Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#8081
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Ой, Билл))))

В свете изменений по урезанию декретных, уверена, что в России точно лучше

Кстати российские дамы оч. хвалят систему по ведению беременности и родам.

Сам выбираешь поликлинику где хочешь наблюдаться, где рожать. Гос-во дает тебе сертификат - идешь, отдаешь сертификат.
Больницы борются за пациенток

в КЗ ведение беременности 150-200 тыс. Роды - еще дороже. Пойдешь бесплатно, тебе быстро объяснят - что не рады

А у нас из беременных делают мощенниц и натравливают бедных на тех кто хоть немного больше зарабатывает

Сообщение отредактировал 505amir: 25.02.2013, 19:54:01

  • 6

#8082
Gulmira13

Gulmira13
  • Частый гость
  • 78 сообщений
С одной стороны, печально читать, как плохо кому-то живется в моей родной стране.
С другой стороны, радостно, что столько людей готовы пойти на риск, бросить все, и, не смотря на страх и неопределенность, начать новую жизнь. Такая смелость вызывает уважение. Хочется пожелать всем отъезжающим удачи и реализации задуманных мечтаний!

Сейчас много общаюсь с друзьями, уехавшими в разные страны в разные годы - там 50 на 50. Кто-то живет хорошо, кто-то - плохо. В настоящий момент 3 моих подруги возвращаются из разных стран обратно, в Казахстан. Причем, с мужьями - иностранцами. Вчера общалась с одним европейцем - говорит, уже образовалась ячейка из десятков семей, коренных жителей Европы, которые переезжают на ПМЖ в Казахстан. Здесь больше перспектив, чем в Европе, на их взгляд. Может быть, в России с перспективами лучше, но в дальнем зарубежье что-то отзывы моих подруг не очень.

Но, как говорится, кому война, а кому мать родна. Может быть, именно вам повезет и ваша жизнь сложится самым лучшим образом от перемены страны. Так что удачи всем!
  • 2

#8083
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Вел беременность супруги и прошел через роды бесплатно. Бутылку коньяка по своей инициативе подарил.

#8084
zemser

zemser
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Ой просто не страна а чудо чудесное,с Европы приезжают к нам на ПМЖ, и в Европе бедной хуже чем в Казахстане, господи, вы очевидных вещей что ли не видите,мидицина на нуле,образование там же,Алматы в помойку превратилась,а когда то был цветущий город сад, бедные Европейцы наверное по захарканным тротуарам там у себя в загнивающей Европе не ходят,и по разбитым дорогам не ездят, смешно однако вас читать
  • 4

#8085
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

в КЗ ведение беременности 150-200 тыс. Роды - еще дороже. Пойдешь бесплатно, тебе быстро объяснят - что не рады
А у нас из беременных делают мощенниц и натравливают бедных на тех кто хоть немного больше зарабатывает

Когда жена рожала 10 лет назад, или нам повезло, или система тогда была лучше, с женой наша гинеколог Ангелина Владимировна (она правда теперь в частном центре работает) тоже ооочень хорошо вела. А в центральном роддоме Алма Сагатовна делала кесарево тоже замечательно, и нигде денег не просили. Хотя 10 лет прошло.

Сообщение отредактировал practic: 25.02.2013, 21:03:13

  • 0

#8086
zemser

zemser
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Вел беременность супруги и прошел через роды бесплатно. Бутылку коньяка по своей инициативе подарил.

Ваша же супруга на сколько я помню в Лондоне рожала :faceoff: вы хоть предыдущие посты свои читайте
  • 3

#8087
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Да, излагали по пунктам причины.
Почему-то отказались вносить туда великорусский шовинизм и неумение изучить три слова в день.
Самое грустное - едут не туда, где жизнь качественно отличается по многим параметрам, а в Россию :)

Ну.. Билл. И вы поддались искушению по кругу пойти :cry:
Ну да ладно, ради вас, что не сделаешь. :hi:
Что такое "великорусский шовинизм" мы постепенно уже поняли. В частности, под это определение легко попадает любое критическое замечание о казахстанской действительности. Кстати, когда вы не в духе ( или наоборот- "в ударе" ;) ) - тоже этим грешите. :p

Насчет "неумения" это зря.Скорей- нежелания. И почему такое нежелание присутствует- уже объясняли на пальцах не раз и не два.Кроме того, я помнится сам объяснял, что могу спросить что то типа "картоп канча?" и тому подобное.. Но не намерен это делать. Потому что, в своем государстве, ( а Казахстан это пока что еще то государство гражданином которого я являюсь) я вправе объясняться на том языке , на котором мне удобно, и который, так и называется- "язык межнационального общения". Ну, или-"официальным", как вам больше нравиться. Кстати, чем больше будете грозиться, кошмарить последствиями и пугать всякими ужасами грядущего бытия без знания казахша ( я не про вас конкретно, в данном случае), то, тем меньше будет стимул учить его вообще. Это закон жизни.

