Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развития [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#901
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Добрый день. В прошлую субботу были у Даировой. Она посмотрела ребенка, результаты ээг и все предыдущие записи неврапатолога назначила лечение. Ребенку 2.11 и он не говорит. На своем болтает. Концентрации внимания нет. Гиперактивная.
Назначили ноофен2/3 На ночь чтобы лучше спала. Однако мы теперь вообще не спим. Если раньше ложились в 2 часа ночи, то теперь в 5 утра. Это второй день приема.
Кортексин уколы 8 мг. С водой для инъекций. Тоже как то странно что в баночке из под кортексина не умещается вся доза получается примерно 2 мл.
У кого такие реакции как у нас обратные?

В общем прошли мы 1 курс кортексина. Препарат шикарный ребенок изменился прям. Спокойнее стала что ли. Стали танцевать под песенки. Иногда говорит пока. Но такое состояние продлиться не долго. Сейчас опять истерики. Ноофен сразу отменили.
В прошлую субботу ходили к неврапатологу и прописали нам теперь глицин пантокальцин и когитум. Кор. Кабинет.
Одновременно пришла очередь в асыл мирас.
Спросила у Неврапатолог нужно ли нам. Она сказала что не видит смысла. Что она не видит никакого аутизма.
Так что работаем дальше.
Неврапатолог не специалист по аутизму. Поэтому я бы не сильно прислушивался. Тем более сейчас чистый аутизм встречается редко. Сейчас дети идут с смешанными расстройствами. У нас это не диагностируют т.к. каменный век. По факту в цивилизованном мире это называют - РАС ( расстройство аутистического спектра). От Асыл Мирас зря отказались. В вашем случае вряме нельзя терять. Из невропатологов у нас определенно лучшая по таким детям - это Алпысова. Она только дома детей смотрит. Вызовите ее, она скажет вам много полезных вещей. Или же можете следовать напутствиям своего нынешнего невролога. Но через годик вы поймете, что дело не в речи. Дело в общем восприятии ребенка, оно нарушено и из-за этого страдает коммуникация. Только в 4 года это уже поздновато. Коре мозга останется зреть всего год. А лекарствами в этом деле ничем не поможешь.

П.с. Это касается всех детей, даже тех, у кого речь пошла. Но при этом ребенок как бы учит язык как не родной. Это не речевые проблемы. Проблемы в поломке переработки внешних стимулов мозгом.
А у вас самих какой диагноз? Вы врач?
  • 0

#902
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Добрый день. В прошлую субботу были у Даировой. Она посмотрела ребенка, результаты ээг и все предыдущие записи неврапатолога назначила лечение. Ребенку 2.11 и он не говорит. На своем болтает. Концентрации внимания нет. Гиперактивная.
Назначили ноофен2/3 На ночь чтобы лучше спала. Однако мы теперь вообще не спим. Если раньше ложились в 2 часа ночи, то теперь в 5 утра. Это второй день приема.
Кортексин уколы 8 мг. С водой для инъекций. Тоже как то странно что в баночке из под кортексина не умещается вся доза получается примерно 2 мл.
У кого такие реакции как у нас обратные?

В общем прошли мы 1 курс кортексина. Препарат шикарный ребенок изменился прям. Спокойнее стала что ли. Стали танцевать под песенки. Иногда говорит пока. Но такое состояние продлиться не долго. Сейчас опять истерики. Ноофен сразу отменили.
В прошлую субботу ходили к неврапатологу и прописали нам теперь глицин пантокальцин и когитум. Кор. Кабинет.
Одновременно пришла очередь в асыл мирас.
Спросила у Неврапатолог нужно ли нам. Она сказала что не видит смысла. Что она не видит никакого аутизма.
Так что работаем дальше.
Неврапатолог не специалист по аутизму. Поэтому я бы не сильно прислушивался. Тем более сейчас чистый аутизм встречается редко. Сейчас дети идут с смешанными расстройствами. У нас это не диагностируют т.к. каменный век. По факту в цивилизованном мире это называют - РАС ( расстройство аутистического спектра). От Асыл Мирас зря отказались. В вашем случае вряме нельзя терять. Из невропатологов у нас определенно лучшая по таким детям - это Алпысова. Она только дома детей смотрит. Вызовите ее, она скажет вам много полезных вещей. Или же можете следовать напутствиям своего нынешнего невролога. Но через годик вы поймете, что дело не в речи. Дело в общем восприятии ребенка, оно нарушено и из-за этого страдает коммуникация. Только в 4 года это уже поздновато. Коре мозга останется зреть всего год. А лекарствами в этом деле ничем не поможешь.

