Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенгефин модель


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5082

Опрос: девальвация тенге (1240 пользователей проголосовало)

Девальвация Быть или не быть

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Предпосылки девальвации тенге

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

бюджет государства, знаю и понимаю его влияние на финансовую экономическую деятельность

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#28622672
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Девальвация девальвацией, а Правила никто не отменял. Все читать я физически  в состоянии, но что увижу - не обессудьте


  • 0

#281
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

в который раз председатель не даст четких ответов на вопрос когда, сколько, итд. А-ля, "может закончим стимулировать осенью 2013 или весной 2014

Эксперты вроде наоборот говорят, что Б.Бернанке более чётко, ясно и внятно говорит, чем А.Гринспен. 



#282
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

с каких это пор на касарь нужны документы

DSC_0006.jpg

 

Россияне начинают свой ку

 

улыбаемся и машем, улыбаемся и машем


Сообщение отредактировал wale: 29.07.2013, 22:54:00


#283
Самозванец

Самозванец
  • Гость
  • 42 сообщений

с каких это пор на касарь нужны документы


Обычно такой фигнёй начинают страдать, когда валюты в обрез.
  • 0

#284
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
С таких пор, что уже сточились проверки регуляторов с возможным отзывом лицензий по закону отмывания денег. Дело в том, что закон велит требовать данные по документам по обороту наличности за день если сумма обмена более 10 тонн баксов а эквиваленте. Но так как некоторые "ушлые" клиенты хотят обойти закон разбивая обменные операции совершаемые в день на более мелкие суммы банкам для мониторинга приходится снижать сумму при которой они требуют документ. Так что это не связано с обменным курсом.
  • 0

#285
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Завтра, как мне кажется, доллар продолжит снижение к тенге. До 153.30 на наличном рынке.

А может и ниже.

Ну что? Как всё прошло? Я чото сегодня не смотрел


  • 0

#286
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Не, ну вот интересно.

 

18 июля я лично своими руками покупал в БТА доллар по 153,50

при этом на офсайте БТА на это число указан курс 153,30: http://www.bta.kz/ru/rates/cash/

следующий скачок до 153,60 у них указан аж 22 числа, то есть четыре дня я как бы врал самому себе, что купил у них по 153,50

 

Сейчас у них стоит курс 153,90

Не означает ли это, что кто-то сегодня врёт самому себе, что покупал дороже?

 

Сколько сегодня в БТА было реально?


  • 0

#287
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Ну что? Как всё прошло? Я чото сегодня не смотрел

Ну снизился, да. 

с каких это пор на касарь нужны документы
 

- По 900 покупать, думаешь, прокатит?

- Да конечно, я сто раз так делал! (с)

улыбаемся и машем, улыбаемся и машем

P.S. Don't be a hero go with a money flow
 

Вы бы поконкретнее излагали мысли, а то нипанятна (с) 


  • 1

#288
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Koba вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#289
Cwota

Cwota
  • Постоялец
  • 470 сообщений

P.S. Нацбанк вышел с интервенциями на валютный рынок, видно по объёмам


Ну если быть до конца честным то нацбанк и не уходил с валютного рынка.
Вероятнее всего он продавал по 100-200 лимонов при июльском смягчении. После выступления про девальвацию интервенции усилились до 200-300, что позволило остановить увеличение курса.

Что мне больше всего непонятно - кто играет против? Может я в чем то ошибаюсь - кто подскажет?
1) население и обменные пункты - как то не верится что обменник может выставить на продажу до 1 миллиона долларов ежедневно. Даже если их будет 100 штук по миллиону в день в течении 2-х недель они не поставят.
2) корпоративные компании - ранее смотря список national business top 100 явно было видно, что первая сотня каз компаний заканчивается на компаниях с чистой прибылью за год в 100 миллионов долларов. На мой взгляд это говорит о том что они не могут играть против рынка - в течении 2-х недель поставлять по 100-200 лимонов в день накладно.
3) банки и их казначеи - для них рост курса не так важен так как они ловят процент комиссии. Условно если я даю заказ на покупку нной суммы они продадут мне по курсу касе плюс их маржа. Да и регулятором банков является нацбанк который может в любой момент пожурить за свои потери?
4) остаются надежды что я ошибаюсь но неужели это вывод капиталов?
Условно компания "Марс" (а может казахмыс, enrc) учитывая что потребительский спрос ежегодно снижается в связи с различными "факторами" (инфляция, девальвация, закредитованность населения, отсутствие роста реальной заработной платы и т.д.) решает снизить оборотный капитал с выплатой дивидендов или фин помощи и начинает просто выходить с рынка Казахстана?

