Перейти к содержимому

Фотография

МКО Жылдам Акша Деньги до зарплатыиз просрочки передали дело в прокуратуру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1
@KING@

@KING@
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Здравствуйте

Такая ситуация взял микрокредит 30000 тенге в данной организации. Не смог вовремя погасить так как задерживают зарплату. Прошел месяц и мне говорят что мое дело передали в прокуратуру и мне грозит статья 177 или 195 ук РК. Не знаю как быть помогите советом.


  • 0

#2
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

интересное название МКО. Адрес в студию


  • 0

#3
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Здравствуйте

Такая ситуация взял микрокредит 30000 тенге в данной организации. Не смог вовремя погасить так как задерживают зарплату. Прошел месяц и мне говорят что мое дело передали в прокуратуру и мне грозит статья 177 или 195 ук РК. Не знаю как быть помогите советом.

ерунда всё про прокуратуру (это вообще не их компетенция) , просто на вас жути нагоняют, а иначе не знают других путей.


  • 0

#4
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Здравствуйте

Такая ситуация взял микрокредит 30000 тенге в данной организации. Не смог вовремя погасить так как задерживают зарплату. Прошел месяц и мне говорят что мое дело передали в прокуратуру и мне грозит статья 177 или 195 ук РК. Не знаю как быть помогите советом.

 

1. Читать УК РК, указанные статьи:

 

 

Статья 177. Мошенничество

      1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

.....

.....

Статья 195. Злостное уклонение от погашения
                  кредиторской задолженности

      Сноска. Статья 195 исключена Законом РК от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

Из чего делаем вывод, что вас нагло разводят.

 

Далее читаем кодекс об административных правонарушениях:

 

 

Статья 146-1. Злостное уклонение от погашения кредиторской
                    задолженности

      Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
      влечет штраф в размере от ста до трехсот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.
      Примечание. Кредиторской задолженностью в крупном размере признается задолженность гражданина в сумме, превышающей пятьсот месячных расчетных показателей, а организации в сумме, превышающей две тысячи пятьсот месячных расчетных показателей.
      Сноска. Кодекс дополнен статьей 146-1 в соответствии с Законом РК от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

и понимаем, что и эту статью КоАП к вам не применить.

 

Далее медитируете над договором, смотрите что там прописано по поводу неисполнения ваших обязательств.

На мой взгляд максимум что они могут предпринять - подать иск в суд о принудительном взыскании с вас долга, решение суда передадут судебным исполнителям.... а те из за такой суммы долга будут долго отрывать свою пятую точку от стула... IMHO.

 

ЗЫ. Я не юрист.


  • 4

#5
@KING@

@KING@
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Спасибо за советы проштудирую договор и отпишусь


  • 0

#6
Рокфеллер

Рокфеллер
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Меньше надо покупаться на сомнительные компашки типо таких МКО им только дай повод! Закрывать такие конторы надо!


  • 0

#7
Uristus

Uristus
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте

Такая ситуация взял микрокредит 30000 тенге в данной организации. Не смог вовремя погасить так как задерживают зарплату. Прошел месяц и мне говорят что мое дело передали в прокуратуру и мне грозит статья 177 или 195 ук РК. Не знаю как быть помогите советом.

Добрый день, могу проконсультировать вас по данной ситуации, скорое в момент просрочки начисляется пеня, ее в законном порядке можно "отбить", вышлите мне кредитный договор (можно без указания ваших данных),  помогу чем смогу. 


  • 0

#8
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Здравствуйте

Такая ситуация взял микрокредит 30000 тенге в данной организации. Не смог вовремя погасить так как задерживают зарплату. Прошел месяц и мне говорят что мое дело передали в прокуратуру и мне грозит статья 177 или 195 ук РК. Не знаю как быть помогите советом.

30 000 тг? и прокуратура?

Она подключиться, только тогда, когда Вы эти 30 000, получите (не дай Бог, конечно) от продажи наркотииков, оружия и других не законных действий.

 

А так, макс. Суд ... и то, это через года 3 не выплачиваний. Образно.


  • 0

#9
Мария Крг

Мария Крг
  • Гость
  • 27 сообщений

Родственник взял кредит, меня назначил поручителем или гарантом. Банк на то согласие не брал, родственник естественно тоже. Теперь он денег не отдает, номер поменял, а звонят и шлют смс каждый день мне! Говорю уберите данные мои с базы данных, говорят не уберем. Ищите родственника пусть гасит кредит. Говорю в суд подам, тоже говорят подавайте. Разговаривают нагло и грубо. Какую управу на них найти, кто знает?


  • 0

#10
Алмат

Алмат
  • Свой человек
  • 505 сообщений

А почему бы не вернуть деньги? 