Что же до страны возможного будущего проживания, то каждый выбирает ту, которая его устраивает. И раз выбор падает в том числе и на РФ, значит по каким то показателям она гораздо лучше РК. Всего то.
"Вроде все просто" (С).

ЗЫ Вас с прибавлением поздравить можно? Или это из чего то очень мемуарного?

Сообщение отредактировал Раф: 25.02.2013, 21:14:57

  • 4

#8088
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

Ой просто не страна а чудо чудесное,с Европы приезжают к нам на ПМЖ, и в Европе бедной хуже чем в Казахстане, господи, вы очевидных вещей что ли не видите,мидицина на нуле,образование там же,Алматы в помойку превратилась,а когда то был цветущий город сад, бедные Европейцы наверное по захарканным тротуарам там у себя в загнивающей Европе не ходят,и по разбитым дорогам не ездят, смешно однако вас читать


Почему же приезжают, но не ПМЖ, а на заработки. Согласно договору (а я много договоров прочитала) экспатам (помимо положенного вознаграждения) положены выплаты за опасные условия в РК.
Ох сколько их, деньги рекой из КЗ, ну да у нас ведь таких специалистов нет
  • 1

#8089
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Ваша же супруга на сколько я помню в Лондоне рожала вы хоть предыдущие посты свои читайте

Это вы прежде чем в лужу пукнуть в очередной раз соврать, проверьте свои записные книжки с моими цитатами :idea:
Жена у меня рожала в Астане :hi:

#8090
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

В частности, под это определение легко попадает любое критическое замечание о казахстанской действительности. Кстати, когда вы не в духе ( или наоборот- "в ударе" ) - тоже этим грешите.


Не ну а чо, есть же объективные минусы проживания в Алматы. Я, допустим, понимаю желание людей жить в цивилизации, но воздухом вашим дышать невозможно. :faceoff:
Страшные истории про избитых пианистов, скрипачей и прочих евреев европейцев, которые среди бела дня шли в три часа ночи за водкой я запомнил, конечно же. Страшно. :D Но к причинам к переезду отношу с натяжкой. Все-таки такие интеллигенты и приключения на попу взаимно притягиваются испокон веков в любой стране.

Еще дороги печальные местами (в Астане на левом берегу идеальные, кстати :idea: ).
Ну и что еще... На некоторых работах знание казахского требуется, да :D
Менты со мной ведут себя корректно (а я без визиток и без звонков дяде, так что объективно). Врачи профессионально обслуживают. Образование я местное получал сам, не жалуюсь :hi:
Да и вообще, я в который раз говорю - езжайте, смотрите мир, уезжайте на ПМЖ в Ресей. Ничего плохого в этом нет, у нас свободная страна. :D
Многие раскрывшиеся шовики уже обрели счастье в РФ, многие казахи прижились в США, навалом случаев удачной миграции в Канаду, Австралию, Великобританию.
Да и критиковать Казахстан я никому не запрещаю, просто зачастую это сгусток фобий шовиниста + какая-то новость о подозреваемых в изнасиловании азиатах, которые на проверку оказываются европейцами :smoke:

#8091
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

мидицина на нуле,образование там же

согласен :D

#8092
zemser

zemser
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


мидицина на нуле,образование там же

согласен :D

А вы в этой теме сидите что бы опечатки выискивать)))))
  • -2

#8093
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Что такое "великорусский шовинизм" мы постепенно уже поняли. В частности, под это определение легко попадает любое критическое замечание о казахстанской действительности.