В связи с отсутствием адекватной отчетности от корпов и регулятора ответ на мой вопрос я наверно не смогу найти - или кто подскажет?

Или как в далеком 2009 мы узнаем что кого-нибудь национализировали за 1 день до девальвации с вливанием 10 и более долларов?

Итого: прогноз остается таким же - до конца лета ничего не произойдет (флуктуация в 3-5 тенге не считаю за показатель).
Одна поправка в случае каких нибудь знаковых (триггерных событий) типа смены руководства нацбанка или дефолт банка (кстати темирбанк показал убыток в 4 ярда) может произойти все что угодно.
Даже больше скажу - до конца года ничего я думаю не будет.
Ждемс...
  • 0

#290
Самозванец

Самозванец
  • Гость
  • 42 сообщений

С таких пор, что уже сточились проверки регуляторов с возможным отзывом лицензий по закону отмывания денег. Дело в том, что закон велит требовать данные по документам по обороту наличности за день если сумма обмена более 10 тонн баксов а эквиваленте.


Идиотизм казкома, это дурость финмониторинга возведеная в куб.

В 2006 году, страна утопала в кредитных деньгах. Банковские переводы на сумму до 45тыс баксов проходили без особого контроля. Потом грянул кризис, денег стало заметно меньше. И сумма поподающая под контроль, уменьшилась до 10 000. Тенденция налицо.

Видимо страна совсем обнищала, если сумма в 10 000 баксов вызывет подозрение.
  • 0

#291
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Видимо страна совсем обнищала, если сумма в 10 000 баксов вызывет подозрение.

 

Ну это и в Штатах также, любая банковская операция на более чем 10 штук наличкой фиксируется, так что обнищание тут совершенно не при чем.


  • 0

#292
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Самозванец,
Причем тут банковский перевод и наличная обменная операция?! Во первых это разные статьи фин. Мониторинга, во вторых при банковском переводе о вас знают всё плюс вы заполняете анкету для валютного контроля. Ну и третье- мониторинг в КЗ появился всего несколько лет назад причем скопированный с РФ, а те с Сша. А вам есть что скрывать?)))))

Сообщение отредактировал Sir Sharky: 30.07.2013, 08:11:42

  • 1

#293
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Cwota,
Насчет убытков Темирбанка и вообще банков не расценивайте как что-то очень плохое. Наоборот- банки создают больше расходов на резервы на покрытие токсичных кредитов, то есть им хватает капитала (достаточности капитала), чтобы создавать резервы, что повышает их надежность.
  • 0

#294
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Cwota,
Насчет спекулянтов, да НБРК с ними давно разобрался. Как с местными так и с иностранными. Крупным спекулянтом, которых НБРК ранее обжег, вы удивитесь был Дойче банк. Возможно сейчас есть новые, но я с вами согласен, что сейчас это было сделано не спекулятивно, а макроэкономическими предпосылками самого государства, о которых ранее высказывались и конечно отток капитала.
  • 0

#295
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Прочитал на выходных наши еженедельники. За первое полугодие темп роста депозитов в нац валюте увеличился на 4%, в иностранной на 28%. Экспортная выручка за первые 5 месяцев уменьшилась на 10%, на 4 ярда вечнозеленных, импорт подрос на 10%. Это все по сравнению с аналогичными прериодами прошлого года.

Российский ЦБ считает, что через территорию Казахстана увеличился вывод капитала из России, один из путей вывода фиктивный импорт. В самой России очень сильно увеличился отток капиталла за границу в первом полугодии, но точных цифр не помню.


  • 0

#296
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

 

P.S. Нацбанк вышел с интервенциями на валютный рынок, видно по объёмам


Ну если быть до конца честным то нацбанк и не уходил с валютного рынка.
Вероятнее всего он продавал по 100-200 лимонов при июльском смягчении. После выступления про девальвацию интервенции усилились до 200-300, что позволило остановить увеличение курса.

Что мне больше всего непонятно - кто играет против? Может я в чем то ошибаюсь - кто подскажет?

Могу высказать по этому поводу своё мнение

 

В общем принцип простой 

 

Все мы ежедневно потребляем товары первой и не первой необходимости

До ТС я вот своим детям покупал печеньки рахат

Щас я печеньки рахат уже не покупаю, дети не хотят их есть. Покупаю теперь им Российские и Белорусские в общем импортные и по цене не сильно дороже рахат.

