Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#4221
j001n

j001n
  • Читатель
  • 132 сообщений

 

Приветствую. Подскажите сроки давности за дачу заведомо ложных показаний. спб.

 

Если Вам инкриминируется ст.420 УК РК "Заведомо ложные показания, заключения эксперта, специалиста или неправильный перевод", то данное уголовное правонарушение относится к категории тяжких (ст.11 УК РК), соответственно, срок истечения давности привлечения к уголовной ответственности - 15 лет (ст.71 УК РК), подробнее - http://adilet.zan.kz...ocs/K1400000226  :smoke: 

 

 

Дело возбуждается в частном порядке или по заявлению ?.



#4222
Von Tari

Von Tari

    Читатель

  • Свой человек
  • 833 сообщений

подскажите уважаемы форумчане, что грозит человеку, которые подделал подпись чтобы переоформить номер телефона? 


  • 0

#4223
Андрей Шкилев

Андрей Шкилев
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Вопрос касается переселения по ГПП.

В России много раз надо предъявлять (при подаче на гражданство, на паспорта, на выплату подъёмных и компенсаций) наши казахские документы с переводом заверенным нотариально.

У моей семьи все документы новые (замена по причине с "Ё" на "Е"). Думаю сделать заверенные копии тут  - стоимость одной копии 1203 тенге. В России сказали в пределах 1000 рублей, т.е. в четыре раза дороже. Если учесть, что нас пять человек и заверять придётся ни один раз, то экономия приличная.

Меня многие форумчане предупреждают, что там в России, документы заверенные казахстанскими нотариусами не принимают.

Но я прочитал, согласно Минской конвенции стран содружеств:

Статья 13. Действительность документов

 

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены   или   засвидетельствованы   учреждением   или специально на  то уполномоченным лицом в пределах их компетненций и по установленной форме и скреплены гербовой  печатью,  принимаются на территориях  других  Договаривающихся  Сторон  без  какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные  документы,  пользуются  на территориях других  Договаривающихся  Сторон  доказательной  силой официальных документов.

 

Статья 17. Язык

 

В отношении друг с другом при выполнении настоящей  Конвенции учреждения юстиции Договаривающихся Сторон пользуются государственными языками Договаривающихся  Сторон   или   русским языком. В случае исполнения документов на государственных языках Договаривающихся Сторон к ним прилагаются заверенные переводы на русский язык.

 

Хочу добавить, подавали на РВП несколько дней назад тут в Астане, все документы на пятерых человек переведённые и заверенные нашими нотариусами печатями на двух языках приняли, запечатали для отправки дипломатической почтой в Челябинский регион. Там в России они же сними работают. Не думаю, что работники УФМС знают о Минской конвенции.

По закону, в случае отказа приёма документов привезённых с Казахстана, что я могу сделать? 


Сообщение отредактировал Андрей Шкилев: 04.02.2017, 17:32:29

  • 0

#4224
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

ДД!   Можно ли приказом запретить работникам  пользование мобильным телефоном на работе ?


  • 0

#4225
OXAGOOD

OXAGOOD
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Доброго времени! Нужна помощь советом, возможно кто-либо сталкивался...

Суть такова, развелись год назад, на алименты не подавала (нигде не работает официально), но корень зла в употреблении наркотиками. Доказать не могу, на Макатаева  ехать не хочет, но знаю что человек "на дне". Естественно совсем не хочу общения  отца с ребенком. Хочу подать  в суд документы на лишение родительских прав основываясь на  ст.75 рк о браке и супружестве, пункт - злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

Но как выше сказано доказать  не могу. Обратилась в опеку, они ответили, что у нас нет оснований.  Как быть, какой орган уполомочен обязать сдать анализы на предмет употребления наркотиков, я же же не могу голословно идти в суд... НО И ДАВАТЬ РЕБЕНКА ПАПЕ НАРКОМАНУ ТОЖЕ НЕ МОГУ. 

