Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Kaspi.kz


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#34581912
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Небольшой FAQ от  Дядя Нортон


Сообщение отредактировал Farmer: 24.02.2017, 17:54:41

  • 0

#301
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

Господа, не так давно взял товарный кредит в Каспийском, в нагрузку к нему мне была выдана некая карта от Каспийского с логотипом Visa и гравировкой Express. Достаточное число лет назад я брал кредиты в Каспийском, но карт тогда не выдавали.

Я так понял, погуглив немного, что теперь фактически все платежи по оплате кредита проходят через эту карточку. Не важно, оплачивается ли кредит через отделение банка, или через терминал по ИИН'у, или напрямую на карту, но все деньги в начале перечисляются на эту карточку, а потом снимаются с нее. Вдобавок за обслуживание  этой карточки снимается не такая уж и маленькая комиссия, что выяснилось при более внимательном прочтения договора. 

 

Но даже не это вызвало у меня некоторую настороженность. Знакомые, которые тоже брали кредиты в Каспийском, и которым я рассказал, о добровольно-принудительном впихивании мне этой карточки, сообщали весьма неприятные вещи. Например, о том, что через довольно продолжительное время, после того, как они полностью и вовремя погашали свои кредиты в Каспийском, и благополучно о них забывали, к ним звонили из отделов по работе с должниками, и говорили про то, что они еще должны банку весьма немаленькие деньги, фигурировали суммы в десятки тысяч тенге. А когда они ходили разбираться, то выяснялось, что это были суммы за обслуживание этой карточки, которые начислялись и после погашения кредита. И все эти знакомые в один голос твердили, чтобы я даже не думал пользоваться этой карточкой, или ее активировать.

 

Проблема в том, что решив проверить графу кредиты в Каспи кошельке (коим пользуюсь, и пока доволен), и введя номер договора, я обнаружил, что эта карточка уже активирована, да и не могла она быть не активирована ранее, учитывая, что фактически через нее осуществляется погашение кредита, и плата за ее обслуживание уже прописана в договоре.

 

Ладно, смирился с тем, что помимо обслуживания самого кредита и процентов по нему, мне придется оплачивать навязанную карточку, пока я кредит не погашу. Но перспектива платить за карточку и после погашения, а тем более, контактировать с выбивателями долгов, меня совсем не радует. 

 

В связи с чем у меня возникли вопросы, прошу прощения, если они уже задавались:

1. Действительно ли могут возникнуть подобные проблемы?

2. Если могут, да и, вообще, следует ли мне, сразу после внесения последней суммы за кредит, идти в банк, и по схеме из FAQ от Дядя Нортон и добиваться закрытия этой карточки и карточного счета?

3. В дальнейшем я возможно буду брать еще кредиты у них, не повлияет ли на возможность их одобрения, если я совершу действия по закрытию карточки из предыдущего пункта?

Спасибо, заранее! 

Добрый вечер! При оформлении кредита всем клиентам выдается привилегированная карта. Данная карта предназначена для оплаты кредита и не более. Обслуживание карты бесплатно. (Ваш #KaspiГид Эльмира)


  • -2

#302
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

отказов в транзакции с нашей стороны не было, отказ был по причине неправильной прошивки POS терминала QAZKOM. [/font][/size](Ваш #KaspiГид Эльмира)

Да конечно же, Рафик не уиноват...... Как говорится, без комментариев.
На том и завершим.
  • 0

#303
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

В связи с чем у меня возникли вопросы, прошу прощения, если они уже задавались:

1. Действительно ли могут возникнуть подобные проблемы?

2. Если могут, да и, вообще, следует ли мне, сразу после внесения последней суммы за кредит, идти в банк, и по схеме из FAQ от Дядя Нортон и добиваться закрытия этой карточки и карточного счета?

3. В дальнейшем я возможно буду брать еще кредиты у них, не повлияет ли на возможность их одобрения, если я совершу действия по закрытию карточки из предыдущего пункта?