Сгущенку тоже перестали брать кзшную берём из белоруссии. Кзшную после белорусской кушать просто невозможно.

И таких примеров очень много...Эти примеры надо помножить на миллион или пару ежедневно потребляющих товары

 

Теперь российсий рубль с начала года упал на 10% то есть вот эти импортёры сейчас либо снижают цены, либо увеличивают доходы

 

покупают баксы и в офшоры от греха подальше

 

Плюс к этому добавьте ежегодный импорт (покупка баксов) от таваров длительного потребления сотки телевизоры плейстешны и так далее

 

Теперь сюда надо прибавить количественное смягчение которое начинается в россии

 

Короче вывод такой сейчас против НБРК играет народ тем что ежедневно потребляет импортные товары. Либо если совсем по понятиям экономическим считать НБРК стоит против рынка по политическим мотивам (стабильность и так далее)

Посмотрим насколько его хватит. Если учесть июньскую просадку высокорейтинговых бумаг из нацфонда в 8-10 процентов сил у него с каждым днём медленно но верно вниз

 

Свежая статистика с поля боя

Ставки 3 месячные на межбанке растут 

rub.png

ставки по репо тоже растут

rts.png

 

Но тут один момент сегодня аукцион меужкам и завтра после завтра будетпонятно если ставки упадут как раньше было значит всё нормально

а вот если не упадут значит всё не нормально


Сообщение отредактировал wale: 30.07.2013, 10:14:45


#297
Самозванец

Самозванец
  • Гость
  • 42 сообщений

Причем тут банковский перевод и наличная обменная операция?! Во первых это разные статьи фин. Мониторинга, во вторых при банковском переводе о вас знают всё плюс вы заполняете анкету для валютного контроля. Ну и третье- мониторинг в КЗ появился всего несколько лет назад причем скопированный с РФ, а те с Сша. А вам есть что скрывать?)))))

Если мне захочется скрыть наличную операцию, то я скрою. И ни какие мониторинги не помогут.
Я знаю, что при банковском переводе все данные о мне будут известны. К чему писать очевидные вещи? Дело во все меньших и меньших суммах (не важно нал или безнал) к которым проявляет нездоровый интерес государство.

Вы лучше поведайте нам, с кого брал пример казком, когда решил заняться самодеятельностью?
Видимо решил взять на вооружение прошлую практику (лет 5-6 назад) у банков в РФ. Раньше там и 100 баксов надо было менять с паспортом.

У месных чинуш мозгов хватает только на бездумное копирование чужих правил.

Сообщение отредактировал Самозванец: 30.07.2013, 10:34:37

  • 1

#298
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Причем тут банковский перевод и наличная обменная операция?! Во первых это разные статьи фин. Мониторинга, во вторых при банковском переводе о вас знают всё плюс вы заполняете анкету для валютного контроля. Ну и третье- мониторинг в КЗ появился всего несколько лет назад причем скопированный с РФ, а те с Сша. А вам есть что скрывать?)))))

Если мне захочется скрыть наличную операцию, то я скрою. И ни какие мониторинги не помогут.
Я знаю, что при банковском переводе все данные о мне будут известны. К чему писать очевидные вещи? Дело во все меньших и меньших суммах (не важно нал или безнал) к которым проявляет нездоровый интерес государство.

Вы лучше поведайте нам, с кого брал пример казком, когда решил заняться самодеятельностью?
Видимо решил взять на вооружение прошлую практику (лет 5-6 назад) у банков в РФ. Раньше там и 100 баксов надо было менять с паспортом.

У месных чинуш мозгов хватает только на бездумное копирование чужих правил.

 

Ошибаетесь, сейчас КФК очень сильно взялся за закон о финансировании терора, многих шерстят. Схемы которые вы знаете, о них всем известно, просто пока "руки не дошли", либо суммы копеечные для страны.


  • 0

#299
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Постойте. В финмониторинге ничего не поменялось. Операции свыше 7 млн тенге подлежат мониторингу, всё что меньше - нет. Согласно "Правилам..." есть обязательное требование о предъявлении удостоверения личности при обмене валюты свыше 10 тысяч долларов США. А требование банка, есть внутренние правила. Отсебятина. К Закону отношения не имеет, впрочем, как и к этой теме тоже.


  • 0

#300
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

НБРК на своем сайте разместил опровержение слухов о девальвации




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.