Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли нормально жить в Алматы семье из 3 человекимея $1200 в месяц и при этим снимая квартиру

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#101
unknown_Inalchik_

unknown_Inalchik_
  • никто

а ты ... да и коренных в Ламате имхо мало, все когда-то понаехали и возомнили о себе хзч


хех...да вот такие понаезжают и через пару лет орут что ламатинцы
а я с тулебайки если тебе что нибудь это говорит....


Вот мне всегда было интересно, чем отличается коренной алматинец от просто алматинца, родившегося здесь.
Слышал, что для того, чтобы считаться коренным, бабушка с дедушкой должны были родиться здесь?
Ну, типа третье поколение?

Сообщение отредактировал Inalchik: 29.06.2006, 14:54:53


#102
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
может сразу до седьмого колена :smoke:
  • 0

#103
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Мдя... Почти весь 2002 год жили семьёй из 3 человек на 350 баксов в месяц... Самое интересное - не голодали... Потом полгода в 2005-м семьёй уже из 4-х человек жили на 600 баксов в месяц... И тоже не голодали... Мало того, хватало ещё и на одёжку и лечение дитяткам. Ну, и себе, конечно... Квартира, правда, своя. Сейчас, конечно, тратится больше. Значительно. Но ИМХО, скажем, на 1000 баксов в месяц на троих НЕ ШИКУЯ прожить можно даже на съёмной квартире. Ну, конечно, не в хоромах, опять же... Однокомнатная в Орбите стОит примерно 350 баксов в месяц. Примерно 5000 тенге - коммуналка (если платить самим, так обычно делают). Детсад - ок. 10000 тен. Проезд - смотря куда и на чём. На автобусах-троллейбусах пока машины не было, накатывали примерно 5 тысяч тенге в месяц. Остальное (а это около 500 баксов) - на питание, одёжку и пр. Но вот если болеть - накладно получится.
Откладывать вряд ли удастся, но прожить можно.
  • 0

#104
ruba

ruba
  • Постоялец
  • 383 сообщений

Мдя... Почти весь 2002 год жили семьёй из 3 человек на 350 баксов в месяц... Самое интересное - не голодали... Сейчас, конечно, тратится больше. Значительно...


Сорри! Не люблю считать чужие деньги! Просто интересно, Управляющему Форума платят ЗНАЧИТЕЛЬНО? БОЛЬШЕ? Это за основную работу на ЦТ Форум платит так?

Жил в КЗ год, сам из Питера. 1000 уе мне одному в КЗ с трудом хватало. Хотя в Алматы хату не снимал, знакомые дали квартиру пожить. 100 уе на коммунальные и бабуле за уборку и стирку шмотья, 150-200 уе на сотку и межгород с интернетом, 100 уе на такси-макси, 200 уе уходило на жратву и покупки в Рамсторе еды (базар - брезгую -Фу!), одежда (не из помойной Барахолки конечно) еще 200-300 уе в среднем, ну а остальное на девочек (искал только блондинок - европеек). Если бы еще и хату снимал, то наверно питался бы Бич-пакетами, одевался бы в вонючей китайской барахолке, скидывал бы звонки (или как здесь это называется - маякнуть?) народу чтоб перезвонили, ездил бы в "безумных" маршрутках, сам стирал и штопал бы носки, ну и ездил бы за "узбекским" живым товаром на самый конец Сейфуллина. Ой - аж самому жутко стало!!!!
  • 0

#105
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений

В прошлом году в Ацтане жил на 30000 тенге (как понять не могу)
в этом году в Алмате на 100000 (плюс аренда мне капает итого тыщ 150-170 получается) не могу номано прожить, постоянно в конце месяца в долг залезаю


Я в Астане получал 150 000 чистыми , а квартиру оплачиала фирма. И постоянно залезал в долг! а в Алмате получаю также, но живу без долгов :laugh:
  • 0

#106
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений

Жил в КЗ год, сам из Питера. 1000 уе мне одному в КЗ с трудом хватало. Хотя в Алматы хату не снимал, знакомые дали квартиру пожить. 100 уе на коммунальные и бабуле за уборку и стирку шмотья, 150-200 уе на сотку и межгород с интернетом, 100 уе на такси-макси, 200 уе уходило на жратву и покупки в Рамсторе еды (базар - брезгую -Фу!), одежда (не из помойной Барахолки конечно) еще 200-300 уе в среднем, ну а остальное на девочек (искал только блондинок - европеек). Если бы еще и хату снимал, то наверно питался бы Бич-пакетами, одевался бы в вонючей китайской барахолке, скидывал бы звонки (или как здесь это называется - маякнуть?) народу чтоб перезвонили, ездил бы в "безумных" маршрутках, сам стирал и штопал бы носки, ну и ездил бы за "узбекским" живым товаром на самый конец Сейфуллина. Ой - аж самому жутко стало!!!!

