Перейти к содержимому

Фотография

ПМЖ штамп от ОВИРобязательно теперь...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2034

#981
sava SAVA

sava SAVA
  • Постоялец
  • 427 сообщений


У меня в Павлодаре родился такой список:....


Ни убавить ни прибавить всё по списку. (тоже Павлодар)
  • 0

#982
Ostrovnaya

Ostrovnaya
  • Гость
  • 35 сообщений

Файлик сам сделал, повозился часа полтора, кому надо вышлю. 
 dwadzatkaВы на компьютере будете заявление заполнять? В этой теме читала, что заполнять надо обязательно ручкой с синей пастой. Отпишитесь пожалуйста как сдадите, примут ли заполненное на компьютере.
  • 0

#983
dwadzatka

dwadzatka
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Отпишусь, только это еще не скоро будет. :( Надо еще ИП закрыть, а до того кассовые посдавать, а там такая попа :)


  • 0

#984
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

dwadzatka, Вы на компьютере будете заявление заполнять? В этой теме читала, что заполнять надо обязательно ручкой с синей пастой. Отпишитесь пожалуйста как сдадите, примут ли заполненное на компьютере.

Мы тоже заполнили на компьютере. В миграционке заставили все переписать ручкой ((


  • 0

#985
Ostrovnaya

Ostrovnaya
  • Гость
  • 35 сообщений

Вернусь к вопросу продажи по паспорту. Знакомая обращалась к юристам, говорят, если паспорт без отчества, то не продашь. Кто сталкивался? Как лучше поступить в таком случае, оформить доверенность на продажу или дарственную сделать? 

Также слышала, что в России, если гражданин отсутствует в стране более 182 дней (если не ошибаюсь), он становится налоговым нерезидентом, из-за чего при продаже собственности должен оплатить довольно внушительный налог. Кто знает, у нас тоже такой закон есть?    


  • 0

#986
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Также слышала, что в России, если гражданин отсутствует в стране более 182 дней (если не ошибаюсь), он становится налоговым нерезидентом, из-за чего при продаже собственности должен оплатить довольно внушительный налог. Кто знает, у нас тоже такой закон есть?

 
Ну у нас, этого точно нет.
 
 

Вернусь к вопросу продажи по паспорту. Знакомая обращалась к юристам, говорят, если паспорт без отчества, то не продашь. Кто сталкивался? Как лучше поступить в таком случае, оформить доверенность на продажу или дарственную сделать?

На форуме писали по поводу генеральной доверенности на продажу квартиры. Можно и таким путем пойти, но только не продашь, если покупатель хочет взять в ипотеку. Там требуется присутствие лично владельца.

 

По поводу дарственной, я бы посоветовала прочитать закон, чтобы не платить лишний налог. Есть что-то про менее 1 года во владении и не знаю, оноситься ли доверенность к этому пункту. Попробую поискать инфу на эту тему (только чуть позже).

 


Сообщение отредактировал gstarling: 23.01.2015, 12:42:09

  • 0

#987
Ostrovnaya

Ostrovnaya
  • Гость
  • 35 сообщений

На форуме писали по поводу генеральной доверенности на продажу квартиры. Можно и таким путем пойти, но только не продашь, если покупатель хочет взять в ипотеку. Там требуется присутствие лично владельца.   По поводу дарственной, я бы посоветовала прочитать закон, чтобы не платить лишний налог. Есть что-то про менее 1 года во владении и не знаю, оноситься ли доверенность к этому пункту. Попробую поискать инфу на эту тему (только чуть позже).
Спасибо Вам большое за быстрый  ответ.

Вот тоже нашла на форуме закон.кз, что кроме стоимости за оформление дарственной у нотариуса, никаких налогов (Подпункт 28) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса. ).

Единственное, при продаже такой квартиры в течение года с даты госрегистрации придется заплатить ИПН в 10% от прироста стоимости (ст. 180, 180-1 НК),по прошествии года ИПН платить не надо.  


  • 0

#988
Ostrovnaya

Ostrovnaya
  • Гость
  • 35 сообщений

Про паспорт хотела добавить, когда подавали документы в МП, сотрудник МП предупредил, что так как срок действия моего паспорта заканчивается через два года, мне придется вернуться в КЗ для его замены, а для этого мне надо будет прописаться.

Все-таки думаю, что он ошибается, потому что на сайтах казахстанского консульства описывается процесс оформления паспорта для граждан РК выехавших на постоянное жительство в др. страну. Просто срок оформление паспорта до 6 месяцев.  


  • 0

#989
DAKE XXL

DAKE XXL
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

На форуме писали по поводу генеральной доверенности на продажу квартиры. Можно и таким путем пойти, но только не продашь, если покупатель хочет взять в ипотеку. Там требуется присутствие лично владельца.   По поводу дарственной, я бы посоветовала прочитать закон, чтобы не платить лишний налог. Есть что-то про менее 1 года во владении и не знаю, оноситься ли доверенность к этому пункту. Попробую поискать инфу на эту тему (только чуть позже).
Спасибо Вам большое за быстрый  ответ.

Вот тоже нашла на форуме закон.кз, что кроме стоимости за оформление дарственной у нотариуса, никаких налогов (Подпункт 28) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса. ).

Единственное, при продаже такой квартиры в течение года с даты госрегистрации придется заплатить ИПН в 10% от прироста стоимости (ст. 180, 180-1 НК),по прошествии года ИПН платить не надо.  