Его родня ( мать, отец, сестра в курсе), но свидетельствовать не хотят...


  • 0

#4226
insung

insung
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Доброго вечера подкованным юридически сосайтникам.

Вопрос такой. Предыстория. Попал в ДТП - налетел на люк.

Оформил факт ДТП. Прошел добровольную наркоэкспртизу (1200 тг). Вызвал эвакуатора.

Нашел хозяев колодца. Оформил досудебную претензию. Отправили на оценку. Оценку ущерба сделал.

Теперь вопрос такой: дело было ночью - вызвал эвакуатора. Естественно от усталости, ночи и холода не спрашивал никаких документов - типа накладной и чека. ТАк же ездил на эвакуаторе на экспертизу - опять же вызвал эвакуатора - оказался частник - документов не дал.

Теперь вопрос. Как мне доказать факт - что я нес определенные убытки. Нужны ли подтверждающие документы - или достаточно письменно описать что и куда потратил?

Что еще можно записать в претензии - для взыскания?

Дело в том - что экспертиза делается только на визуально поломанные детали. Естественно - если ты с корнем не вырвал рулевую рейку - ее и не оценивают в качестве ущерба.

Экспертиза оценила по минимуму....СТОшники написали цену другую. Но СТО не имеет аккредитации на подобный вид работ - поэтому и доказать ничего нельзя.

Так же в период между ДТП и экспертизой - так как машину сказали делать нельзя - вынужден был передвигаться своим ходом. По работе, по личным делам, на тренировку, детей в садики. Опять же тратился на автобусы-такси-метро.

Как правильнее оформить досудебку - и что включить в компенсацию?

Спасибо за любую информацию.


  • 0

#4227
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Как правильнее оформить досудебку - и что включить в компенсацию?

В суде придется обосновывать все свои расходы, особенно если оппонент будет не согласен и уж поверьте будет оспаривать каждую квитанцию. Суд освобожден от  сбора доказательств, так что это ваша обязанность.  Опять же все на усмотрение суда. На моем опыте могу сказать что судья учитывает даже товарные чеки, не только фискальные документы. 

Дело в том - что экспертиза делается только на визуально поломанные детали.

Если вы заказываете дефектный акт  на сертифицированном СТО, то приглашаете на разбор эксперта и он внесет скрытые дефекты в акт.

Что еще можно записать в претензии - для взыскания?

Вообще в претензию, равно как и в судебный иск Вы вправе включить все, что сочтете нужным, учтите только что от суммы иска напрямую будет зависеть размер госпошлины. А вот в каком размере удовлетворить ваш иск уже будет решать судья и зависеть это будет от предоставленных доказательств. 


  • 0

#4228
insung

insung
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

Как правильнее оформить досудебку - и что включить в компенсацию?

В суде придется обосновывать все свои расходы, особенно если оппонент будет не согласен и уж поверьте будет оспаривать каждую квитанцию. Суд освобожден от  сбора доказательств, так что это ваша обязанность.  Опять же все на усмотрение суда. На моем опыте могу сказать что судья учитывает даже товарные чеки, не только фискальные документы. 

 

Что еще можно записать в претензии - для взыскания?

Вообще в претензию, равно как и в судебный иск Вы вправе включить все, что сочтете нужным, учтите только что от суммы иска напрямую будет зависеть размер госпошлины. А вот в каком размере удовлетворить ваш иск уже будет решать судья и зависеть это будет от предоставленных доказательств. 

 

Спасибо Вам за скорый ответ.

На сегодня компания владелец готова идти на диалог в досудебном порядке.

Соответственно хочется без суда решить вопрос полюбовно - чтоб так сказать не усложнять это дело. Вот и хочется понять - что вообще можно взыскать. Сертифицированное СТО - это вопрос опять же времени. Туда надо записаться, опять же ехать, согласовывать все снова. Ну и естественно платить самому. И опять же непонятно - будет ли резон от этих трат.