Спасибо, заранее! 

Все три пункта  - нет. А почему пишите, не зная вообще ничего про эту карту? Почему тарифы не узнали?? Откуда инфа про обслуживаните карты?

Я уж насколько критично к Каспийскому имею отношение, но этой дворовой школоте, что вам на уши присела не мог не ответить. Или сами додумали?


  • 1

#304
ad.astra

ad.astra
  • Частый гость
  • 66 сообщений
А почему пишите, не зная вообще ничего про эту карту?

Потому-то и спрашиваю, про нее. Поскольку о ней на сайте Каспийского ничего не нашел. Там имеются: Виза Электрон, Виза Классик, Виза Голд. Но нет Визы Экспресс. При получении кредита было сообщено, что на ней денег нет, и что я могу платить с помощью нее за кредит.

 

 

Почему тарифы не узнали?

Потому, что дело происходило в будний день в магазине, времени на расспросы много не было, была предоставлена подробная распечатка, сколько мне платить по кредиту, и сколько я переплачиваю в результате, меня эта сумма устроила. А про возможные (или невозможные) проблемы с карточкой я узнал из уст знакомых уже постфактум.

 

 

Откуда инфа про обслуживаните карты?

Из договора.

 

 

Я уж насколько критично к Каспийскому имею отношение, но этой дворовой школоте, что вам на уши присела не мог не ответить.

 

Некоторые из этой "дворовой школоты", вполне могут годится вам в родители, или, как минимум, быть не младше вас (не знаю точно вашего возраста). То, что они не совсем поняли какие-то моменты в финансовым документах - это не повод, чтобы их оскорблять. 

 

 

Или сами додумали?

Говорю то, что мне сказали. Мне нечего додумывать. Я и не отрицаю, что я и мои знакомые можем ошибаться. Мало того, чтобы развеять (или подтвердить) свои опасения, я и написал сообщение в этой теме.


Сообщение отредактировал ad.astra: 21.01.2017, 21:48:30

  • 2

#305
cucugaga

cucugaga
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

 

Господа, не так давно взял товарный кредит в Каспийском, в нагрузку к нему мне была выдана некая карта от Каспийского с логотипом Visa и гравировкой Express. Достаточное число лет назад я брал кредиты в Каспийском, но карт тогда не выдавали.

Я так понял, погуглив немного, что теперь фактически все платежи по оплате кредита проходят через эту карточку. Не важно, оплачивается ли кредит через отделение банка, или через терминал по ИИН'у, или напрямую на карту, но все деньги в начале перечисляются на эту карточку, а потом снимаются с нее. Вдобавок за обслуживание  этой карточки снимается не такая уж и маленькая комиссия, что выяснилось при более внимательном прочтения договора. 

 

Но даже не это вызвало у меня некоторую настороженность. Знакомые, которые тоже брали кредиты в Каспийском, и которым я рассказал, о добровольно-принудительном впихивании мне этой карточки, сообщали весьма неприятные вещи. Например, о том, что через довольно продолжительное время, после того, как они полностью и вовремя погашали свои кредиты в Каспийском, и благополучно о них забывали, к ним звонили из отделов по работе с должниками, и говорили про то, что они еще должны банку весьма немаленькие деньги, фигурировали суммы в десятки тысяч тенге. А когда они ходили разбираться, то выяснялось, что это были суммы за обслуживание этой карточки, которые начислялись и после погашения кредита. И все эти знакомые в один голос твердили, чтобы я даже не думал пользоваться этой карточкой, или ее активировать.

 

Проблема в том, что решив проверить графу кредиты в Каспи кошельке (коим пользуюсь, и пока доволен), и введя номер договора, я обнаружил, что эта карточка уже активирована, да и не могла она быть не активирована ранее, учитывая, что фактически через нее осуществляется погашение кредита, и плата за ее обслуживание уже прописана в договоре.