  • 2

#11
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Родственник взял кредит, меня назначил поручителем или гарантом. Банк на то согласие не брал, родственник естественно тоже. Теперь он денег не отдает, номер поменял, а звонят и шлют смс каждый день мне! Говорю уберите данные мои с базы данных, говорят не уберем. Ищите родственника пусть гасит кредит. Говорю в суд подам, тоже говорят подавайте. Разговаривают нагло и грубо. Какую управу на них найти, кто знает?

Мне кажется вы путаете, выступая поручителем\гарантом, вы обязательно должны были подписывать бумаги об этом.

А так, родственник просто дал ваш телефон как контактное лицо, вот вас и беспокоят.


  • 0

#12
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Родственник взял кредит, меня назначил поручителем или гарантом. Банк на то согласие не брал, родственник естественно тоже. Теперь он денег не отдает, номер поменял, а звонят и шлют смс каждый день мне! Говорю уберите данные мои с базы данных, говорят не уберем. Ищите родственника пусть гасит кредит. Говорю в суд подам, тоже говорят подавайте. Разговаривают нагло и грубо. Какую управу на них найти, кто знает?

В теме каспибанка в шапке темы описывали схему борьбы.


  • 1

#13
Мария Крг

Мария Крг
  • Гость
  • 27 сообщений

 

Родственник взял кредит, меня назначил поручителем или гарантом. Банк на то согласие не брал, родственник естественно тоже. Теперь он денег не отдает, номер поменял, а звонят и шлют смс каждый день мне! Говорю уберите данные мои с базы данных, говорят не уберем. Ищите родственника пусть гасит кредит. Говорю в суд подам, тоже говорят подавайте. Разговаривают нагло и грубо. Какую управу на них найти, кто знает?

Мне кажется вы путаете, выступая поручителем\гарантом, вы обязательно должны были подписывать бумаги об этом.

А так, родственник просто дал ваш телефон как контактное лицо, вот вас и беспокоят.

 

они говорят что он меня указал поручителем. Спрашиваю на каком основании, я ведь не давала письменного или хотя бы устного подтверждения. Отмахиваются. Говорят не мы ставили вас в базу данных,не нам удалять. И кладут трубку. На следующий день все повторяется снова..


  • 0

#14
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

они говорят что он меня указал поручителем. Спрашиваю на каком основании, я ведь не давала письменного или хотя бы устного подтверждения. Отмахиваются. Говорят не мы ставили вас в базу данных,не нам удалять. И кладут трубку. На следующий день все повторяется снова..

Тут уже посылали вас в шапку темы каспибанка. Скопипастил по ссылке оттуда:

 

 

9. Как избавиться от назойливых звонков из банка, особенно, если я не причастен к его деятельности? Совет от пользователя oboWarn

9.1. Ругаться по телефону нет смысла. Обзванивающие мальчики-девочки все равно ничего изменить не могут.
9.2. Надо идти в банк
9.3. Написать заявление, обязательно чтоб входящий номер регистрации поставили на вашу копию и вернули Вам Вашу копию.
9.4. Дальше ждете. Теперь если все равно звонят, то записываете разговоры (на диктофон, если есть возможность).
9.5. Потом берете распечатку звонков в Казактелекоме, К-Селл, Билайн или кто там Ваш оператор связи, заверяете ее в их отделе.
9.6. Потом идете опять в банк к начальнику кредитного отдела и без крика и ругани пишете еще одно заявление, но в нем делаете приписку, что копия этого заявления и копия предыдущего заявления идет в прокуратуру.
9.7. Если вас остановят (на фразе про копию в прокуратуру), то не пишете ее.
9.8. Второе заявление регистрируете, получаете входящий номер регистрации.
9.9. На словах скажите, что если после этого заявления будут еще звонки, то Вы пойдете в прокуратуру минуя банк.
 

 

Более правильного и эффективного способа нет.


  • 1

#15
Мария Крг

Мария Крг
  • Гость
  • 27 сообщений

 

они говорят что он меня указал поручителем. Спрашиваю на каком основании, я ведь не давала письменного или хотя бы устного подтверждения. Отмахиваются. Говорят не мы ставили вас в базу данных,не нам удалять. И кладут трубку. На следующий день все повторяется снова..

Тут уже посылали вас в шапку темы каспибанка. Скопипастил по ссылке оттуда:

 

 

9. Как избавиться от назойливых звонков из банка, особенно, если я не причастен к его деятельности? Совет от пользователя oboWarn

9.1. Ругаться по телефону нет смысла. Обзванивающие мальчики-девочки все равно ничего изменить не могут.
9.2. Надо идти в банк
9.3. Написать заявление, обязательно чтоб входящий номер регистрации поставили на вашу копию и вернули Вам Вашу копию.
9.4. Дальше ждете. Теперь если все равно звонят, то записываете разговоры (на диктофон, если есть возможность).
9.5. Потом берете распечатку звонков в Казактелекоме, К-Селл, Билайн или кто там Ваш оператор связи, заверяете ее в их отделе.
9.6. Потом идете опять в банк к начальнику кредитного отдела и без крика и ругани пишете еще одно заявление, но в нем делаете приписку, что копия этого заявления и копия предыдущего заявления идет в прокуратуру.
9.7. Если вас остановят (на фразе про копию в прокуратуру), то не пишете ее.
9.8. Второе заявление регистрируете, получаете входящий номер регистрации.
9.9. На словах скажите, что если после этого заявления будут еще звонки, то Вы пойдете в прокуратуру минуя банк.
 