  • 0

#4229
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений


Доброго времени! Нужна помощь советом, возможно кто-либо сталкивался...

Суть такова, развелись год назад, на алименты не подавала (нигде не работает официально), но корень зла в употреблении наркотиками. Доказать не могу, на Макатаева ехать не хочет, но знаю что человек "на дне". Естественно совсем не хочу общения отца с ребенком. Хочу подать в суд документы на лишение родительских прав основываясь на ст.75 рк о браке и супружестве, пункт - злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

Но как выше сказано доказать не могу. Обратилась в опеку, они ответили, что у нас нет оснований. Как быть, какой орган уполомочен обязать сдать анализы на предмет употребления наркотиков, я же же не могу голословно идти в суд... НО И ДАВАТЬ РЕБЕНКА ПАПЕ НАРКОМАНУ ТОЖЕ НЕ МОГУ.

Его родня ( мать, отец, сестра в курсе), но свидетельствовать не хотят...

Вы проживаете совместно с отцом ребенка?
Напишите заявление участковому, пусть будет материал у него, либо он проведет с ним беседу и визуально видно наркоман он или нет.
когда отец приходит к ребенку вызывайте участкового и пусть принудительно везет его на Макатаева. Он приходит в таком состоянии к реьенку?
Как долго принимает наркотические средства.
Отец согласен на лишение родит прав?
Работает? Как он финансового, наркотических средства употреблять тож деньги нужны.
Будут вопросы пишите в личку, подскажу Вам
  • 0

#4230
anelushka1986

anelushka1986
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

 

Здравствуйте, такая проблема, мне приглянулась одна машина, оставили задаток, владелец написала письменно, что взяла у меня задаток в таком то размере за автомобиль, роспись и дата, выясняется, что по каким-то причинам,она не сможет мне продать и отказывается возвращать задаток в двойном размере, меня это не устраивает, так как потеряла комиссию, можно ли как-то в судебном порядке вытащить с нее двойной размер задатка? Написала она так, что просто взяла у меня задаток за автомобиль и все 


  • 0

#4231
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
можно ли как-то в судебном порядке вытащить с нее двойной размер задатка? Написала она так, что просто взяла у меня задаток за автомобиль и все 

Если оформлено соглашение о ЗАДАТКЕ(в данном случае это критично) ст.337-338 ГК РК, то обращайтесь в суд. Вполне реально, но очень зависит от содержания документа. 


Сообщение отредактировал Руслана: 07.02.2017, 22:25:22

  • 0

#4232
Indira Kurbanova

Indira Kurbanova
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Доброго вечера подкованным юридически сосайтникам.

Вопрос такой. Предыстория. Попал в ДТП - налетел на люк.

Оформил факт ДТП. Прошел добровольную наркоэкспртизу (1200 тг). Вызвал эвакуатора.

Нашел хозяев колодца. Оформил досудебную претензию. Отправили на оценку. Оценку ущерба сделал.

Теперь вопрос такой: дело было ночью - вызвал эвакуатора. Естественно от усталости, ночи и холода не спрашивал никаких документов - типа накладной и чека. ТАк же ездил на эвакуаторе на экспертизу - опять же вызвал эвакуатора - оказался частник - документов не дал.

Теперь вопрос. Как мне доказать факт - что я нес определенные убытки. Нужны ли подтверждающие документы - или достаточно письменно описать что и куда потратил?

Что еще можно записать в претензии - для взыскания?

Дело в том - что экспертиза делается только на визуально поломанные детали. Естественно - если ты с корнем не вырвал рулевую рейку - ее и не оценивают в качестве ущерба.

Экспертиза оценила по минимуму....СТОшники написали цену другую. Но СТО не имеет аккредитации на подобный вид работ - поэтому и доказать ничего нельзя.

Так же в период между ДТП и экспертизой - так как машину сказали делать нельзя - вынужден был передвигаться своим ходом. По работе, по личным делам, на тренировку, детей в садики. Опять же тратился на автобусы-такси-метро.

