Перейти к содержимому

Фотография

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП)Единая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 568

#241
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Ну почему "грубо" :)
Именно так.
  • 0

#242
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Добрый день. Возникла необходимость зарегистрироваться в ИС Электронных счетов фактур. Есть ЭЦП, но на юр лицо. Для подписания соглашения о пользовании ИС ЭСФ необходима еще ЭЦП физ лица директора ТОО. Вот тут проблема, он будет в Казахстане только через месяц, а ЭЦП нужна сейчас. Можно ли решить как то эту проблему? Просто директор уехал еще до всей этой беды с ЭСФ.


  • 0

#243
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

физ лица

 

Раньше можно было поучить ЭЦП по доверенности. Позвоните 1414, может они что подскажут


  • 1

#244
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

может не по теме обратился, но который день egov выдает ошибку (при заказе услуг) может кто знает причины, сроки исправления

11642126.png


  • 0

#245
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

который день egov выдает ошибку (при заказе услуг)

Вы эту ошибку получаете при заказе любой услуги или только конкретной? Браузер какой? Чистить куки и кэш браузера пробовали?


  • 0

#246
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

 

который день egov выдает ошибку (при заказе услуг)

Вы эту ошибку получаете при заказе любой услуги или только конкретной? Браузер какой? Чистить куки и кэш браузера пробовали?

 

 

конкретной услуги (пробовал другие - там проблем не возникло)


  • 0

#247
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Скиньте мне в ЛС подробную информацию: какая услуга дает ошибку, скриншоты сделанные непосредственно перед возникновением ошибки.
  • 0

#248
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

 

физ лица

 

Раньше можно было поучить ЭЦП по доверенности. Позвоните 1414, может они что подскажут

 

Спасибо, доверенность нужна нотариально заверенная и директор нужен.


  • 0

#249
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Все-таки заработало. Нашел другой GemPC Twin кардридер - он увидел удостоверение и запустило нас в егов. А там... Е-майл работника ЦОНа, что при получении ЭЦП помогал. Поменял на свой. Надо теперь выпустить новую ЭЦП в виде файла.

 

ПС

Судя по активности в ветке либо у всех все получается, либо мало людей этим пользуются.


  • 0

#250
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

ЭЦП на sim-карте. Как ей пользоваться? Если смартфон - догадываюсь. А если простая звонилка, к примеру?


  • 0

#251
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

ЭЦП на sim-карте. Как ей пользоваться? Если смартфон - догадываюсь. А если простая звонилка, к примеру?

Как пользоваться мобильной ЭЦП, расписано тут.
Насчет использования с обычной кнопочной звонилки:

Получить некоторые государственные услуги можно будет даже с самого простого мобильного телефона, на котором нет интернета, и не устанавливаются приложения. Для получения услуги пользователю достаточно будет отправить SMS и подписать записанной на SIM-карту ЭЦП. В ответ ему придет сообщение с результатом услуги и уникальным кодом справки. Сама же справка поступит в личный кабинет на портале электронного правительства.

Взято отсюда.
Т.е. на кнопочной звонилке на экран выдается пронумерованный список услуг, справка заказывается с помощью отправки SMS с номером выбранной услуги. Ну а чтобы прочесть саму справку, так или иначе понадобится компьютер или смартфон с доступом в интернет.

Сообщение отредактировал SanKet: 14.04.2016, 11:29:39

  • 0

#252
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Уже не раз писал... И все же еще раз напишу!

 

Старайтесь не получать ЭЦП на файловую систему НИГДЕ, кроме как на своем личном компьютере. И сразу после получения смените пинкод на ЭЦП.

В крайнем случае, если по каким то причинам пришлось получать на чужом компьютере, постарайтесь сразу записывать его на свою личную флешку.

И уж в самом крайнем случае, если пришлось получить на чужом компьютере, как можно быстрее используйте эту ЭЦП для получения новой уже со своего личного компьютера, после чего старую отзовите, а на новой поменяйте пинкод.

 

А лучше вообще использовать ТОЛЬКО ЭЦП на УЛ.


  • 1

#253
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Уже не раз писал... И все же еще раз напишу!

 

Старайтесь не получать ЭЦП на файловую систему НИГДЕ, кроме как на своем личном компьютере. И сразу после получения смените пинкод на ЭЦП.

В крайнем случае, если по каким то причинам пришлось получать на чужом компьютере, постарайтесь сразу записывать его на свою личную флешку.

И уж в самом крайнем случае, если пришлось получить на чужом компьютере, как можно быстрее используйте эту ЭЦП для получения новой уже со своего личного компьютера, после чего старую отзовите, а на новой поменяйте пинкод.

