Перейти к содержимому

Фотография

Театральная жизньАлматы и Казахстана

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6302

#21
Адель

Адель
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

  Однако, в субботу, 26 ноября, пытались попасть в театр Лермонтова. Давали "Мужской род, единственное число". За 5 часов до начала спектакля-аншлаг %-( Народ спрашивает лишний билетик.
В общем, либо культурный уровень жителей Алматы растиет на глазах, либо нам просто не повезло  :-)


В сезон (то есть осенью-весной) в Лермонтовке аншлаги практически всегда. Суббота и воскресенье даже не обсуждаются. На премьеру билеты раскупаются за две недели. На капустники - за месяц.

Насчет изъеденных молью костюмов - эээ, некомпетентная инфа (то есть фигня полная) Лермонтовка сейчас может позволить себе и дорогие декорации, и качесвтенные костюмы, и спецэффекты. И когда смотришь их постановки, не создается ощущение погорелого театра постперестроечных времен. Прошло это так же, как и сама постперестройка.

У театра нет конкуренции, согласна. И есть там постановки откровенно проходные и скучные. Но это не значит, что в тетаре вообще нет хороших спектаклей и хороших актеров. Народ знает у нас только Погосяна, потому что Погосян активней всех рекламирует порошки и матрацы. Сходите на Наталью Долматову - актриса уровня Инны Чуриковой, не преувеличиваю. Сходите на "Шум за сценой", на "Королевские игры", на "Пигмалион" с Темкиной (именно с ней, а не с Осиповой). Сходите на "Эти свободные бабочки" (малая сцена). На то же "Танго", за которое Игорю Пискунову (режиссеру) дали Тарлана. На того же "Эзопа", за который театр получил госпремию.

И не надо говорить, что театра у нас нет. Опять-таки, эээ некомпетентная инфа. :laugh:
  • 0

#22
BOSS_

BOSS_
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений

Но вот к сожалению, нестройный топот массовки убивает все впечатление от спектакля.

Массовка - это в кино, в балете - кордебалет :-)
  • 0

#23
Sveta

Sveta
  • Постоялец
  • 484 сообщений
[quote name='Адель' date='28.11.2005, 16:27'][quote name='Тошка' date='25.11.2005, 15:09'] Сходите на "Шум за сценой", на "Королевские игры", на "Пигмалион" с Темкиной (именно с ней, а не с Осиповой). Сходите на "Эти свободные бабочки" (малая сцена). На то же "Танго", за которое Игорю Пискунову (режиссеру) дали Тарлана. На того же "Эзопа", за который театр получил госпремию.

И не надо говорить, что театра у нас нет. Опять-таки, эээ некомпетентная инфа. :-)[/QUOTE]
Почему же, театр есть - но только как помещение.
Не помню, который из перечисленных спектаклей окончательно отбил у меня желание ходить в лермонтовку. Смотрела все, и все либо вульгарны, либо сильно отдают дешевкой. Уровень массовых комедий под попкорн.
Плюс еще это пение в микрофон. Ну не оперные певцы же, в самом деле, лучше бы о качестве игры заботились.
У Темкиной в любых сценах одна и та же раздраженно-обиженная интонация.
ГДЕ ИГРА ВООБЩЕ??

Я считаю, это оценка руководством театра уровня зрителей - т. е. нас. Более высокий уровень, видимо, будет метанием бисера перед свиньями. Иначе нечем объяснить.

Свет в окошке - "Деревья умирают стоя" с Нэльской.
С теплотой вспоминаю казавшуюся бессмертной постановку "Собачьего сердца" с Померанцевым. "Дядюшкин сон" с ним же и его же постановки, насколько помню, тоже был замечательный.

По поводу абайского театра могу сказать, что туда стоит ходить ради оркестра. Голоса тоже есть еще прекрасные. Балет лучше смотреть с закрытыми глазами и не обращать внимания на топот танцоров, заглушающий музыку..
  • 0

#24
Адель

Адель
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

   

Свет в окошке - "Деревья умирают стоя" с Нэльской.
С теплотой вспоминаю казавшуюся бессмертной постановку "Собачьего сердца" с Померанцевым. "Дядюшкин сон" с ним же и его же постановки, насколько помню, тоже был замечательный.


