Перейти к содержимому

Фотография

Срочный займы. Микро-кредиты. Онлайн кредит. Как выиграть судебный процесс?Moneyman, Кредит24, Богатый папа, I-credit, 365 тенге, Crediton и др.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 965

#34703447
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Уважаемые посетители ветки.

 

Администратором WhatsApp группы по вопросам онлайн кредитов, микро-кредитных организаций является Amiran204

 

Прошу всех желающих добавиться в WhatsApp группу писать ему в личку.

 

Все сообщения в теме с просьбой "Добавьте меня в группу" - будут наказываться согласно п. 2.2.7 Правил Форума начиная с 27.02.2017

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 23.02.2018, 11:46:35

  • 0

#121
Svetlana17

Svetlana17
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

В данный момент направили письмо, в первое кредитное бюро, с вопросом на каком основании на нас числится задолженность в 1млн., ждем ответ. Нам в суд идти не с чем пока, во первых мы с Караганды, а в суд должны подавать по месту нахождения ответчика, а это Алмата, в полиции следствие ещё идёт, на руках документов нет, на руках только справка с первого кредитного бюро, подождём что ответят.Это люди с улицы, в Онлайне сидят, в суд не подадут 100%



Света555 есть ли новости по Вашему делу?
  • 0

#122
Marshall Mathers

Marshall Mathers
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Всем доброго времени суток! В общем суть проблемы такая же как у всех. Брал займ год назад, просрочил. Недавно стали звонить с отдела досудебных взысканий, говорят оплатите сумму, якобы она фиксированная и расти не будет. Я говорю Окей, я заплачу, но предоставьте мне доп.соглашение с ТОО "Онлайн Финанс". Мне ответили, что не будут ничего высылать, мол мы на вас в суд подадим, в течении месяца вас обяжут заплатить и еще какие-то штрафы будут по решению суда в размере 100 месячных расчетных показателей. Я не могу понять на каком основании? Сегодня взял распечатку с ТОО "Первое кредитное бюро", естественно там моя кредитная история испорчена. Хочу оспорить, на сайте есть такая функция, но не могу составить текст. Может поможете кто-нибудь с текстом заявления? Как обычная ТООшка без лицензии от НБ РК может подавать сведения в Первое кредитное бюро? Читал полностью тему этого форума. Может кто-то уже написал? Что вам ответили?


  • 0

#123
Marshall Mathers

Marshall Mathers
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Имеют ли право на списание суммы? покупка каких-то фишек для сайта кредито.кз.

кто сталкивался с данной организацией? ОПГ какие-то.

Прикреплённые изображения:

  • скриншот 01.jpg
  • скриншот 02.jpg

  • 0

#124
Света555

Света555
  • Гость
  • 14 сообщений
Здравствуйте, ответ ещё ждём.) Интересно вообще ответят или нет
  • 0

#125
Света555

Света555
  • Гость
  • 14 сообщений

Если хотите могу скинуть текст заявления)) Я бы в Вашем случае уже дождалась пока в суд подадут, я думаю с документами у них как минимум не Все в порядке

Сообщение отредактировал Света555: 25.11.2016, 21:00:46

  • 0

#126
Marshall Mathers

Marshall Mathers
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Если хотите могу скинуть текст заявления)) Я бы в Вашем случае уже дождалась пока в суд подадут, я думаю с документами у них как минимум не Все в порядке

Здравствуйте! Если Вас это не затруднит, скиньте текст заявления! Просто хочу быть подготовленным, на всякий случай))


  • 0

#127
M.Nureke

M.Nureke
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Добрый день! Позвонил в кредитное бюро, спросил как информация обо мне попала к ним от Манимен, ведь я не давал согласия на предоставление информации.

Так вот, они ссылаются на п.3, ст.152 ГК РК, якобы вы отправляли смс, тем самым дали согласие.

Честно говоря этот довод вызывает сомнение, есть соображения на этот счет?
  • 0

#128
Marshall Mathers

Marshall Mathers
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Добрый день! Позвонил в кредитное бюро, спросил как информация обо мне попала к ним от Манимен, ведь я не давал согласия на предоставление информации. Так вот, они ссылаются на п.3, ст.152 ГК РК, якобы вы отправляли смс, тем самым дали согласие. Честно говоря этот довод вызывает сомнение, есть соображения на этот счет?