 

А лучше вообще использовать ТОЛЬКО ЭЦП на УЛ.

 

добрый день!

правильно ли я понимаю, что можно получить ЭЦП повторно при ниличии ранее полученного ЭЦП? если сертификаты получены на чужой кромп, ими можно будет воспользоваться даже при смене пароля?

и кто знает как сменить паролль на сам ЭЦП, через егов нашла только смену пароля на личный ящик


  • 0

#254
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Юридически на количество сертификатов, которые вы можете получить, ограничений нет. На pki.gov.kz есть ограничение на количество получаемых сертификатов, точно не помню, 4 или 5 в месяц.
Если ваш сертификат попал кому то в руки, он может воспользоваться им, если знает пароль. Если вы после получения сертификатов не меняли пароль, то там стоит пароль по умолчанию 123456. Если пароль поменяли, но он простой, то его можно подобрать, технически это возможно и не очень сложно. Если пароль сложный, то теоретически подобрать его тоже можно, но технически это уже сложнее.
Поменять пароль можно на pki.gov.kz, в личном кабинете. Но есть нюанс. Если у вас скопировали файлы с сертификатами, то у копий вы уже не можете поменять пароль. Потому в любых сомнительных случаях нужно сертификаты отзывать. Сделать это можно или в ЦОНе, или самостоятельно на poi.gov.kz
  • 1

#255
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

спасибо за подробный ответ, буду признательна если еще немного поможете советом. мне сейчас нужно передать ЭЦП в третьи руки для подачи от моего имени  одного документа (по определенным причинам самостоятельно сделать я не могу это). то даже если я затем пароль поменяю, то теоретически теми копиями сертификата (ранее мною переданными)  смогут в дальнецйшем  воспользоваться по старому паролю???? 

 

то есть, после того как необходимые действия сделают, мне нужно будет этот сертификат отозвать, так? а новую ЭЦП нужно ДО этого оформить? для этого тоже придется ехать в ЦОН?


Сообщение отредактировал *миссис хадсон*: 21.07.2016, 15:43:08

  • 0

#256
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Да, если вы передадите ЭЦП в третьи руки, то даже не теоретически, а вполне практически вашей ЭЦП могут воспользоваться, просто скопировав файлы с сертификатами. Смена пароля не поможет, потому что на копиях вы поменять пароль уже не можете.
Если уж без передачи в третьи руки ЭЦП невозможно обойтись, то постарайтесь хотя бы несколько уменьшить риски.
1. Запишите и сохраните серийные номера сертификатов. Если вы получали их в ЦОН или на pki.gov.kz, то, вероятнее всего, длинное имя файла без AUTH или AUTH_RSA и есть серийный номер. Если вы выпускали ЭЦП только один раз, то зайдите на pki.gov.kz, посмотрите ваши ЭЦП, там тоже имеются серийные номера всех ваших ЭЦП.
2. На pki.gov.kz выпустите новые сертификаты, используя для подписания заявления текущие.
3 Передайте файлы со старыии сертификами третьему лицу для совершения необходимых действий, при этом пострайтесь, чтобы все было сделано в максимально короткий срок.
4. Как только необходимые действия будут совершены, зайдите на pki.gov.kz и отзовите старые ЭЦП с теми серийными номерами, которые вы сохранили ранее.
5. Зайдите на egov.kz и в личном кабинете проверьте, какие действия совершались вами за период, когда ваша ЭЦП была у третьих лиц.

Вот примерно так.
  • 2

#257
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Уже не раз писал... И все же еще раз напишу!


Спасибо, очень полезная инфа про меры предосторожности.

5. Зайдите на egov.kz и в личном кабинете проверьте, какие действия совершались вами за период, когда ваша ЭЦП была у третьих лиц.


А действия тех, кто воспользовался моей ЭЦП, в любом случае будут видны в личном кабинете? Т.е. я всегда смогу увидеть, какие справки заказали мошенники с помощью моей ЭЦП, которая к ним попала?

Сообщение отредактировал SanKet: 22.07.2016, 05:03:07

  • 0

#258
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Если эти справки заказывали на egov, то да, вы это увидите в истории получения услуг.
  • 0

#259
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Если эти справки заказывали на egov, то да, вы это увидите в истории получения услуг.

 

А что, с помощью этой ЭЦП кроме egov можно заказать справку ещё где-то?


  • 0

#260
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Как минимум можно зайти в личный кабинет на сайте ЕНПФ и получить выписку, можно получить кредитный отчет в ПКБ, можно посмотреть лицевой счет на сайте налогового комитета. Это только что, что я знаю, и все это не отражается на egov


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.