Перейти к содержимому

Фотография

Назарбаев Интеллектуальная ШколаВсе о школе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2095

#41
Elena a

Elena a
  • Свой человек
  • 552 сообщений

в Алматы строят две школы: физмат в Горном Гиганте и биохим в районе Алматы 1, должны были в этом году открыть, но в этом году (знаю достоверно от подрядчиков) не успеют, разве что биохим, потому что ее начали строить раньше.
также с этого года наборы в НИШи по всему Казахстану ведутся только в 7-ые классы.
по последнему законодательству, если мне не изменяет память, 12-летка будет введена с 2017 года (там, где она есть, это всего лишь экспериментальные классы)

Ну вот в Кызылорде тоже стройка стоит что-то.Тишина.Хотя говорили,что в июне закончат строительство. Набор делали в январе. Т.к у них получился недобор, вроде должны были в конце мая снова тестирование проводить. Теперь незнаю откроется ли вообще в этом году. А насчет 12-летки, мы переходим в следующем году в 8-ой и нам сказали,что если поступим, то будем обучаться 12 лет. А те кто в этом году заканчивают 8-ой ,переходят в 9-ый ,они перепрыгивают и учатся 11 лет. Ну это по Кызылорде такие условия, хотя они везде наверно одинаковы.
  • 0

#42
Енотиха

Енотиха
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

А насчет 12-летки, мы переходим в следующем году в 8-ой и нам сказали,что если поступим, то будем обучаться 12 лет. А те кто в этом году заканчивают 8-ой ,переходят в 9-ый ,они перепрыгивают и учатся 11 лет. Ну это по Кызылорде такие условия, хотя они везде наверно одинаковы.

В Астане также.
  • 0

#43
Енотиха

Енотиха
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Есть ли новая инфа по данной школе и насколько достоверна выше написанная цитата?

Могу сказать только, что система оценивания координально отличается от от оценивания в обычной школе. В течение четверти проводится оценивание (опрос, контрольные работы и т.д.), которые не влияют на четвертную оценку. В конце четверти проводится сумативная контрольная работа, которая и будет четвертной оценкой. В свою очередь четвертная оценка не влияет на годовую оценку, в конце года проводят годовые контрольные, которые и будут результатом. Т.е. если в четверти у тебя была "3", а за годовую вышла "5", значит итогом будет - "5" и наоборот была "5", а сдал на "3", то будет "3". Если среди годовых будет две "3" по непрофилирущим предметам или одна "3" по профилирующему предмету - отчисляют из школы. Школьники не расслабляются, до 11 класса уже закаленные приходят, поэтому вопрос "не сдаст" не стоит.
И не прокатывает как в обычных школах, отличников вытягивают за счет дополнительного опроса на уроке или исправления результата контрольной (переписывания) и т.п.
Сложно новичкам, но при желании учиться, а не просто посещать школу втягиваются в эту систему.
  • 0

#44
Дика-Я

Дика-Я
  • Постоялец
  • 416 сообщений


Есть ли новая инфа по данной школе и насколько достоверна выше написанная цитата?

Могу сказать только, что система оценивания координально отличается от от оценивания в обычной школе. В течение четверти проводится оценивание (опрос, контрольные работы и т.д.), которые не влияют на четвертную оценку. В конце четверти проводится сумативная контрольная работа, которая и будет четвертной оценкой. В свою очередь четвертная оценка не влияет на годовую оценку, в конце года проводят годовые контрольные, которые и будут результатом. Т.е. если в четверти у тебя была "3", а за годовую вышла "5", значит итогом будет - "5" и наоборот была "5", а сдал на "3", то будет "3". Если среди годовых будет две "3" по непрофилирущим предметам или одна "3" по профилирующему предмету - отчисляют из школы. Школьники не расслабляются, до 11 класса уже закаленные приходят, поэтому вопрос "не сдаст" не стоит.
И не прокатывает как в обычных школах, отличников вытягивают за счет дополнительного опроса на уроке или исправления результата контрольной (переписывания) и т.п.
Сложно новичкам, но при желании учиться, а не просто посещать школу втягиваются в эту систему.


