Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#2421
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

 

Но теоретически без двух последних этапов можно обойтись

то есть по факту, подав документы первый раз и получив положительный ответ я автоматически стану россиянином и смогу получить паспорт в питерском паспортном столе?

 

Посетить Консульство нужно минимум 3 раза - При подаче документов. При получении Решения о гр-ве РФ и одновременной подаче доков на загранник и при его получении.
Первый российский документ, а именно заграничный паспорт РФ - выдает учреждение, принявшее решение о гр-ве РФ, т.е. Консульство.
Надеяться получить загран. паспорт в РФ - это огромный риск. К тому же, тут сроки очень большие. С внутренним и то бывают заморочки.

 

какие риски и почему загранпаспорт (на территории РФ загран без внутреннего паспорта не получить)? Приходит гражданин РФ оформить паспорт гражданина РФ. Ему нужно будет подтверждения наличия гражданства и основание законного нахождения на территории России.

 

29. При обращении за получением паспорта в случаях, установленных пунктом 2.1 Административного регламента, гражданин дополнительно представляет следующие документы:

29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации[8] - при приобретении гражданства Российской Федерации, а также, если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, прибывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.

При невозможности представления заграничного паспорта паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (национальный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, трудовая книжка, пенсионное, водительское удостоверения и иные документы).

Понятно, что дольше и муторнее, чем обычная процедура, но учитывая имеющуюся уже работу в РФ, которую нужно работать, может оказаться проще. 


  • 0

#2422
svet63

svet63
  • Гость
  • 44 сообщений

Кто знает  сколько дней делают 10 летний паспорт?И чем он лучше или хуже 5 летнего?Спасибо за ответ. Но самое главное сколько его делают?


  • 0

#2423
Виталий Лямкин

Виталий Лямкин
  • Гость
  • 6 сообщений

Да, Ваш план вполне реален.

Реально ли подать доки на гражданство за 2 месяца? Из них 1 месяц где-то уйдет на восстановление удостоверения личности. Какие там кстати очереди? Сколько людей за день принимают?


  • 0

#2424
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

А где вы подавали доки? И есть ли разница где подавать? Просто хочу пойти по пути наименьшего сопротивления: если скажут что нужно сдать паспорт в МП по месту жительства, то для меня проще съездить в другой город и сдать доки там нежели чем через суд или юристов оспаривать решение (пусть даже закон на моей стороне).

Я сдавала в Караганде. Ну просто когда подаешь на  выход из гражданства, там дают справку о том что мы подали ходатайство о выходе, которое и нужно для посольство. и Все.. По крайней мере у нас сразу ничего не забирали, сказали ждите когда подпишут и тогда уже сдавайте

 

Татьяна,вам 23 написали приходить за паспортом??


  • 0

#2425
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

tanya_s_woman

вам за паспортом когда сказали приходить?23?вы узнавали о готовности паспорта?


  • 0

#2426
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

 

 

Но теоретически без двух последних этапов можно обойтись

то есть по факту, подав документы первый раз и получив положительный ответ я автоматически стану россиянином и смогу получить паспорт в питерском паспортном столе?

 

Посетить Консульство нужно минимум 3 раза - При подаче документов. При получении Решения о гр-ве РФ и одновременной подаче доков на загранник и при его получении.
Первый российский документ, а именно заграничный паспорт РФ - выдает учреждение, принявшее решение о гр-ве РФ, т.е. Консульство.
Надеяться получить загран. паспорт в РФ - это огромный риск. К тому же, тут сроки очень большие. С внутренним и то бывают заморочки.

 

какие риски и почему загранпаспорт (на территории РФ загран без внутреннего паспорта не получить)? Приходит гражданин РФ оформить паспорт гражданина РФ. Ему нужно будет подтверждения наличия гражданства и основание законного нахождения на территории России.

Лина, ты имеешь ввиду, что при оформлении гр-ва РФ в Казахстане, в РФ сразу внутренний получить?

Учитывая, что скорее всего, такие случаи не частые (если они и имеются), то можно натолкнуться на ряд бюрократических проблем.

В принципе, можно выбирать - прилететь в РК на неделю для получения загран паспорта и потом за 2 недели получить внутренний в РФ.

Либо - в РФ ждать до 2-х месяцев внутренний и потом месяц загран. Не знаю как в Питере, но в Мск очереди на подачу доков  на загран. огромные.