 

Ладно, смирился с тем, что помимо обслуживания самого кредита и процентов по нему, мне придется оплачивать навязанную карточку, пока я кредит не погашу. Но перспектива платить за карточку и после погашения, а тем более, контактировать с выбивателями долгов, меня совсем не радует. 

 

В связи с чем у меня возникли вопросы, прошу прощения, если они уже задавались:

1. Действительно ли могут возникнуть подобные проблемы?

2. Если могут, да и, вообще, следует ли мне, сразу после внесения последней суммы за кредит, идти в банк, и по схеме из FAQ от Дядя Нортон и добиваться закрытия этой карточки и карточного счета?

3. В дальнейшем я возможно буду брать еще кредиты у них, не повлияет ли на возможность их одобрения, если я совершу действия по закрытию карточки из предыдущего пункта?

Спасибо, заранее! 

Добрый вечер! При оформлении кредита всем клиентам выдается привилегированная карта. Данная карта предназначена для оплаты кредита и не более. Обслуживание карты бесплатно. (Ваш #KaspiГид Эльмира)

 

А зачем тогда по этой привилегированной карте предоставлять отчет в первое кредитное бюро как будто эта карта кредитная?


  • 0

#306
thewind

thewind
  • Постоялец
  • 351 сообщений

По сроку действия - одно дело, а то что важно для исправления рейтинга - это 24 месяца.
История это одно, а рейтинг - другое. Банк ему не поверит. Банк поверит отчету ПКБ, который покажет банку последние 24 месяца чистой и красивой истории.

Нортон, а это точно что 2 года, а не 1 или 3? И это у сабжа или у всех бву?

Одно время скоринг Каспия как я тогда понял был весьма терпим к рискам и ему достаточно было последних пол-года. Т.е. если человек последние пол-года выплачивал кредит (в любом банке), закрыл его и пришёл в каспи, то вероятность была высокой на одобрение (из-за просрочек просто % повыше) даже несмотря на то что ранее, до тех 6 мес были просрочки. Как прошла девальвация 2015, я полагаю каспи закрутил гайки на скоринге для снижения рисков, но вот 2 года надо быть отличником по КИ или 1 или 3 это для меня вопрос.

И насчёт fico. То что ПКБ скор умеет выдавать - это хорошо, но наши банчки стали его пользовать? То есть верят ему?
Отчёт (раньше, может сейчас цены подняли) банку обходился от 500 до 1 000 тенге, в зависимости от глубины истории и каждый банк читал и принимал решение по своему.
Каспи делает свой собственный скор и нужен ли ему скор от ПКБ - не знаю даже.
Если fico стоит 100 (предположим и для банка тоже 100), то стоит посмотреть сколько на этом можно сэкономить.
  • 0

#307
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

Откуда инфа про обслуживаните карты?

Из договора.

 

А там какая цифра в договоре? А про тарифы непонятно, будний день, магазин, домой вечером пришли и посмотрели бы. В поиск наконец забили, тут только в теме думаю отмотать пару, тройку страниц назад и увидите ваши тарифы. Все просто. Но дело ваше конечно. Вот я даже за вас это сделал. :)  http://www.kaspibank...401613992_1.pdf


Сообщение отредактировал SIMP: 21.01.2017, 23:14:33

  • 0

#308
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

 

 

Для установления причины отказа нам необходим именно чек.

Таки, дико извиняюсь. А по тем чекам, что я высылал Вам ранее, причины установлены? И каким образом, это отразилось на моих возможностях оплаты, картой вашего банка? Вопрос риторический, потому как на местах, я никакой положительной динамики не наблюдаю.
Что же касаемо ситуации в последнем случае, то причиной отказа было безапелляционное заявление оператора, что карты "Каспи Голд", в их терминале, не обслуживаются.(И, что характерно, никаких сомнений её слова не вызвали.)
К предъявленной следом, карте "умного" банка, никаких претензий не возникло.
Указанный, в полученном чеке, номер терминала и был Вам предъявлен, для статистики и "установления причин".
Вот, как-то так.
Добрый вечер! Ранее мы Вас сообщали, что отказов в транзакции с нашей стороны не было, отказ был по причине неправильной прошивки POS терминала QAZKOM. (Ваш #KaspiГид Эльмира)

