Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2501
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

а реально просто с собой сумму большую вывезти? поездом, например?

 

Откуда можно узнать - что именно Вы везёте? Мы пытались перевести деньги через банки, но комиссии как-то не впечатлили, поэтому спокойно перевозили наличкой. Больше того, при покупке квартиры в Омске мне необходимы были + 3500 у.е. Позвонила родителям в КЗ, они понеслись по банкам, чтобы отправить мне деньги Вестерном. Потратили не один час, через Цеснабанк отправляют деньги, платят около 3000 тенге за перевод, звонят мне, возвращаются домой. Я приезжаю в банк, зная, что деньги должны прийти максимум через 20 мин., жду, девушка-кассир периодически пробивает мои коды и удивляется вместе со мной, что ничего нет. Звонит в центр.офис, они сообщают, что технических сбоев не было, перевод не проходил. Звоню в КЗ, отец несется в Цеснабанк, выясняется, что девушка, принявшая перевод, его НЕ ОТПРАВИЛА и ушла на обед (!!!) - просто не нажала "ввод". В общем, перевод я получила немалыми затратами нервов. Главное, что деньги вместе со мной ждала бухгалтер фирмы, в которой я покупала квартиру, её обед "накрылся медным тазом", а я слёзно просила подождать. 


  • 0

#2502
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

 

а реально просто с собой сумму большую вывезти? поездом, например?

 

Откуда можно узнать - что именно Вы везёте? 

Ну вот и я думаю.. если никак не проверяют, не досматривают, то проще "в кармане" вывезти, а уже в РФ положить на счет в банке.

Вы тоже поездом везли?


  • 0

#2503
lenchik_chik

lenchik_chik
  • Гость
  • 39 сообщений

Мы тоже везли поездом. Перед этим было много сомнений, тоже все узнавали где будет меньше комиссия в банке. Везли поездом, деньги спрятали в сумках с вещами. На границе сумки открыть никто не просил, спросили просто что в сумках - ответили что вещи. Если ехать в Россию - так сейчас действует таможенный союз и декларировать ничего не надо. В общем мы не пожалели.


  • 0

#2504
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Если пользоваться банками сейчас, то только тройкой лидеров,  - Сбербанк, ВТБ24 и Альфа банк. ИМХО

Альфа вообще работает как часы, никаких проблем ни с переводами, ни с обслуживаем не было, а также у них достаточно развитый интернет-банк. Филиальная сеть достаточно большая, представлен во всех крупных городах РФ.

В Алматинском филиале вполне адекватный персонал, им говоришь, что надо сделать, всё делают. :) В общем проблем с Альфой не было. 

 

Везти деньги поездом тоже выход. Но у меня на это нервов не хватило. :) Я человек в то время нервный была и еще крупная сумма денег в "трусилях", меня бы просто подорвали. :) А так пошёл сколько надо снял с банкомата.....


  • 0

#2505
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

спасибо всем)) как вариант можно половину денег везти "в труселях", а половину через банк отправить. В любом случае потери при переводе меньше.


  • 0

#2506
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Вы тоже поездом везли?

 

Поездом, в маленькой сумочке, которая всегда была при мне (маленькая, через плечо, ещё и на пояс можно зафиксировать, ремень специальный есть, а если под свободную тунику, то и не заметно!). Теперь только в ней в дороге деньги и документы - очень рекомендую, не мешает нисколько. На рынках в КЗ у многих продавцов такие, купить можно в любом сумочном отделе. Главное, чтобы о том, что везёте, НИКТО не знал. Люди часто страдают именно от доверчивости.

Переживания, конечно, были, но когда я поняла, что всем глубоко фиолетово - кто и что везёт, успокоилась. Зато надо было видеть лицо кассира банка, когда я, придя туда в 10 утра с 5-ти летним ребёнком за руку, сообщила, что хочу произвести оплату  счёта на 1.300.000 руб. наличными :bow: . Видимо не каждый день  такое бывает, потому что последовал вопрос: "Всё сразу? А Вы что - одна?!!!".  :faceoff:  А куда ж деваться-то? После этих "делов", я значительно проще смотрю на многие вещи - опыт! :hi:


Сообщение отредактировал Lan-s: 19.01.2014, 18:51:34

  • 2

#2507
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

 

Вы тоже поездом везли?