 

Нашла такие строки:

Получение паспорта в связи с приобретением гражданства России осуществляется, как правило, в том подразделении Федеральной Миграционной службы России, куда иностранный гражданин или лицо без гражданства обращался с заявлением о приеме в гражданство РФ. Из данного общего правила имеются исключения, например, если после обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ заявитель изменил в установленном порядке место своего проживания.

 

Т.е., вполне могут отказать в приеме, если место приобретения гр-ва за пределами РФ. Могут потребовать наличие загранника РФ.

В общем, узнав о получении гр-ва РФ - нужно тут же пойти в ФМС по месту жительства и попробовать без Решения о гр-ве подать доки по паспорту РК или УЛ РК.


  • 0

#2427
Hard18

Hard18
  • Гость
  • 49 сообщений

Привет всем!

Форумчане,нужно ваше мнение и совет!

В пятницу,23го мая, мы должны получить паспорт в Астане (дата получения указана в справке)

Ехать до Астаны 700км и билеты до туда надо взять заранее, ждать номерок на сайте до вечера четверга не получается

Как Вы считаете - насколько велик шанс получить паспорт в пятницу если поехать "на ура"? или все же ждать номерок на сайте? Тогда мы теряем неделю, в воскресенье хотели улететь в Россию

Отпишитесь как пройдет процедура на границе с паспортами. Так понимаю, что выезжать будете по КЗ док, а въезжать по РФ? Одного штампа - пересечения границы, для УФМС при оформлении внутреннего паспорта будет достаточно? И еще, выписываться будите куда? Без оформления выезда на ПМЖ ведь не выписывают в РФ. Одни вопросы!)))


  • 0

#2428
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

 

 

 

Но теоретически без двух последних этапов можно обойтись

то есть по факту, подав документы первый раз и получив положительный ответ я автоматически стану россиянином и смогу получить паспорт в питерском паспортном столе?

 

Посетить Консульство нужно минимум 3 раза - При подаче документов. При получении Решения о гр-ве РФ и одновременной подаче доков на загранник и при его получении.
Первый российский документ, а именно заграничный паспорт РФ - выдает учреждение, принявшее решение о гр-ве РФ, т.е. Консульство.
Надеяться получить загран. паспорт в РФ - это огромный риск. К тому же, тут сроки очень большие. С внутренним и то бывают заморочки.

 

какие риски и почему загранпаспорт (на территории РФ загран без внутреннего паспорта не получить)? Приходит гражданин РФ оформить паспорт гражданина РФ. Ему нужно будет подтверждения наличия гражданства и основание законного нахождения на территории России.

Лина, ты имеешь ввиду, что при оформлении гр-ва РФ в Казахстане, в РФ сразу внутренний получить?

Учитывая, что скорее всего, такие случаи не частые (если они и имеются), то можно натолкнуться на ряд бюрократических проблем.

В принципе, можно выбирать - прилететь в РК на неделю для получения загран паспорта и потом за 2 недели получить внутренний в РФ.

Либо - в РФ ждать до 2-х месяцев внутренний и потом месяц загран. Не знаю как в Питере, но в Мск очереди на подачу доков  на загран. огромные.

 

Нашла такие строки:

Получение паспорта в связи с приобретением гражданства России осуществляется, как правило, в том подразделении Федеральной Миграционной службы России, куда иностранный гражданин или лицо без гражданства обращался с заявлением о приеме в гражданство РФ. Из данного общего правила имеются исключения, например, если после обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ заявитель изменил в установленном порядке место своего проживания.

 

Т.е., вполне могут отказать в приеме, если место приобретения гр-ва за пределами РФ. Могут потребовать наличие загранника РФ.

В общем, узнав о получении гр-ва РФ - нужно тут же пойти в ФМС по месту жительства и попробовать без Решения о гр-ве подать доки по паспорту РК или УЛ РК.

 

на каком основании отказать? если вот прямо указано "Из данного общего правила имеются исключения, например, если после обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ заявитель изменил в установленном порядке место своего проживания." Если в Регламенте указано, что при невозможности предоставить загранпаспорт, можно оформить по нац.паспорту. Откуда взялось требование обязательно оформить загранпаспорт?

 

Люди вообще живут годами, не зная о наличии у них гражданства. При обнаружении этого факта идут оформлять паспорт по месту своего проживания - в России оформляют внутренний паспорт РФ, если в Казахстане - загранпаспорт.