 

Прочитав статью 152 ГК РК, могу сказать лишь одно, это лазейка в Законодательстве. Т.е. тут можно трактовать как угодно. Сомнение в том что это всего лишь СМС и тут не докажешь что именно вы давали согласие. Но увы ни Вы, ни они не смогут доказать обратное.  


  • 0

#129
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Добрый день! Позвонил в кредитное бюро, спросил как информация обо мне попала к ним от Манимен, ведь я не давал согласия на предоставление информации.

Так вот, они ссылаются на п.3, ст.152 ГК РК, якобы вы отправляли смс, тем самым дали согласие.

Честно говоря этот довод вызывает сомнение, есть соображения на этот счет?

Запросите документ, который подтверждает Ваше согласие. Если это СМС, то пусть предоставят его в виде документа, который можно трактовать как письменное согласие на основании этого самого третьего пункта. В качестве претензии опирайтесь на п. 13 Закона о Кредитных бюро и на то, что кредиты, согласно законодательству РК должны быть подписаны получателем исключительно собственноручно его подписью. Т.е. Кредитное Бюро в принципе не должно рассматривать нечто неотвечающее закону о кредитовании как кредитную историю. Т.е. налицо нарушение закона о кредитных бюро, т.к. выдача кредитов он-лайн без подписи заемщиком бумажного кредитного договора нелегитимна. Они просто не имебт права называть подобные сделки кредитной историей. Тем более, с юрлицом априри нарушающим Закон о микрофинансовых организациях. ПРивлеките журналистов, напишите в блогах, в минфин, в Нур -Отан и куда там еще пишут...депутатский запрос...и т.п. и обязательно подайте иск и требуйте репутационных возмещений. Найдите хорошего адвоката.



#130
Sultan Zhunisbay

Sultan Zhunisbay
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Всем добрый день. На меня уже подали иск в суд. Сегодня зашел в судебный кабинет, уже рассматривают дело, что дальше делать?

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

/о принятии заявления и возбуждении гражданского дела в порядке упрощенного (письменного) производства/

 

30 ноября 2016 года                                                                     город Алматы

 

Судья Бостандыкского районного суда г.Алматы Капарова А.К., рассмотрев исковое заявление  ТОО «Кругозор Финанс» к Салкынбекову Рахим Талгатовичу, Жүнісбай Сұлтан Сүйімбайұлы, Оспанбекову Куаныш Кайратовичу, Басаровой Гульдана Сагатовне, Ермекову Раимбек Муратовичу, Абдреевой Мөлдір Нұрланқызы, Атауову Бақытжан Викторұлы, Илюсизову Адиль Боромбаевичу, Кобелеву Павел Сергеевичу, Лобзенко Артем Александровичу о взыскании суммы задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Исковое заявление по форме и содержанию соответствует требованиям, предусмотренным ст.ст. 145,146, 148,149 ГПК.

В соответствии с ч. 2 ст.14 ГПК язык судопроизводства устанавливается определением суда в зависимости от языка, на котором подано в суд исковое заявление. Производство по одному и тому же гражданскому делу осуществляется на установленном первоначально языке судопроизводства.

В связи с тем, что исковое заявление подано на русском языке, установить языком судопроизводства –  русский язык.

Руководствуясь ст.ст. 14, 146, 150 ГПК, судья

 

 ОПРЕДЕЛИЛ:

 

Принять к производству суда исковое заявлениеТОО «Кругозор Финанс» к Салкынбекову Рахим Талгатовичу, Жүнісбай Сұлтан Сүйімбайұлы, Оспанбекову Куаныш Кайратовичу, Басаровой Гульдана Сагатовне, Ермекову Раимбек Муратовичу, Абдреевой Мөлдір Нұрланқызы, Атауову Бақытжан Викторұлы, Илюсизову Адиль Боромбаевичу, Кобелеву Павел Сергеевичу, Лобзенко Артем Александровичу о взыскании суммы задолженности.

