Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#4241
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Сейчас спросила у нотариуса-не зарегистрирует Департамент недвижимости куплю продажу на иностранного гражданина.А вот наследство можно принять ,но нужно сделать отчуждение в течении одного года или оформить ВНЖ

являюсь гражданкой России и владелицей квартиры в Алмате. Оформляла право собственности ДО получения вида на жительство. Правда было это почти 13 лет назад


  • 0

#4242
Светик-светик

Светик-светик
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Здравствуйте. У меня возник вопрос. Мой покойный муж вместе с соседом решили построить на территории мужа постройку для того, чтобы пускать квартирантов. Все разговоры велись только устно. На территории мужа построили дом, деньги вложил сосед. Муж умер. Я вступила в права наследства, выплатила соседу деньги за постройку. Сейчас он требует от меня чтобы я сделала ему дарственную на мою территорию. Хотя никаких разговоров на эту тему не было. Если бы было что-то то я была бы изначально против. При его разговорах с мужем я не присутствовала, но знаю, что никаких расписок , документов устного договора между ними не было. 

как быть в этой ситуации? Сейчас он ведет себя на моей территории как хозяин. Ходит, когда вздумается, делает, что хочет. Посоветуйте, как быть. На эту постройку я сделала ИП, плачу налоги, а деньги с квартирантов он самовольно забирает себе, или же пока меня там нет, запускает новых.


  • 0

#4243
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

выплатила соседу деньги за постройку.
 расписку о выплате взяли? тогда посылайте его лесом, привлекайте участкового, вызывайте полицию при проникновении его на вашу территорию, выселяйте квартирантов, заселенных им, заселяйте своих, заключайте с ними договор  и берите с них деньги сами.
  • 0

#4244
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений

выплатила соседу деньги за постройку.

расписку о выплате взяли? тогда посылайте его лесом, привлекайте участкового, вызывайте полицию при проникновении его на вашу территорию, выселяйте квартирантов, заселенных им, заселяйте своих, заключайте с ними договор и берите с них деньги сами.
Светик
На кого постройка оформлена и как отражена в документах, если выплатили ему деньги, Прав на эту постройку у него нет, Вы хозяйка, поставьте новые замки. Никому и ничего Вы не должны.
  • 0

#4245
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Добрый вечер! Столкнулся с такой проблемой. Взял кредит в компании i-credit 80000 тенге летом 2016 года. вышел на просрочку. теперь компания заявляет, что я им должен более миллиона тенге. в договоре есть пункт о третейском суде. как я понимаю, подавать будут в какой третейский суд под названием тоо  «международный арбитражный суд «аваль». как теперь мне быть? писать жалобу в нацбанк, прокуратуру? компания капитализирует пеню из месяца в месяц. могу ли подать в районный суд на расторжение договора в виду кабальности условий? помогите!


Сообщение отредактировал Сольвёр: 12.02.2017, 03:00:23

  • 0

#4246
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений

нашел закон об арбитраже. означает ли это, что третейский суд не законен?

Статья 60. Порядок введения в действие настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официальногоопубликования.

 

2. Признать утратившими силу

1)Закон Республики Казахстан от 28 декабря 2004 года «О третейских судах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 24, ст. 151; 2009 г., № 9-10, ст. 47; 2010 г., № 3-4, ст. 12; 2012 г., № 6, ст. 43; № 14, ст. 93; 2013 г., № 15, ст. 76; 2014 г., № 16, ст. 90);

 

2) Закон Республики Казахстан от 28 декабря 2004 года «О международном арбитраже» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 24, ст. 152; 2010 г., № 3-4, ст. 12; 2013 г., № 15, ст. 76; 2014 г., № 12, ст. 82).


Сообщение отредактировал kisonchik: 14.02.2017, 02:11:55

  • 0

#4247
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений

нашел статью 9 п. 5. Стороны имеют право до возникновения спора в одностороннем порядке в соответствии со статьей 404 Гражданского кодекса Республики Казахстан отказаться от арбитражного соглашения, уведомив об этом вторую сторону в разумные сроки.

подскажите пжл достаточно ли уведомить об этом вторую сторону?