 

Не важно, где приобретено гражданство, информация о гражданине уже находится в федеральной базе, а гражданин обязан иметь паспорт, вот он его и оформляет. При наличии загранпаспорта - сделать это проще (потому как наличие гражданства РФ уже очевидно), при отсутствии - добавляются дополнительные этапы.

 

 

Я бы, разумеется, предварительно зашла к инспектору УФМС для теплой доверительной беседы) но документального запрета для такой операции пока не вижу.


Сообщение отредактировал Lina Trump: 22.05.2014, 00:02:46

  • 0

#2429
tanya_s_woman

tanya_s_woman
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

tanya_s_woman

вам за паспортом когда сказали приходить?23?вы узнавали о готовности паспорта?

Да! сказали. что будет готов 23


  • 0

#2430
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Реально ли подать доки на гражданство за 2 месяца? Из них 1 месяц где-то уйдет на восстановление удостоверения личности. Какие там кстати очереди? Сколько людей за день принимают?Да, Ваш план вполне реален.

 

В консульстве РФ в Алма-Ате на сдачу документов записывают более, чем на месяц вперёд. В середине апреля меня записали на приём в конце мая.


  • 0

#2431
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

tanya_s_woman

вам за паспортом когда сказали приходить?23?вы узнавали о готовности паспорта?

Да! сказали. что будет готов 23

 

я проверяю-дело еще в обработке.думаю ехать или нет.просто выезжать нужно уже тогда после обеда..вы пойдете завтра на получение?


  • 0

#2432
tanya_s_woman

tanya_s_woman
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

 

tanya_s_woman

вам за паспортом когда сказали приходить?23?вы узнавали о готовности паспорта?

Да! сказали. что будет готов 23

 

я проверяю-дело еще в обработке.думаю ехать или нет.просто выезжать нужно уже тогда после обеда..вы пойдете завтра на получение?

 

нет!мне нужно еще дела закончить с казахскими документами, поменять права, и т.д.. я буду получать в начале июня.  А  вы на чем едете? 


  • 0

#2433
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

планировала на автобсе.ну не знаю ехать-не ехать.информации о готовности паспорта еще нет-в обработке.через 3 часа выезжать по хорошему надо..в общем фиг его знает что делать


  • 0

#2434
Musika

Musika
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Может не сюда пишу .... Но кто может сказать если имеем двойное гражданство РФ и КЗ.... сейчас в России тоже запрет на 2 гр??Что делать??И скажите пожалуйста номер телефона записи на прием в консульство в Алмате изменился ... вообще не могу дозвонится???


  • 0

#2435
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений

Сегодня сдала документы на гражданство по отцу, и как выяснилось, что на копии паспорта отца заверенной УФМС, нет круглой гербовой печати. Но документы все же приняли, хотя предупредили, что ничего не обещают, все будут решать в России.   Неужеле из-за одной печати могут отказать в гражданстве?


  • 0

#2436
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений

И скажите пожалуйста номер телефона записи на прием в консульство в Алмате изменился ... вообще не могу дозвонится???

тел. 275-64-16

звоните с мобильного телефона, я с обычного не могла дозвониться месяц.


  • 0

#2437
Musika

Musika
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

 

И скажите пожалуйста номер телефона записи на прием в консульство в Алмате изменился ... вообще не могу дозвонится???

тел. 275-64-16

звоните с мобильного телефона, я с обычного не могла дозвониться месяц.

 

Оо спасибо большое!!!


  • 0

#2438
masha25

masha25
  • Гость
  • 42 сообщений

Кто знает  сколько дней делают 10 летний паспорт?И чем он лучше или хуже 5 летнего?Спасибо за ответ. Но самое главное сколько его делают?

Два месяца делается паспорт сроком на 10 лет. 


  • 0

#2439
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Сегодня сдала документы на гражданство по отцу, и как выяснилось, что на копии паспорта отца заверенной УФМС, нет круглой гербовой печати. Но документы все же приняли, хотя предупредили, что ничего не обещают, все будут решать в России.   Неужеле из-за одной печати могут отказать в гражданстве?

В Регламентах нет точных образцов заверения (какие печати, сколько печатей, цвет печатей, чьи подписи и т.д.).
Не имеют права не принять. В любом случае, они проверяют регистрацию родителя в ФМС по месту его жительства.
  • 0

#2440
parazzitka

parazzitka
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Всем привет!!! в посольстве в Астане мне сказали, что нельзя подавать обязательство об отказе от гражданства, только справку ходатайство на выход из гражданства. После подачи документов на выход в МП, как долго ждать эту справку в МП. заранее спасибо.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.