По данному исковому заявлению возбудить гражданское дело.

Рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства

Направить копию искового заявления ответчику и установить срок для представления отзыва на исковое заявление с приложением документов и доказательств, которыми он обосновывается до 26 декабря 2016 года.

Языком судопроизводства установить русский язык.

 

 

Судья                                                                                Капарова А.К.


  • 0

#131
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Забавно...еще одна ТОО-ка которая  решила не заморачиваться законом о микрофинансовых организациях и стать Банком без банковских ограничений? )))

Чудеса...

В общем так. Вы вероятно заметили как они усердно избегают в своих офертах самого упоминания слова "кредит". И это понятно, т.к. выдача кредитов ТОО-кой незаконно, нужно быть МФО, да еще и кредитные договора подписывать в бумажном виде.

Вместо кредита все эти конторы используют слово займ. Действительно, займы не подпадают под юрисдикцию Нацбанка. Казалось бы...ну пиши займ в договоре вместо кредита и становись де факто банком с голым задом. Клондайк! Никто к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность не привлечет.

Но вот беда....рассчитано это на фраеров ушастых заемщиков и на тупых юристов, которые не понимают отличия займа от кредита. А они есть. И это как раз все те же самые признаки срочности, платности и возвратности. И в оферте вашей очередной тоо-ки это прописано. Видимо там юристы понимают, что к чему, а потому, на всякий случай, прописали признаки кредита но обозвали его для маскировки займом. Более того этому есть вообще абсурдная ремарка все в той же оферте...

Не падайте со стула, это дословный текст:

"Считать, используемые на Сайте Займодателя богатыйпапа.kz термины «кредит», «займ», «микрозайм», равнозначными и содержащими в себе смысловую нагрузку термина «Займ», указанного в настоящих Правилах."

Офигенно...это практически то же самое, что в договоре о скажем аренде квартиры арендатор

квартиры сделает ремарку о том, что аренду и продажу считать равнозначными и несущими смысловую нагрузку "продажа".

Но этого мало...имеется пункт дословно:

"СМС-код – предоставляемый Заемщику посредством СМС-сообщения (SMS) уникальный конфиденциальный символьный код, который представляет собой аналог собственноручной подписи, согласно нормам Закона Республики Казахстан от 07.01.2003г. № 370-II «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» и Гражданского кодекса Республики Казахстан. СМС-код используется Заемщиком для подписания электронных документов в ходе дистанционного взаимодействия с Заимодателем."

Просто замечательно! :) Они решили, что СМС - это аналог цифровой подписи и даже решили сделать это утверждение серьезным и весомым (видимо в глазах все тех же фраеров ушастых и идиотов-юристов) сославшись на реально существующий закон о цифровой подписи.

Но вот о чем они не указали, так это о том, что говорится в этом Законе. А говорится там о том, что цифровой подписью признается лишь цифровая подпись выданная и зарегистрированная уполномоченным органом, т.е. удостоверяющим центром. А всевозможные СМС, номера телефонов и т.п. чушь никоим образом идентифицировать реальное лицо не могут по вполне очевидным обстоятельствам.

В общем дурят, дурят не стесняясь...

Если судья обладает квалификацией, то он всю эту чушь в виде смс и телефонного номера как цифровую подпись не примет, а разницу между кредитом и займом знает. 

Определение займа согласно ГК РК

 

Статья 715. Договор займа

 

1. По договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Начисление же процентов и вообше полное соответсвие так называемого займа принципу срочности, платности, возвратности есть ничто иное как кредит, который лишь закомуфлировали под займ в договорах дабы скрыть под псевдоопределениями нарушения законодательства и вывести бизнес из под контроля уполномоченных за надзором над финансовым рынком госорганов. Юрлицо выдающее кредиты - это гораздо геморойнее, т.к. ограничено законами либо о банковской деятельности, либо о микрофинансовых организациях. Да и о выдаче кредита он-лайн не может быть даже речи.

Вот и вся суть.

 

ЗЫ: Вам нужно как можно быстрее получить копию искового заявления.