 

подскажите пжл должно ли в договоре указана положение об арбитражном соглашении? имеет ли одинаковую силу значение "третейское соглашение" и "арбитражное соглашение"?

 

рассматривает ли арбитраж взыскание по кредиту?


Сообщение отредактировал kisonchik: 14.02.2017, 02:12:04

  • 0

#4248
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений

СОСТАВ АРБИТРАЖА

 

Статья 13. Арбитры

 

1. Арбитром избирается (назначается) физическое лицо, прямо или косвенно не заинтересованное в исходе дела, 

 

 

 

 

на сайте айкредита есть такая вакансия. получается сами себе судьи?

  Вакансии

 

 

5) Должность: Юрист-Арбитр 

Место работы: г. Алматы

Обязанности:

  • Представление компании в Арбитражном суде
  • Рассмотрение, составление, заключение договоров Международного Арбитражного суда
  • Рассмотрение, составление, согласование протоколов разногласий к договорам
  • Предоставление обоснованных юридических заключений со ссылками на все нормы действующего законодательства.

Требования:

  1. Опыт работы юристом более 5 лет
  2. Знание специфики работы арбитражного суда
  3. Опыт участия в судебных разбирательствах
  4. Опыт работы с договорами, знание порядка заключения хозяйственных договоров
  5. Опыт работы с государственными органами
  6. Опыт ведения переговоров.

 

http://www.i-credit.kz/vakansii/


Сообщение отредактировал Сольвёр: 12.02.2017, 03:47:24

  • 0

#4249
Светик-светик

Светик-светик
  • Постоялец
  • 445 сообщений

На кого постройка оформлена и как отражена в документах,

все было оформлено сначала на моего покойного мужа, потом по наследству перешло мне.  расписку за выплаченные деньги  не дал, хотя никаких расписок, бумаг договора между ним и мужем нет. хочу установить камеру наблюдения, чтобы доказать его проникновение ко мне во двор.


  • 0

#4250
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый вечер! Столкнулся с такой проблемой. Взял кредит в компании i-credit 80000 тенге летом 2016 года. вышел на просрочку. теперь компания заявляет, что я им должен более миллиона тенге. в договоре есть пункт о третейском суде. как я понимаю, подавать будут в какой третейский суд под названием тоо  «международный арбитражный суд «аваль». как теперь мне быть? писать жалобу в нацбанк, прокуратуру? компания капитализирует пеню из месяца в месяц. могу ли подать в районный суд на расторжение договора в виду кабальности условий? помогите!

 

В Вашем случае есть третейская оговорка. Не смотрите законодательство (Законы, правила и т.д.) в закон.кз, смотрите в официальном (бесплатно) источнике, который к тому же актуальный - http://adilet.zan.kz...600000488#z236 

Неизвестность указанного суда и отсутствия сайта, наводит на очень не хорошие мысли.  :smoke:


  • 0

#4251
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Сольвер, можно подать заявление в районный суд по месту нахождения организации об отмене пени и прочего, смотрите судебную практику по таким делам
Если будет решение третейского суда его также можно отменить подав жалобу в районный суд, смотрите судебную практику 2016 года в интернете. Называется примерно отмена решения/определения третейского суда.
В течении дня что найду по вашему вопросу подскажу Вам
  • 0

#4252
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

 

На кого постройка оформлена и как отражена в документах,

все было оформлено сначала на моего покойного мужа, потом по наследству перешло мне.  расписку за выплаченные деньги  не дал, хотя никаких расписок, бумаг договора между ним и мужем нет. хочу установить камеру наблюдения, чтобы доказать его проникновение ко мне во двор.

зачем вы тогда ему вообще что то выплачивали? :faceoff: если все оформлено на вас то шлите его лесом смело....


