Перейти к содержимому

Фотография

Как читать намаз?Вопросы-ответы...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#61
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Пора читать Зухр
  • 0

#62
KMZ

KMZ
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Сказано:

5. После руку' выпрямите тело до вертикального положения.При подъеме произнесите: "Самиаллаху лиман хамидах" и "Раббана лакаль хамд".

Во время наклона говорить ничего не надо, как при сажда?
  • 0

#63
creative_generation

creative_generation
  • Свой человек
  • 809 сообщений
2 KMZ:
Убедительно прошу Вас прочитать вот эту книгу - "Мусульманская молитвенная практика" - книга рассчитана на мусульман, ставших на путь соблюдения исламского молитвенного ритуала, а также на всех, кто интересуется исламской духовной практикой. Вот урл - http://www.umma.ru/bookshelf/practice.

  • 0

#64
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Сказано:

5. После руку' выпрямите тело до вертикального положения.При подъеме произнесите: "Самиаллаху лиман хамидах" и "Раббана лакаль хамд".

Во время наклона говорить ничего не надо, как при сажда?

В положении руку (т.е. в поясном поклоне) надо говорить "Субхана Раббиль Азым (3, 5, 7 раз)".
Когда поднимешься "Самиаллаху лиман хамидах" и "Раббана лакаль хамд".
  • 0

#65
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений
сорри, дубль 2. :smoke:

Сообщение отредактировал zalina*: 25.11.2005, 12:15:18

  • 0

#66
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Чем отличается азан от икамата? Начало одинаковое, только концовка иная.
Но в чем принципиальное различие между ними?


o "Аттахийят?"
o "Аллахума салли аля?"
o "Раббана атина?".


Это молитвы?

И еще вопрос:
Там где пишут что можно прочитать аят или дуа, то это на усмотрение самого человека? Или есть какие-нибудь молитвы общепринятые, из которых и выбирают. А то список молитв большой. Есть и маленькие по размеру и большие.


"Аттахийят" это Аттахияту лиЛлахи Вас Салавату... и так далее, так и называется "Аттахийят".
"Аллахумма салли аля Мухаммадин" это приветствие пророкам Мухаммаду (сас) и Ибрахиму (сас).
"Раббана атина" это дуа. Хотя советуют читать другое дуа, которое в переводе означает "О Аллах, защити меня от огна ада, мучений в могиле и т.д." не буду цитировать опять же полностью.
  • 0

#67
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

2 KMZ:
Убедительно прошу Вас прочитать вот эту книгу - "Мусульманская молитвенная практика" - книга рассчитана на мусульман, ставших на путь соблюдения исламского молитвенного ритуала, а также на всех, кто интересуется исламской духовной практикой. Вот урл - http://www.umma.ru/bookshelf/practice.

Присоединяюсь к совету.
2KMZ Большинство книг дают ответы на все задаваемые Вами вопросы. Это раз. Позиция, выраженная в этих книгах, должна быть более авторитетна для Вас лично чем посты мусульман с ЦТ, это два. При этом я не утверждаю, что кто-то из них ошибается. )) Просто принцип такой: следуй более авторитетному источнику знаний.
Если же после внимательного прочтения книг что-то осталось непонятным, тогда пожалуйста спрашивай, в том числе и на форуме.
Надеюсь никого не обидел? ))
  • 0

#68
KMZ

KMZ
  • Частый гость
  • 57 сообщений
У меня еще один вопрос...но не про намаз..
Обычно на кладбище есть мулла, который читает молитвы по усопшему.
Не раз видел, как знающие посетители сами читают.
Можно ли самому читать или только мулла?
Если да, то какие молитвы читают и в какой очередности?
И что нужно говорить после молитвы?
  • 0

#69
Slickliner

Slickliner
  • Гость
  • 16 сообщений

У меня еще один вопрос...но не про намаз..
Обычно на кладбище есть мулла, который читает молитвы по усопшему.
Не раз видел, как знающие посетители сами читают.
Можно ли самому читать или только мулла?
Если да, то какие молитвы читают и в какой очередности?
И что нужно говорить после молитвы?


Ассаламалейкум!
Как раз недавно разговаривал с одним братом на ету тему.
Правда он на казахском мне из хадиса читал - нужно уточнить у знающих людей. Но как я понял - чтобы усопших вспомнить, не обязательно ехать на кладбище. Насчет молитвы - на кладбище нужно сказать - Эй мумины пусть Аллах вас приветсвует . Вы ушли раньше - Аллах пожелает, мы тоже там будем. Да сохранит вас Аллах от пламени ада. Аминь. - короче я так ето понял, на казахском брат читал. Также нельзя в мыслях говорить с покойником - я сам раньше на кладбище с мамой разговаривал в мыслях. Етого делать нельзя, обращаться нужно к Аллаху - разговор с покойником, по-моему это ширк. НО, повторюсь - это я так понял, нужно уточнить у знающих, заслуживающих уважения людей. Может кто из прочитавших поправит, если я не прав.
Мир вам, братья и сестры.
  • 0

#70
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

2 KMZ:
Убедительно прошу Вас прочитать вот эту книгу - "Мусульманская молитвенная практика" - книга рассчитана на мусульман, ставших на путь соблюдения исламского молитвенного ритуала, а также на всех, кто интересуется исламской духовной практикой. Вот урл - http://www.umma.ru/bookshelf/practice.

