Перейти к содержимому

Фотография

Как читать намаз?Вопросы-ответы...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

А можно восполнять в таком порядке?
1. Обязательная вечерняя молитва
2. Утренняя пропущенная молитва и т.д. по очередности

Или никакой очередности, восполняешь как угодно?


Тут я уже не уверен. Проверь у кого-нибудь еще. Неправильные советы давать очень не хочу, но я бы сначала прочитал ту молитву чье время на данный момент, а потом поочереди с той которую пропустил.

И потом, я знаю как трудно бывает когда работаешь, то, сё. Постарайся не заморачиваться - просто поговори с шефом мол так и так, можно я в свободном кабинете два раза в рабочий день намаз почитаю по пять минут. Скорее всего проблем не будет. Если будут то я бы у такого шефа не стал работать в долгосрочной перспективе.
  • 0

#42
KMZ

KMZ
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Уважаемая Залина,
каждый пост в моей теме я читаю внимательно.
Просто получается что некоторые вопросы я задаю, когда уже на него дан ответ раньше. Буду чаще обнавляться.
Сижу, читаю сайты про намаз...поэтому не обновляюсь.

Везде транскрипция молитв разная...и это создает ощущение неуверенности в правильности.
Кстати где можно приобрести

"как совершал молитву Пророк (сас)".

?
САС в конце имени пророка означает "да благославит его Аллах и приветствует"?
  • 0

#43
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Если во время чтения намаза ты стоишь перед стеной, а на стене картины, фотографии...Нужно ли их убирать?

Комната, где читается намаз, должна перед чтением убираться (подметать, мыть пол) или достаточно относительной чистоты (когда уборка происходила вчера/позавчера)?

Дааа, накипело у тебя. Вона сколько вопросов накидал!!!!

Картины, фотографии старайся вообще на стены в доме не вешать, и скульптурные изображения людей категорически не ставь (бывают такие часы с фигурками, например)... Если у себя дома, конечно. А в чужом доме просто постарайся чтобы изображение человека во-первых, не находилось перед тобой, а во-вторых, не мешало- не отвлекало от намаза.

Комнату и без намаза в чистоте держать надо :) Если нет возможности, выбири наиболее чистое место или постели что-либо.
  • 0

#44
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Присутствие какой-либо живности в комнате во время намаза разрешается?


Это детей что-ли? :)

Если во время чтения намаза ты стоишь перед стеной, а на стене картины, фотографии...Нужно ли их убирать?


Изображения животных и людей вообще нежелательны. Но с этим я тоже запутался. Вроде фотки можно. Картины нет. Если это не твои картины я бы не трогал. :)

Комната, где читается намаз, должна перед чтением убираться (подметать, мыть пол) или достаточно относительной чистоты (когда уборка происходила вчера/позавчера)?


ИМХО относительной чистоты достаточно. Молитвенным ковриком можно пользоваться но не злоупотреблять.
  • 0

#45
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Везде транскрипция молитв разная...и это создает ощущение неуверенности в правильности.

А ты не мандражируй!!! Выбери один вариант и читай. христиане в этом случае говорят "когда кажеться креститься надоть!"
  • 0

#46
KMZ

KMZ
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Я, в свое время, потерял близких людей.
Мне сказали что можно за них читать намаз и им будет это засчитываться как будто они сами читали. Т.е. после намаза который я прочту за себя, можно прочитать еще раз, перед этим объявив, что данный намаз посвящен такому-то человеку.
Другие же придерживаются иного мнения, что каждый человек отвечает перед Всевышним сам за свои действия.

И все-таки где истина? Я склонен верить и тем и другим людям.
  • 0

#47
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Уважаемая Залина,
каждый пост в моей теме я читаю внимательно.
Просто получается что некоторые вопросы я задаю, когда уже на него дан ответ раньше. Буду чаще обнавляться.
Сижу, читаю сайты про намаз...поэтому не обновляюсь.

Везде транскрипция молитв разная...и это создает ощущение неуверенности в правильности.
Кстати где можно приобрести

"как совершал молитву Пророк (сас)".

?
САС в конце имени пророка означает "да благославит его Аллах и приветствует"?


Да, только это по арабски. Одна сестра мне привела достоверный хадис, что Пророк (сас) проклял всех людей которые будут произносить его имя без приветствия!