  • 0

#4253
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений

На кого постройка оформлена и как отражена в документах,

все было оформлено сначала на моего покойного мужа, потом по наследству перешло мне. расписку за выплаченные деньги не дал, хотя никаких расписок, бумаг договора между ним и мужем нет. хочу установить камеру наблюдения, чтобы доказать его проникновение ко мне во двор.
Видимо по всему человек не порядочный к сожалению.
Расписку конечно взять нужно, рассмотрите такой вариант, немного обманите его.
Он требует от Вас оформления дарственной. Деньги вы ему выплатили.
Значит разговариваете так, " ты пишешь мне Расписку о получении денег, отдаешь все бумаги и квитанции которые у него есть ( касающиеся затрат на эту постройку), а я оформлю все как хочешь"
Когда получите от него Расписку, смело посылайте его в лес и все.
Другого варианта не вижу. Доказать свои права на эту пристройку он не сможет.
  • 0

#4254
j001n

j001n
  • Читатель
  • 132 сообщений

 

 

 

На кого постройка оформлена и как отражена в документах,

все было оформлено сначала на моего покойного мужа, потом по наследству перешло мне.  расписку за выплаченные деньги  не дал, хотя никаких расписок, бумаг договора между ним и мужем нет. хочу установить камеру наблюдения, чтобы доказать его проникновение ко мне во двор.

зачем вы тогда ему вообще что то выплачивали? :faceoff: если все оформлено на вас то шлите его лесом смело....

 

Вы в частном секторе не жили?, поставьте забор!! и камеру.



#4255
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

 

На кого постройка оформлена и как отражена в документах,

все было оформлено сначала на моего покойного мужа, потом по наследству перешло мне. расписку за выплаченные деньги не дал, хотя никаких расписок, бумаг договора между ним и мужем нет. хочу установить камеру наблюдения, чтобы доказать его проникновение ко мне во двор.
Видимо по всему человек не порядочный к сожалению.
Расписку конечно взять нужно, рассмотрите такой вариант, немного обманите его.
Он требует от Вас оформления дарственной. Деньги вы ему выплатили.
Значит разговариваете так, " ты пишешь мне Расписку о получении денег, отдаешь все бумаги и квитанции которые у него есть ( касающиеся затрат на эту постройку), а я оформлю все как хочешь"
Когда получите от него Расписку, смело посылайте его в лес и все.
Другого варианта не вижу. Доказать свои права на эту пристройку он не сможет.

 

он и без расписки не сможет, если пристройка была изначально построена на территории мужа и оформлена на мужа и перешла по наследству девушке. устные договоренности никто доказать не сможет и к делу приобщить тоже. 


  • 0

#4256
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Приветствую! ТОО является грузополучателем. АО "КТЖ" является грузоперевозчиком. Постоянные проблемы с несоответствием массы груза. Есть коммерческие акты, подтверждающие факт недостачи. По закону РК "О жд транспорте" надо подать претензию в трехмесячный срок. Срок подачи претензии пропущен. Но срок исковой давности один год. Сейчас хочу подать претензию, получу отказ в сявзи с пропуском срока. После подам в суд исковое заявление. Вопрос - пропуск срока подачи претензии не является основанием для рассмотрения гражданского дела?


  • 0

#4257
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений

Добрый день! Есть необходимость открыть ИП по патенту и работать самостоятельно. Но клиент просит за предсотавление услуг выставлять счета. Причем клиент иностранный. Могу ли я по патенту вести такую деятельность?!


  • 0

#4258
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Приветствую! ТОО является грузополучателем. АО "КТЖ" является грузоперевозчиком. Постоянные проблемы с несоответствием массы груза. Есть коммерческие акты, подтверждающие факт недостачи. По закону РК "О жд транспорте" надо подать претензию в трехмесячный срок. Срок подачи претензии пропущен. Но срок исковой давности один год. Сейчас хочу подать претензию, получу отказ в сявзи с пропуском срока. После подам в суд исковое заявление. Вопрос - пропуск срока подачи претензии не является основанием для рассмотрения гражданского дела?

Почему бы в суд не подать, насчет пропущенного срока по предъявлению претензии суд будет решать.
А то срок исковой пропустить,стоит попробовать

Сообщение отредактировал Девушка в теле: 14.02.2017, 19:04:27

  • 0

#4259
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

доброе утро. тэо, псд  могут проводить только аккредитованные компании или как?


  • 0

#4260
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Добрый день! Есть необходимость открыть ИП по патенту и работать самостоятельно. Но клиент просит за предсотавление услуг выставлять счета. Причем клиент иностранный. Могу ли я по патенту вести такую деятельность?!

да


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.