 

Мне юрист посоветовал, чтобы избежать налога после оформления дарственной, в день заключения сделки сделать независимую экспертизу стоимости квартиры. В будущем если продадите дороже(что маловероятно) налог будет платиться только с разницы. Для себя решил оформить куплю-продажу(цена у нотариуса по моему одинаковая) и в договоре указать завышенную сумму.


  • 0

#990
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Мне юрист посоветовал, чтобы избежать налога после оформления дарственной, в день заключения сделки сделать независимую экспертизу стоимости квартиры. В будущем если продадите дороже(что маловероятно) налог будет платиться только с разницы.

Вот это подтверждаю. Сам в РК профессионально занимался оценкой почти 20 лет. Очень часто ко мне приходили люди с подобной проблемой. В момент продажи необходимо заказать оценку недвижимости. А далее - как описал DAKE XXL.
Для тех, кто не сделал оценку и попал в такую ситуацию с ИПН могу посоветовать взять у оценщика справку о рыночной стоимости вашей недвижимости на момент продажи. Справка будет датирована текущим числом, а вот дата, на которую определялась стоимость должна быть указана на момент продажи. Всем моим клиентам такая справка помогла избежать налога, хотя изредка возникали шероховатости. Например инспектору не нравилась справка на одном листе, подавай ему отчёт об оценке на 20 листах :) . Но после моего телефонного общения с ним всё вставало на нужные рельсы.

Но... Если еще не продали, мой вам совет - обязательно сделайте стандартную независимую оценку при продаже. Избежите лишних нервотрёпок.


  • 0

#991
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Алматинцы! кто в городской миграционке проставлял штампы на ПМЖ, подскажите, в какой день/время лучше идти, когда очереди поменьше?


  • 0

#992
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Алматинцы! кто в городской миграционке проставлял штампы на ПМЖ, подскажите, в какой день/время лучше идти, когда очереди поменьше?

вопрос снимаю, ответили в соседней ветке)

 

если кому интересно, время работы с 9 до 18, обед с 13 до 15, окно №1.


  • 0

#993
Людусик

Людусик
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

УРА!!! Нас выписали) ПМЖ оформляла в г.Актау Мангистауская обл. на себя и двоих деток 6 и 4 года. На получение справки от судоисполнителей ушло 3 недели, потом 30 дней в миграционке ждали одобрения. Уд.личности изъяли в миграционке и печать в паспорт  поставили там же, по листку убытия выписались в ЦОНе. Дату на штампе о выезде поставили 08 апреля 2015г., т.е. отсчитали 3 мес. от даты когда  сдала уд.личности. Справку с налоговой не требовали. Было ИП, документы на закрытие ИП ещё были поданы в июне 2014г., уже после сдачи документов в миграционке(интервал в 10 дней), ИП было снято с учета.

А паспорта у детей были??? Наколько выписка детей обязательная процедура?


  • 0

#994
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

А паспорта у детей были??? Наколько выписка детей обязательная процедура?

Нам в Алматы сказали детей выписывать обязательно. Нашим 6 и 2 года, паспорта оформляли им заранее, еще при подаче на программу. Госпошлину на детей также надо платить отдельно, как и на взрослых, и по 2 фото у нас просили на каждого ребенка. Только анкеты отдельно заполнять не нужно на ПМЖ, а просто один из родителей вписывает детей к себе в анкету. 


  • 0

#995
Bahallack

Bahallack
  • Частый гость
  • 72 сообщений

ДВ! Кто нибудь подавал на выписку с уже использованной иммиграционной визой? Получается уехали без штампа и потом вернулись доделывать все дела. Там будет какой то штраф или наказание?


  • 0

#996
Natalya13

Natalya13
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

ДВ! Кто нибудь подавал на выписку с уже использованной иммиграционной визой? Получается уехали без штампа и потом вернулись доделывать все дела. Там будет какой то штраф или наказание?

меня тоже интересует этот вопрос,скоро поеду на родину,надо штампик получить. Хотя не должны,если только второй паспорт имеется,то штраф влепят.


  • 0

#997
Bahallack

Bahallack
  • Частый гость
  • 72 сообщений

 

меня тоже интересует этот вопрос,скоро поеду на родину,надо штампик получить. Хотя не должны,если только второй паспорт имеется,то штраф влепят.

 

 

Можете пожалуйста потом дать знать как у вас все пройдет, если не сложно...Буду весьма благодарна :)


  • 0

#998
Natalya13

Natalya13
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

 

 

меня тоже интересует этот вопрос,скоро поеду на родину,надо штампик получить. Хотя не должны,если только второй паспорт имеется,то штраф влепят.

 

 

Можете пожалуйста потом дать знать как у вас все пройдет, если не сложно...Буду весьма благодарна :)

 

Хорошо,но это будет в мае  :)


  • 1

#999
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

мы тоже сегодня выписались, ура! не успела уточнить только, тем кто едет по программе, надо в России вставать на консульский учет?.. а то в бумаге было написано в течение месяца встать на учет.. а к нам ближайшее консульство в Астрахани...


  • 0

#1000
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

не успела уточнить только, тем кто едет по программе, надо в России вставать на консульский учет?.. а то в бумаге было написано в течение месяца встать на учет.. а к нам ближайшее консульство в Астрахани...

зачем оно вам?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.