Перейти к содержимому

Фотография

Как вас обманывают на весах."Юбилейный" и эл. системе учёта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 838

#1
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Обратите внимание!
Когда вы покупаете что-нибудь на вес в Юбилейном или любом магазине Системы Дастархан, то вы никогда не увидите, что весы установлены но "000", там всегда что-нибудь написано от предыдущего взвешивания. Когда "продавец" кладёт ваш товар на весы, он набирают бар-код товара. При этом ловлю постоянно продавцов на том, что там стоит вес " " что-то типа тары, т.е. вам реально вешают на 50-150 гр. меньше чем вы платите за салаты или овощи-фрукты. Ради интереса попросите перед взвешиванием поставить весы на "0", скорчат такую морду, что как-будто вы у них что-то украли.
Также неоднократно ловил продавцов на обвесе в пекарне на улице, продавщица загораживает весы и при этом ставит с задней стороны какой-нибудь груз, Весы показывают вес и сумму. Всё на виду.
Но реально вас НАГРЕВАЮТ.
В своё время сам закупал для своего кафе продукты на базаре. Поэтому все приёмы знаю.
Думаю продолжить эту рубрику.
  • 0

#2
cefeya

cefeya
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
привет, недавно была свидетельницей того, как в одной из уличных пекарень дастархана, молодой чел покупку совершал. Продавец ему сложила лакомство в коробочку и взвешала, на что парень шибко возмущался и настоял на отдельном взвешивании тары. Так вот, разница между нетто и брутто действительно оказалась реальная!! До этого я даже внимания на это необращала, а надобы......
Hannibal Lektor - случаем это не ты был?? :D
  • 1

#3
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
знаемс такое дело. Даже система автоматизированного учета в ресторанах иногда не работает так как обслуживающий персонал обходит ее (не выдает чеки, не правильно указывает код, недовес, обсчет, выставление в счете нетой суммы, как например пиво было 1, а пишут что было его два и тд). такая же фигня на бензоколонках, везде почти. Даже когда покупаю газеты, продавцы стараются накрутить 20-30 тенге. Не приятно вобщем когда обманывают.

В супермаркетах, обычно через чек проверяю, итого, дали и сдача, но если проплачивать через кредитку то меньше шансов что вас надуют.
  • 0

#4
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

привет, недавно была свидетельницей того, как в одной из уличных пекарень дастархана, молодой чел покупку совершал. Продавец ему сложила лакомство в коробочку и взвешала, на что парень шибко возмущался и настоял на отдельном взвешивании тары. Так вот, разница между нетто и брутто действительно оказалась реальная!! До этого я даже внимания на это необращала, а надобы......
Hannibal Lektor - случаем это не ты был?? :D

Нет это был не я. Но правильно сделал. Не дадим себя на...ть!!!! Иногда запихивают сломанную зажигалку. К сожалению определяется потом!

Сообщение отредактировал Hannibal Lektor: 02.04.2006, 23:41:02

  • 0

#5
Редиска

Редиска
  • В доску свой
  • 4 182 сообщений
а мне на юбилейном хлеб который стоит 40 тг чуть не продали за 400, точнее уже продали. во время спохватилась и вернулась на разборки. мани вернули, объяснили тем что перепутали ценники когда клеили. на хлебе был приклеен на какие то пирожные, хотя обычно ценники на эти дела, клеют после взвешивания

так что теперь постоянно проверяю чеки у кассы или стараюсь предварительно подсчитать сумму покупки
  • 0

#6
Кислотка

Кислотка
  • Свой человек
  • 617 сообщений
купила пироженные домой, забарала-пошла-решила посмотреть на чек, 1500 тенге - это наглость. Ладно на 200-300-500, но не 1500. Вернули деньги, но администратора не оказалось, совпадение??? сомневаюсь!!!
  • 0

#7
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

В своё время сам закупал для своего кафе продукты на базаре. Поэтому все приёмы знаю.

А в этом "своем кафе", выход готовых продуктов соответствовал калькуляции,
или, положа руку на сковородку, все же присутствовала "усушка-испортилось-мыши погрызли"? :laugh:

Думаю продолжить эту рубрику.

Таких тем с жалобами - воз и большая телега, то пиво без газа, то джинсы без штанины, то "проклятый оператор сотовой связи стырил две тенге".
Хорошо бы прочесть о том, как имярек, не удовлетворившись разностью в показаниях весов магазинных и сертифицированных сторонних,
отсудил у безобразников холодильник "Розенлеф", двадцать пять баранов и почетную грамоту.
  • -2

#8
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

В своё время сам закупал для своего кафе продукты на базаре. Поэтому все приёмы знаю.

А в этом "своем кафе", выход готовых продуктов соответствовал калькуляции,
или, положа руку на сковородку, все же присутствовала "усушка-испортилось-мыши погрызли"? :laugh:

Думаю продолжить эту рубрику.

Таких тем с жалобами - воз и большая телега, то пиво без газа, то джинсы без штанины, то "проклятый оператор сотовой связи стырил две тенге".
Хорошо бы прочесть о том, как имярек, не удовлетворившись разностью в показаниях весов магазинных и сертифицированных сторонних,
отсудил у безобразников холодильник "Розенлеф", двадцать пять баранов и почетную грамоту.