Я купила в академкниге на гоголя фурманова. (780 тг.). По моему там еще осталась. Торопись, очень хороая книга - прочтешь вопросов почти неостанется!!! :)

Еще я тебе очень советую записаться по мере возможности на курсы арабского, когда у меня было время я ходила, теперь вот не получается. :) В мечети есть центральной. А еще тут советовали, что можно приобрести кассеты аудио и видео, где правильно говорят молитвы!
Советую отличный сайт как научиться читать Коран за 10 уроков, только он на английском. если интересует пиши, я кину ссылку ;)
  • 0

#48
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Дела пишуьтся при жизни человека. Исключения, если то, что человек совершил при жизни продолжает приносить пользу другим (например, посаженное плодоносящее дерево, сделанная им скамейка)...
  • 0

#49
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Я, в свое время, потерял близких людей.
Мне сказали что можно за них читать намаз и им будет это засчитываться как будто они сами читали. Т.е. после намаза который я прочту за себя, можно прочитать еще раз, перед этим объявив, что данный намаз посвящен такому-то человеку.
Другие же придерживаются иного мнения, что каждый человек отвечает перед Всевышним сам за свои действия.

И все-таки где истина? Я склонен верить и тем и другим людям.


если это написано в книге, и эта книга рекомендована управлением религиозных дел РК(как сказано однако, короче если там что-то типа такова написано) то это так, хотя я такого не встречал. Но мое имхо нет такого..
  • 0

#50
Асик

Асик
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Ниет это самое главное. Первый хадис в самом достоверном сборнике хадисов (Бухари), говорит именно об этом.

Сообщение отредактировал Асик: 23.11.2005, 14:15:31

  • 0

#51
KMZ

KMZ
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Можно первое время совершать намаз и молитвы читать по бумажке? (Хотя выглядеть это будет по-дурацки, согласен)
Выучить все молитвы сразу, сами понимаете, не реально...

Как я понял намаз делится на несколько видов: обязательный-фадр и необязательные...Что такое необязательные?

Потом перед намазом нужно сказать ниет-намерение:

"Я намереваюсь выполнить четыре ракяата сунны пятничной молитвы, делая это искренне ради Всевышнего Аллаха".

Это можно говорить на русском?

Объясните мне понятия дуа, сура, аят, сунна...
  • 0

#52
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Присутствие какой-либо живности в комнате во время намаза разрешается?

Как я понимаю вообще собак нежелательно держать в доме. Нарушают чистоту одежды. А кошку, как я слышал может и ошибаюсь, Пророк (сас) держал на руках и потом читал намаз без дополнительного омовениня.

Собаку можно держать ,но исключительно для того чтоб служила человеку (сторожила,охотилась и.т.д),желательно белого цвета.
  • 0

#53
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Читать намаз желательно согласно Сунне (т.е как это делал Пророк (с.а.с)),мазхабы говорили "если моё учение как то противоречит Сунне,делайте намаз согласно Сунне Пророка (с.а.с)" (примерно).
О достоинствах намаза: качни сборник хадисов "Сады праведных" (ссылка)имама Аль Навави,там есть глава.

Сообщение отредактировал SHEVA: 23.11.2005, 15:16:56

  • 0

#54
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Объясните мне понятия дуа, сура, аят, сунна...

Дуа -молитва,Сура -глава в Коране (Корова,Семейство Имрана и.т.д),Аят- стих в Суре,Сунна - община,обычай,закон.
  • 0

#55
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Пользователь * H.I.M. * Заблокирован
  • 0

#56
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Ассалямуалейкум!
Во имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного! Да защитит Он нас от шайтанов из числа джинов и людей!
Не стал до конца читать темку, лучше постараюсь рассказать то, что я хвала АЛЛАХУ знаю. Привести доказательства из Корана и Сунны не смогу, так как это займет много времени.


1. Что надо читать, когда проходишь процедуру омывания перед намазом. Или можно просто мыться и все?


Говори "БИСМИЛЛЯ" и приступай к омовению.

2. Насколько важно придерживаться времени, ибо у предков часов не было и соответственно намаз читали не минута-в-минуту.


