Перейти к содержимому

Фотография

Создаст-ли человек программу, заменяющую Ум чел.?Когда наступит перевес машин...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41
OtD

OtD
  • Частый гость
  • 51 сообщений
NiX-373: - "не надо трогать квант руками, незапачканными например учебником Давыдова "Квантовая механика" - примерно 600-700 стр."
:super: Не охото было отвлекаться от темы, но "квант" и "квантовая МЕХАНИКА", это не одно и тоже. По сему, твоё замечание не уместно.
  • 0

#42
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
2 OtD - в этой книжонке хоть определение кванта дается, так шта... почитайте на досуге - не так смешно будет.
  • 0

#43
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Фантазий много по этому поводу, а где-то ведутся реальные работы в этом направлении. Ведь если знать принципы работы нашего мыслительного аппарата, можно создать и робота.
Чем это грозит человечеству?

Мне в этом вопросе одна вещь интересует: Как они размножаться будут?
И не получиться ли так, что Эволюция Ч.Дарвина-применима лишь к Органическим существам.
Да, допустим может такое быть. Тогда у меня второй вопрос-На чем будут основаны их знания. ( у людей ведь от отца к сыну и т.д.).....
  • 0

#44
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
"Как они размножаться будут?" - легко, посмотрите на сборорчные конвейеры, где собираются автомобили (и не только) - там давно работают роботы - это они так размножаются. :spy:
А как они будут обучаться - так это просто зависть берет - просто переписыванием соответсвующей инфы из банка данных себе в пямять - и все - он уже умный! :super:
  • 0

#45
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

"Как они размножаться будут?" - легко, посмотрите на сборорчные конвейеры, где собираются автомобили (и не только) - там давно работают роботы - это они так размножаются. :spy:
А как они будут обучаться - так это просто зависть берет - просто переписыванием соответсвующей инфы из банка данных себе в пямять - и все - он уже умный! :super:

ну я думаю что все же они повторят путь матушки природы. и заложат в каждом кубике всю информацию о системе в целом. как у нас гены.
  • 0

#46
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Искусственый интелект может быть будет, он уже сейчас есть в виде робота который умеет поноссть тапочки!
Но полноценный разум создать врят ли удасться, для этого нужно создать искусственную ДУШУ!
Ведь разум и душа взаимосвязаны! Разум без души это цивилизация без эволюции!!!!

О! Встали на верный путь религиозной диалектики.
Кстати роботы с интеллектом и душой описаны классиками :super: Например Шекли "Битва" :spy:
  • 0

#47
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

NiX-373: - "не надо трогать квант руками, незапачканными например учебником Давыдова "Квантовая механика" - примерно 600-700 стр."
:super: Не охото было отвлекаться от темы, но "квант" и "квантовая МЕХАНИКА", это не одно и тоже. По сему, твоё замечание не уместно.

Как физик могу засвидетельствовать что очень даже уместно.
Наоборот определение кванта как скачка ммм-м ... ну скажем оригинально. Чувствуются фундаментальные лысенковские корни. Скачкообразное изменение, воспитание средой и пр. пр. пр.
  • 0

#48
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
2 Vadziku - привет физикам, сенкс за саппорт, а то уже и не знаю - знаю я или не знаю что такое квант? хз
""квант" и "квантовая МЕХАНИКА", это не одно и тоже" - :super: по моему сабж уже создали (причем бракованный) и он пишет сюда посты! :spy:

Сообщение отредактировал NiX-373: 27.09.2005, 12:58:03

  • 0

#49
Молот Ведьм

Молот Ведьм
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Молот Ведьм
" т.е что будет стимулировать АИ, являтся его движущей и направляющей силой (в смысле вектором), не человек ли?"

Значить проблема только в цели (направлении)?


