Перейти к содержимому

Фотография

Театральная жизньАлматы и Казахстана

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6302

#61
Muskadel

Muskadel
  • Гость
  • 26 сообщений
в Абая смотрела только балет, не помне что бы так уж топали.
и еще кто разбирается посоветуйте на какую оперу лучше всего сходить
  • 0

#62
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
"Собаки женского пола" веселый спектакль, где через образы собак раскрывается женская сущность. Там представлено несколько женских характеров, в противовборство которых попал один-единственный мужчина, предстающий в образе бомжа, ангела и влюбленного. Причем, все это показано посредством танца. Я бы еще раз на него сходила с удовольствием!

А хороших, нескучных постановок русской классики я в Алмате не видела. Даже Моцарт и Сальери на Новой сцене мне не очень понравился. Хотя Гамлета там посмотрела с удовольствием.
  • 0

#63
stopper

stopper
  • Постоялец
  • 327 сообщений
имхо, уровень театра и качество спектаклей определяют не только, и даже не стоько актеры, соклько режиссер-постановщик. сужу по нашему (павлодарскому) театру драмы им. Чехова. у нас нет постоянного режиссера, на каждую постановку приглашают российских режиссеров. конечно, не все из них стОящие. но все приносят что-то новое, свое, поэтому театр не стоит на месте.
есть у нас несколько хороших, даже не побоюсь сказать действительно талантливых актеров. а есть и откровенная лажа. но в одном спектакле для всех них настолько идеально подобраны роли и такая мощная работа проведена, что даже те, кого я раньше за акетров вообще не считала, потрясли до глубины души. спектакль - "Преступление и Наказание" в постановке московского режиссера Игоря Меркулова. во-первых, неординарная подача, отсутствие хронологического порядка, подчеркивающее болезнь Раскольникова. во-вторых, просто потрясающий Раскольников (притом что когда я только узнала , кто определен на эту роль, просто не могла представить, как он будет ее играть, не верила, что этот актер потянет такую серьезную роль. но сейчас каждый раз восхищаюсь). в-третьих, музыка и хореография просто потрясающие, а это все тоже определяет режиссер. ну и в-четвертых, самая отличительная черта всех его спектаклей - это то, как задействована сцена: в полном объеме, действие параллельно происходит не только на авансцене, но и в глубине.
вот такая небольшая реклама)))
что касается алматинских театров. видела Лермонтовский года три назад на гастролях и в этом году когда была в Ате тож выбралась на "Ищите женщину". спектакль достаточно средний, но от самого присутствия в театре получила удовольствие) кстати, билет взяла за час до начала без особых проблем (мож потому что эт был рабочий день).
оч.хотела посмотреть Немецкий театр, но к сожалению, так и не удалось.
жаль, что не знала про Артишок. ну будет чем занять себя в следующий приезд)))
  • 0

#64
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
если честно не верится что в павлодаре такой театр.....
  • 0

#65
stopper

stopper
  • Постоялец
  • 327 сообщений
в Павлодар приезжают ТАКИЕ режиссеры.
а всех, кто не верит, - милости просим в гости)

Сообщение отредактировал stopper: 07.12.2005, 12:24:48

  • 0

#66
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

если честно не верится что в павлодаре такой театр.....

а мне верится. на периферии театры еще не зажрались и не пресытились. к тому же, Россия рядом. в Атырау видел весьма приличный Уральский русский драмтеатр. оперетта мне их не понравилась. а вот "Убить Герострата" по Горину пришелся по вкусу.
  • 0

#67
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Господа театралы, а почему не поднимается вопрос театральных буфетов? ;) :rotate:
*кто ж это придумал театральный буфет?* :rolleyes:

Сообщение отредактировал Any: 07.12.2005, 13:23:14

  • 0

#68
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Господа театралы, а почему не поднимается вопрос театральных буфетов?  ;)  :rotate:
*кто ж это придумал театральный буфет?* :rolleyes:

ну почему же? вот давече на "Богеме" все первое действие герои потребляли вино. в антракте не выдержал и исполнил мечту идиота. взял в буфете бокал полусухого молдавского каберне. очень замличательного. второе действие смотрелось еще веселее. вечером зашел в магазин и купил такую же бутылку. стоит как бокал в театре. так что, театр он не только одухотворяет, но и расширяет кругозор :rotate:

Сообщение отредактировал Осетр пера: 07.12.2005, 13:29:44

  • 0

#69
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

Так что, театр он не только одухотворяет, но и расширяет кругозор  :rolleyes:

А так же расширяет сосуды и желудок. Правда, косвенным образом. ;)
  • 0

#70
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

*кто ж это придумал театральный буфет?* ;)

а что такого? там даже спектакли играют

Шутливая идея Игоря Шаповалова - поставить спектакль прямо в буфете театра и сделать настоящее варьете - неожиданно для всех оказалась очень удачной.

http://www.thefest.r...pod_nebST1.html

Спектакль шел в буфете, переоборудованном под малую сцену; когда Шмага говорил: ?место актера в буфете?, это звучало особенно в точку. Теперь в буфете играют еще и Чехова.