 

Более правильного и эффективного способа нет.

 

 

Cпасибо! Но к сожалению, во-первых они находятся в Алмате, а я в Астане,а  во вторых, когда я им пригрозила судом и прокуратурой, они меня туда отправили вперед и с песней, без тени страха.


  • 0

#16
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

они говорят что он меня указал поручителем. Спрашиваю на каком основании, я ведь не давала письменного или хотя бы устного подтверждения. Отмахиваются. Говорят не мы ставили вас в базу данных,не нам удалять. И кладут трубку. На следующий день все повторяется снова..

Тут уже посылали вас в шапку темы каспибанка. Скопипастил по ссылке оттуда:

 

 

9. Как избавиться от назойливых звонков из банка, особенно, если я не причастен к его деятельности? Совет от пользователя oboWarn

9.1. Ругаться по телефону нет смысла. Обзванивающие мальчики-девочки все равно ничего изменить не могут.
9.2. Надо идти в банк
9.3. Написать заявление, обязательно чтоб входящий номер регистрации поставили на вашу копию и вернули Вам Вашу копию.
9.4. Дальше ждете. Теперь если все равно звонят, то записываете разговоры (на диктофон, если есть возможность).
9.5. Потом берете распечатку звонков в Казактелекоме, К-Селл, Билайн или кто там Ваш оператор связи, заверяете ее в их отделе.
9.6. Потом идете опять в банк к начальнику кредитного отдела и без крика и ругани пишете еще одно заявление, но в нем делаете приписку, что копия этого заявления и копия предыдущего заявления идет в прокуратуру.
9.7. Если вас остановят (на фразе про копию в прокуратуру), то не пишете ее.
9.8. Второе заявление регистрируете, получаете входящий номер регистрации.
9.9. На словах скажите, что если после этого заявления будут еще звонки, то Вы пойдете в прокуратуру минуя банк.
 

 

Более правильного и эффективного способа нет.

 

 

Cпасибо! Но к сожалению, во-первых они находятся в Алмате, а я в Астане,а  во вторых, когда я им пригрозила судом и прокуратурой, они меня туда отправили вперед и с песней, без тени страха.

 

Устные предупреждения не имеют смысла.


  • 0

#17
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Но к сожалению, во-первых они находятся в Алмате, а я в Астане
Не вижу проблем. Отправляете им заявление заказной почтой с уведомлением о вручении. С юридической точки зрения это считается "надлежащим уведомлением".  Ждете, не реагируют и продолжают звонить - пишите новое заявление, но уже в два адреса (банк и прокуратура), прикладываете копию предыдущего заявления, копию уведомления о вручении, заверенную расшифровку звонков, и снова засылаете это заказными письмами с уведомлением о вручении в банк и копию в прокуратуру.

 

они меня туда отправили вперед и с песней, без тени страха.
Эээээ.... Сомневаюсь, что после второго заявления они вас будут куда то посылать...
  • 1

#18
Kastara

Kastara
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте,хочу поделиться своей историей, точнее моей мамы. Не так давно она взяла деньги в жылдам акша, что бы ехать в астану на обследование 3ех летнего сына! Раньше она брала часто у них деньги и сразу возврошала,но тут в связи с обстоятельствами у нее не получилось отдать вовремя,так как в астане брату поставили страшный диагноз,полнейшая глухота! Сразу после Астаны они поехали в Алмату, а уже нужно было погашать долг, пока они обследывались накапали проценты,мама приехала пошла платить,а там уже бешеные проценты,на которые сейчас как понимаете нет денег,так как другие проблемы. А они уже насчитали 360000тыс,только процентов,она им звонила говорила,что бы скинули проценты,а 100000тыс,которые она брала она им вернет,они говорят,что это ее проблемы,хотя она им объяснила ситуацию,шлют каждый день смс,о том, что и в суд подадут и конфискацию сделают и т.д. ПРОСТО КОШМАР!
  • 0

#19
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Кабальные условия сделки можно опротестовать. Как и получить отсрочку или реструктуризацию долга. Любой заемщик попадает под ГК. Платить конечно придется. Но кабальный счетчик можно приструнить.
  • 0

#20
Elmira Shikhmagomedova

Elmira Shikhmagomedova
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
А как?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.