Перейти к содержимому

Фотография

Мусорить и жить в грязинаш менталитет

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4426

#2641
RRK

RRK
  • Гость
  • 49 сообщений
У нас такая ситуация, между домами идет проход в остановке а мусорка стоит в противоположной стороне, так нелюди которым лишних 50 метров трудно пройти свои пакеты выбрасывают на повороме где тропинка, так бывало такое что там такая кучас собирается, что пройти не возможно из-за вони. Тм даже объяву от акимата вещали мол так и так кто будет бросать штраф при 2 свидетелях, но как понимаете все это делается без свидетелей.

Про двор вообще молчу, толпа детей бегает все вытоптали голо как в степи, мусор постоянный, купил мароженное упаковку под ноги , делаю замечание говорю возьми отнеси в мусорку берет нехотя идет оглядывается пока стою несет, ухожу, когда иду в магази на том месте где он шел и я ушел лежит, капец. Дворник каждое утро убирает, и что интересно двор поделен на 2 половины разных КСК, половина чистая (наша) половина загажена, и всем же пофигу кто на той стороне живет так вот и приходится проживать.

Сообщение отредактировал RRK: 20.10.2011, 17:39:00

  • 0

#2642
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
У нас такая же история с мусором. Хоть видеокамеру вешай, чтоб вычислить этих свиней! В прежние времена такого не было, с ведрами все мусор выносили, а пакеты берегли, стирали даже и ипользовали многоразово.
  • 0

#2643
Lady_ivanna

Lady_ivanna
  • Читатель
  • 59 сообщений
ВСе зависит от менталитета конечно же. Воспитаем детей, возможно следующее поколение будет гораздо ревностней относится к чистоте вокруг!

#2644
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений


Испортить и насрать - я тоже осуждаю, но нельзя же гулять в собственном дворе, как в тюрьме или музее. Все хорошо в меру.

вроде как речь шла о том, что девушки в соседний двор гулять ходят. Так что мешает в своем такую же красоту навести? :spy: Думаю, если девушки своими ручками двор будут облагораживать, тоже на "неместных" волком смотреть будут. ;)


скажу что мешает - исключительно неудачное расположение двора, в том, что через него идут школьники в школу и студенты с очень низким уровнем культуры в свой говноколледж. Поэтому в нашем дворе просто нельзя ничего сажать, хотя двор очень зеленый, но только по верхам, все деревья очень большие, выше 5 этажа, а внизу вытоптанная степь. года 2 назад огородили небольшой участок около дома, чтобы машины прямо около дома не ставили, так тут же эти заборы превратились в пункт питания для студентов, школьников и алкашей. все боялась, чтобы горку какую-нить или качелю не установили, а то капец придет относительной тишине под окнами.
  • 0

#2645
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

так тут же эти заборы превратились в пункт питания для студентов, школьников и алкашей.

В таких случаях оказываются весьма полезными цепные псы бабушки у подъездов. У нас во дворе в роли цепной собаки выступаю я :D
  • 0

#2646
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений
я была несколько удивлена (после своего уютненького двора в алмагуле, где вечерами чай на улице пили с соседями), тому, что здесь вообще нет скамеек и бабушек.
  • 0

#2647
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Ну, опять-двадцать пять... Не сюда надо писать, а в акимат с требованием принять меры!

на самом деле акимату порой наплевать. У нас вообще нет мусорных контейнеров, мусор складывается в пакетах возле дороги, откуда растаскивается собаками. Уже тысячу раз писали в акимат, отписка одна - вокруг вас частный сектор, и если мы поставим в вашем дворе контейнеры, туда будут кидать мусор и жители близлежащих частных домов. Помимо этого в частном секторе вывозить мусор чаще раза в неделю не положено! Скажите спасибо, что к вам дважды в неделю приезжают. И вообще - нет у вас места под мусорные контейнеры!
Если так администрация города относится, то что о простых жителях говорить :mad:
Когда при выезде с нашего двора сбили собаку, мы два дня обзванивали все службы города, чтобы труп забрали. В итоге хоронили ее с мужем сами. Из двух домов никому в голову не пришло ее даже с дороги убрать :mad:

Если подскажете, куда еще можно обратиться, кроме акимата, по поводу мусора, буду очень признательна!

я была несколько удивлена (после своего уютненького двора в алмагуле, где вечерами чай на улице пили с соседями), тому, что здесь вообще нет скамеек и бабушек.