О Нэльской не спорят. Но о "Деревьях" - отчего же.
То. что являет Лариса Паукова в сием действе, можно назвать отличным рвотно-слабительным снотворным :-) У Темкиной полно своих штампов, но по крайней мере она органична на сцене.

У Померанцева, кстати, штампов не меньше.
  • 0

#25
BaboJan

BaboJan

    Хам

  • В доску свой
  • 3 035 сообщений
Кароче, куда можно сходить, чтобы посмотреть молодежный и современный театр? Не важно какого жанра.
Оч. хочецца...
  • 0

#26
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
Джа, сходи в артишок, или в ДТА.
согласна со Светой, действительно попахивает в лермонтовке дешевкой и вульгарностью.
у нас почему люди ходят на эти спектакли, я много об этом думала и пришла к такому выводу: не избалован наш зритель хорошими постановками и клюет на то, что есть. я вот даже смотрю на мою маму, она в свое время пересмотрела спектакли практически всех ведущих московских театров, так она ни ногой не хочет в наши театры. говорит, что это халтура чем актеры занимаются. про балет и слышать не хочет, потому что сама в молодости танцевала, и видит как танцуют сейчас. да я и сама вижу, при нашем уровне танцевать в "полножки" постыдно, потому что забудут танцоры чему их учили в хореаграфическом.
короче, безобразие. :-)
была в ауэзовском понравилась мне игра, должна заметить на голову выше чем в лерм. видимо уважаемая труппа лерм. шибко звездная не царское дело над своим уровнем работать.
так вот, про ауэзовский, все понравилось, только подвело незнание языка, ходила я на комедию, и тетенька в наушнике опаздывала на 2-3 реплики! мало того, что на меня до спектакля смотрели все как на белую ворону так я еще и смеялась невпопад! если честно, от такого "синхронного" перевода у меня разболелась голова и я устала :laugh:
  • 0

#27
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Можете закидать меня помидорами, но я все-таки это произнесу: "Ах, Москва...". До тех пор, пока я не сходила в "Современник", в Большой, в Мояковку, в Вахтанговский, во МХАТ, наши театры были вполне удобоваримы. Но когда у меня появилось, с чем сравнивать... В общем, теперь я хожу только на Габбасовых с Дубс (DTA) и в АРТиШОК... Там хотя бы экспериментируют...
  • 0

#28
Адель

Адель
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

 
была в ауэзовском понравилась мне игра, должна заметить на голову выше чем в лерм. видимо уважаемая труппа лерм. шибко звездная не царское дело над своим уровнем работать.



В Ауэзовском есть очень хорошие актеры (так же, как и в Лермонтовке), но сама школа игры казахского театра лично меня раздражает. Там очень любят рыдать на сцене, рвать на себе волосы, бросаться на пол, кричать надрывными голосами, заламывать руки, закатывать глаза - и все это по поводу и без. :D Даже сами режиссеры, ставя спектакли в ауэзовском, "выбивают" у актеров эту страсть "пострадать - порыдать"
  • 0

#29
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Блин... Надо было было за границей не по кабакам, а по театрам ходить. Почитал, аж неудобно стало, что нашу Ату не с чем сравнивать, кроме как с астанинским театром...
  • 0

#30
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Но вот к сожалению, нестройный топот массовки убивает все впечатление от спектакля.

Массовка - это в кино, в балете - кордебалет :D

Пардон, именно это и имелось в виду.

Из постановок театра Лермонтова по-настоящему понравилась только одна: "Уроки французского на малой сцене". Остальное навевало либо скуку, либо откровенно попахивало провинциализмом....
А Москва... Эх, да, лучше не сравнивать. Никогда не забуду, как довольно молодые актеры московских театров, которых я знала только по сериалам, играют на сцене. Наших "мэтров" могут легко заткнуть за пояс...
А в ДТА междлу прочим мне нравятся очень многие постановки: Макбет, Дракон, Снег, Собаки женского пола...
  • 0

#31
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
А еще бесит реклама Лермонтовки по ТВ, там голос одного актера, такой ахтуновский и в конце "театр лермантова ждет вас"!
  • 0

#32
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
ИМХО. Спектакли театра им. Лермонтова стали какими-то... одинаковыми что ли? Скучноватыми. Где-то в конце 80-х театр был такой ЖИВОЙ. Жмеренецкая, Ганцева тогда просто восхищали. Сейчас все мелкое и сонное.
  • 0

#33
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

А еще бесит реклама Лермонтовки по ТВ, там голос одного актера, такой ахтуновский и в конце "театр лермантова ждет вас"!