проблема, вообще говоря, комплексная. это даже сложнее 11-ти мерной казахстанской конституции :D

озвученный вопрос касается физ. модели мира, которую ИИ должен построить и обновлять.
по-видимому, процессы ИИ всецело созидательные, т.е. творческие. а творческие процессы невозможны без когнитивной составляющей, стремления к прекрасному и проч стимулов. так вот если человек будет стимулом, то ИИ рудуцируется к калькулятору.
  • 0

#50
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений


Эххх, ладна, а ты не пробовал, положить учебник физики и взять фантастику. Тогда ты меня поймешь :smoke:

Может, сразу "сказки бабушки Черепахи" взять :D

Мы все тут фантазируем, в каждом сообщении, а теперь объясни мне чем моя фантазия (предположение) хуже других ?
Нужно уметь выковыривать полезные знания отовсюду, даже из сказок. Человечество слишком однообразно техногенно развивается далеко не в правильную сторону, а как грится истина она гдето рядом :fie:, в жучках паучках, сказках, снах и фантазиях !
ЗЫ
И даже в прошлом.
  • 0

#51
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Мы все тут фантазируем, в каждом сообщении, а теперь объясни мне чем моя фантазия (предположение) хуже других ?
Нужно уметь выковыривать полезные знания отовсюду, даже из сказок. Человечество слишком однообразно техногенно развивается далеко не в правильную сторону, а как грится истина она гдето рядом :D, в жучках паучках, сказках, снах и фантазиях !
ЗЫ
И даже в прошлом.

Твоя логика понятна.
Но - квантовая механика и развитие искусственного интеллекта - это разные области прогресса.
Примерно, как язык "Ассемблер" от языка "Пролог" отличаются. Цели у них разные.
  • 0

#52
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
"Но - квантовая механика и развитие искусственного интеллекта - это разные области прогресса."
1- прогресс, как правило, на стыках наук и идет- это про разные сторны прогресса
2- развитие ИИ это прежде всего прорыв в технологиях, так как потребуются гораздо бОьшие, чем сейчас есть, вычислительные ресурсы. Вот тут-то и начнет произноститься слово "квант" и другие из этой же оперы.
3- развитие ИИ кроме новых технологий потребует осознания самого процесса мышления - а вот здесь уже ИМХО попа полная - никто толком не знает этого... Затык конкретный, но может что появилось в последнее время - не знаю, предметно не интересовался.
  • 0

#53
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2- развитие ИИ это прежде всего прорыв в технологиях, так как потребуются гораздо бОьшие, чем сейчас есть, вычислительные ресурсы. Вот тут-то и начнет произноститься слово "квант"  и другие из этой же оперы.

Насчет больших вычислительных ресурсов - не факт. Поскольку таким образом предполагается, что мышление - полностью вычисляемый процесс. Кроме того сейчас на пороге стоят такие методы обработки информации про которые неизвестно - как мерить их ВЫЧИСЛИТЕЛЬНУЮ мощность :D А вычислительные способности мозга, даже в самых экстраординарных случаях людей-счетчиков не превосходят возможности простенького компьютера, который стоит у вас на столе.

3- развитие ИИ кроме новых технологий потребует осознания самого процесса мышления - а вот здесь уже ИМХО попа полная - никто толком не знает этого... Затык конкретный, но может что появилось в последнее время - не знаю, предметно не интересовался.

1. Незачем копировать процесс, то есть совсем не надо осознавать существующее, чтобы создать новое.
2. Люди работают во многих областях которые осознать не в состоянии. Эффективно работают.
  • 0

#54
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Вот-вот.

Первый раз говорю
2 Вадзику
ППКС
  • 0

#55
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
по п. 1 Если у Вас "осознавать"="копировать", то спор пустой.
по п.2 - примеры, плиз...
да, забыл спросить про какие методы Вы упоминали (на пороге....)?

Сообщение отредактировал NiX-373: 28.09.2005, 17:37:24

  • 0

#56
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

по п. 1 Если у Вас "осознавать"="копировать", то спор пустой.

Да, вот такой я пустой человек. Будем по существу или закончим этот "пустой спор"?

по п.2 - примеры, плиз...
да, забыл спросить про какие методы Вы упоминали (на пороге....)?