http://msk.afisha.ru...lay/?id=1520886

Спектакль Без вины виноватые Островского в Театре им. Евг.Вахтангова (1993) вывел Фоменко в театральные лидеры России. Критики заговорили о возрождении вахтанговских традиций. Спектакль играли в театральном буфете,

http://www.krugosvet...09483/print.htm
  • 0

#71
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Просто в театре, я думаю, нужно играть или смотреть спектакли, а вот "кушать" лучше в другом месте. А то с нынешними тенденциями в развитии культуры масс театр может превратиться в кинотеатр с его попкорном и шубуршунчиками. ;)
  • 0

#72
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Просто в театре, я думаю, нужно играть или смотреть спектакли, а вот "кушать" лучше в другом месте. А то с нынешними тенденциями в развитии культуры масс театр может превратиться в кинотеатр с его попкорном и шубуршунчиками.  ;)

ну а почему бы человеку, идущему с работы в театр, не перекусить немного в буфете или опять-таки не выпить бокал вина или 50 гр коньяка для настроения? и, естественно, не пытаться тащить все это в зал.

зы: история из жизни. попросили составить компанию в походе в лермонтовку. давным-давно уже. друг ухаживал за девушкой, а та шла с подругой. ну отчего же не пойти? сидим в партере. ряд 5-й или 7-й. посреди действия одна из них достает из сумочки мандарин и начинает чистить. я чуть сквозь землю не провалился. даже актеры на сцене, по-моему, запах учуяли.
  • 0

#73
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Ну спектакль в буфете театра имени Вахтангова я представляю, там ниче так буфетик... А вот в буфете театра Лермонтова с трудом...
  • 0

#74
SithLord

SithLord
  • Гость
  • 45 сообщений

Просто в театре, я думаю, нужно играть или смотреть спектакли, а вот "кушать" лучше в другом месте. А то с нынешними тенденциями в развитии культуры масс театр может превратиться в кинотеатр с его попкорном и шубуршунчиками.  ;)



Наша молодеж к сожалению(!) этого либо не знает, либо не понимает. Я когда в последний раз ходил в театр - меня это доконало! Передомной сидел целый класс который непрерывно жувал, чавкал, шуршал (вместе с классным руководителем кстати!) :rolleyes:
  • 0

#75
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Ну спектакль в буфете театра имени Вахтангова я представляю, там ниче так буфетик... А вот в буфете театра Лермонтова с трудом...

неужто меньше артишоковского подвальчика? ;)
  • 0

#76
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Если говорить конкретно о лермонтовке, то перед спектаклем можно забежать в соседний магазин и слопать пироженку (магазин с пироженками напротив театра через Коммуну - не сочьтите за рекламу, тольок в качестве экстренного спососба "выхода из состояния голода"). А в театр уже придти без отвлекающих от спектакля мыслей - только смотреть спектакль и наслаждаться атмосфЭрой.
  • 0

#77
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

если честно не верится что в павлодаре такой театр.....

На высоте Карагандинский музыкальный театр с легкими жанрами - оперетты, музыкальные комедии.
Интересно, есть у нас постановки мюзиклов? (старклабовские Кошки местного розлива не в счет).
Где и кем в КЗ ставятся легкие неформальные музыкальные жанры? Неформальная оперетта, бард-оперетта?

Сообщение отредактировал Akvarelka: 08.12.2005, 08:10:10

  • 0

#78
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений

и еще, если кто смотрел "Собаки женского пола" Габбасовых поделитесь впечатлениями.


Просто супер! Смотрела раза три и всегда с удовольствием.
Кстати, они недавно вторую часть поставили - "Собаки мужского пола". Вторая часть мне не оч. понравилась.

Если увидете на афишах "Данс-театр сестер Габбасовых. Такыр" сходите обязательно. Тоже мощная вещь
  • 0

#79
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений
На счет "экранизации" классики. Где-то год-полтора назад на Новой сцене шел спектакль "Последняя любовь Чехова". Очень лиричная постановка. Преображенский выложился на все 100%.

Вот таких бы нашим театрам историй больше
  • 0

#80
BritFan

BritFan

    Paranoid Android

  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

если честно не верится что в павлодаре такой театр.....

а мне верится. на периферии театры еще не зажрались и не пресытились. к тому же, Россия рядом. в Атырау видел весьма приличный Уральский русский драмтеатр. оперетта мне их не понравилась. а вот "Убить Герострата" по Горину пришелся по вкусу.


охотно верю! вообще мне кажется, что чем дальше к северу, тем лучше постановки. в мороз-то особо по выставкам-шмыставкам не походишь, хочется посидеть часа два-три в одном месте и поглазеть на качественную игру актёров. да и актёры в провинции голодные, вниманием ТВ не обласканные, а потому и более талантливые. или работящие. Погосян в подмётки таким не годится. армянская мафия прямо-таки у них в Лермонтовке. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.