П.с. Это касается всех детей, даже тех, у кого речь пошла. Но при этом ребенок как бы учит язык как не родной. Это не речевые проблемы. Проблемы в поломке переработки внешних стимулов мозгом.
А у вас самих какой диагноз? Вы врач?
Наши диагнозы похожи. Поверьте, я уже в этом вопросе съел собаку. Проведите обычный тест. За весь день позовите сына по имени в разное время раз 10 и посчитайте сколько раз из этих 10-ти он отзовется. Не оправдывайте это тем, что он чем-то был занят. Такие маленькие дети всегда чем-то заняты, но это не мешает им откликаться на зов матери. Второе, выберите любой предмет или игрушку, которую он точно знает. Например мяч. Покажите ему мяч и спросите "это мяч?". Потом покажите другой предмет и спросите "а это мяч?". На такие элемтарные вещи дети умеют отвечать в полтора года даже если не умют говорить. Они мотают "да, нет" головой. Наши врачи не компетентны в вопросах РАС. Они обучались по советским медицинским учебникам, а РАС проблема последних 10-ти лет.
  • 0

#903
Angry birds

Angry birds
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Почему нужно в каждом ребенке стараться увидеть РАС? Не видя детей не имея на то должной квалификации ставите заочно диагнозы. Это компетенция специалистов.
  • 0

#904
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Почему нужно в каждом ребенке стараться увидеть РАС? Не видя детей не имея на то должной квалификации ставите заочно диагнозы. Это компетенция специалистов.

Потому что сегодня каждый сотый ребенок рождается с РАС и его симптомы очень очевидны и понятны. Но не для врачей. Они не знают что это т.к. наблюдают амбулаторно по 20-30 минут. Они ставят задержку, но не понимают ее причин. Это придет со временем, но не сейчас. Ничего я стараюсь, я просто сразу вижу это по описаниям родителей и знаю даже как протестировать ребенка в домашних условиях. Уверен, что тот ребенок тест не пройдет. Знаю я это не просто так. Если же мои предположения ошибочны, я буду только рад.

Сообщение отредактировал Daygon: 15.02.2017, 17:09:12

  • 0

#905
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Вот мне тоже непонятно как вы основываясь только на своем опыте можете ставить диагнозы.
  • 0

#906
Angry birds

Angry birds
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Уважаемый Daygon. Сколько же в вас негатива. Такое ощущение что если эта проблема есть у вас то она автоматически должна быть у всех? Вам от этого легче станет?
  • 0

#907
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Уважаемый Daygon. Сколько же в вас негатива. Такое ощущение что если эта проблема есть у вас то она автоматически должна быть у всех? Вам от этого легче станет?

 

А где вы негатив то увидели? Мне от этого не легче. Я наоборот помочь хочу. Тут такое такое дело, время нельзя терять. А как к этому относится уже ваше дело. 


  • 2

#908
Angry birds

Angry birds
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Вы не советуете. Вы выносите вердикты. В этом вся разница.
  • 1

#909
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Вы не советуете. Вы выносите вердикты. В этом вся разница.


Я помогаю тем, что предупреждаю, что с этой проблемой не нужно сидеть в выжидательном режиме, мол само пройдет по мере взросления. А симптомы и звоночки слишком элементарны, чтобы их спутать с другими. Да и проблема нынче слишком актуальная. Вы же видите, что я знаю какой именно отклик надо проверить у ребенка.

Сообщение отредактировал Daygon: 15.02.2017, 20:39:51

  • 0

#910
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Вы не советуете. Вы выносите вердикты. В этом вся разница.

