «перевыпуска карт для картсчетов» допишите….. «и получение пин-кодов к ним»,  ещё где-нибудь добавьте слова получение ИИН  и далее по            тексту.

Значит первым делом… идете в налоговый комитет по месту нахождения банка, в котором вы хотите открыть счет для ГЦВП и пишите заявление (от руки) с просьбой зарегистрировать ИИН на того человека, который будет получать инфляционные.

В моем случае, я пошел в Бостандыкскую налоговую (Джандосова-Айманова) и написал заявление:

 

                                                                                                                      Налоговое управление по

                                                                                                                      Бостандыскому району, г. Алматы

                                                                                Заявление

             Прошу Вас зарегистрировать ИИН на гр. Российской Федерации ………(Ф.И.О.)….

             для открытия счёта в КазКоммерцБанке, находящегося по адресу: Алматы, ул.Гагарина 135

 

                                  дата                                                                  подпись

 

Чтобы все знали…. ИИН нерезидента открывается на иностранца при соблюдении одного из условий:

1.при наличии временной регистрации на территории РК (тогда в налоговой того района, в котором регистрация эта)

2.по месту нахождения банка (юридического адреса головного офиса банка – в налоговой этого района)-для открытия счёта в этом банке.

Так что если вам будут говорить, что нужна именно временная регистрация человека…. Идите к начальнику отделения и требуйте, чтобы вам открыли ИНН по месту нахождения банка… это прописано в Налоговом кодексе, в ст. 562 НК РК.

 

Статья 562. Особенности регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика

4. Нерезидент, открывающий текущие счета в банках-резидентах, обязан до открытия счета зарегистрироваться в качестве налогоплательщика. Для регистрации в качестве налогоплательщика такой нерезидент представляет в налоговый орган по месту нахождения банка налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий документов, установленных пунктом 2 настоящей статьи.

Вот пункт 2:

2. Нерезидент, являющийся налоговым агентом ……… заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов:

1) удостоверяющего личность физического лица-нерезидента, или учредительных документов юридического лица-нерезидента;

2) подтверждающего государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога) для юридического лица-нерезидента;

3) подтверждающего налоговую регистрацию в стране инкорпорации (гражданства) нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при его наличии.

 

2и 3-й пункты нас не касаются,- красным цветом указал почему. Да, ещё, в налоговой заполняете фирменный бланк заявления, там нужно указать, что у вас уже был ИИН, когда вы были резидентом, там увидите в каком месте. Еще важный момент…если вам будут говорить, что старый ИИН нужно сначала удалить, и только потом вам присвоят новый….не позволяйте этого делать…пусть созваниваются с Астаной и консультируются.. я специально консультировался по этому вопросу. ИИН присваивается на одно лицо один единственный раз, не важно резидент это или нерезидент. Меняется только статус на нерезидента, или наоборот….Вообщем стойте на своем и всё! Потребуется ещё (они её заберут) нотариальная копия паспорта (1-я из трёх).

 

attachicon.gifдоверенность.JPG

Добрый день! Что-то я прочитал и сон-пронисон какой-то у меня получается.... Подскажите, правильно я понял, инфляционные не забрать без ИНН??? А Пенсионные могу забрать без ИНН???


  • 0

#2530
alfik1978

alfik1978
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

И ещё вопрос: а ИНН не нужен нам для получения пенсионных и инфляционных????


  • 0

#2531
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

И ещё вопрос: а ИНН не нужен нам для получения пенсионных и инфляционных????

Пенсионные Вы сможете получить без ИИН на счет, открытый на свое имя (не важно в каком государстве он открыт), лично... по доверенности...или по почте. А вот гос. гарантии или по простому инфляционные... Вы без ИИН получить не сможете, потому как для этих инфляционных  счет нужно открывать именно в РК, а без ИИН Вы его не откроете. Но его (счет в РК) сможет открыть Ваша теща, перед этим получив на Ваше имя ИИН по доверенности, которую Вы ей дадите.... если, конечно у неё будет какое-то свободное время и желание "бегать". По крайней мере, думаю, стоит попробовать.... а вдруг получится быстро.... всякое в этой жизни бывает :) ... Процесс получения инфляционных по доверенности Вы нашли выше (образец доверенности тоже). Думайте. Удачи!


Сообщение отредактировал AVVA: 25.01.2014, 12:23:05

  • 0

#2532
alfik1978

alfik1978
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

 

И ещё вопрос: а ИНН не нужен нам для получения пенсионных и инфляционных????

Пенсионные Вы сможете получить без ИИН на счет, открытый на свое имя (не важно в каком государстве он открыт), лично... по доверенности...или по почте. А вот гос. гарантии или по простому инфляционные... Вы без ИИН получить не сможете, потому как для этих инфляционных  счет нужно открывать именно в РК, а без ИИН Вы его не откроете. Но его (счет в РК) сможет открыть Ваша теща, перед этим получив на Ваше имя ИИН по доверенности, которую Вы ей дадите.... если, конечно у неё будет какое-то свободное время и желание "бегать". По крайней мере, думаю, стоит попробовать.... а вдруг получится быстро.... всякое в этой жизни бывает :) ... Процесс получения инфляционных по доверенности Вы нашли выше (образец доверенности тоже). Думайте. Удачи!

 

Вот теперь понятно! Спасибо огромное, друзья! Выручили! 