 

Поездом, в маленькой сумочке, которая всегда была при мне (маленькая, через плечо, ещё и на пояс можно зафиксировать, ремень специальный есть, а если под свободную тунику, то и не заметно!). Теперь только в ней в дороге деньги и документы - очень рекомендую, не мешает нисколько. На рынках в КЗ у многих продавцов такие, купить можно в любом сумочном отделе. Главное, чтобы о том, что везёте, НИКТО не знал. Люди часто страдают именно от доверчивости.

Переживания, конечно, были, но когда я поняла, что всем глубоко фиолетово - кто и что везёт, успокоилась. Зато надо было видеть лицо кассира банка, когда я, придя туда в 10 утра с 5-ти летним ребёнком за руку, сообщила, что хочу произвести оплату  счёта на 1.300.000 руб. наличными :bow: . Видимо не каждый день  такое бывает, потому что последовал вопрос: "Всё сразу? А Вы что - одна?!!!".  :faceoff:  А куда ж деваться-то? После этих "делов", я значительно проще смотрю на многие вещи - опыт! :hi:

 

Понятно)) да, главное в таком деле - не дергаться, не подавать виду. Я почему спросила про поезд, думала, вдруг на таможне проверяют или досматривают, а раз нет, то и замечательно. Я и так везде и всегда с маленькими сумочками, в которых влажные салфетки, памперсы, сушки, и прочее, что может детям на прогулке понадобиться. Сумочка есть такая ,как время подойдет уезжать, воспользуюсь Вашим опытом))


  • 0

#2508
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений

А самолётом в туселях никто не провозил? Интересно можно тысяч 10 (кроме законно-разрешённых) провезти? Что-то мне подсказывает, что, если лететь через VIP то в дамской сумочке ковыряться не будут. 


  • 0

#2509
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

А самолётом в туселях никто не провозил? Интересно можно тысяч 10 (кроме законно-разрешённых) провезти? Что-то мне подсказывает, что, если лететь через VIP то в дамской сумочке ковыряться не будут. 

Вы "отстали от жизни".. :) В РФ (в страны таможенного союза) сейчас можно провозить неограниченную сумму наличных, и их  не нужно декларировать... Ограничение (и декларирование) касается , если Вы выезжаете в дальнее зарубежье!... Так что VIP совсем не обязателен... :idea:        Не..., ну если Вы, конечно, дипломат набитый пачками с долларами повезете..... то может вопросы к Вам и появятся...а так...


Сообщение отредактировал AVVA: 19.01.2014, 21:21:51

  • 2

#2510
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

А самолётом в туселях никто не провозил? Интересно можно тысяч 10 (кроме законно-разрешённых) провезти? Что-то мне подсказывает, что, если лететь через VIP то в дамской сумочке ковыряться не будут.

Я по карманам 600.000 рублей пятитысячными рассувал. Больше переживал за алматинский аэропорт, особенно когда портфель через сканер и ремень с брюк снимать уже после регистрации. Никто ничего не спросил. В Толмачево вообще всем фиолетово было. Вышел, поймал такси и алга))).

Сообщение отредактировал Daly777: 19.01.2014, 21:28:03

  • 0

#2511
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Больше переживал за алматинский аэропорт, особенно когда портфель через сканер и ремень с брюк снимать уже после регистрации. Никто ничего не спросил. В Толмачево вообще всем фиолетово было. Вышел, поймал такси и алга))).

 

у меня в нагрудном кармане куртки пачка долларов лежала, на скане в аэропорту этак лениво и равнодушно буркнули: "в кармане деньги что ли?" и без дальнейших вопросов пропустили


  • 0

#2512
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Я, наверное, действительно отстала от жизни. Спасибо за отзывы. А через VIP летаю, не потому что денег много ( я не депутат) а потому что мне так комфортнее, потому что инвалидка. Сидишь культурно кресле, ещё и кофеёк принесут, а потом под белы рученьки отведут в самолёт. Это не так уж и дорого.


Сообщение отредактировал Ингрид: 19.01.2014, 23:05:08

  • 0

#2513
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

 

приношу извинения модераторам и пользователям - сообщение удалено по просьбе Ингрид


Сообщение отредактировал Марион: 19.01.2014, 23:39:40

  • 0

#2514
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Спасибо. Пошла редактировать сообщение. Пожалуйста, удалите мою цитату из своего сообщения.