За обвес на сумму 5 копеек в советские времена могли по суд отдать.
Вы что в юбилейке работаете?.
За кость утащенную домой мясник был бит.
Зачем переходить на личности?
Имею право высказать своё мнение. Люди должны знать. Покупаю в разных местах продукты, но от такой наглости как в этой розничной системе просто дух захватывает. Не люблю когда из мення делают дурака.
Если вы готовы с этим мириться то ради бога. Я могу сдачу мелочью оставить или чаевые, но на.бок не терплю.
  • 2

#9
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Имею право высказать своё мнение.

Подобное мнение, не подкрепленное доказательствами, называется клеветой.

Люди должны знать.

Людям такое знание, как Гитлеру пионерский значок :laugh:
Есть привычка приобретать определенный товар в определенном месте, и есть элементарная внимательность.
Для особо рассеяных существует надпись "Проверяйте деньги не отходя от кассы".
  • -1

#10
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Имею право высказать своё мнение.

Подобное мнение, не подкрепленное доказательствами, называется клеветой.

Люди должны знать.

Людям такое знание, как Гитлеру пионерский значок :D
Есть привычка приобретать определенный товар в определенном месте, и есть элементарная внимательность.
Для особо рассеяных существует надпись "Проверяйте деньги не отходя от кассы".

Вот поэтому я и проверяю. О результатах проверки см. выше! :laugh: Не говорите за всех сударь.Может кому и пригодится.
Если вы работаете в этой системе, то подобные сообщения должны приматься вами, как сигнал к изменению системы. А вы нозитесь, тем более что не я один такой. Фи!
  • 0

#11
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
по идеи иски нужно подавать и судится как это делается в цивильных странах. просто никому не охото тратить время на всякую ерунду и разбираться так как это "стандарт качества в кз". :laugh:
Единственно найти лучший сервиз и все лучшее, то есть перейти к другим.
  • 0

#12
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
To Hannibal: Он не работает в этой системе.

Moderatorial:
Хочу предупредить всех участников, что переход на личности будет наказываться.

Сообщение отредактировал Vadziku: 03.04.2006, 19:27:04

  • 0

#13
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Хорошая тема. Если у кого то есть инфа о способах, применяемых для обмана потребителей и он готов ей поделиться - было бы здорово. Предупрежден - значит вооружен
  • 0

#14
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Имею право высказать своё мнение.

Подобное мнение, не подкрепленное доказательствами, называется клеветой.

Люди должны знать.

Людям такое знание, как Гитлеру пионерский значок :-)
Есть привычка приобретать определенный товар в определенном месте, и есть элементарная внимательность.
Для особо рассеяных существует надпись "Проверяйте деньги не отходя от кассы".

А я ХОЧУ это читать и знать! :D И мне непонятна как раз Ваша реакция. Кому не нужно, тот просто не зайдет в эту тему. Из её названия всё понятно.
Спасибо, Hannibal Lektor за тему. :laugh:
  • 0

