Перейти к содержимому

Фотография

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП)Единая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 568

#261
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

 

Если эти справки заказывали на egov, то да, вы это увидите в истории получения услуг.

 

А что, с помощью этой ЭЦП кроме egov можно заказать справку ещё где-то?

 

 

Я подписываю, например, ЭЦП платежки в банке и налоговую/статистическую отчетность.


  • -1

#262
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Как безопасно хранить ЭЦП? Пока лежат на флешке. Думаю дубль сделать, засунуть куда нибудь. Хранить в зашифрованном архиве на компе?


  • 0

#263
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
Пароль просто нереально сложный поставьте и обзовите файл немного по-другому, не как в ЦОНе
  • 0

#264
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Как безопасно хранить ЭЦП?

 

Крайне нежелательно хранить просто на флешке или на обычной файловой системе.

Я храню на защищенной флешке с аппаратным шифрованием. Можно поставить True Crypt или Vera Crypt и хранить в зашифрованных контейнерах.

 

Кстати, True Crypt или Vera Crypt вообще неплохие решения для хранения конфиденциальный информации.

 

Думаю дубль сделать, засунуть куда нибудь

 

ЭЭЭ... тоесть дубль куда нибудь засунуть, а оригинал так и пусть валяется???? :lol:

 

 

 

Пароль просто нереально сложный поставьте

 

Нереально сложный пароль конечно хорошо, но такие пароли имеют свойство быстро забываться :)

 

ЗЫ. А вообще лучше или использовать ЭЦП на УЛ или ЭЦП на Казтокене.  Это наиболее безопасно.


Сообщение отредактировал Farmer: 21.09.2016, 00:35:54

  • 0

#265
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Как безопасно хранить ЭЦП?

 

Крайне нежелательно хранить просто на флешке или на обычной файловой системе.

Я храню на защищенной флешке с аппаратным шифрованием. Можно поставить True Crypt или Vera Crypt и хранить в зашифрованных контейнерах.

 

Кстати, True Crypt или Vera Crypt вообще неплохие решения для хранения конфиденциальный информации.

 

 

 

Думаю дубль сделать, засунуть куда нибудь

 

ЭЭЭ... тоесть дубль куда нибудь засунуть, а оригинал так и пусть валяется???? :lol:

 

Пароль просто нереально сложный поставьте


ЗЫ. А вообще лучше или использовать ЭЦП на УЛ или ЭЦП на Казтокене.  Это наиболее безопасно.

 

Ну дубль про запас, вдруг ошибка файловой системы какая нибудь на флешке.

Рассмотрим вариант с шифрованием флешки, спасибо.

 

Пароль просто нереально сложный поставьте и обзовите файл немного по-другому, не как в ЦОНе

Имя файла никак не влияет, только содержимое?
Т.е. можно назвать хоть Абырвалг1, Абырвал2? Там же 2 файла.

Пока толком не понял, какой где используется.


Сообщение отредактировал Shelex: 21.09.2016, 08:47:46

  • 0

#266
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Пока толком не понял, какой где используется.

Один для авторизации при входе (AUTH), второй для подписания запросов и заявления (RSA).


  • 0

#267
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

1 Как узнать дату окончания действия эцп? искал в личном кабинете, не нашел

2 Делал через pki.gov.kz продление, использовал только файл AUTH, все прошло вроде нормально, решил проделать тоже самое с RSA, не получилось, нужно ли второй файл вообще продливать?


  • 0

#268
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

1 Как узнать дату окончания действия эцп? искал в личном кабинете, не нашел

2 Делал через pki.gov.kz продление, использовал только файл AUTH, все прошло вроде нормально, решил проделать тоже самое с RSA, не получилось, нужно ли второй файл вообще продливать?

Я то ли в личном кабинете видел, то ли в сервисе проверки ЭЦП. Но где-то точно информация была.


  • 0

#269
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Мне на почту приходит уведомление от pki, что срок сертификата заканчивается. Но я всё равно каждые пол года сертификаты меняю, чтобы случайно не просрочить и не идти в ЦОН. Хотя там 5 минут и готово.


