Перейти к содержимому

Фотография

Мусорить и жить в грязинаш менталитет

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4426

#2281
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Теория разбитых окон

т.е. если будут нещадно штрафовать за брошенную на тротуар бумажку, то водители станут ездить по правилам и люди перестанут сквернословить.
Здорово!
Явное доказательство теории, что среда формирует человека.
  • 0

#2282
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Здорово!
Явное доказательство теории, что среда формирует человека.

Бытиё определяет сознание кагбэ...

Сообщение отредактировал _HM_: 09.06.2011, 22:09:15

  • 0

#2283
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Я конечно не лежу на лавках, но а что, это так опасно? Вроде пара романтичная, болтают. Где молодежи еще отдыхать...

В обуви залезли на лавочку- вот в чём дело. Я тоже могу улечься на лавочку, но без обуви. Стала так делать после поездки в Китай. Там народ вообще без комплексов: все лежат, где хотят. Рубашку постелят и ложатся прямо на асфальт. Женщины прилюдно моют волосы: в туалете Пекинского аэропорта, на заднем дворе кафешки в присутствии нас, туристов. Дети у них ходят в штанах с не зашитым средним швом и без трусов. Т.е. дитю приспичило и он садится, где попало. Мы даже запечатлели( где-то есть на диске), как китайский деть сел делать "большие дела" посреди привокзальной площади
Удана (Woodang). Тут же спокойно подошёл уборщик и за ним всё собрал. Кстати, у них дворники повсюду и всё время ходят, мусор собирают всякими прикольными приспособлениями. Но, всё равно у них грязь и пыль вековая повсюду. В центре Пекина видела, как на балконе многоквартирного дома устроили курятник- сетка, решётки и куры на 3 или 4 этаже. Тоже фото было. В Тае и в Индии тоже везде срач. А домой приехали- и у нас тоже самое.
Понравился пост про "теорию разбитых окон", но не уверена, что у нас бы это прокатило.
  • 0

#2284
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Бытиё определяет сознание кагбэ...

Ну у нас суровость закона компенсируется необязательностью его исполнения.
А мне кажется, начинать надо с себя. И своих знакомых-друзей-близких. Сегодня утром чуточку сорвалась. Гуляли с собаками с соседкой, идет молодой мужчина по направлению к мусорке, не доходит метров 10, кидает мусорный пакет, естественно, на землю. Хорошо поставленным голосом, обращаясь к соседке спич в стиле "посмотрите, какой сильный и внешне здоровый мужчина, а на самом деле инвалид немощный... сил у него не хватило, чтобы до мусорки три шага пройти...." и в том же духе. Мужик, как оплеванный, повернулся подобрал свой пакет и дотащил до бачка...
Тихо надеюсь, что ассоциации инвалид немощный - мусор вокруг бачка будет очень стойкой. :rolleyes:
  • 0

#2285
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Развесить плакаты с надписью "Ты сможешь!" и картинкой: мусорный пакет, и стрелка по направлению к мусорке.
  • 2

#2286
dsaqwe

dsaqwe
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Вот иду я вдоль Ауэзова, выходит девушка из машины и на моих глазах, безо всякого зазрения совести, выбрасывает пустую бутылку прямиком в арык. Возмутило до глубины души, но промолчала, от того сейчас стыдно :faceoff: Мне кажется ,что если бы общественное порицание такого рода проступков стало более громогласным и многие, подобно мне, не отмалчивались, быть может до людей дошло бы то, чего им в детстве родители недодали...

Сообщение отредактировал dsaqwe: 20.06.2011, 14:42:19

  • 0

#2287
ARCHIBALD

ARCHIBALD
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
каждое утро наблюдаю картину,как дворник,очищает двор от мусора,который люди выбрасываю около своего же дома. причем заметил такую тенденцию-выходишь утром на работу,двор чист,дворник все убрал.вечером возвращаясь с работы,заезжаю во двор-"настоящий срачельник".плакатами я думаю здесь не помочь,нужно штрафовать хорошенько.

