Перейти к содержимому

Фотография

Альпинарии - горки, каменистые садики, сухие ручьи...Создание, уход, подбор растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1015

#41
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

kokoroka. Неееее я не про это..... =)))) Камнеломка-же цветёт очень недолго, а потом - просто травка.......=))) А Вы в основном подбираете стабильно декоративные растения! (ну... как я понял из Ваших постов про гейхеры и дельф) =)))

 

Цикламены - можете поискать сейчас в точках продаж луковичных, но тут нужно большое везение - чтоб на них вообще попасть..... =)) Цветения и вообще какого-то роста от картошек нуЖно порой ждать ещё ГОД!!! Неторопливые они..... =))))


  • 0

#42
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

А ещё юнону (ирис) бухарскую!!! Эфемероид, конечно, но кустик получится на ПЕКЛЕ = знатный, а потом = замаскировать пятачок можно!! =))))


  • 0

#43
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Я готова подождать. Мне в Хорватии так понравились поляны цикламенчиков!!!

Буду охотиться.


  • 0

#44
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Поляна!...... Ммммммм....... =))) Красиво, но дороговато выйдет, даже очень........=)) Вот = пятачок уже реально! =))) Если найдёте в этом году их в продаже!......  :faceoff:  :dandy:  :smoke:


  • 0

#45
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

kokoroka. Неееее я не про это..... =)))) Камнеломка-же цветёт очень недолго, а потом - просто травка.......=))) А Вы в основном подбираете стабильно декоративные растения! (ну... как я понял из Ваших постов про гейхеры и дельф) =)))

Про стабильно декоративные это точно! :)
только мне неважно как долго они цветут, мне главное чтобы и до и во время и после они имели красивый вид
поэтому цветение камнеломки (и других растений) абсолютно не обязательно
И дельфу я бы все простила если бы куст красивым без цветов был ))))
теперь уже знаю что просто нужно стричь, также кстати как и примулы
Я же их подстригла под ноль после цветения, так они такие красивые кустики нарастили
и пион тоже красив и без цветов, у меня он и в клумбе и в миксбордере
Из этой же серии кто хорош и без цветов - канны, гладиоусы, эрика, шнит, травянка, кошачья лапка и тп

Сообщение отредактировал kokoroka: 16.09.2014, 23:16:17

  • 1

#46
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Поляна - это просто воспоминание-впечатление. )))

 


Сообщение отредактировал I_Riska: 16.09.2014, 23:16:03

  • 0

#47
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Видимо, они там уже не один десятое, а то и не одну сотню лет сеются......  ;)  Может-быть Ваши внуки будут тоже любоваться на такую красоту = посаженную когда-то их бабушкой, по моему совету :rolleyes: ............ Самосев = дают, но немного...... :p  Хотя если пройдёт мноооого лет......... :smoke:

 

kokoroka =  :beer:  :drink:  :beer: .......  Пион = красив - не спорю, особенно если ему хорошо! А вот камнеломка, по моему, после цветения = сильно уступает в красоте живучке и молодилам, а если учесть = несопоставимую живучесть с хлипкостью камннеломки арендса, то в цветнике подобном Вашему - она скорее случайный гость по которому не будут тосковать, а не глава угла которого возносят и смакуют :D....... Верно?  А камнеломки, зачастую, требуют именно смакования своей персоны :smoke: .... Я к ним поэтому и отношусь = прохладно, хотя, когда вижу цветущую куртинку = слюнки-то бегут, но всегда себя останавливаю = условий нет, а как к букетику - не люблю относиться к растюхам...... :smoke:


Сообщение отредактировал белиссимо: 16.09.2014, 23:38:47

  • 0

#48
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

:lol: Или правнуки.

 

Они там, кстати, растут глубоко. Шепотом: пыталась луковку откопать себе, не удалось. :faceoff:


  • 0

#49
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

У меня от глубокой посадки = окочурились............. :faceoff:  :faceoff:  Суглинок....... :faceoff:  Думаю, что лучше не зарывать глубоко...... :idea:


  • 1

#50
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо думаю это дело вкуса :)
я к молодилам прохладно отношусь например
да и живучкой не особо любуюсь, как и камнеломкой впрочем )))
Мне важен общий ансамбль :)
а вместе они хорошо смотрятся, только и всего ;)
то есть мне нравится объединять разные растения (любимые и не очень) а кто там когда зацвел вопрос второй :) клумба не в счет )))))
Камнеломка на мой вкус на альпийских или просто горках смотрится весьма органично

Сообщение отредактировал kokoroka: 16.09.2014, 23:55:43

  • 1

#51
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Могу вставить свои 5 копеек (или 100 тенге, как увидите на фото ниже  :D ). 

Андрозация (проломник) и камнеломка, по моему мнению, одни из самых независимых и самостоятельно живущих (от хозяина) растений на горке  :)

Я, если честно, уже давно на них рукой махнула и они у меня живут по своему собственному желанию.

 

Андрозация у меня одна, сорта не знаю. Растет, абсолютно так, как ей хочется. Сажала исходных несколько экземпляров в верхний левый угол фото и еще левее. Там они у меня жить не захотели и постепенно расселились по своему собственному усмотрению. Цветет симпатично, выбрасывает вверх цветонос с зонтиковидным соцветием маленьких розовых цветков. Но в этом сезоне продинамила, не цвела.