  • 0

#270
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

ЗЫ. А вообще лучше или использовать ЭЦП на УЛ или ЭЦП на Казтокене.  Это наиболее безопасно.


ЭЦП на SIM-карте тоже ведь безопасный вариант, не?
  • 0

#271
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

вопрос снят, эцп просрочен, онлайн продление не прошло почему то

топать в цон


  • 0

#272
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Имя файла никак не влияет, только содержимое?

Имя файла ни на что не влияет. Если ничего не изменилось, имя файла формируется на основе серийного номера сертификата.


  • 0

#273
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

ЗЫ. А вообще лучше или использовать ЭЦП на УЛ или ЭЦП на Казтокене.  Это наиболее безопасно.
 

 

А где взять казтокен? Сколько стоит? Где можно все это почитать? Заранее спасибо


  • 0

#274
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А где взять казтокен? Сколько стоит? Где можно все это почитать?

 

http://www.kaztoken.kz

 

:)


  • 2

#275
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

ЭЦП на SIM-карте тоже ведь безопасный вариант, не?

 

Пока не озадачивался подробным исследованием вопроса безопасности ЭЦП на SIM-карте, но навскидку - уровень безопасности должен быть одного порядка с безопасностью ЭЦП на УЛ.

Главное пин-код не забывать менять :) Ну и в случае утери телефона как можно быстрее отзывать ЭЦП.


  • 0

#276
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

 

А где взять казтокен? Сколько стоит? Где можно все это почитать?

 

http://www.kaztoken.kz

 

:)

 

 

Спасибо, еще один момент. Я правильно понимаю, что если у меня уже есть ЭЦП в виде файла, то мне придется перевыпустить ЭЦП и в заявке указать как получатель Казтокен?

 

Для ВИН7 и ВИН10 нужен дополнильный софт?


  • 0

#277
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

то мне придется перевыпустить ЭЦП

Перевыпустить не совсем правильный термин. ЭЦП всегда выпускается новая.

Вы просто выпускаете еще одну ЭЦП, при этом та (или те) ЭЦП, которые у вас уже имеются, также остаются действующими (в пределах срока действия, естественно)

 

Для ВИН7 и ВИН10 нужен дополнильный софт?

Увы, не подскажу, ибо сам непосредственно казтокен не пользую.


  • 1

#278
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

@Farmer, по Вашему мнению в этого казтокена есть перспективы? Вы очевидно, где-то очень рядом с разработчиками ))) Планируется ли поддерживать это направление и этот носитель ЭЦП?


  • 0

#279
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

где-то очень рядом с разработчиками

Не, я, скорее, где то рядом с пользователями, причем очень многими... Поэтому все, что я тут пишу, пишу с позиции продвинутого пользователя :smoke:

 

Так что о перспективах направления конкретно казтокена, как носителя ЭЦП, к сожалению, сказать почти ничего не могу.

 

Могу  только сказать, что выпускать ЭЦП на незащищенный носитель - это очень и очень плохо. Точнее так: для массового пользователя это очень и очень плохо, потому что массовый пользователь, в настоящий момент времени, недостаточно хорошо понимает риски, связанные с компрометацией ЭЦП.


  • 0

#280
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

ЗЫ. А вообще лучше или использовать ЭЦП на УЛ или ЭЦП на Казтокене.  Это наиболее безопасно.

 

Я сравнительно часто использую ЭЦП, с домашнего компьютера и с рабочего, и ЭЦП была на удостоверении. Но носить ридер с собой не очень удобно. ЭЦП в виде файлов это риски. Я человек старомодный, по мне если это даже цифровая подпись, то все равно ее нужно в руках осязать. Лично мне нравится идея ЭЦП на токене, такие есть у наших бухов, проводят платежи в казначейском клиенте. 

 

Но одно но, они за них заплатили бюджетными деньгами, я буду отдавать свои. Если если уполномоченный орган в этой сфере переиграет и перестанет поддерживать казтокены, конторе хоть бы хны, а у меня неэффективное вложение )))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.