Спасибо за ответ.
Не последнюю роль играют учителя - это как повезет. Интересно как набирают педагогический состав, очень хочется надеяться, что не принципу "брат-сват-блат-бабло".
Допустим, у дочери сейчас в 7-м классе учитель по алгебре/геометрии очень сильная, самое главное не регалии (она раньше работала в РФМШ ), а умение донести материал до ученика и заинтересовать его. Чего не скажешь о наших учителях информатики, физики - не могут толлком объяснить материал, хотя понтов хоть отбавляй.
  • 0

#45
Енотиха

Енотиха
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Интересно как набирают педагогический состав, очень хочется надеяться, что не принципу "брат-сват-блат-бабло".

Согласно, что везение с хорошим учителем играет не последнюю роль. Но насколько я знаю, учителя тоже проходят конкурс и потом они действительно работают с утра до вечера с полной отдачей. Конечно никто не будет няньчится с учеником, но если есть вопросы всегда можно подойти к учителю и проконсультироваться. Не скрою, что есть кто пользуется услугами репетиторов, но программа рассчитана на смышленных детей, поэтому учитель может индивидуально проконсультировать пробел, но сидеть каждый раз и учить с ним уроки- это уже к репетитору. В классе по 24 ребенка, который делится на две группы по 12 человек и основные предметы( матем,физика, языки) ведуться по группам. Хочу сказать, что поступить в школу, тем более только что открывшуюся, не сложно (если хороший багаж знаний), а вот удержаться - это надо действительно учиться и стараться (чтобы не отчислили). Учиться не легко, но интересно.
  • 0

#46
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Гуляша, в 5-й класс у них набора на платной основе нет?

Вы знаете в наш класс каждый год приходят новенькие) Несколько детей ушло, вот на их места пришли другие. Каким образом это произошло даже не знаю. У родителей этих детей не спрашивала -как-то неудобно. В процессе общения детей выяснилось, что дети переехали из других городов. Золовка моя, мать троих детей мне рассказала, что у них в школе сделали объявление, мол, в НИШ начали отчисление неуспевающих детей - появятся свободные вакансии -пробуйте поступить, мотивируйте детей хорошо учиться. У нас в классе пока отчислений не было - они грядут по результатам этого года. То есть теоретически с 4 класса попасть в школу реально.
  • 0

#47
Дика-Я

Дика-Я
  • Постоялец
  • 416 сообщений


Интересно как набирают педагогический состав, очень хочется надеяться, что не принципу "брат-сват-блат-бабло".

Согласно, что везение с хорошим учителем играет не последнюю роль. Но насколько я знаю, учителя тоже проходят конкурс и потом они действительно работают с утра до вечера с полной отдачей. Конечно никто не будет няньчится с учеником, но если есть вопросы всегда можно подойти к учителю и проконсультироваться. Не скрою, что есть кто пользуется услугами репетиторов, но программа рассчитана на смышленных детей, поэтому учитель может индивидуально проконсультировать пробел, но сидеть каждый раз и учить с ним уроки- это уже к репетитору. В классе по 24 ребенка, который делится на две группы по 12 человек и основные предметы( матем,физика, языки) ведуться по группам. Хочу сказать, что поступить в школу, тем более только что открывшуюся, не сложно (если хороший багаж знаний), а вот удержаться - это надо действительно учиться и стараться (чтобы не отчислили). Учиться не легко, но интересно.


Знания есть, стараться будет конечно. В этом году, я так поняла - не светит открытие физ-мат НИШ?
  • 0

#48
Енотиха

Енотиха
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

я так поняла - не светит открытие физ-мат НИШ?

обычно, если объявляют набор, то вся информация на сайте или же напрямую звоните, интересуйтесь в АО "Назарбаев интеллектуальные школы" (контакты на сайте)
  • 0

#49
Class

Class
  • Частый гость
  • 60 сообщений

также с этого года наборы в НИШи по всему Казахстану ведутся только в 7-ые классы.

Это что же получается? В 2-х огромных комплексах г. Алматы будут учится лишь несколько десятков учеников только 7-го класса, и с каждым годом число учеников будет увеличиваться всего на один поток (4 класса). Тогда полная заполняемость этих школ будет только через пять лет. Я не думаю, что допустят такую низкую эффективность использования таких больших площадей 2 учебных комплексов.

Сообщение отредактировал Class: 21.04.2013, 12:02:18

  • 0

#50
Енотиха

Енотиха
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Тогда полная заполняемость этих школ будет только через пять лет. Я не думаю, что допустят такую низкую эффективность использования таких больших площадей 2 учебных комплексов.