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 01.12.2016, 00:51:36


#132
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений

В такой ситуации с займом- смело в суд, с иском, требование- признать недействительным договор... там более чем уверен, займодатель встречный иск выдвинет- о полном погашении суммы долга... вот тут уже дело техники- например ход-во о фин\бух экспертизе... далее несогласие с суммой долга (штрафы больше основной суммы долга).... в конце- даже если не удовлетворят наше требование (призн. недействит)- так как деньги получены и возврат их неизбежен, то в праве судьи реально оценить суммы штрафов (пени) и конечно же уменьшить до разумных размеров... я еще ни разу не видел решения суда, в котором штрафы превышали бы сумму основного долга, независимо от времени просрочки... вот вам ваш ожидаемый результат- скостить пени.


  • 0

#133
Aigerim0707

Aigerim0707
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте у меня та же ситуация с манименом!брала займ 25000т в мае и поосрочила так как осталась без работы.сумма выросла до 145000т!!!и это за 7мес .обрпщалась не раз к операторам манимена писала письма в службу поддержки !в ответ одно и тоже говорят ваше дело было передано в коллекторское агенство .обращайтесь к ним .хорошо звоню им говорю я безработная и за что такие проценты!на что они уперто требуют оплатить всю сумму и %они не снизят !и давят угрожают судом операторы повышают тон и не слушают а твердят своё .обратилась к юристу составили заявление о расторжении договора.и потом мне звонят эти комерсанты и предлагают акцию заплатить 100тыс за место 145 !я отказалась .и знакомые говорят что у манимена нету лицензии и поэтому они не имеют прав требовать такие % и вообще заниматься финансовой деятельностью.на счёт электронной подписи и оферты так ведь они сами себе противоречат.в оферте написано что после 90дней неисполнения заемщика своих обязательств то товарищество должно остановить начисление вознаграждения !буду жаловаться на них и дальше сомневаюсь что они подадут в суд так как они не имеют прав взыскать такую сумму.о результатах дела буду сообщать
  • 0

#134
Dim_itrii

Dim_itrii
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Ситуация аналогичная большинству с манименом. Сегодня позвонили с Алматы сказали что был заочно суд и по факту мошенничества меня посадят на 4 года, постановление выслали участковому.


  • 0

#135
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

А почему сразу не пожизненное? :)

Мошенничество - это завладение чужим имуществом путем обмана, т.е. предоставления каких либо недостоверных сведений. 

 

ЗЫ: Вот как раз Манимен под мошенничество подходит.

1. На сайте указано, что они действуют в соответствии с законодательством РК.

2. Данные сведения недостоверны по очевидным причинам, т.к. кредитованием они заниматься не имеют права.

5. Завладение чужим имуществом в данном случае - это получение процентов с выданных кредитов.

Вывод: завладение чужим имуществом есть? Есть. Вы отдаете свои деньги в виде процента. Недостоверная информация есть? Есть.

Это и есть мошенничество.


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 08.12.2016, 14:36:37


#136
Arayka_zh

Arayka_zh
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Всем добрый день!

У меня такая ситауция с Мани мен. На меня было оформлено два мошеннических кредита. 1-ый банк хоум кредит, 2-ой мани мен. с банком разрешилось сразу , через два месяца списали кредит и очистили историю в ТОО "Первое кредитное бюро". С Мани мен естественно до сих пор не понятно. Написала в городскую прокуратуру, те в ДВД, те направили в Медеуский РУВД. Жду звонка от дознователя. Люди, старайтесь данные свои не афишировать. Я, например, не теряла свое удостоверение личности.Откуда эти мошенники взяли мои данные ? хотя сейчас все "централизованно" же ! данные и в ЦОНе можно взять и в ПКБ и в любом банке!! ешь- не хочу ! Данные моих карточек они не знали , деньги Мани мен перекинул на расчетный счет Казпочты. Успели счет открыть ! Теперь этот долг растет. Рувд молчит, в ПКБ писала письмо. Ответ к сожалению, не могу сейчас процитировать. ну вообщем дали понять, что они делают свое и дело, а дело их маленькое. а мне надо пообщеться с мани мен. Господа, кто выше излагал о своих ситуациях, прошу вас напишите, довели до суда? и вообще как ситуация разворачивалась?