#15
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений
[i]Хм............добрая тема. Живой случай - сегодняшний : в 8 с копейками вечера едем с женой по Момыш-улы и споминаем что дети-бандиты просили привезти им сока.........заезжаем в Скиф-сауда на перекрестке Момыш-Улы = Жубанова ( ну я думаю все поняли - тот магазин, что напротив базара там стоит). Я топаю в магазин и складываю в тележку следующие вещи: 2 бутылки кетчупа Балтимор по 155 тенге, 2 банки сока яблочного по 200 тенге, 1 упаковку сушек за 72 тенге, 1 Лемур за 337 тенге, 3 консервы рыбные по разным ценам от 87 до 112 тенге. (пишу специально чтобы легче дальше было понять). Подхожу к кассе ,как положено выкладываю все это на ленту и стою жду............кассиров двое : одна сидит и пробивает товар, вторая стоит рядом и дает ей указания, пожилого возраста женщина укладывает мои покупки в пакеты. Спрашиваю у упаковщицы (потихоньку) - " а чего кассиров двое ?" она отвечает - "вторая это проверяющий инструктор,то есть за всеми кассами идет постоянный выборочный контроль.". "Угу".......соглашаюсь я - "значит эта кассир еще не научилаь об...вать покупателей толком и ее натаскивают как правильно это делать". Женщина-упаковщица возмущается- " В нашем магазине это недопустимо". Я по сути мысленно уже соглашаюсь с ней потому что вижу как контролер - заставляет кассиршу внимательно проверять штрих-кода,просчитывать количество купленного и тд...ну то есть контролирует по-серьезному.
Покупки уложены в пакеты, называется сумма - 1765 тенге. Я вытаскиваю 5000 купюру и прошу подать мне чек, чтобы проверить соотвествие........кассир отвечает - чек только после сдачи. Ну фиг с тобой, тебе дышать потом жабрами на зоне, если что не так. Контролерша начинает на меня подозрительно коситься - типа, привередливый покупатель........ Получаю сдачу, беру в руки чек и тихо так ох...ваю : у меня пробито 4 (четыре) кетчупа и ВСЕ консервы по одной цене 112 тенге. В уме быстро считаю, что кинули меня почти на 400 тенге...........мелочь, но неприятно. Не касаясь своих пакетов руками (это важно) - прошу упаковщицу вынуть ВЕСЬ купленный мною кетчуп и поставить его на стол РЯДОМ с пакетами. Кассирша и контролерша уже смотрят на меня реально как на конченую тварь. Само-собой упаковщица вытаскивает и ставит на стол ДВЕ бутылки кетчупа. Видя явную заминку на кассе рядом нарисовывается охранник. Я молча и очень аккуратно показываю чек упаковщице и прошу просчитать количество пробитого и количество стоящего на столе кетчупа. Причем пробито так - самая верхняя строка - "кетчуп Балтимор - 2 штуки по 155 = 310=-00" через 3 строки кетчуп балтимор 1 штука -155-00 =155-00 и снова кетчуп балтимор 1 штук 155-00 = 155-00. То есть разбросано по разным местам чека. Упаковщица зеленеет.......я спокойно интересуюсь - "что инструктор действительно делает так как я сказал ??? То есть учит наё...ть ??? Как они в ЧЕТЫРЕ руки и ЧЕТЫРЕ глаза проверяя всё по два раза ТАК интересно ошиблись ?? Покупок-то с гулькин нос .....а если бы я прикатил полную тележку всякой мелочи ???" И дальше начинается очень интересная вещь - эти девицы начинают бороться со мной не за справедливость и даже и не думают принести извинения или молча вернуть деньги........они начинают натурально бороться со мной за обладание этим ЧЕКОМ !!!! Не буду описывать всего что было сказано обеими сторонами........до матов не дошло. Девицы орут что ПОКА я не отдам чек (кстати номер 33687 я его на память оставил) они не будут РЕШАТЬ мой вопрос........мне это понравилось и я предложил позвать старшую зала и попутно заведущую и спокойно это урегулировать. Ну не было настроения ругаться или там угрожать..........и так за день намотался. Позвали этих дам только тогда, когда я начал набирать на сотке номер финансовой полиции, предложив решить этот спор с их помощью. В общем пришедшая заведующая отлаяла хорошенько обеих девиц и тоже попыталась ОТНЯТЬ у меня чек мотивируя дословно что он им нужен для ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ.............на мое возражения что освидетельствуют обычно трупы, а чек таковым не является мне просто и буднично сказали - " не умничай". В общем провел я у кассы почти 1 час.......в итоге НЕ получив ни извинений ни толковых обьяснений мне вернули деньги МЕЛОЧЬЮ, которую достала заведующая из кармана !!!!!! Хотя по закону должен делаться возвратный чек и так далее.....но зато я сохранил ЭТОТ чек на память..........вместе с чеком на переоценку консервов, который по непонятному приципу мне выбили.Вот такая фигушка. Приятно так "заскочил " на минутку купить мелким сока......... :laugh:
Таких историй у меня целая куча. Будет интересно напишу еще.

Сообщение отредактировал Вовочка: 03.04.2006, 23:53:56

  • 0

#16
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Вовочка,
Кошмар! А я никогда даже не смотрю на чеки! :laugh: Мне казалось, раз они проводят сканером, то ошибки быть не может... да уж...
  • 0

#17
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

по идеи иски нужно подавать и судится

Вот! Два-три выигранных дела с освещением в СМИ принесут пользы куда больше сотни страниц болтовни на ЦТ :laugh:

<здесь были ужасы>
В общем провел я у кассы почти 1 час.

А если бы Вася сказал Феде все, что он хотел сказать, нормальным, человеческим языком, сторно заняло бы одну минуту.
  • -1

#18
Melanna

Melanna
  • Гость
  • 40 сообщений
Я на чеки тоже раньше не смотрела, пока в пресловутой "Пятёрочке" (Толе би/Гагарина) мне не выбили кашу Нестле за 310 теньге как детское питание за 1400 :laugh: , покупок было много, поэтому и заметила только на следующий день, теперь этот чек ношу с собой в качестве памятки :D
  • 0

#19
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Есть еще стандартный прием - на ценнике одна цена, на сканере выбивается совсем другая, причем всегда больше.
Часто сталкиваюсь с этим в "Стреле". Что делать в этом случае?
  • 0

#20
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
сегодня в гросе на ленина, вообще ужас был. покупала в кулинарке рулетик из курицы с сыром, на ценнике 90, рядом рулетик с грибами, стоит 95. эта продавщица с честными глазами кладет на весы и набирает 95 вместо 90. конечно разница в 20 тенге не существенна, но нафиг меня обманывать. я грю, у вас же он 90 стоит, она сделал вид что запарилась и переклеела ценник.
на кассе, салфетки когда выбирала еще посмотрела, что возьму за 41 тенге, из магазина вышла проверить счет, эта коза каким то образом мне их продала за 50. возмущаться уже не захотелось, тем более возвращаться. вот читали бы хозяева магазинов этот форум, беспредел!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.