Присоединяюсь к совету.
2KMZ Большинство книг дают ответы на все задаваемые Вами вопросы. Это раз. Позиция, выраженная в этих книгах, должна быть более авторитетна для Вас лично чем посты мусульман с ЦТ, это два. При этом я не утверждаю, что кто-то из них ошибается. )) Просто принцип такой: следуй более авторитетному источнику знаний.
Если же после внимательного прочтения книг что-то осталось непонятным, тогда пожалуйста спрашивай, в том числе и на форуме.
Надеюсь никого не обидел? ))


СУБХАНАЛЛАХ, правильно говоришь.
  • 0

#71
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

У меня еще один вопрос...но не про намаз..
Обычно на кладбище есть мулла, который читает молитвы по усопшему.
Не раз видел, как знающие посетители сами читают.
Можно ли самому читать или только мулла?
Если да, то какие молитвы читают и в какой очередности?
И что нужно говорить после молитвы?


Купи "Крепость мусульманина", там есть раздел "При посещении могил".
  • 0

#72
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
сам с собой веду беседу... 2HIM полностью согласен с тобой.
  • 0

#73
creative_generation

creative_generation
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Продолжая беседу "самим с собой" советую прочитать следующее, так для интереса - http://www.umma.ru/articles/1167/
  • 0

#74
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Продолжая беседу "самим с собой" советую прочитать следующее, так для интереса - http://www.umma.ru/articles/1167/

Понравилось вот это:

пророков и посланников была миссия донести Божественную информацию до людей, а никоим образом не дискутировать с упрямцами, хулителями и тиранами, которые не слушают собеседника, а лишь неустанно твердят свое, мысля шаблонами и стереотипами


  • 0

#75
KMZ

KMZ
  • Частый гость
  • 57 сообщений

У меня еще один вопрос...но не про намаз..
Обычно на кладбище есть мулла, который читает молитвы по усопшему.
Не раз видел, как знающие посетители сами читают.
Можно ли самому читать или только мулла?
Если да, то какие молитвы читают и в какой очередности?
И что нужно говорить после молитвы?


Купи "Крепость мусульманина", там есть раздел "При посещении могил".

Много слышал про эту книгу.
Где ее взять не подскажите?
В Алматы или в Астане.
  • 0

#76
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Ас-Саляму Алейкум!
И в Астане и в Алматы около мечети в магазинах торгующими исламскими товарами (книги, кассеты, принадлежности, одежда и т.п.). Стоимость 200-300 тенге. Формат карманный. Есть и на русском и на казахском языке.
  • 0

#77
KMZ

KMZ
  • Частый гость
  • 57 сообщений
На данный момент изучаю сайты.
Очень понравился сайт islam.ru.
Есть смысл описать в этой теме процедуру намаза? Вплоть до цитат молитв и т.д., чтобы интересующиеся могли здесь узнать о том как надо читать намаз?
Или все-таки ограничиться ссылками?
Хотя боюсь найдутся "клоуны", которые обязательно испоганят все это, что не очень хотелось бы.
  • 0

#78
KMZ

KMZ
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Кстати нашел в интернете "Крепость мусульманина"
вот ссылка:
http://www.bib.boxma...d_article=65514
  • 0

#79
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

На данный момент изучаю сайты.
Очень понравился сайт islam.ru.

Сам его не просматривал. Но одному брату не понравился сайт. По идеологии. Подробностей не знаю... Постараюсь выяснить.

Есть смысл описать в этой теме процедуру намаза? Вплоть до цитат молитв и т.д., чтобы интересующиеся могли здесь узнать о том как надо читать намаз?
Или все-таки ограничиться ссылками?

Оставляй лучше ссылки. Так уж принято в NET-e. Народ грамотный, по ссылке (если действительно интересно) сам посмотрит, и для клоунов меньше пищи.
  • 0

#80
Don RAR

Don RAR
  • Гость
  • 10 сообщений
Слава Аллаху, прощающему грехи, принимающему покаяния, сильному в наказании, обладателю щедрот и милостей. Нет божества кроме Него и к Нему возвращение. Да будет благословление и приветствие посланнику Аллаха, учителю человечества, ведущему его к истине и к прямому пути, его семье, сподвижникам, последователям и мусульманам, которые любили его и следовали его Сунне до дня воскресения.

Ас-Саляму алейкум Всем!


Уважаемый KMZ я как и ты начинающий и предлагаю тебе несколько советов от меня.

Есть такой сайт www.islam.kz там также присутствует форум где обсуждаются различного рода вопросы касающиеся религии, там ты можешь познакомится со своими единомышленниками спросить совета и тд. Мой ник Хамза.

И еще не обращай внимания на людей которые не разделяют сейчас твое мнение потому что они не разумеют но каждый я думаю придет к Всевышнему рано лили поздно но для некоторых из нас это будет поздно я думаю ты меня понимаешь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.