Значит, нужно брать дело в свои руки. :)
  • 0

#2648
_Иришка_

_Иришка_
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Обращаюсь к любителям прогулок/пробежек и прочих приятностей вдоль речки Алматинки (особенно в верховьях, где плотина).

Пожалуйста, не бросайте там мусор: бутылки (пластик/стекло), пакеты, салфетки использованные и презервативы использованные тоже забирайте с собой (простите за натурализм, но они там валяются).
Часто гуляю там с ребёнком и собакой (оговорюсь сразу - за собакой убираю). Взяла с собой сегодня пару пакетов - собрала мусор, который в них вместился (правда, до машины не отнесла, далеко было очень - оставила в большой "общей" куче, надеюсь, хоть её иногда вывозят) Я не хвастаюсь, мне за державу обидно! Правда! Облагородили речку, дорожки сделали, заборчик, лестницу (по-моему, даже мрамором отделали) - мрамор отодрали, вчера на этой лестнице кучу, простите, дерьма обнаружили - не коровьего/собачьего, что ещё с натяжечкой можно было бы понять. Быдлочеловечище навалило и бумажкой прикрыло - чтоб в душу ему также навалили!!!

Может быть, найдутся люди с пакетиками лишними, кто не побрезгует мусор собрать во время прогулки по речке - глядишь и чище станет. Спасибо вам!!!

А тем, кто не убирает за собой и оставляет мусор после себя (я имею ввиду мусор, не донесённый до мусорного бака) и дюже смачно плюёт и сморкается на землю нашу, не побоюсь этого слова, Матушку, от всей души желаю - пусть в жизни вашей будет столько же мусора, сколько вы оставили и в душу вам также пусть плюют и сморкаются, желательно близкие и родные!

Сообщение отредактировал _Иришка_: 21.10.2011, 16:40:07

  • 2

#2649
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Вот какая сво%%чь это сделала?

Жители или те кто ездит на машинах с гордой надписью "Мы за чистый город"?
И главное, что ни одного дерева вблизи этого арыка нет, чтобы можно было подумать, что просто с обочины смели.
А потом удивляемся, почему вода из арыков на дорогу выливается :faceoff:
  • 0

#2650
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Зато я видела пару лет назад дворника, который вываливал мусор, собранный во дворах в Весновку
  • 0

#2651
Armashka

Armashka
  • Гость
  • 19 сообщений
Давайте же реальный план разработаем как сделать Алмату чистой. Когда будет хороший план, можно приступить к активным действиям.
1. Требуется установка/доп.установка мусорных контейнеров во дворах.
2. Урны на улицах требуются. А кто затем за них отвечает? Акимат?
3. Мне кажется было бы неплохо проводить активную длительную пропаганду за чистый город. (на казахском и русском языках)
4. Воздух, как его сделать чище?
  • 0

#2652
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

4. Воздух, как его сделать чище?

Работникам дорожной полиции, начать исполнять свои прямые обязанности. Едет грузовик/автобус/легковая дымящая - у ЖП реакции ноль! Если и остановит, возьмет на лапу/выпишет штраф, а толку? Машина дальше также поедет загрязнять воздух. Если бы остановили такую дымящую машину и принудительно, на эвакуаторе на штрафстоянку (в зависимости от степени дымления)/на СТО/да хоть куда, главное заглушить этот газовый монстр, и до устранения неисправности! И никаких взяток и жалости к нарушителю. Исполнение закона превыше. И еще пункт такой в КоАП или куда там надо, внести.
А сейчас никакой борьбы с загрязнением воздуха в городе не идет.
  • 1

#2653
Леличка№1

Леличка№1
  • Частый гость
  • 70 сообщений
ребята вы конечно можете увеличить количество мусорных баков поставить их через каждым метр но все это будет бесполезно пока все жители Алматы перестанут быть извините за грубость свиньями!!!!!!!!!!
  • 0

#2654
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

ребята вы конечно можете увеличить количество мусорных баков поставить их через каждым метр но все это будет бесполезно пока все жители Алматы перестанут быть извините за грубость свиньями!!!!!!!!!!