  • 0

#2533
Alexia_S

Alexia_S
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

alfik1978    

 

 

Еще один момент вспомнила, когда консультировалась в КЗ с начальницей отдела в Нац.банке по поводу "пенсионных", т.к. вы будете делать заверенную копию паспорта РФ в России вам пригодиться эта инфа (ну и другим тоже), та вот со слов начальницы: "Если паспорт заверять в РФ, то должна стоять "Копия верна", а не "Выписка с паспорта"" Иначе не примут копию паспорта, это связано с тем, что в России нотариусы делая нотариально заверенный перевод нескольких страниц паспорта ставят "Выписка с паспорта", а в РК так не принимают, поэтому или просить нотариуса поставить штампик "Копия верна" или делать нот.заверенную копию всего паспорта целиком.  


  • 0

#2534
alfik1978

alfik1978
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

alfik1978    

 

 

Еще один момент вспомнила, когда консультировалась в КЗ с начальницей отдела в Нац.банке по поводу "пенсионных", т.к. вы будете делать заверенную копию паспорта РФ в России вам пригодиться эта инфа (ну и другим тоже), та вот со слов начальницы: "Если паспорт заверять в РФ, то должна стоять "Копия верна", а не "Выписка с паспорта"" Иначе не примут копию паспорта, это связано с тем, что в России нотариусы делая нотариально заверенный перевод нескольких страниц паспорта ставят "Выписка с паспорта", а в РК так не принимают, поэтому или просить нотариуса поставить штампик "Копия верна" или делать нот.заверенную копию всего паспорта целиком.  

Я тут уже уточнял, у нас нотариусы все страницы паспорта заверяют....но я пока не знаю какой штампик там поставят..... то есть если все страницы паспорта заверяют, значит достаточно будет штампа "ВЫПИСКА ИЗ ПАСПОРТА"??? Я правильно понял??


  • 0

#2535
Alexia_S

Alexia_S
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

 

alfik1978    

 

 

Еще один момент вспомнила, когда консультировалась в КЗ с начальницей отдела в Нац.банке по поводу "пенсионных", т.к. вы будете делать заверенную копию паспорта РФ в России вам пригодиться эта инфа (ну и другим тоже), та вот со слов начальницы: "Если паспорт заверять в РФ, то должна стоять "Копия верна", а не "Выписка с паспорта"" Иначе не примут копию паспорта, это связано с тем, что в России нотариусы делая нотариально заверенный перевод нескольких страниц паспорта ставят "Выписка с паспорта", а в РК так не принимают, поэтому или просить нотариуса поставить штампик "Копия верна" или делать нот.заверенную копию всего паспорта целиком.  

Я тут уже уточнял, у нас нотариусы все страницы паспорта заверяют....но я пока не знаю какой штампик там поставят..... то есть если все страницы паспорта заверяют, значит достаточно будет штампа "ВЫПИСКА ИЗ ПАСПОРТА"??? Я правильно понял??

 

Нет именно "Выписка из паспорта" и не должна стоять, в нот.заверенной копии паспорта должен стоять штампик "Копия верна"


Сообщение отредактировал Alexia_S: 25.01.2014, 19:00:33

  • 0

#2536
alfik1978

alfik1978
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Спасибо друзья! Очень помогли!!!! Всем успехов!!!!!!!!!!!!!


  • 0

#2537
пашшш

пашшш
  • Частый гость
  • 61 сообщений

здравствуйте. кто может подсказать какая будет пенсия у мамы при переезде по программе в Россию. Здесь у нее есть не большие  отчисления и стаж,пока она не на пенсии. Для России у нее уже пенсионный возраст.


  • 0

#2538
пашшш

пашшш
  • Частый гость
  • 61 сообщений

имеет ли смысл делать отчисления или при переезде в Россию все равно будет минималка?


  • 0

#2539
Alexia_S

Alexia_S
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

имеет ли смысл делать отчисления или при переезде в Россию все равно будет минималка?

Много читала разной информации по поводу пенсии в РФ, но однозначно ответить пока не могу, эту процедуру (начисление пенсии в РФ родителям) будем проходить только в конце этого года. Могу только сказать со слов форумчан (разных форумов), пенсия будет выше минималки, если собрать справки за 5 лет именно советского периода, до распада СССР (где з/п была побольше), справки как о должности, так и начисляемой зар.плате за 5 лет подряд (можете выбрать сами), так же о переименовании организаций, главное должно быть указано куда будет предоставляться эта справка, за какой период и в какой валюте были выплаты, но естественно правильно прописаны Ф.И.О. (в архивах тоже делают ошибки, убедились сами)  Еще пишут, что желательно взять справку об отчислениях после распада СССР в г.Астане в РГКП "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения РК" (адрес точно не помню, здесь на ветке по моему был где то адрес, полистайте), вроде как эта справка "плюсом" будет к стажу при начислении пенсии. А те отчисления, которые производились в КЗ вы потом можете забрать, после получения гражданства, а на начисление пенсии они не сыграют роли. Удачи!!!       


  • 0

#2540
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Скажите, а как быть с теми, кому до пенсии еще далеко? т.е. мы переезжаем в РФ, начинаем работать там, и этот стаж идет в зачет - но к выходу на пенсию российский стаж будет относительно небольшим... Как в таком случае начисляется пенсия?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.