Я помогаю тем, что предупреждаю, что с этой проблемой не нужно сидеть в выжидательном режиме, мол само пройдет по мере взросления. А симптомы и звоночки слишком элементарны, чтобы их спутать с другими. Да и проблема нынче слишком актуальная. Вы же видите, что я знаю какой именно отклик надо проверить у ребенка.
Вот и я о том. Раз у нас схожие симптомы Вы вынесли нам вердикт. Время мы не теряем и занимаемся с ребенком.
Энгри берез вчера тоже думала как вы. Почему Дэйгон уверяет нас в аутизма только из-за того что у них он есть
  • 0

#911
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Вот и я о том. Раз у нас схожие симптомы Вы вынесли нам вердикт. Время мы не теряем и занимаемся с ребенком.

Энгри берез вчера тоже думала как вы. Почему Дэйгон уверяет нас в аутизма только из-за того что у них он есть

 

 

У нас не аутизм в полной его мере. У нас РАС. Не было бы у нас его, я бы аналогично вам говорил тоже самое т.к. хорошо разбираюсь в этом вопросе. Что касается, Энгри Бердс, то я честно не помню ее случай. Но если она уверена, что РАС у них нет, то это не значит, что его нет. Это сложное в понимании для нашего человека расстройство. Место, куда мы ходим, все говорят, мол зачем вы сюда ходите, нормальный же пацан. А реальные проблемы знаем только мы.  


  • 0

#912
Angry birds

Angry birds
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Вы со своими диагнозами уже и до меня добрались? У меня вполне здоровый ребенок. Который в свои 6 лет пишет, читает , решает и делает еще много чего. Что должен делать готовый к школе ребенок. Почитайте пожалуйста название темы внимательно: задержка речевого развития . А это происходит не только при РАС. Но и многих других случаях. Которые никакого отношения к аутизму не имеют. Daygon будте добры, не трогайте моего ребенка своими предположениями. Вас это не касается. Никаких реплик в отношении вашего ребенка я не допускала.
  • 0

#913
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Повторю, я никому не выставляю диагнозы. Я лишь предполагаю, основываясь на основном симптоме - это нарушение коммуникации. Тема эта про речевые задержки, но речевые задержки могут быть у разных детей и с РАС в том числе. Поэтому тему РАС тут затрагивать можно. Отличить именно речевые задержки и нарушение коммуникации просто, но не всем. Поэтому тут столько много недопонимания. Поверьте, я за то, чтобы все дети в мире были здоровы. Но когда ребенок может выговаривать некоторые слова, при этом не умеет общаться и полноценно понимать речь, то это уже не проблемы с речью. Я говорю это потому что наши людям сложно это понять. Они жалуются, что ребенок не речевой, а проблемы отнюдь не в речи. Дети с проблемами речи легко находят иные способы коммуникации. Жесты, язык дела, взгляд. Самое сложное нарушение речи- это немота. При этом немым людям не мешает это полноценно общаться альтернативным методов коммуникации.  

 

п.с. и не надо к детям с РАС относится слишком предвзято, как-будто это приговоренные судьбой к пустому существованию дети. Большая часть при должном подходе идут в обычные школы и могут вести полноценный и самостоятельный образ жизни. Да, у них остаются проблемы с коммуникацией, социализацией. Им сложно считывать и анализировать речь собеседника и прочие социальные сигналы. Они плохо умеют ставить себя на место другого человека. Но со временем и это приходит. Многое они учатся имитировать, копировать и подстраиваться. Таких людей много среди нас и вы даже не знаете, что с ними что-то не то. Мало ли вы видели в жизни странноватых в общении людей.   


Сообщение отредактировал Daygon: 17.02.2017, 12:35:09

  • 4

#914
Гаяна

Гаяна
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Согласна с Дэйгон, что наши врачи не видят симптомов. Сейчас сами родители бьют тревогу намного раньше, что очень правильно. Местные неврики практически все некомпетенты в ранней диагностике рас. Говорят о темповой задержке и тд. Тем самым успокаивая родителей, да и родители успокаиваются, типо тетя Маня или дядя Петя сказал, что это не про нас. Мой пост ни к кому конкретно не адресован, никаких диагнозов . Прислушиваться или нет, дело личное. Я не врач, а мама ребенка, которая окунулась по полной с головой в это. И да, я также могу утверждать, что смогу протестировать ребенка и увидить симптомы. Почему то многие так бояться именно этого диагноза, забывая что это спектр, а раннее активное вмешательство дает шанс выйти из него.
  • 0