Сообщение отредактировал Ингрид: 19.01.2014, 23:08:09

  • 0

#2515
Alexia_S

Alexia_S
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

 

 Может есть еще информация о таких банках, а то нам скоро деньги переводить за квартиру, не хочется на пароться..... а в интернете только и видишь статьи, то один банк закрыли, то другой....аж страшновато становиться  :faceoff: . (даже если не проверенная инфа, можно в личку)

 

 

Список под спойлером. Пока предсказания сбываются, уже несколько банков из списка "погибли" в декабре 

[spoiler]Редакция публикует список российских банков, у которых может быть отозвана лицензия. 

 

Спасибо за информацию, как то побаиваюсь я все таки налом - деньги возить, лучше % банку заплатить.


  • 0

#2516
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

 

Кто получает какие-либо деньги в тенге(пенсия, алименты....) на казахскую  карточку (например нар.банка), живя в РФ, при обналичивании в РФ какой процент "съедают"? Как выходите из положения? 

Моя мама и тетя получают пенсию, карточки Народного банка. При обналичивании теряется примерно 10% (через банкоматы Сбербанка).  Советовала им не обналичивать, а оплачивать непосредственно карточкой в магазинах покупки продуктов, но их не переубедишь.

 

Вопрос из этой же оперы: летом у их карточек заканчивается срок действия, надо перевыпускать, можно по доверенности перевыпустить и получить карточку в РК? 

 

С карточкой у меня вот такая история вышла. Я уже 1,5 года в России, пользовалась своей карточкой Сбербанка КЗ для быстрого перевода средств из КЗ в РФ. Срок кончился. Звоню в банк, как, мол, перевыпустить, люди добрые, подскажите. Ответ поразил. Оказывается, карточку перевыпустить или закрыть по доверенности можно, но если эта доверенность выдана нотариусом РК. :faceoff:  На резонный вопрос "а где я, будучи в России, найду тут нотариуса РК?" вразумительного ответа не последовало. Что еще более развеселило, т.к. карточка официально не закрыта, то, якобы, комиссия с нее все равно "снимается". Бред какой-то. 


  • 0

#2517
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Что еще более развеселило, т.к. карточка официально не закрыта, то, якобы, комиссия с нее все равно "снимается".

Вот именно ЭТО меня и не удивляет! Уж что-что хорошо научились в КЗ - это деньги срубать со всего. А в Вашем случае, человеку, на которого дадите доверенность, нужно запастись терпением и настойчиво пригласить "старшого", который должен объяснить, чем нотариус в РФ отличается от нотариуса в КЗ, а главное - где это написано.  По личному опыту - вопрос решится. 


  • 0

#2518
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

 

Что еще более развеселило, т.к. карточка официально не закрыта, то, якобы, комиссия с нее все равно "снимается".

Вот именно ЭТО меня и не удивляет! Уж что-что хорошо научились в КЗ - это деньги срубать со всего. А в Вашем случае, человеку, на которого дадите доверенность, нужно запастись терпением и настойчиво пригласить "старшого", который должен объяснить, чем нотариус в РФ отличается от нотариуса в КЗ, а главное - где это написано.  По личному опыту - вопрос решится. 

 

Да мы решили вопрос по-другому. Родители-то мои пока в КЗ. Папа открыл карточку на себя, а мне ее передал. Так что пойду закрывать уже лично, только когда - дата открытая, пока ехать не собираюсь. 

Пришла выписка с пенс.фонда, аж плакать хочется - так бы эта сумма сейчас пригодилась ))) Но я пока без гр-ва. Если все будет хорошо, то с Божьей помощью получу в июле-августе. К тому времени и ПФ Нар.банка уже в ЕНПФ войдет. Почитала тут немножко про инфляционные, не все поняла, но еще не все и дочитала )) А вот про инвест.доход хотела людей знающих спросить, с ним-то, надеюсь, нет таких проволочек, как с инфляционными? Если вдруг фонд прибыльный, конечно.


  • 0

#2519
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

 про инвест.доход хотела людей знающих спросить, с ним-то, надеюсь, нет таких проволочек, как с инфляционными? 

его вы получите одной суммой с накоплениями


  • 0

#2520
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

 

 про инвест.доход хотела людей знающих спросить, с ним-то, надеюсь, нет таких проволочек, как с инфляционными? 

его вы получите одной суммой с накоплениями

 

Отлично ) спасибо за информацию! Осталось дождаться гражданства 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.