Перейти к содержимому

Фотография

Как читать намаз?Вопросы-ответы...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
По сабжу могу ответить только как теоретик :)
  • 0

#22
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
SHEVA Опередил меня :)
  • 0

#23
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Сам планирую начать читать намаз.
В интернете, конечно, много всякой информации и нередко противоречащих сами себе.
Было печатное издание, где хорошо было описано действо, но на данный момент его у меня нет.
Решил это будет интересно и другим, кто также планирует или уже читает намаз, узнать больше и поделиться своими познаниями.
По поиску смотрел, но отдельной темы, посвященной именно этому нет.
Так что думаю, я заполню этот пробел.
Вопросы первые:
1. Что надо читать, когда проходишь процедуру омывания перед намазом. Или можно просто мыться и все?
2. Насколько важно придерживаться времени, ибо у предков часов не было и соответственно намаз читали не минута-в-минуту.
3. Бытует мнение, что можно восполнить пропущенные за день намазы вечером. Правильно ли это? И как это делать?
4. Если кто сможет, просьба процитировать здесь молитвы, которые необходимо читать во время намаза, но только с нормальной, читабельной транскрипцией на русском.
5. Обязательно ли "распевать" молитвы или можно просто проговаривать?
6. Могу ли я посвящать намаз ушедшим в мир иной людям? Будет ли им хорошо от этого? Будет ли им засчитываться это на небесах?

Думаю многие еще добавят вопросов. Так что знающие и опытные, прошу делиться со всеми кладезью знаний!

PS
Убедительно прошу общаца только вокруг правил чтения намаза, правильности, условиях и т.д.
Не надо создавать из темы площадку для флейма и религиозного шовинизма.


Ассаламу алайкум!
Попробую ответить на ваши вопросы.
1. Омовение каждой части тела надо начинать с "Бисмилла р-рахман р-рахим ", желательно еще произносить форсулу вероиповедания - шахаду. Ее можно произнести после омовения, есть хороший хадис на эту тему.
2. Есть хадис Пророка (сас) о том что нет ничего лучше чем намаз совершенный вовремя, для этого можно ориентироваться на таикие явления природы, как длина тени, наступление сумерек, зарево и восход солнца (загляните на ислам.ру). Так делали наши предки. сейчас без проблем распивание для каждого города (где учитывается широта, долгота, и высота над уровнем моря) на сайте islmicfinder.com.
3. Не могу привести достоверный хадис, что можно совмещать пропущенные намазы вечером, но много раз сталкивалась с тем, что это запрещено.
4. цитировать не буду, но скажу сайты ikhlas.by.ru
islam.ru
islam.kz (особенно рекомендую раздел "как совершал молитву пророк")
5. я думаю, что можно проговаривать (про пение не встречала ни одно правило)
6. а вот это вопрос! советую почитать Сады праведных соответвующий раздел, там подробно описано.

Пусть поможет Вам Аллах в этом начинании.
Всего наилучшего :)
  • 0

#24
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Есть одна проблема - это то, что читая информацию на сайте, ты принимаешь его как есть и нет возможности перепроверить или опровергнуть какие-либо утверждения. Здесь же можно действительно поговорить с людьми о правильности чтения намаза...
Много всяких недопониманий.

Ты это... Не тяни! Конкретику давай!!! :)
  • 0

#25
KMZ

KMZ
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Понять не могу...по ссылке выше приводится два варианта: ханафитский и шафиитский...(знаю только два движения - суниты и шииты....кстати еще и вахабиты).
Хотя цитирую:

Оба варианта являются канонически верными и соответствуют Сунне Пророка Мухаммада (да благословит его Творец и приветствует).


И все-таки на что ориентироваться?

Сообщение отредактировал KMZ: 23.11.2005, 10:58:28

  • 0

#26
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений
И еще, KZM,
настоятельно и очень-очень советую приобрести книгу
"как совершал молитву Пророк (сас)".
Не сомневаюсь в ее правильности!!! Там расписано все до мельчайших подробностей!!!
  • 0

#27
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Понять не могу...по ссылке выше приводится два варианта: ханафитский и шафиитский...(знаю только два движения - суниты и шииты....кстати еще и вахабиты).
На что ориентироваться?


Смотри, у мусульман суннитов есть 4 мазхаба
Имам Ханафи
Имам Шафии,
Имам Малик,
Имам Ханбали

Каждая национальность придерживается своего, на территории Казахстана распространен Ханафи. (можете поправить, если ошиблась).
В любом случае, мазхаб можешь выбрать себе сам, какой понравится!!! :)
  • 0

#28
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Понять не могу...по ссылке выше приводится два варианта: ханафитский и шафиитский...(знаю только два движения - суниты и шииты....кстати еще и вахабиты).
На что ориентироваться?