Ключевое слово - "остальное - на девочек". Помнится Киса Воробьянинов на девочек все приданое потратил... :laugh:

Сообщение отредактировал Массаракш: 02.07.2006, 23:51:08

  • 0

#107
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений


В прошлом году в Ацтане жил на 30000 тенге (как понять не могу)
в этом году в Алмате на 100000 (плюс аренда мне капает итого тыщ 150-170 получается) не могу номано прожить, постоянно в конце месяца в долг залезаю


Я в Астане получал 150 000 чистыми , а квартиру оплачиала фирма. И постоянно залезал в долг! а в Алмате получаю также, но живу без долгов ;)



А может быть вспомните, как удавалось на 30 тыщ прожить... поделитесь опытом :laugh:

У нас тоже пока квартиру оплачивала фирма, все в шоколаде было... Как стали у нее эту квартиру выкупать - 400 баксов ежемсячно уходит а на 400 остатка жить маловозможно :) Но это в Астане...
  • 0

#108
Sweety

Sweety
  • Свой человек
  • 571 сообщений
Ну, это наверное кому как...
Мы с мужем живем в своей квартире и получаем вдвоем больше, но как-то денег все равно всегда мало
Хотя вроде и не шикуем
  • 0

#109
Napoleon

Napoleon
  • Свой человек
  • 669 сообщений
штука - по любому мало - я плаваю от 100 до 200 все равно в долгах.
  • 0

#110
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


Мдя... Почти весь 2002 год жили семьёй из 3 человек на 350 баксов в месяц... Самое интересное - не голодали... Сейчас, конечно, тратится больше. Значительно...


Сорри! Не люблю считать чужие деньги! Просто интересно, Управляющему Форума платят ЗНАЧИТЕЛЬНО? БОЛЬШЕ? Это за основную работу на ЦТ Форум платит так?


Открою страшную тайну. Управляющим этого форума НЕ ПЛАТЯТ. :laugh:
Кроме того, тогда я ещё не был управляющим и работал в конторе, где платили значительно меньше, чем там, где я сейчас работаю. Хотя... Доллар тогда был дороже, а цены ниже. От такая заковыка.

Жил в КЗ год, сам из Питера. 1000 уе мне одному в КЗ с трудом хватало. Хотя в Алматы хату не снимал, знакомые дали квартиру пожить. 100 уе на коммунальные и бабуле за уборку и стирку шмотья, 150-200 уе на сотку и межгород с интернетом, 100 уе на такси-макси, 200 уе уходило на жратву и покупки в Рамсторе еды (базар - брезгую -Фу!), одежда (не из помойной Барахолки конечно) еще 200-300 уе в среднем, ну а остальное на девочек (искал только блондинок - европеек). Если бы еще и хату снимал, то наверно питался бы Бич-пакетами, одевался бы в вонючей китайской барахолке, скидывал бы звонки (или как здесь это называется - маякнуть?) народу чтоб перезвонили, ездил бы в "безумных" маршрутках, сам стирал и штопал бы носки, ну и ездил бы за "узбекским" живым товаром на самый конец Сейфуллина. Ой - аж самому жутко стало!!!!


Ну, теперь некоторые тонкости. Шмотьё стирать можно доверить машинке-автомату. Уборка... Ну, тут уж кто что, а это привычны и сами делать. Но это уже личное дело, конечно. Штопать носки нафига вообще, не понимаю? Закупаться в Рамсторе ну его нафиг с их ценами, Грос доступнее. А овощи-фрукты тут вообще на каждом углу продают, причём травануться риска практически никакого (окромя бахчевых, с ними тёмный лес).
"На девочек" - вот туда всё и тратилось, мил человек, проще (и безопаснее) было подружку завести.
"Вонючая китайская барахолка" - хых, никто не заставляет ехать на самую дальнюю, где действительно всё совсем за копейки, но на два часа нОски. Да, кстати. Открою вторую страшную тайну, которую в Питере не знают: китайские вещи бывают качественными, просто до Питера они не доходят. Мама и сестра в пригороде Питера живут, так вот уверяют, что качественных китайских вещей в СПб просто не бывает. Вообще. Сюда мои периодически приезжают. Им есть, с чем сравнивать.
Опять же, на той же барахолке не проблема найти одёжку откуда угодно. Хоть из России, хоть из Турции, хоть из Кизгизии, хоть местного пошива. Качество от полного отстоя до очень приличного. Открою третью страшную тайну: в подавляющем большинстве алматинских "бутиков" ассортимент тот же, и из тех же источников, что и на барахолке. Только втрое дороже.
  • 0

#111
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
можно - живут же люди
хотя все зависит от того что называть нормальной жизнью
  • 0

#112
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Вполне реально! Семьи и на 500 баксов живут с арендой...
  • 0

#113
13...

13...
  • очередь на регистрацию
  • 689 сообщений
Да можно прожить, просто выбери уровень подходящий, а то как Руба, тебе и двух не хватит, будешь есть чиста в рестре, дома и в столовке-западло, шмутьё с базара-западло, тока лохи носят а мне брэнды, стирать самому ? А что это такое ? Автобусы точно не для него. Чё та странно как ему хватило штуки ?