да нормальный голос, красивый, это вы уже зря. :D
  • 0

#34
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

А еще бесит реклама Лермонтовки по ТВ, там голос одного актера, такой ахтуновский и в конце "театр лермантова ждет вас"!

да нормальный голос, красивый, это вы уже зря. :rotate:



Балаев актера зовут, он такой хулиган родом из Ташкента, ездит на 600 мерседесе. Красивый то голос красивый. Только не соответствует "картинке", зачастую рекламирует низкопробные комедии из РФ (см.выше).
  • 0

#35
Солнечный Мачо

Солнечный Мачо
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Уважаю только Артишок. По поводу нового спектакля слышал, что они его презентовали, правда пока зарубежом - "К нам приехал... к нам приехал... к нам приехал ВВП" называется.
DTA - был на двух спектаклях - ничего интересного
Лермонтова - затащили меня над две премьеры, так, извините, конечно, спектакль (это в совокупности с игрой актеров, декорациями, костюмами и т.д.) - тотальнейшая лажа. Зато публика, извините конечно, натуральный дом престарелых. "Божьи одуванчики" в почиканной заношенной одежде с таким видом лицезреют происходящее на сцене, будто это безоговорчный безкомпромиссный шедевр. В антракте деловито удаляются за мороженым в стаканчике... Кресла там неудобные, сижу, ноги затекли, немножко потянулся, так старушка рядом сидевшая, и не за два действия ни разу не двинувшаяся меня таким взглядом одарила, будто я ей там под креслом кучу наделал... простите за грубость...

не могу многого сказать относительно антреприз - однако две неделе назад был в отремонтированном ТЮЗе на спектакле-трагикомедии питерского театра комедии, где главные роли играли не очень известный у нас Николай Мартон и совершенно-уникальный, характерный, харизматичный актер Михаил Светин. Два дня подряд смотрел спектакль смотрел. Уморительное и невероятно-грустное зрелище.
  • 0

#36
Солнечный Мачо

Солнечный Мачо
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Можете закидать меня помидорами, но я все-таки это произнесу: "Ах, Москва...". До тех пор, пока я не сходила в "Современник", в Большой, в Мояковку, в Вахтанговский, во МХАТ, наши театры были вполне удобоваримы. Но когда у меня появилось, с чем сравнивать...

У знакомого журналиста была реакция даже более грубая. Я, говорит, после Москвы этого ублюдка Погасяна видеть не могу.
  • 0

#37
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Об Артишоке вроде бы только положительные отзывы здесь. Даже интересно стало. А где находится этот театр? Как узнать их репертуар и время спектаклей?
  • 0

#38
jedi

jedi

    Mancunian Master

  • В доску свой
  • 12 499 сообщений
Тошка,все-таки создала тему.Молодец...

Сообщение отредактировал jedi: 01.12.2005, 16:48:14

  • 0

#39
jedi

jedi

    Mancunian Master

  • В доску свой
  • 12 499 сообщений

Насчет театра оперы и балета: к своему стыду я ни разу в жизни не была на опере и почему-то в наш театр на оперу меня не тянет. А за балет я скажу вот что: у нас очень-очень плохая массовка, но очень неплохие солисты. Ни разу не видела кривоногой Одетты-Одилии, хотя на Лебедином озере была несметное количество раз. Но вот к сожалению, нестройный топот массовки убивает все впечатление от спектакля.

Согласен.Солисты у нас приличные. Да,насчет массовки у китайцев надо бы поучться.("Дикая зебра",например.). Из опер слышал только "Абай". Казахская классика уже.
  • 0

#40
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Уважаю только Артишок. По поводу нового спектакля слышал, что они его презентовали, правда пока зарубежом - "К нам приехал... к нам приехал... к нам приехал ВВП" называется.

неправда. :rotate: его показывали летом на Неделе и 7 октября на ДР Путина :D
Артишок в Москве на НЕТе получил приз зрительских симпатий. 11-го у них вечер импровизаций.

сегодня в ГАТОБе премьера Богемы :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.