У суннитов 4 школы (мазхабы) правоведения. Пошуруй поисковики по выделеннному слову.
А ориентироваться по тому, чего твой имам придерживается. :)
  • 0

#29
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
А вот еще один очень интересный совет откопал в инете, как раз насчет чтения намаза. :)

Ха намаз это круто, правильно сделал, что задал такой умный и животрепещущий вопрос на форуме, здесь тебе всегда помогут мудрым советом и добрым словом. И первое что я бы хотел тебе заметить, так это то, что ты, как и многие другие начинающие мусульмане по неопытности своей и незнанию, чуть было не пропустил самого главного в подготовке к чтению первого намаза. Ты что, не знаешь, что ли, что все истинно верующие мусульмане перед первым намазом обязательно отрезают себе яйца. Дело в том, что со старыми яйцами, хранящими на себе печать похоти, разврата и первородного греха, ваши молитвы, не могут быть услышаны всевышним, так как они покажутся ему в высшей степени лживыми, порочными и неискренними. Ты что, разве ничего не знал про то, что раньше все истинно верующие мусульмане перед чтением первого намаза обязательно делали себе обрезание. Так что возьми ножик или ножницы поострее и смело отрезай себе яйца, да не бойся, все мусульмане так поступают, перед тем как начать читать намаз. Потому что только после того, как тело твое освободится от источника греховной похоти и скверны можно приступать к чтению намаза. Если твоя вера действительно сильна и молитвы твои искренни то они без помех, дойдут до ушей всевышнего и у тебя в тот же миг отрастут новые, лишенные прежней печати похоти, разврата и грехопадения яйца.

А если с первого намаза ничего у тебя не отрастет, то это значит что вера твоя недостаточно еще окрепла и всевышний, уловил в твоем голосе какую то фальшь. Так что, читай намаз по три раза в день и укрепляй всеми силами свою веру. И всевышний, обязательно услышит тебя и даст тебе новые, очищенные от первородного греха яйца. Как только увидишь, что у тебя отрасли новые яйца то это значит, что всевышний услышал тебя и ты можешь считать себя настоящим правоверным мусульманином.

Это очень древний и местами здорово подзабытый обычай проверки своей веры на прочность. Но поверьте, нет ничего более убедительного для укрепления веры правоверного мусульманина, чем появление у него сразу после намаза новых яиц - вера его в Аллаха с этого момента становится безграничной. Так как это пустяковое чудо, на мой взгляд, является самым надежным способом демонстрации безграничных возможностей всевышнего. Хвала ему великому и всемогущему.

Сообщение отредактировал * H.I.M. *: 23.11.2005, 11:12:41

  • 0

#30
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
KMZ, по вопросам:

1. просто бисмилля перед омовением (насколько я знаю)

2. времени придерживаться можно приблизительно, кроме фажра и магриба (ИМХО)

3. совмещать вечером пропущенные молитвы можно если пропустил по обстоятельствам. совмещать не в смысле все пять в одну, а если пропустил все пять, то все пять по очереди и молится вечером.

4. первые два раката читаются две суры - первая аль-фатиха, вторая любая. если вторая сура длинная (ИМХО) можно просто часть читать. вторые два раката просто читаешь аль-фатиху. распевать ИМХО можешь если хочешь если один дома, потому что очень красивых сур много. в мечети обычно люди про себя молятся. если молитва в джамаа, то имам вслух читает. если тебе надо на русском транслитерацию, могу тебе написать.
вот здесь: http://www.usc.edu/d...ransliteration/
есть транслитерация всех сур на инглише. и вообще это очень полезный ресурс (мусульманские студенты американского универа USC). если англ. знаешь могу дать хорошие ссылки на форумы, итд.
  • 0

#31
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

В любом случае, мазхаб можешь выбрать себе сам, какой понравится!!! :)

Думаю на первых порах вообще заморачиваться такими тонкостями как правовые школы/мазхабы даже вредно. Многие новички начиная придерживаться какой-то школы ОШИБОЧНО начинают считать свою единственно верной, что не верно. ))
  • 0

#32
KMZ

KMZ
  • Частый гость
  • 57 сообщений
По поводу азана вопрос:
Если я правильно понял, азан читается в случае коллективного и пятничного намаза?
Т.е. если я дома один, я сразу приступаю к чтению молитвы? Если нас двое и более, то азан читать необходимо?