Выпадают тоже по своему какому-то тайному плану. Один год думала все, пропала, но нет разрослась. А сейчас на общем фото видите в центре пустовато, так там тоже она сама решила, что жить в этом месте не хочет  :)

001.JPG 002.JPG

 

Камнеломок несколько.

Камнеломка тенистая aureapunctata, т.е. с золотистыми пятнышками. Пятнышки появляются и исчезают в зависимости от сезона. Живучая, неприхотливая. У нее постепенно вытягивается розетка на стебельке и тогда (раз в 2-3 года) требуется ее омолодить. Название свое оправдывает, на открытом солнце жухнет, нужна хотя бы полутень или притенение каким-либо другим растением покрупнее. Цветет мило, на очень длинных цветоносах рыхлые соцветия бело-розовых цветков. Когда в группе, то смотрится будто облачко парит над растением.

003.JPG

 

Эту малышку-камнеломку дарили, названия нет, Абсолютно независимое существо  :dandy: : хочу буду здесь расти - хочу там, хочу цвести - захочу не буду. Да, и ладно, пусть живет как хочет  :)

004.JPG

 

Остатки камнеломки Андерса. Красивая магазинная куртинка выпадает начиная от центра. Стебельки вытягиваются, превращаясь в страшные сухарики, у которых только на концах зеленые розетки. Специально фото сделала, чтобы было видно некрасивости  ;)

007.JPG 008.JPG

 

И еще одна камнеломка без названия. 

Вот ей я очень и очень довольна! Плотная полянка вечнозеленых "розочек". Цветет не каждый год и мелко, но это и не важно. Сидит у основания горки, возле дорожки, потому что такой мелочью можно любоваться только присев на корточки  :D

010.JPG  011.JPG

 

Мой скромный вывод, не претендующий на аксиому: андрозации и камнеломки сажать уже для ассортимента на горке. Не стоит за ними специально гоняться, т.к., как они будут расти на вашей конкретно горке, известно только в небесной канцелярии.


  • 3

#52
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Замечательный обзор! Большое спасибо!


  • 0

#53
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Инопланетный пейзаж  :D

(сразу несколько молодил решили зацвести)

005.JPG


  • 3

#54
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Здорово! Такие классные ползучие шишки! )))

У меня цвели две молодилки одного сорта, очень звездочки понравились:

 

 

Но после цветения они оставили после себя всего три крошечных розеточки. 

А что за компактный кустик на заднем плане, за камнем?


Сообщение отредактировал I_Riska: 17.09.2014, 16:44:28

  • 0

#55
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

У меня цвели две молодилки одного сорта, очень звездочки понравились

Но после цветения они оставили после себя всего три крошечных розеточки. 

Молодило после цветения умирает.

 

 

А что за компактный кустик на заднем плане, за камнем?

Подорожник декоративный (бордоволистный) 


Сообщение отредактировал SBN: 17.09.2014, 17:05:49

  • 0

#56
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

:) А мне показалось там желтенькие цветочки типа фиалочек... Видимо кончики листьев так на просвет горят.

 

Я знаю, что молодило после цветения погибает. Но, надеялась, деток оставят побольше.


  • 0

#57
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Мой скромный вывод, не претендующий на аксиому: андрозации и камнеломки сажать уже для ассортимента на горке. Не стоит за ними специально гоняться, т.к., как они будут расти на вашей конкретно горке, известно только в небесной канцелярии.

Вот и я точно о том-же писал!!!  :beer:  :beer:

У меня, кстати, камнеломка умброза = тоже замечательно растёт! Она - неприхотливая скромняжка!! Цветения, в этом сезоне почти не было, но не критично.... =))) Опять всё сводится к жуткой ограниченности имеющегося в продаже ассортимента растений! :weep:  Наверняка-же есть виды камнеломок = сочетающие неприхотливость умброзы с красивыми соцветиями :rolleyes:  :type:  А у нас - ничего толкового, в продаже и не найти.......

Такую к примеру...........sizedSaxiraga%20fortunei%20Black%20Ruby9 или такую...87539.jpgsizedIMG_593918430.JPGena_6367.jpg


Сообщение отредактировал белиссимо: 17.09.2014, 17:59:42

  • 1

#58
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Ой, какие красотки!!! Фейерверки! Листики на гейхеру похожи.

 

Я высадила в сад вот такую камнеломку:

 

 

Она у меня никак не хотела дома превращаться в красивый кустик, а на даче распушилась. Хочу попробовать оставить розетку на зиму. Прикрою слегка. Читала где-то, что может перезимовать.  Или у нас не стоит и пробовать?


Сообщение отредактировал I_Riska: 17.09.2014, 17:51:32

  • 0

#59
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Почему-же?? Попробуйте! Весной напишете как прошёл эксперимент! Я тогда тоже найду такую камнеломку и посажу! Тоже люблю эксперименты! Я вот бемерию зазимовать попробую!! Весной - отпишусь!


Сообщение отредактировал белиссимо: 17.09.2014, 18:18:52

  • 0

#60
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Я тоже отчитаюсь, конечно. Эту камнеломку найти не проблема.

В прошлом году оставила оксалис на зиму, но он не перезимовал. А в саду смотрелся очень нарядно. И черешки не вытягивались и цвел рясно. Еще очень здорово разрослась каллизия в ОГ, прямо хороший такой коврик нарастила. Но на нее я и не надеялась - конечно не выжила. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.