А например "черные ящики" разных видов. Как-то читал про эксперименты с гелевыми токопроводящими элементами - меняли структуру в зависимости от комбинации входящих сигналов, у них получались интересные результаты.
Аналоговой обработкой информации сейчас во многих направлениях занимаются, помню были какие-то опыты с нестабильными оптическими элементами - такие элементы имеют неопределенное число состояний. Реакция на воздействия - нелинейна.
Сорри за сумбурность, но это так - прочитанные когда-то отрывки информации. Специально в интернете не искал, думаю если вам интересно - легко можете найти сами.

Забыл добавить примеры по п.2 - Генетика например. Эффективно использовали задолго до понимания механизмов.
Физика, я думаю про пространство-время напоминать излишне. Теория Эйнштейна прекрасно работает, притом что никто не знает ни что такое пространство, ни что такое время и причем здесь вообще гравитация.

Сообщение отредактировал Vadziku: 28.09.2005, 18:29:36

  • 0

#57
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Насчет больших вычислительных ресурсов - не факт. Поскольку таким образом предполагается, что мышление - полностью вычисляемый процесс. Кроме того сейчас на пороге стоят такие методы обработки информации про которые неизвестно - как мерить их ВЫЧИСЛИТЕЛЬНУЮ мощность :D А вычислительные способности мозга, даже в самых экстраординарных случаях людей-счетчиков не превосходят возможности простенького компьютера, который стоит у вас на столе.

ето факт. но с другой стороны на фиг ето нам нужно.
любой школьник лучше FineReaderа распознает что написано на бумаге, иногда даже от руки.

человек придумывает алгоритмы
а машина очень быстро их исполняет.

краткая эволюция улучшения жизни человека.
1. инструменты
2. рабы
3. паровые машины
4. машины на базе ДВС.
5. компьютеры
6. роботы.
  • 0

#58
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
"прочитанные когда-то отрывки информации. " - это да! Аргументы! Или факты? :smoke:
"простенького компьютера, который стоит у вас на столе" - ну на столе у меня не совсем уж простенький аппарат стоит, но дело не в этом. Этот компьютер, даже очень навороченный не имеет к проблеме ИИ никакого отношения. Перемножать числа - это еще далеко не ИИ. А вот когда, например, какая-нибудь железяка сможет показать хотя бы зачатки ассоциативного мышления, тогда можно будет говорить о каком-то шаге в нужном направлении.
А если по-другому - человек облегчал себе жизнь все время - рабы, рычаги, домкраты, подъемные краны, роботы. То есть он заставлял за себя работать кого-то или что-то.
ИИ - это перекладывание бремени думать на что-то железное. ИМХО Может быть это первый шаг в пещеры обратно? :D

Сообщение отредактировал NiX-373: 28.09.2005, 19:03:10

  • 0

#59
Молот Ведьм

Молот Ведьм
  • Частый гость
  • 68 сообщений

А вычислительные способности мозга, даже в самых экстраординарных случаях людей-счетчиков не превосходят возможности простенького компьютера, который стоит у вас на столе.


скрипка ведь не предназначена для рытья траншей, не так ли?

в мозге нет матсопроцессора для вычислений с плав. точкой.
мозг - это не калькулятор, а больше коррелятор. аналоговый.

а вот задачу В-8 (на распознавание образов), он например легко решает, в отличие от NIX-оксовского аппарата =)

или символьное (аналитическое) исчисление явно не в вычислительных способностях заключается, а?
  • 0

#60
Молот Ведьм

Молот Ведьм
  • Частый гость
  • 68 сообщений

но с другой стороны на фиг ето нам нужно.
<...>
человек придумывает алгоритмы
а машина очень быстро их исполняет.


дык терь задача и стоит: раз машина алгоритмы исполняет, пусть она же их и придумывает. в этом и суть ИИ. скольких трудов стоило, наример, интегрально-дифференциальное исчисление изобрести человеку, а тут можно было бы поручить это гипотетическому ИИ.

ЗЫ в предпоследнем посте в слове "редуцируется" очепятка. не могу отредактировать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.