  • 0

#137
Кирим021

Кирим021
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый вечер товарищи. У меня ситуация аналогичная. Брал займ в манимэн в   чем очень расскаиваюсь))  Но не смог оплатить вовремя.
уже более 120 дней они начисляют пеню. Сумма выросла в пять раз.  На все мои звонки и просьбыы они твердят оплатить и все. Но смысл платить когда они пеню каждый день прибовляют. Нет возможности все сразуу заплатить. 

Не подскажите как быть??  Прочитал всю историю сообщений и понял что ни кто еще не добился правоты. Как быть?? Мне с суд на них подовать??  Писать куда надо???  Или переплатить этим  подонкам(((   Извините  конечно за такие слова но увы такие проценты...


  • 0

#138
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Попросите у них договор для начала, т.е. апеллируйте к тому, что если они хотят что-то получить, то пусть предоставят обоснование своим хотелкам. Пусть вышлют копию договора, тем более, что согласно ГК РК договор Займа или Кредита является двусторонним. Вот выдержки:

Если договор Займа:

В силу положений ст. 715 Гражданского кодекса РК по договору займа одна сторона (заимодатель) передает другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками.

Заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества. При этом п. 3 приведенной нормы оговорено, что юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РК договор займа должен быть совершен в простой письменной форме, в виде расписки заемщика о получении денег, договором займа. Несоблюдение письменной формы не делает договоры займа недействительными, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Исключение из этого составляют случаи, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодателем или вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

Договор займа по общему правилу считается заключенным в момент передачи денег. В случае, если в договоре займа не указан факт передачи денег, то данное должно быть подтверждено в простой письменной форме, т.е. распиской о получении денег по договору займа.

Значительная часть займов выдается в иностранной валюте. При заключении договора займа стороны должны знать, что в силу ст. 282 Гражданского кодекса РК денежные обязательства на территории Казахстана должны быть выражены в тенге, поэтому в договоре должна быть указана сумма займа в тенге.

Нередко спор возникает при неисполнении обязательств по договору займа. В силу положений ст. 272 Гражданского кодекса РК обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Исполнение обязательств по договору займа в случае спора подтверждается письменными доказательствами (распиской о получении денежных средств, платежными поручениями о внесении долга в депозит займодателя, квитанциями о банковском переводе денег кредитору и т.д.), а также путем возврата долгового документа.

В силу прямого указания закона, наличие у должника оригинала долгового документа (расписки, договора займа) свидетельствует об исполнении и прекращении заемных обязательств, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РК «если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть документ должнику», при этом «нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства».

Срок исковой давности при неисполнении обязательств должником по договору займа согласно ст. 178 Гражданского кодекса РК составляет три года, при этом в силу положений ст. 180Гражданского кодекса Республики Казахстан «по обязательствам с определенной сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения».

Все вышеуказанное должен знать каждый из сторон договора займа, чтобы избежать признания сделки недействительной, также знать свои права и обязанности, вытекающие из заключения договора займа.

      Если это кредитный договор:

Во-первых они просто не имеют права заниматься кредитованием, во-вторых единственная форма кредитного договора письменная, в-третьих существует кредитный лимит, т.е. Вам не могут начислить процентов больше установленных Законом

 

ИТОГ: Единственный вывод - это то, что их кто-то нереально крышует, т.к. такая масса науршений законодательства подпадает по целый ряд преступлений. Их деятельность незаконна. Но поскольку банеры их висят на самом видном месте, очевидно, что они положили на законы. Это все равно, что висели бы банеры продавцов наркотиков или публичных домов.

Добивайтесь правды в суде. Подавайте в суд. В регулирующие инстанции. Делайте депутатский запрос. В общем пишите письма, как говорят.

Врядли их крыша непробиваема настолько, что...хотя судя по беспределу, т.е. что эту контору еще не прикрыли со скандалом возможно их крышуют. Кто? Инвесторы. Веедь их собственные средства судя по уставному фонду - это что-то в пределах ста тысячт тенге. Кто реальные инвесторы, т.е. чьи деньги реально крутятся с такими баснословными прибылями? Вопрос однако...