#915
Postamatkz

Postamatkz
  • Гость
  • 5 сообщений
Daygon, опишите, пожалуйста, на какие симптомы/действия/бездействия ребенка обратить внимание? И как протестировать ребенка в домашних условиях?
  • 0

#916
Angry birds

Angry birds
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Я отношусь абсолютно одинаково ко всем детям. Что бы то ни было. РАС, алалия, дизартрия. И вообще какой бы диагноз не стоял. Никакой предвзятости в моих словах нет. Как любая нормальная мама я сопереживаю всем. И стараюсь по мере своих возможностей помогать. Врачами, лекарствами , просто советами. Конечно тема деток с растройствами аутистического спектра должна и имеет право обсуждаться в этом разделе. Но только как одна из многих. Проблема речевых нарушений слишком обширна чтобы сводить ее только к одному диагнозу. Если вы хотите помочь своими советами то думаю просто стоит делать это более корректно. Вы пишите :" уверен что тот ребенок тест не пройдет." Почему вы так уверены? Ваше дело предложить. А не утверждать. Какой маме должно это понравиться? Думаю если вы будете просто давать советы, а не ставить заочно диагнозы, то многие мамы будут совсем по другому реагировать на ваши посты. И возможно это действительно кому то поможет вовремя заметить истинные проблемы.
  • 1

#917
Angry birds

Angry birds
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Р.S. Мой ребенок посещает логопедический детский сад. Я с темой предвзятости в нашем обществе я знакома не понаслышке. Что только мне не довелось услышать от знакомых и родственников когда я отдала своего ребенка в этот сад. Зачем вам этот садик для ненормальных и т.д. Объяснять всем что это просто садик где ежедневно с детьми занимаются логопеды и дефектологи было бесполезно. Все это было мало приятно для меня как для мамы. Тоже многое пришлось и пройти и пережить. Так что упрекать меня в предвзятости вам точно не стоит.
  • 0

#918
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Daygon, опишите, пожалуйста, на какие симптомы/действия/бездействия ребенка обратить внимание? И как протестировать ребенка в домашних условиях?

 

Симптомы просты. Такие дети отстают в общем психо-эмоциональном развитии. Они плохо реагируют на все внешние раздражители. Плохо отзываются на имя, начинают поздно обращаться к родителям "мама", "папа". Констатировать факты им удается легче. Увидев маму, он может сказать мама, а вот обратиться "мама, пойдем!", им сложно. Они чаще берут за руку и ведут, чтобы получить то, что им надо. Они легче отвечают на заученные вопросы о цветах, животных, фигурах, цифрах итд. Но если вопрос новый, или абстрактный, то такому ребенку сложно на него ответить. Плохое общее понимание обращенной речи. Только в каждодневные бытовые просьбы, команды они понимают хорошо. У таких детей позже появляется указательный жест. Если у обычных детей он рефлекторно появляется до года, то у детей с РАС он появляется гораздо позже. После 2,6г обычно. Причём в книге они могут показывать пальцем тех, кого вы просите, а вот в пространстве, показывать направление, куда они хотят идти, или делиться увиденным они начинают гораздо позже. На улице их не очень интересуют детские площадки. Чаще они просто бесцельно бегут, не ощущая опасности и не слыша выкрика мамы о том, что едет машина допустим. Из-за нарушения коммуникации такие дети истеричны. В порыве истерик они валяться на пол. Хоть кричи, хоть ругай, хоть лупи, всё это на них не действует. У таких детей часто бывают стереотипные, ограниченные интересы. Это может выражаться во многом. В излюбленных маршрутах, предметах, одежде, мультиках, еде. Эти дети могут иметь необъяснимые страхи. Страхи дикие, животные. Обычно боятся шумных приборов - миксер, фен, кофемолка, пылесос, сушилки для рук в общественных туалетах. Они могут боятся воды, погружаться в нее, мочить голову, стричь волосы и ногти. Не просто плакать, а истошно истерить. Обычно такие дети гиперактивны и им сложно на чем-то долго удержать своё внимание. Бывает, что такие дети имеют стимы. Они могут подпрыгивать помахивая руками, как крылышками, могут крутиться на месте, бегать кругами по комнате, мотать головой, играть зрачками, уводя их по сторонам, мельтешить перед своими глазами пальцами. Это только мелкая часть перечисленных симптомов. Их гораздо больше и описывать их придется долго. Основным расстройством всегда была и будет коммуникация. Не умение общаться. Из-за этого речь тоже запаздывает в своем развитии. Обычно такие дети начинают с тарабарского языка и вокализаций. Потом речь становится эхолаличной. Позже описательной с отсроченными эхолалиями. Все дети с РАС очень разные. У всех свои черты, которые могут быть, а которых может и не быть. У кого-то что-то ярче выражено, у кого-то другое. Наши спецы видят, что мол в глаза посмотрел, ну какой он аутист? Я видел огромное количество детей с РАС. Все они смотрят в глаза. Все. Другое дело, что с их взгляда вы ничего не считаете, как и они с вашего. Обычные дети смотрят на вас долго и пристально, пытаясь считать с вашего взгляда информацию. Кто вы, почему смотрите, что ваш взгляд выражает (дружелюбие, или агрессию) итд. Аутичный ребенок не сможет этого считать. Поэтому аутичные дети смотрят в глаза, но не продолжительно. Повторюсь, каждый ребенок с РАС индивидуален. Они могут быть контактны, игривы, любить сказки и петь песни даже в 3 года. Они могут любить детей и общество. Могут смотреть в глаза, шутить, делиться эмоциями и проявлять не дюжинный уровень интеллекта, когда им что-то сильно надо.     