Время намаз определяется скорее не по минутам, а по положению солнца (днем) и теней от предметов, по восходу и заходу. Но вычислением занимаются имамы, я так думаю. Придерживаться времени важно, так как об этом говорится в Коране. Пропущенный намаз может не засчитаться. Также важность соблюдения времени в том, чтобы совершить намаз в мечети, вместе с джамаатом, и награда за намаз с джамаатом будет больше, чем намаз в одиночестве. Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал: "Групповой намаз предпочтительней намаза в одиночестве в 27 раз".

3. Бытует мнение, что можно восполнить пропущенные за день намазы вечером. Правильно ли это? И как это делать?


С точки зрения того, что уж лучше совершить намаз, хоть и вечером, чем его вообще не совершать. Учитывая, что не все могут отлучиться с работы, или на работе нет условий. Но за это необходимо просить у АЛЛАХА прощения, и ИНШАЛЛА, намаз может быть принят. Но лучше совершить его вовремя.
Возмещать необходимо с последнего намаза, например пропустил полуденный (Зухр), послеполуденный (Аср), вечерний (Магриб) - нужно начинать с Магриб, потом Аср, после Зухр. Читать пропущенный намаз нужно невслух, просебя, если после самого намаза прошло много времени, ну а если опоздал на минут 30-40, то можно вслух (Магриб). а намаз ночной (Иша) можно вслух читать, если опоздал, до полуночи.
Внимание: в назначенное время вслух читаются только утренний (Фаджр), вечерний и ночной. Если проспал Фаджр, то возместить его можно только после восхода солнца, когда оно поднимется на высоту вытянутого копья (Сунна).
  • 0

#57
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

4. Если кто сможет, просьба процитировать здесь молитвы, которые необходимо читать во время намаза, но только с нормальной, читабельной транскрипцией на русском. . 


На любом исламском сайте есть Суры из Корана на кириллице. ислам.ру к примеру.
Намаз без чтения суры "Фатиха" недействиетелен. В качестве дополнительной легче всего выучить "Ихлас" и "Кяусар", они самые короткие.

5. Обязательно ли "распевать" молитвы или можно просто проговаривать?


Для начала можно проговаривать. Ну а потом желательно нараспев. Да и самому захочеться читать как имам, красиво.

6. Могу ли я посвящать намаз ушедшим в мир иной людям? Будет ли им хорошо от этого? Будет ли им засчитываться это на небесах?


АЛЛАХ алим. АЛЛАХ знает лучше, можно ли это делать или нет. можно в своих дуа во время намаза (желательно в земном поклоне) просить АЛЛАХА, чтобы он простил грехи умершего человека.

Да вознаградит тебя Всевышний за твои намерения.
  • 0

#58
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
[quote name='KMZ' date='23.11.2005, 14:43']Можно первое время совершать намаз и молитвы читать по бумажке? (Хотя выглядеть это будет по-дурацки, согласен)
Выучить все молитвы сразу, сами понимаете, не реально... [/QUOTE]

Читать молитвы по бумажке можно, а намаз нежелательно. В принципе, за неделю можно выучить самое необходимое.

[quote name='KMZ' date='23.11.2005, 14:43']
Как я понял намаз делится на несколько видов: обязательный-фадр и необязательные...Что такое необязательные?[/QUOTE]

Фарз, фард, парыз (у разных народов по разному название) - это то, что предписал АЛЛАХ Всевышний в Коране, то что необходимо неукоснительно выполнять и соблюдать и от чего нельзя отступать. То есть пятикратный намаз: утром 2 раката, в полдень 4 раката, в Аср 4 раката, на Магриб 3 раката, в Ишу 4 раката - все это обязательно необходимо читать, и именно эти ракаты возмещаются в случае пропуска.

Необязательные. более правильно сказать дополнительные или добровольные. Это Сунна, то есть то, что завещал нам Пророк Мухаммад (с.а.с.). Касается не только намаза, так как понятие Сунна гораздо обширней и обхватывает все области и сферы жизни человека. Просто когда речь заходит о каком либо явлении, действии либо бездействии, то говорят, что это фард или сунна, то есть обязательно для действия или бездействия, либо является необязательным, добровольным, но желательным для мусульманина.