Как правильнее оформить досудебку - и что включить в компенсацию?

Спасибо за любую информацию.

 

Действительно, суды принимают и товарные чеки. Тот же эвакуатор может хотя бы его дать. Если же нет, то согласно ч. 4 ст. 9 Гражданского кодекса под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено. Стоимость расходов на эвакуатор можно доказать прайсами нескольких услугодателей, и нечто среднее просить взыскать. 

То же самое и по транспорту, стоимость поездок на общественном транспорте за этот период можно вывести. 


  • 0

#4233
insung

insung
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

Доброго вечера подкованным юридически сосайтникам.

Вопрос такой. Предыстория. Попал в ДТП - налетел на люк.

Оформил факт ДТП. Прошел добровольную наркоэкспртизу (1200 тг). Вызвал эвакуатора.

Нашел хозяев колодца. Оформил досудебную претензию. Отправили на оценку. Оценку ущерба сделал.

Теперь вопрос такой: дело было ночью - вызвал эвакуатора. Естественно от усталости, ночи и холода не спрашивал никаких документов - типа накладной и чека. ТАк же ездил на эвакуаторе на экспертизу - опять же вызвал эвакуатора - оказался частник - документов не дал.

Теперь вопрос. Как мне доказать факт - что я нес определенные убытки. Нужны ли подтверждающие документы - или достаточно письменно описать что и куда потратил?

Что еще можно записать в претензии - для взыскания?

Дело в том - что экспертиза делается только на визуально поломанные детали. Естественно - если ты с корнем не вырвал рулевую рейку - ее и не оценивают в качестве ущерба.

Экспертиза оценила по минимуму....СТОшники написали цену другую. Но СТО не имеет аккредитации на подобный вид работ - поэтому и доказать ничего нельзя.

Так же в период между ДТП и экспертизой - так как машину сказали делать нельзя - вынужден был передвигаться своим ходом. По работе, по личным делам, на тренировку, детей в садики. Опять же тратился на автобусы-такси-метро.

Как правильнее оформить досудебку - и что включить в компенсацию?

Спасибо за любую информацию.

 

Действительно, суды принимают и товарные чеки. Тот же эвакуатор может хотя бы его дать. Если же нет, то согласно ч. 4 ст. 9 Гражданского кодекса под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено. Стоимость расходов на эвакуатор можно доказать прайсами нескольких услугодателей, и нечто среднее просить взыскать. 

То же самое и по транспорту, стоимость поездок на общественном транспорте за этот период можно вывести. 

 

Спасибо больше за полезную информацию. Попробую по Вашему варианту.


  • 0

#4234
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Здравствуйте!

Ситуация такая: Давно, в году 2005-м делали документы на дом по приватизации, есть договор о приватизации, там указаны Владелец, его Жена и 2-е детей, Все данные .

Причем Жена под другой фамилией( гражданский брак), у детей фамилии не указаны.

В конце где подписи сторон написан только Владелец. в решении была ошибка по площади, её исправил аким(подпись, печать)

Когда делали у акима СО выписали Решение на Владельца, о предоставлении земельного участка.

На основании решения выписали акт на землю, в акте на землю владельцами записаны Владелец, Жена, и 2-е Детей с фамилиями полностью,

Основание  - Решение акима.

Сделан был техпаспорт на дом и акт на землю, присвоен кадастровый номер

При регистрации в Юстиции было отказано, т.к  в решении акима и акте на землю расхождение по владельцам, При консультации там же в цоне сказали что нужно все документы переделывать, в земельном сказали что у них всё верно, Где ошибка и как её исправлять? 

В цоне сказали что надо будет полностью все документы переделывать, т.е опять замер земли, и прочее и прочее, и платить опять всё заново.

НА егове есть пункт: переделка акта на землю при изменении правоустанавливающих документов, при неизменности всего остального, 

За это время нас передали в другой Сельский Округ.