К проверяющим органам. :)

Да...да...я знаю о чем Вы подумали. :)

 

ЗЫ: Один из действенных вариантов борьбы с коррупцией - это создание общественного мнения, т.е. создайте группу. Письма за как можно большим количеством подписей. Одному бороться с системой практически невозможно. Вас даже не заметят. А вот коллективные действия, естественно согласно законодательству, т.е. без несанкицанированых митингов, но исключительно с помощью бумаг и открытой всем переписке, с привлечением прессы и т.п. вполне могут сработать. Главное - это вынести проблему на общественное обсуждение. Когда появляется широкое общественное мнение, тем более, что правда на вашей стороне согласно нормам Закона, то к нему прислушиваются. Даже у коррупционеров есть внутренняя борьба и кого-то это может заинтересовать в качестве аргументов против противника. Скандалы, интриги, расследования. :) Если конечно крыша не на недосягаемом уровне неприкасаемых. Так тоже бывает. Я сталкивался в качестве юрлица с бепспределом и мне намекали те кому писалось, что лучше не рыпаться. Но Вам проще, Вы физик и если соберете критическую массу таких же физиков и осветите это широко, то может и получиться. Физикам нужно действовать числом. Главное в рамках Ваших прав, как гражданина РК.

Удачи Вам и всем пострадавшим. 


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 12.12.2016, 14:00:48


#139
Platanus

Platanus
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

При этом п. 3 приведенной нормы оговорено, что юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

 

Хочется немного уточнить. Эта норма не относится к манимэну и им подобным. Она говорит о том, что запрещается привлечение денег от граждан в виде займа. Т.е. манимэн должен взять у вас деньги, и тогда он нарушит эту статью. А он не берет денег, он их дает. Т.е., по данной статье запрещается привлекать депозиты от граждан. 

А вот займы - пожалуйста, ничего в этом незаконного нет. И единственное отличие простого займа от банковского займа - на последнее необходима лицензия Нацбанка, ну и в налоговом законодательстве есть льготы для банков.

Но так было не всегда.

В свое время, когда я работала в Юрдепартаменте Нацбанка, пачками приходили запросы налоговых в отношении подобных компаний, занимаются ли они лицензируемой деятельностью без лицензии. 

Потом внесли это отличие в законодательство, чтобы больше не было вопросов и индивидуального подхода к каждой ситуации кредитования со стороны Нацбанка и налоговой. Т.е., сейчас банкам нужна лицензия на займы (или МФО), всем остальным не нужна, пусть хоть сколько выдают займов. Потому что суть финансового надзора в том, чтобы контролировать тех, кто берет деньги у людей и работает с ними - а это банки с депозитами, страховые компании со страховыми премиями, дилеры и брокеры, которым доверяют деньги для осуществления сделок с ценными бумагами.

 

Так что насчет займов - любое лицо может выдавать займы другим. Но заемщики в этом не случае не защищены законодательством как заемщики банков.

 

Никоим образом не защищаю эти компании, столько людей от них пострадало, и всегда советую держаться от них подальше, так как проценты у них драконовские.

Самой же мне хотелось бы в суде представлять интересы заемщика, снизить ему штрафы и неустойки, но пока ко мне клиенты с такими делами не обращались


  • 0

#140
erkaz81

erkaz81
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Всем привет. Я живу в Астане. И спасибо тем, кто делится своим опытом и с теми кто дает советы. Я также взял у них займ в 130 000тг в октябре 2016г, на сегодня уже 309 000тг накапало. Буду рад объединить всех нас в одну группу. Так же есть хороший знакомый общественник. Подкован законами. Он будет рад представлять интересы граждан. Но он за это берет деньги соответственно. Бесплатно сейчас никто не работает. Прочитал все сообщение в чате. С завтра, начну с ними общения и переписку. Но хотелось бы собрать больше людей. Общественный резонанс будет. Уверен. Устроим показательные митинги (флэш-мобы) против МаниМэн через телеканалы, сайты, и т.д. Имеется опыт. Резонанс был. 


  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.