#114
ruba

ruba
  • Постоялец
  • 383 сообщений

Да можно прожить, просто выбери уровень подходящий, а то как Руба, тебе и двух не хватит, будешь есть чиста в рестре, дома и в столовке-западло, шмутьё с базара-западло, тока лохи носят а мне брэнды, стирать самому ? А что это такое ? Автобусы точно не для него. Чё та странно как ему хватило штуки ?


Ну парни! Че так строго судите? Все мои траты- это банальная покупка времени,кот. хронически не хватает. Стирать, гладить и готовить самому? Это время. Ходить по Барахолке? Че за кайф, трястись, что тебя карманники обнесут, что купишь "говно" и не поменяешь, что одежда при снятии с тела будет ужасно бить током, что в холод и дождь прыгать на одной ноге и пытаться примерить штаны? Что за то, что не местный, ценник будут задирать в 2 раза? Да, я согласен, если покопаться, приличные вещи можно найти. Но это не стоит ни времени - ни нервов. Ну а про пробки в адскую жару на Барахолке вы и сами знаете.
Про девушек так скажу. Во-первых, хозяева запретили приводить домой, пришлось сауны снимать. Завести подружку на год? А как быть с почти официальной женой? Вдруг с Питера позвонит, а женский голос ответит? Да и о чем разговаривать с местными девушками? По их меркам - я лузер. Тачки нет, хата не моя, друзей "крутых" нет и тп? Ну а ухоженных, следящих за собой во всех местах, с элементами интеллекта девушек днем с огнем не сыскать. Такие уже давно "пребывают" в статусе "подружек" и любовниц детей агашек и олигархов.
Ну и 135000 тенге мне хватало в месяц с трудом, еще штука капала в Питер -родственничкам, ну и остальные "леваки" сгорали в Питере, куда я раз в 3 месяца прилетал. Больше 3-х не месяцев ни раз не смог в Алматы сидеть.
  • 0

#115
13...

13...
  • очередь на регистрацию
  • 689 сообщений
Руба, а по-моему тебе просто в лом жить по другому, т.е. более экономно, т.к. это ведь напряжно. Я и сам одеваюсь в магазинах, потому-что там есть хоть какая-то гарантия(не во всех) и всё такое. Постоянную подругу не хочешь заводить потому-что жена спалит. Ты хочешь рыбку сьесть и кости сдать! Тачки нет, хата не моя, крутиков-друзей нет бла-бла-бла, значит я лузер. Чувак, почитай свой пост, ты живёшь как лузер ?

#116
fancier

fancier

    муська

  • В доску свой
  • 3 298 сообщений
kostik, вы наверное уже переехали в Ламату? уже обустроились и работаете во всю. последний пост был 31.05.06. ну как вам здесь? хватает вам на жизнь? хоть отпишитесь шо ли? а то народ все продолжает советовать вам.
  • 0

#117
edik1975

edik1975
  • Свой человек
  • 728 сообщений
У нас родственики живут примерно на 200 -300 долларов, семья муж жена 2 ребенка.
почти все покупают на отптовке. на все хватает.
успевают гулят, покупать технику. мы с женой при доходе 1500 время от времени занимаем у них 3-5 тысяч тенге до зарплаты :-/(.

На счет приезжих, в свое время Алмата сидела на всем Казахстане все доходы шли сюда, теперь пускай пожинает плоды, и отдает хотя бы часть. :smoke:
  • 0

#118
--kostik--

--kostik--
  • Частый гость
  • 74 сообщений

kostik, вы наверное уже переехали в Ламату? уже обустроились и работаете во всю. последний пост был 31.05.06. ну как вам здесь? хватает вам на жизнь? хоть отпишитесь шо ли? а то народ все продолжает советовать вам.


Нет пока еще не перехали, 9 июля поеду, 10 на работу.
Кстати, посоветуйте куда обратиться для того, чтобы снять квартиру однокомнатную с мебелью и быт.техникой?

P.S. Еще раз всем огромное спасибо за советы.
  • 0

#119
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

kostik, вы наверное уже переехали в Ламату? уже обустроились и работаете во всю. последний пост был 31.05.06. ну как вам здесь? хватает вам на жизнь? хоть отпишитесь шо ли? а то народ все продолжает советовать вам.


Нет пока еще не перехали, 9 июля поеду, 10 на работу.
Кстати, посоветуйте куда обратиться для того, чтобы снять квартиру однокомнатную с мебелью и быт.техникой?


По приезду снимешь квартиру посуточно напротив ЦУМа. 4-5 тыщ в сутки. Сразу покупаешь газеты: Караван, Крыша, ... Звонишь посредникам, оставляешь свой телефон (на хозяев хаты выйти шансов нет). Услуги посредников за съем ~ 50$. Съедить посмотреть - ~ 500 тенге. Такси в Алмате недорогое - 200-300 тенге почти куда угодно.

Карту города купи сразу.

p.s. при передвижении по городу не давай понять, что ты приезжий - разведут.
  • 0

#120
edik1975

edik1975
  • Свой человек
  • 728 сообщений
www.krisha.kz
www.izrukvruki.kz
купите газеты связанные с недвижимостью
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.