Прикреплённые изображения:

  • 01_2009-10-18_21.14.42.jpg

  • 0

#2288
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вот иду я вдоль Ауэзова, выходит девушка из машины и на моих глазах, безо всякого зазрения совести, выбрасывает пустую бутылку прямиком в арык. Возмутило до глубины души, но промолчала, от того сейчас стыдно :faceoff: Мне кажется ,что если бы общественное порицание такого рода проступков стало более громогласным и многое, подобно мне, не отмалчивались, быть может до людей дошло бы то, чего им в детстве родители недодали...

А если бы что сказали - получили бы в ответ мат...
  • 0

#2289
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Развесить плакаты с надписью "Ты сможешь!" и картинкой: мусорный пакет, и стрелка по направлению к мусорке.

Нет, такие посулы, боюсь, не сработают. Тут идти от противного надо.
В свое время на лестничной площадке, где была очень хорошо обустроенная курилка, появились три девушки. Работали они в каком-то отделе одного из банков. В первый раз когда увидели картину - три дивы, прекрасно выглядящих, хорошо одетых стоят и плюют(!!!) мимо урны просто на пол... дурно стало. Этих "леди" увещевали, уговаривали, беседовали, вешали плакатик "не плюйтесь"... Все равно когда-то уютная курилка была похожа на.... фу, в общем.
В итоге я взяла дизайнера за хвост и после нескольких минут креатива мы избавились от плевков на пол. Плакатик был в виде изображения верблюда с надписью "плюнь на пол - почувствуй себя верблюдом". Отпечатали штук 20.... В общем, сначала эти плакатики пытались срывать. Но нам бумаги жалко не было... Зато когда дивы, забывшись, плевали на пол, присутствующие в курилке смотрели на плакат и начинали очень обидно хихикать... Где-то через неделю плевки на пол прекратились.
  • 4

#2290
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Вот иду я вдоль Ауэзова, выходит девушка из машины и на моих глазах, безо всякого зазрения совести, выбрасывает пустую бутылку прямиком в арык. Возмутило до глубины души, но промолчала, от того сейчас стыдно :faceoff: Мне кажется ,что если бы общественное порицание такого рода проступков стало более громогласным и многое, подобно мне, не отмалчивались, быть может до людей дошло бы то, чего им в детстве родители недодали...

А если бы что сказали - получили бы в ответ мат...

Очень даже. Могут еще посоветовать "ехать в свою Россию"...
Случай, произошедший с нами у фонтанов.
Наше чадо очень любит прогулки у фонтанов. Когда последние не работают в связи с профилактическими мероприятиями (чистка чаш фонтанов), ребенок сильно переживает.
По этой причине, наш ребенок , самостоятельно перестал кидать камушки и другой мусор в фонтаны. Конечно, наши объяснения о том, что в фонтан накидали мусор, теперь его надо чистить, сложились у ребенка в естесственный логический вывод.
Гуляем. К нам присоединяется девочка постарше, чья мама находится неподалеку. Дети придумали игру, собирают сухие веточки в "букеты". В какой-то момент чужая девочка решила выбросить свои ветки в фонтан. Наш ребенок кинулся останавливать девочку, с жаром объясняя, что выбрасыввать мусор в фонтаны " нельзя!
Что вы думаете сделал чужой ребенок на глазах у обеих мам? Со всей дури стеганул нашего этими ветками.
Конечно, наш малыш в рев от боли, от обиды. А чужая девочка спокойно развернулась и пошла к своей маме. Со стороны последней никакой реакции - ни извините, ни внушения о том, что обижать малышей нельзя...
Так что, будьте готовы услышать, или получить, за любовь к чистоте.
  • 0

#2291
fantoccini

fantoccini
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Вот иду я вдоль Ауэзова, выходит девушка из машины и на моих глазах, безо всякого зазрения совести, выбрасывает пустую бутылку прямиком в арык. Возмутило до глубины души, но промолчала, от того сейчас стыдно :faceoff: Мне кажется ,что если бы общественное порицание такого рода проступков стало более громогласным и многие, подобно мне, не отмалчивались, быть может до людей дошло бы то, чего им в детстве родители недодали...