Самое безболезненное видится в Подачи заявления акиму СО, чтобы тот вынес решение, вписав всех как в акте на землю,  и на основании этого переделать акт на землю. Возможно ли?  т.к вроде-бы решение предоставить этот участок уже было у акима другого СО, в котором тогда находилась земля.

Спасибо!


  • 0

#4235
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Добрый вечер, Господа юристы. Сейчас очень много разговоров про электорнный дневник Кунделик. Большинство школ ( в том числе та, где учится мой ребенок) создали аккаунты на каждого ученика и его родителя самостоятельно. Нам только передав пароли от уже созданных аккаунтов. При создании аккаунтов использована достоверная, переданная в школу при поступлении, личная информация. Насколько действия школ в этом правомочны? Считаю что мои права в данном моменте нарушены. На какие статьи можно сослаться?

Компания - владелец сайта негосударственная. Школа без моего согласия передала мои и моего несовершеннолетнего ребенка личные данные третьему лицу. Имели ли они на это право?


Сообщение отредактировал Garnel: 09.02.2017, 21:25:36

  • 0

#4236
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Добрый вечер!

Подскажите, пжл, сегодня получил судебный приказ районного суда №2 Ауэзовского района города Алматы о взыскании  задолженности  и судебных издержек по заявлению ТОО «Ломбард АФС «Банкнота». Самое интересное, что в сентябре 2016 года эта компания уже направляла заявление в тот же районный суд и суд уже выносил судебный приказ. Затем я его смог обжаловать.

Как известно решение об отмене судебного приказа (определение) не подлежит обжалованию. Судом было указано, что компания может подать исковое заявление в порядке искового производства! И тут моя в шоке! Повторно направили заявление на расмотрение в порядке судебного приказа. К тому же сумма к взысканию возросла в 2 раза! как такое может быть? Куда жаловаться? В прокуратуру? Если я сейчас и его отменю, какая вероятность, что они будут подавать вновь подобное? Как найти управу на эту компанию?


Сообщение отредактировал kisonchik: 10.02.2017, 21:21:31

  • 0

#4237
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Добрый вечер!
Подскажите, пжл, сегодня получил судебный приказ районного суда №2 Ауэзовского района города Алматы о взыскании задолженности и судебных издержек по заявлению ТОО «Ломбард АФС «Банкнота». Самое интересное, что в сентябре 2016 года эта компания уже направляла заявление в тот же районный суд и суд уже выносил судебный приказ. Затем я его смог обжаловать.
Как известно решение об отмене судебного приказа (определение) не подлежит обжалованию. Судом было указано, что компания может подать исковое заявление в порядке искового производства! И тут моя в шоке! Повторно направили заявление на расмотрение в порядке судебного приказа. К тому же сумма к взысканию возросла в 2 раза! как такое может быть? Куда жаловаться? В прокуратуру? Если я сейчас и его отменю, какая вероятность, что они будут подавать вновь подобное? Как найти управу на эту компанию?

Требование у них повторяется.
Пишите заявление в суд на отмену этого приказа и делаете ссылку на пункт 2 статьи 277 гпк рк, ( не получается текст скопировать) и приложите судебный акт от 2016 г.


Сообщение отредактировал kisonchik: 10.02.2017, 21:21:43

  • 0

#4238
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

Здравствуйте. Подскажите, может ли гражданин России купить или принять в дар квартиру в Алматы, не имея ВНЖ? Спасибо.


  • 0

#4239
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Здравствуйте. Подскажите, может ли гражданин России купить или принять в дар квартиру в Алматы, не имея ВНЖ? Спасибо.

Почему нет?  Землю не может. Любое другое имущество - пожалуйста.


  • 0

#4240
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Сейчас спросила у нотариуса-не зарегистрирует Департамент недвижимости куплю продажу на иностранного гражданина.А вот наследство можно принять ,но нужно сделать отчуждение в течении одного года или оформить ВНЖ


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.