  • 4

#919
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Я отношусь абсолютно одинаково ко всем детям. Что бы то ни было. РАС, алалия, дизартрия. И вообще какой бы диагноз не стоял. Никакой предвзятости в моих словах нет. Как любая нормальная мама я сопереживаю всем. И стараюсь по мере своих возможностей помогать. Врачами, лекарствами , просто советами. Конечно тема деток с растройствами аутистического спектра должна и имеет право обсуждаться в этом разделе. Но только как одна из многих. Проблема речевых нарушений слишком обширна чтобы сводить ее только к одному диагнозу. Если вы хотите помочь своими советами то думаю просто стоит делать это более корректно. Вы пишите :" уверен что тот ребенок тест не пройдет." Почему вы так уверены? Ваше дело предложить. А не утверждать. Какой маме должно это понравиться? Думаю если вы будете просто давать советы, а не ставить заочно диагнозы, то многие мамы будут совсем по другому реагировать на ваши посты. И возможно это действительно кому то поможет вовремя заметить истинные проблемы.

 

Если ребенок с речевой проблемой, то это видно. Самая сложная речевая проблема, которая есть - это моторная алалия. Очень редкая вещь. Зона Брока повреждена и сигналы из мозга с нарушениями поступают в речевой аппарат. 2-3 года с логопедом и нет проблемы. Сенсорной алалии нет в помине. В МКБ-10 она стоит под кодом F80.2 (расстройство рецептивной речи). На самом деле в цивилизованных странах это тупо симптом РАС, а не полноценный диагноз. Там уже это поняли, у нас же врачам просто не хватает опыта и знаний в этом разобраться. Сенсорная алалия бывает. Это редчайший случай, когда повреждена зона Вернике и сильно нарушен фонематический слух и все речевые частоты ребенок просто слышит как шум, булькание, шипение. Но такие дети не имеют проблем с коммуникацией. Они также как общаются с помощью жестов и прочих альтернативных методов коммуникации. дети с РАС изучают наш язык как иностранный. Каждое слово, понятие надо заучивать. Ребенок с РАС может не понять вопрос, если вы просто поменяете порядок слов. Вот и вся разница. Родители с речевыми проблемами быстро приходят на форум и уходят. Родителям с РАС приходится на форумах задержаться.    


  • 0

#920
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от ADPG)

Пользователю Оксана Даниловна вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.