И по времени чтения.
Как я понял, расписание чтения намаза можно брать как ориентир. И попадать именно минута в минуту не обязательно?
Это важно, так как работа, много всяких других забот...Поэтому пытаюсь уже предвидеть эти проблемы.
  • 0

#33
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Всё дальше пошел сполошной детский сад, цивилизованному человеку без смеха все ваши религиозные стенания как то даже смешно читать. :) Разумеется вы все поняли, что KMZ прикрасно осведомлен обо всех тонкостях чтения намаза. Так что люди поведшиеся первоначально на его провокацию и дававшие ему ссылки на исламские ресурсы просто сами попались на дешовый рекламный трюк. Разумеется что KMZ не за этим пришел на ЦТ. Его сети раставлены тут на религиозно озабоченных лошков, желательно тинейджеров до сих пор не ходящие в мечети. А попадаются сплошь и рядом такие же матерые зубры как и он сам. :)

Сообщение отредактировал * H.I.M. *: 23.11.2005, 11:47:19

  • 0

#34
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
ИМХО если больше двух человек то азан лучше прочитать, и один из них должен быть имамом (вести намаз).

По времени в минуту ты никогда не попадешь. ИМХО если в час попадешь то хорошо. (утренний и вечерний исключение)
  • 0

#35
KMZ

KMZ
  • Частый гость
  • 57 сообщений

совмещать вечером пропущенные молитвы можно если пропустил по обстоятельствам. совмещать не в смысле все пять в одну, а если пропустил все пять, то все пять по очереди и молится вечером.

Кстати об этом пишут и на сайте...вот цитата:

Замечу, что пропускать очередную обязательную молитву беспричинно ? это крайне пагубно и греховно. Но, соглашусь, что порой могут быть веские причины.[1] Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Кто забудет об [обязательной] молитве, тот пусть совершит ее, когда вспомнит. Нет на нем искупления греха (кяффара), кроме как это [то есть совершение пропущенной молитвы]" (хадис от Анаса; св. х. аль-Бухари и др.).[2] В своде хадисов Муслима проговаривается также и о проспавшем молитву, а у ан-Насаи ? о том, кто пропустил ее по небрежности

А можно восполнять в таком порядке?
1. Обязательная вечерняя молитва
2. Утренняя пропущенная молитва и т.д. по очередности

Или никакой очередности, восполняешь как угодно?
  • 0

#36
KMZ

KMZ
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Присутствие какой-либо живности в комнате во время намаза разрешается?
  • 0

#37
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

чтение намаза напоминает подражание звукам. ну скажите как может читать человек на чужом, к томуже старом диалекте? не зая языка, не зная письменнсти читать нельзя. можно выучить звуковое подражание.


В принципе мысль правильная. В свое время я к этому тоже пришел. Без знания языка очень трудно молиться *правильно* - т.е. сосредотеченно. Конечно можно знать наизусть и значение того что ты читаешь, но это нереально ИМХО. Тогда уже и язык легче выучить.

ИМХО разные народы по разному воспринимают и обьясняют необычные явления, оттого и религии у всех разные. Изучение духовности разных культур очень и очень интересное занятие. По мне, древнейшие религии ничуть не хуже современных трех "западных" религий. В одной Индии можно несколько жизней прожить изучая маленькую часть духовности. Любой человек к этому вопросу приходит раньше или позже (даже HIM когда-нибудь придет :)).

ИМХО заклиниваться на какой-то одной религиозной школе или даже религии не стоит. Нужно постоянно быть честным с самим собой. Нужно спрашивать себя "почему" чаще. Развивать свое понимание окружающего мира нужно каждый день, и духовность в мире играет не последнюю роль не просто так.
  • 0

#38
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Присутствие какой-либо живности в комнате во время намаза разрешается?

Есть достоверный хадис Пророка (сас), что в дом в котором живет собака не заходят ангелы. Когда человек молится, по бокам его окружают два ангела.
В общем это плохо, если эта живность собака. В любом случае в месте совершения намаза должно быть чисто, это не должен быть туалет (а то я слышала как один грамотей говорил делайте намаз в туалете на работе :) ) и там не должно быть собачей шерсти.

КМЗ, я пишу а вы не видите будто я все впустую пишу, обидно! :)
  • 0

#39
KMZ

KMZ
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Если во время чтения намаза ты стоишь перед стеной, а на стене картины, фотографии...Нужно ли их убирать?

Комната, где читается намаз, должна перед чтением убираться (подметать, мыть пол) или достаточно относительной чистоты (когда уборка происходила вчера/позавчера)?
  • 0

#40
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Присутствие какой-либо живности в комнате во время намаза разрешается?

Как я понимаю вообще собак нежелательно держать в доме. Нарушают чистоту одежды. А кошку, как я слышал может и ошибаюсь, Пророк (сас) держал на руках и потом читал намаз без дополнительного омовениня.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.