Понятно! Каспий оказался не виноват. Но что делать клиенту? Может стоит КБ собрать все заявления своих клиентов о невозможности оплатить товары/услуги картами КБ в постерминалах QazKomа и обратиться к последнему с требованием наладить работу постерминалов. В случае бездействия может стоит уже обратиться в контролирующий орган. Здесь наблюдается проявление недобросовестной конкуренции.
Представителям КБ надо прекратить "кормить" клиентов своего банка такими отписками, и начать реально помогать в разрешении данной проблемы. У меня честно говоря уже фобия развивается при оплате картой КБ: примет или не примет! Прям лоторея какая-то! Правда у меня редко бывает отказ! Но возможность то есть! Поэтому и держишь на готове две карты! А это не всегда удобно!
Так что призываю КБ решить эту проблему!
Заранее Спасибо!


Сообщение отредактировал Nara2012: 22.01.2017, 13:16:31

  • 2

#309
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений
Вопрос к представителю : неначисленны полностью бонусы за оплату - подъём на баллонах в Горном курорте "Лесная сказка" ? Хотя по условиям акции за подъемники начисляется 5%, начислили 1. Хотя Ваш оператор сказал , что будет 5% бонусов. Почему произошло неправильное начисление ?

Сообщение отредактировал афро: 22.01.2017, 17:08:41

  • 0

#310
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Не пришли бонусы за оплату в одном из магазинов по продаже систем безопасности.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 0

#311
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Почему произошло неправильное начисление ?

Не пришли бонусы за оплату в одном из магазинов по продаже систем безопасности.

Позвоните на 9999 и оставьте жалобу через менеджеров. Если произошли ошибки в начислении бонусов, то в течении буквально нескольких часов доначислят. :idea: 

Проверено лично неоднократно! :hi:

У меня на днях был курьез наоборот: бонусы пришли, а оплата списалась позже на 3-4 дня. :faceoff:

Бывает!


  • 1

#312
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю cucugaga вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#313
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Здравствуйте, я брал кредит на покупки в каспи банке, месяц назад внес последний платеж, выплатил без просрочек.
Вопрос по поводу договора банковского займа, далее ДБЗ.
В ДБЗ указано что ДБЗ действует 20 лет, получается в моей кредитной истории этот ДБЗ будет активным, даже если кредит выплачен?
Этот ДБЗ можно расторгнуть если кредит выплачен и долгов нет? Или нужно ждать 20 лет?

Если не собираетесь дальше что-то в Каспи брать в рассрочку или в кредит, зайдите и расторгните договор с закрытием счетов кредитных.


  • 0

#314
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А Вы пробывали повторно оплатить картой Каспия?

У меня так тоже несколько раз было. В первый раз тоже как и Вы я оплатила после отказа картой умного банка (была под рукой). А когда во второй раз ситуация повторилась, то я настояла повторно провести оплату картой Каспия (не было выбора). И о чудо - оплата прошла!

 

В моем случае, к сожалению, чудо не произошло.

Не смогла оплатить в аптеке картой каспи голд -  дважды операция была отклонена (терминал форте банк).

Третий раз пробовать не стала, уже очередь собралась.)

 

 

Ловите лайфхак:

Когда мне в очередной раз отказал пос-терминал Фортебанка, я попросил кассира провести платеж по магнитной полосе Каспи Голд. И все произошло. Потом позвонили из Каспи и спросили, я ли делал платеж по магнитной полосе? 

 

Все, оказывается, можно решить :)


  • 1

#315
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Вопрос по бонусам на каспи.кз.
2% от суммы свыше 1 млн.тг на всех депозитах?
Если один из них в долларах, то по какому курсу перевод - НБ?
  • 0

#316
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А зачем тогда по этой привилегированной карте предоставлять отчет в первое кредитное бюро как будто эта карта кредитная?