Но и в Сунне есть понятие ваджиб, которое близко к понятию фард, например обрезание - ваджиб, то есть без обрезания человек будет считаться мусульманином, если он принял ислам, но в тоже время сделать обрезание необходимо, это оправдывается еще и с точки зрения гигиены.

Мусульманину необходимо строго придерживаться Корана и Сунны. В хадисах аль Бухари говорится, что Пророк Мухаммад (с.а.с.) будет осуществлять заступничество за мусульман перед АЛЛАХОМ Всевышним в Судный День, которые строго придерживались Сунны.
Таким образом дополнительные намазы можно пропускать, если пропуск оправдывается необходимостью, уважительной причиной. Но награда за дополнительные намазы будет большая, чем за обязательные.

[quote name='KMZ' date='23.11.2005, 14:43']
Потом перед намазом нужно сказать ниет-намерение:
[QUOTE]"Я намереваюсь выполнить четыре ракяата сунны пятничной молитвы, делая это искренне ради Всевышнего Аллаха".
[/QUOTE]
Это можно говорить на русском? [/QUOTE]


Объясните мне понятия дуа, сура, аят, сунна... [/QUOTE]

Насчет этого существуют разные мнения. АЛЛАХ алим, но лучше не заучивать эти предложения, так как потом они могут превратиться в автоматическую скороговорку, и человек не будет придавать им смысла, вставая на намаз без намерения.
Как объясняли мне братья-муслимы, намерение начинается уже с омовения, ведь делает человек омовение для совершения намаза, становится на намаз чтобы прочитать его, прочитать фард Магриб, к примеру, или сунну, встать пред АЛЛАХОМ, не для того, чтобы поупражняться в гимнастике, АСТАГФИРАЛЛАХ. Поэтому достаточно мысленно настроиться на намаз, на то, чтобы исполнить обязанность перед АЛЛАХОМ.
Дуа - мольба, обращаемая к АЛЛАХУ, просьба о чем-либо.
  • 0

#59
KMZ

KMZ
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Чем отличается азан от икамата? Начало одинаковое, только концовка иная.
Но в чем принципиальное различие между ними?

o "Аттахийят?"
o "Аллахума салли аля?"
o "Раббана атина?".


Это молитвы?

И еще вопрос:
Там где пишут что можно прочитать аят или дуа, то это на усмотрение самого человека? Или есть какие-нибудь молитвы общепринятые, из которых и выбирают. А то список молитв большой. Есть и маленькие по размеру и большие.

Сообщение отредактировал KMZ: 24.11.2005, 12:52:49

  • 0

#60
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Чем отличается азан от икамата? Начало одинаковое, только концовка иная.
Но в чем принципиальное различие между ними?


o "Аттахийят?"
o "Аллахума салли аля?"
o "Раббана атина?".


Это молитвы?

И еще вопрос:
Там где пишут что можно прочитать аят или дуа, то это на усмотрение самого человека? Или есть какие-нибудь молитвы общепринятые, из которых и выбирают. А то список молитв большой. Есть и маленькие по размеру и большие.


Азан - это призыв азанчи, то есть призывающего на намаз, на молитву. С помощью азана мусульмане узнают, что настало время молитвы, и нужно принять омовение. Те есть как правило азан это призыв на общую молитву.
Но в то же время есть мнение, что призывая азан в одиночестве, например дома, когда знаешь, что кроме тебя никто больше не будет читать к примеру, - на этот азан-призыв придут джины из числа мусульман и совершат вместе с призывающим намаз, где имамом будешь ты, и таким образом это может оцениться как общая молитва, соответственно и награда будет большей.
Икамат - это призыв на молитву после азана, то есть непосредственно для того чтобы выстраиваться в ряды и начать чтение намаза. И если азан звучит громко, на всю округу, то икамат читается тише.

Это дуа, то есть мольба, то что завещел нам произносить Пророк Мухаммад (с.а.с.), их чтение является обязательным.

Нет общепринятых молитв, каждый читает то что может. Но в основном читают последние суры: Кяусар, Фаляк, Нас, Наср, Ихлас, Маун, Кяфирун и т.д.

По намазу объяснять нужно очень много. Если есть желание, то давай вместе сходим на молитву, желательно в выходные. Скинь в ЛС.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.