как же вы так на общественное порицание,а сказать ничего сами не можете?
  • 0

#2292
dsaqwe

dsaqwe
  • Частый гость
  • 51 сообщений


Вот иду я вдоль Ауэзова, выходит девушка из машины и на моих глазах, безо всякого зазрения совести, выбрасывает пустую бутылку прямиком в арык. Возмутило до глубины души, но промолчала, от того сейчас стыдно :faceoff: Мне кажется ,что если бы общественное порицание такого рода проступков стало более громогласным и многие, подобно мне, не отмалчивались, быть может до людей дошло бы то, чего им в детстве родители недодали...

как же вы так на общественное порицание,а сказать ничего сами не можете?

Так вот и я о том, стыдно мне :shy: но я с собой борюсь, хотя еще ни разу не слышала чтобы кто-то возмутился вслух тем, что мусор не туда выбрасывают, все как я, про себя подумают и мимо пройдут, надо что-то в себе менять в первую очередь.
  • 0

#2293
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Тихо надеюсь, что ассоциации инвалид немощный - мусор вокруг бачка будет очень стойкой. :rolleyes:

Мне очень нравится плакатик с обезьяной, которая кидает кожурку в мусорку, и с надписью "Я знаю куда бросать, а ты?".
Давайте скинемся, и повесим такой на Аль-Фараби где-нибудь.
: ))
  • 0

#2294
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

"плюнь на пол - почувствуй себя верблюдом"

Очень наглядно показывает уровень культуры, кстати. И напоминает эту историю, да простят меня за ненормативную лексику:

"Служил я в г. Владикавказе на территоррии военного городка находился стадион а за ним почта. естественно солдаты ходя на почту поле не обходили от чего на нем имелась хорошо вытоптанная дорожка. Что только не делали командиры чтобы отучить солдат от этой привычки пойманых на этой тропинке заставляли ее перекапывать, бегать в бронежелетах и т. д.
бесполезно.
Был у нас нач физ полка м-р Муслимов он как раз и занимался этой проблемой. Он ставил таблички что типа не ходить и т. д. Таблички выдерались, солдаты шли дальше. Но однажды подойдя к краю поля мы увидили табличку "ТРОПА ..ДОРОВ" после чего развернулись и пошли в обход. Спустя месяц тропинка начала заростать..."

Видать, у нас только такое и действует...
  • 0

#2295
Дива с драконовским манекюром

Дива с драконовским манекюром
  • Частый гость
  • 402 сообщений
У нас соседи с виду приличные люди, выносят и оставляют в мешочках мусор в подъезде. От них вонь и противный вид, кошки их рвут и рассыпают отбросы. Уже сколько раз и просили их выносить в контейнер и ругались и убеждали.. Все бесполезно. Выйдешь за дверь и снова смотришь на их мусор. :mad:
Вот что с такими делать, не знаю прям.
  • 0

#2296
Дива с драконовским манекюром

Дива с драконовским манекюром
  • Частый гость
  • 402 сообщений

Вот иду я вдоль Ауэзова, выходит девушка из машины и на моих глазах, безо всякого зазрения совести, выбрасывает пустую бутылку прямиком в арык. Возмутило до глубины души, но промолчала, от того сейчас стыдно :faceoff: Мне кажется ,что если бы общественное порицание такого рода проступков стало более громогласным и многие, подобно мне, не отмалчивались, быть может до людей дошло бы то, чего им в детстве родители недодали...

'dsaqwe, это смотря какие люди :rolleyes: Так она бездумно выкинула, а то еще назло сделает\. Некоторые очень негативно относятся к порицанию. :-/
  • 0

#2297
Хочу летать

Хочу летать
  • Постоялец
  • 444 сообщений


Я конечно не лежу на лавках, но а что, это так опасно? Вроде пара романтичная, болтают. Где молодежи еще отдыхать...