Во-первых, не все.
Во-вторых, знаки препинания еще никто не отменял, так же как и частичку "не", что бы ваш вскрик стал хоть как то читаемым.
  • 3

#2655
_Иришка_

_Иришка_
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Про количество мусорных баков/урн идея, возможно, и здравая, но пока люди не научатся доносить до них мусор, то ничего не изменится.
Агит. компанию можно проводить самостоятельно и ежеминутно - своим примером показывая, что нужно делать, чтобы было чисто. Я в последнее время перестала молча проходить мимо людей, бросающих мусор - высказываю, что думаю по этому поводу - спокойным голосом и глядя в глаза. Если есть пакет, чтобы на руку надеть, и немного времени, то убираю с газона/тротуара пачки сигаретные и бутылки - может быть, иной прохожий и задумается в следующий раз: бросить мусор или до бака "дотащить" такую тяжесть-то.
Вот про чистый воздух... Наверное, нужно деревья высаживать во дворах на любом свободном и доступном клочке земли. Сначала посоветоваться со знающими людьми: где-то ведь тени больше, где-то солнца, полив, наши погодные условия, чтобы не напрасный труд был.
В общем, самим надо всё делать - у власти много других проблем :spy: Не надо ждать помощи - сами станьте помощью :-)
  • 0

#2656
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Мое личное ИМХО, что мусорных баков не хватает. катастрофически. Я иногда мусор домой приношу, потому что не было возможности по пути выкинуть. Иногда можно кварталами идти, а мусорки по пути следования не встретишь.
Но и конечно, большинство право - пока мы сами не начнем следить за чистотой, чистоты не будет. Дворники, они листву убрать, снег почистить.
Субботники? Я лично не ходила и не хожу. Можете тут меня помидорами забросать, но во-первых, мне не позволяет время. Во-вторых с ре на руках не сильно то и поссуботишь. Ну и главный аргумент, наверное, то, что я не мусорю. Свекровь в свое время держала свиней, я убирала у них, как приезжала к ней домой. Но так мы то потом этих свиней того.... этого.... а тут...
Может больше социальных реклам? Или уроки какие ввести в школе по чистоте? Надо, чтобы было престижно не бросать фантик на тротуар, не щелкать семечки возле скамейки, так наверное?
  • 1

#2657
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
А кто нибудь видел ноу хау акимата, как обычно сделанное через ..пу, другим местом они думать не умеют.
Люди, которые ходили с совковыми лопатами и метлами зимой, сейчас переквалифицировались в ветродуев. Такой моторчик на спине и из этого моторчика труба торчит. И вот, они этим потоком воздуха из трубы сметают листья с газонов, с арыков, чтобы потом собрать в кучу. Вроде идея правильная, листья сдуваются, куча собирается. Но! Поднимается такая пыль, что неба невидно. И вся эта пыль разлетается на окружающие здания, на проходящих людей, на проезжающие машины. Пыль это не мусор? Пыль в Алматы уже наверное является национальным достоянием. Как пряник в Туле или апорт в Алма-Ате. Итак ее немерянно, так эти ветродуи еще хуже делают. Какому "умному" человеку пришла в голову такая идея?

Сообщение отредактировал ctake: 26.10.2011, 15:49:36

  • 0

#2658
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

не сильно то и поссуботишь

вы тут выше человека обвиняли в том, что из за его неграмотности смысл поста теряется...
вам пословицу про бревно в глазу напомнить или сами вспомните? :D

Люди, которые ходили с совковыми лопатами и метлами зимой, сейчас переквалифицировались в ветродуев.

вы чего! этим же давным давно вся прогрессивная Омерека славится! мусор нужно сдувать, а не убирать - это демократично и толерантно... а уборка нарушает права и свободы, что недопустимо...
вот и мы приобщаемся...

Сообщение отредактировал Anno Domini: 26.10.2011, 15:56:40


#2659
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений


не сильно то и поссуботишь

вы тут выше человека обвиняли в том, что из за его неграмотности смысл поста теряется...
вам пословицу про бревно в глазу напомнить или сами вспомните? :D

По субботишь, я понимаю. Старалась вложить больше эффекта и юмора. Как получилось. :D
  • 1

#2660
Трям-пам-пам

Трям-пам-пам
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
пока мусор будет в головах, будет он и на земле.

Я сейчас не только о любителях семечек, харчков и бросателей окурков говорю. Какой у нас закон есть, запрещающий мусорить? А как он выполняется?
Это, конечно, хорошо, что сейчас появляются сознательные граждане, которые убирают и за собой и за тем парнем, но их очень мало... а наши власти совсем не обеспокоены санитарным состоянием городов, пригородов и мест отдыха и т. д.
Попробовали бы вы плюнуть на тротуарили не убрать мусор после пикника где-нибудь в Берлине. Да такой бы штраф выкатили мама не горюй, еще бы и проследили, чтобы ты заплатил. А если поймают еще раз - штраф вырастет на порядок.

Вот такими методами нам и остается действовать...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.