Обычно при открытии новой школы набор делают сразу с 7 по 11 классы , может имелось ввиду, что нет набора в начальные классы.
  • 0

#51
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений


Тогда полная заполняемость этих школ будет только через пять лет. Я не думаю, что допустят такую низкую эффективность использования таких больших площадей 2 учебных комплексов.

Обычно при открытии новой школы набор делают сразу с 7 по 11 классы , может имелось ввиду, что нет набора в начальные классы.

да, Енотиха, Вы абсолютно правы

А насчет 12-летки, мы переходим в следующем году в 8-ой и нам сказали,что если поступим, то будем обучаться 12 лет. А те кто в этом году заканчивают 8-ой ,переходят в 9-ый ,они перепрыгивают и учатся 11 лет. Ну это по Кызылорде такие условия, хотя они везде наверно одинаковы.

если дети "перепрыгивают" через класс, то по факту все равно 11 лет обучения, я же имела в виду реальные 12 классов - 12 лет обучения ;)

Сообщение отредактировал Сакоша: 23.04.2013, 15:13:30

  • 0

#52
Stilnaia Odezhda

Stilnaia Odezhda
  • Гость
  • 12 сообщений
Скажите этп школа в астане или в талдыкургане?
  • 0

#53
Енотиха

Енотиха
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

если дети "перепрыгивают" через класс, то по факту все равно 11 лет обучения, я же имела в виду реальные 12 классов - 12 лет обучения ;)

те,кто сейчас учатся в 7 классе и младше будут реально учиться 12 лет, а сегодняшние восьмиклассники будут последними, кто 11 лет обучаются (будут перескакивать 10 класс)
  • 0

#54
Class

Class
  • Частый гость
  • 60 сообщений
в русских классах преподают историю казахстана и географию на каз языке. но дети в русских классах не владеют каз языком до такой степени, чтобы сразу начать свободно усваивать эти предметы (иначе они пошли бы в каз классы). Кто знает как детям помогают адаптироваться по этим предметам? Спасибо.
  • 0

#55
Elena a

Elena a
  • Свой человек
  • 552 сообщений


если дети "перепрыгивают" через класс, то по факту все равно 11 лет обучения, я же имела в виду реальные 12 классов - 12 лет обучения ;)

те,кто сейчас учатся в 7 классе и младше будут реально учиться 12 лет, а сегодняшние восьмиклассники будут последними, кто 11 лет обучаются (будут перескакивать 10 класс)

И я это имела ввиду))
  • 0

#56
My_baby

My_baby
  • Гость
  • 17 сообщений
Привет всем! Скажите в Астане в НИШ в этом году первые классы будут набирать. У меня доча учится в ниш но младшая в первый класс идет так хочется чтобы вместе в ниш
  • 0

#57
Енотиха

Енотиха
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

в русских классах преподают историю казахстана и географию на каз языке. но дети в русских классах не владеют каз языком до такой степени, чтобы сразу начать свободно усваивать эти предметы (иначе они пошли бы в каз классы). Кто знает как детям помогают адаптироваться по этим предметам? Спасибо.

да, есть такая проблема, детям порой легче на англ.языке рассказать историю Казахстана,чем на каз.языке. Обычно помогают репетиторы (каз.языка) , потом учителя всегда доступны для консультаций, можно подойти пообщаться, спросить что и как.
  • 0

#58
Elena a

Elena a
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Никак не можем определиться в какой класс идти- русскоязычный или казахский . Уровень знании там на одинаковый ? Дочка учится с первого класса в классе с казахским языком обучения , но ей сложно воспринимать такие предметы как биология, история и т.д., потому что мышление- то все равно на русском языке. Вот и задумались, может все-таки в русские классы отдать.
  • 0

#59
Lisa_K_82

Lisa_K_82
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

и биохим в районе Алматы 1

Здравствуйте. Ищю ищю но увы, а где можно узнать по подробнее про школу? Спасибо.
  • 0

#60
Енотиха

Енотиха
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

а где можно узнать по подробнее про школу?

Думаю официальную информацию о школе Вы не найдете. Только, если позвонить в АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» и там спросить. Обычно все новости или объявления о наборе в новую школу или на вакансии публикуют на сайте http://nis.edu.kz/ru/about/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.