 

 

потому что ВСЕ кредиты от Каспи  фактически кредитные карты. Независимо от того, выдали Вам пластик или не выдали. Они все офромляются как револьверные кредитные линии (то есть то, что мы привыкли считать кредитными картами). Карта всего лишь ключ доступа к кредитной линии. Ее наличие или отсутствие не означает наличия или отсутствия кредитной линии. Линия первична. И пока не закрыт кредитный счет, Кредитное бюро будет считать, что у Вас есть кредитная карта. 


  • 0

#317
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

По сроку действия - одно дело, а то что важно для исправления рейтинга - это 24 месяца.
История это одно, а рейтинг - другое. Банк ему не поверит. Банк поверит отчету ПКБ, который покажет банку последние 24 месяца чистой и красивой истории.

Нортон, а это точно что 2 года, а не 1 или 3? И это у сабжа или у всех бву?

Одно время скоринг Каспия как я тогда понял был весьма терпим к рискам и ему достаточно было последних пол-года. Т.е. если человек последние пол-года выплачивал кредит (в любом банке), закрыл его и пришёл в каспи, то вероятность была высокой на одобрение (из-за просрочек просто % повыше) даже несмотря на то что ранее, до тех 6 мес были просрочки. Как прошла девальвация 2015, я полагаю каспи закрутил гайки на скоринге для снижения рисков, но вот 2 года надо быть отличником по КИ или 1 или 3 это для меня вопрос.

И насчёт fico. То что ПКБ скор умеет выдавать - это хорошо, но наши банчки стали его пользовать? То есть верят ему?
Отчёт (раньше, может сейчас цены подняли) банку обходился от 500 до 1 000 тенге, в зависимости от глубины истории и каждый банк читал и принимал решение по своему.
Каспи делает свой собственный скор и нужен ли ему скор от ПКБ - не знаю даже.
Если fico стоит 100 (предположим и для банка тоже 100), то стоит посмотреть сколько на этом можно сэкономить.

 

 

2 года - то что показывает ПКБ в отчете. Хранит он ВСЕ. Но ПОКАЗЫВАЕТ не все.

Банк тут не причем. 

 

Скоринг Каспи - дело банка. Что он там крутит хз. Думаю, что мог тупо купить доступ к скорингу ПКБ и пользватся им. А все "закручивание" гаек окажется на поверку лишь бумажкой айтишнегам про "одобрять, если кредитный рейтинг выше ххх". Те просто ставят цифирку в их "автоматическом скоринге" и все :)

 

Отчеты бывают разные :). И доступ наверняка бывает разный. И скорее всего цены тоже. 


  • 0

#318
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Вчера открывал депозит в тенге. Думал, что дадут карту Депозит в кармане.
Но, т.к. тенговый депозит на мне уже есть, то карту не дали.
Неудобно, чес слово. Может быть, я хочу 2-3 карты - дать членам семьи. Депозитов-то несколько.
  • 0

#319
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вчера открывал депозит в тенге. Думал, что дадут карту Депозит в кармане.
Но, т.к. тенговый депозит на мне уже есть, то карту не дали.
Неудобно, чес слово. Может быть, я хочу 2-3 карты - дать членам семьи. Депозитов-то несколько.

откройте депозиты на членов семьи и им дадут карты. Толку от них немного. Платить-то нельзя


  • 0

#320
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений

Вчера открывал депозит в тенге. Думал, что дадут карту Депозит в кармане.
Но, т.к. тенговый депозит на мне уже есть, то карту не дали.
Неудобно, чес слово. Может быть, я хочу 2-3 карты - дать членам семьи. Депозитов-то несколько.

откройте депозиты на членов семьи и им дадут карты. Толку от них немного. Платить-то нельзя


Так хочется 2% бонусов, а это возможно, если депозиты на 1 лице. Возможности несколько ограничены.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.