В обуви залезли на лавочку- вот в чём дело. Я тоже могу улечься на лавочку, но без обуви. Стала так делать после поездки в Китай. Там народ вообще без комплексов: все лежат, где хотят. Рубашку постелят и ложатся прямо на асфальт. Женщины прилюдно моют волосы: в туалете Пекинского аэропорта, на заднем дворе кафешки в присутствии нас, туристов. Дети у них ходят в штанах с не зашитым средним швом и без трусов. Т.е. дитю приспичило и он садится, где попало. Мы даже запечатлели( где-то есть на диске), как китайский деть сел делать "большие дела" посреди привокзальной площади
Удана (Woodang). Тут же спокойно подошёл уборщик и за ним всё собрал. Кстати, у них дворники повсюду и всё время ходят, мусор собирают всякими прикольными приспособлениями. Но, всё равно у них грязь и пыль вековая повсюду. В центре Пекина видела, как на балконе многоквартирного дома устроили курятник- сетка, решётки и куры на 3 или 4 этаже. Тоже фото было. В Тае и в Индии тоже везде срач. А домой приехали- и у нас тоже самое.
Понравился пост про "теорию разбитых окон", но не уверена, что у нас бы это прокатило.

Да, забавно! Я там не была, но знаю, что они простой народ! но так мусорить прям не реально, у нас бы фиг кто какашки убирал без ворчания!
  • 0

#2298
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

У нас соседи с виду приличные люди, выносят и оставляют в мешочках мусор в подъезде. От них вонь и противный вид, кошки их рвут и рассыпают отбросы. Уже сколько раз и просили их выносить в контейнер и ругались и убеждали.. Все бесполезно. Выйдешь за дверь и снова смотришь на их мусор. :mad:
Вот что с такими делать, не знаю прям.

Если точно знаете кто это, то берёте их мешки с мусором и к ним под дверь ставите и уходите с обворожительной улыбкой на лице. И так несколькораз, а если это не помогает, то пишите заявление участковаму, есть статья по которой штраф накладывается. Но в нашем случае помогло просто выставление их мусора к ним же под дверь.
  • 0

#2299
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Мне очень нравится плакатик с обезьяной, которая кидает кожурку в мусорку, и с надписью "Я знаю куда бросать, а ты?".
Давайте скинемся, и повесим такой на Аль-Фараби где-нибудь.
: ))

Может, лучше, в Кулагере или Аксае?


У нас соседи с виду приличные люди, выносят и оставляют в мешочках мусор в подъезде. От них вонь и противный вид, кошки их рвут и рассыпают отбросы. Уже сколько раз и просили их выносить в контейнер и ругались и убеждали.. Все бесполезно. Выйдешь за дверь и снова смотришь на их мусор. :mad:
Вот что с такими делать, не знаю прям.

Если точно знаете кто это, то берёте их мешки с мусором и к ним под дверь ставите и уходите с обворожительной улыбкой на лице. И так несколькораз, а если это не помогает, то пишите заявление участковаму, есть статья по которой штраф накладывается. Но в нашем случае помогло просто выставление их мусора к ним же под дверь.

Не поставить, а высыпать на коврик. Один раз уберут- второй не выставят.

Сообщение отредактировал Svechka: 21.06.2011, 11:15:20

  • 0

#2300
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений


У нас соседи с виду приличные люди, выносят и оставляют в мешочках мусор в подъезде. От них вонь и противный вид, кошки их рвут и рассыпают отбросы. Уже сколько раз и просили их выносить в контейнер и ругались и убеждали.. Все бесполезно. Выйдешь за дверь и снова смотришь на их мусор. :mad:
Вот что с такими делать, не знаю прям.

Если точно знаете кто это, то берёте их мешки с мусором и к ним под дверь ставите и уходите с обворожительной улыбкой на лице. И так несколькораз, а если это не помогает, то пишите заявление участковаму, есть статья по которой штраф накладывается. Но в нашем случае помогло просто выставление их мусора к ним же под дверь.

Точно!Безотказный вариант ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.