Если бы критические замечания, уважаемый Раф!
Критика - это нормально и приемлемо, особенно если она конструктивна.
А Вы вроде писали, что именно конструктивом занимаетесь....
Но Вы позволяете себе постоянно (буквально одна цитата из последних страниц, а таких - море) подобные рассуждения - от которых не просто пахнет, а воняет шовинизмом:

..........
Когда из феодализма, буквально за шиворот , экстерном, минуя все стадии развития, затаскивают в социализм, то ментальность измениться все равно не успевает. Соответственно- постоянно присутствует чувство внутреннего дискомфорта,эдакой разбалансированности.
Затем, неожиданно происходит откат к капитализму ( причем, его самой первичной, "дикой" стадии).. И опять, внутренний дискомфорт. Разворовывать что то ( точнее бывшую социалистическую собственность) конечно легко научились, а затем продавать по дешевке, но этим и ограничилось. А значит, и капитализм тупиковая ветвь. Не отражает ментальности.
Вот и тянется все естество к такому привычному, понятному и милому сердцу феодализму. К родоплеменным взаимоотношениям, к "степному праву", биям, ханам и подханчикам, калыму,похищениям молодых девушек, бесконечным тоям на все имеющиеся деньги и прочим скромным радостям номадического бытия.Та же откочевка бесконечная. Засрал один район- переезжай в другой, засрал родной город или аул, алга гадить в Алматы .И так всю жизнь. :faceoff:
Так и живут, болезные.. В надеждах, на скорейшее погружение в родимое средневековье.
И, наверное не надо им в этом мешать..


Так вот и попробуйте мне объяснить - с какой стати Вы позволяете себе такие высказывания в целом о моем народе?!!!

Если не понятно, и нужен пример на пальцах - я - из так называемых титульных, Вы - я так понимаю нет. Образование, ментальность, взгляды на мир у нас похожи, несмотря на национальность.... И с чего я должна спокойно относиться к тому, что Вы говорите, про мой народ

минуя все стадии развития, затаскивают в социализм, то ментальность измениться все равно не успевает. Соответственно- постоянно присутствует чувство внутреннего дискомфорта,эдакой разбалансированности.............. Засрал один район- переезжай в другой, засрал родной город или аул, алга гадить в Алматы .И так всю жизнь. Так и живут, болезные.. В надеждах, на скорейшее погружение в родимое средневековье.
И, наверное не надо им в этом мешать..

...

Вы, не кривя душой, можете сказать - что здесь не присутствует оттенок снисходительности, этакого взгляда сверху вниз, пренебрежения, и прочая, а в итоге обыкновенного фашизма шовинизма. Примерно так же истинные арийцы рассуждали о славянах в недалекие времена Гитлера....

Сообщение отредактировал Фейерверк: 25.02.2013, 23:13:59

  • -9

#8094
Gulmira13

Gulmira13
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Занесло меня сегодня эту ветку почитать :).
Люди! Чего вы ругаетесь? Каждый остается при своем мнении - отъезжающие, что здесь все плохо, надо срочно уезжать. Остающиеся - что у нас все хорошо, чего менять шыло на мыло. И никто никого не переубедит :). Зачем нервы портить себе и другим?
У каждого свое мнение.
Везде есть свои плюсы и свои минусы.
Минусы Казахстана - деградация системы образования и медицины - факт налицо. Но и в России аналогичные проблемы. Но в России гораздо больше читающих молодых людей - видела в общественном транспорте молодых ребят с книжками, у нас такого нет.
В России зато сильная совковая бюрократия - после вполне себе демократичного Казахстана бюрократия в России удивляет. Многие вопросы там решаются значительно сложней.

И так по каждому вопросу - где-то минус, где-то плюс. Как говорится,

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
  • 0

#8095
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


что делаете в этой теме? Тема называется "почему мы уезжаем", но вы никуда не уезжали и неизвестно уедете ли когда нибудь!

........... Быстро мигрируют только те, кому нечего терять, кто ничего не имеет. А социально обустроенные, уезжают не спеша. Многие, вообще будут жить на две страны имея где то хороший запасной аэродром и место жительства на пенсии. А работать еще долгое время будут в Казахстане, ( пока здесь еще деньги платят и банки-обменники, где можно в твердую валюту тенгушки переводить существуют :dandy: ). Но уже так сказать "налегке", чтобы в случае каких то серьезных социальных или политических потрясений, покинуть страну без особых затрат и потерь ( как это многие нынешние чиновники сделают, кстати :p )
Поэтому, термин "уезжаем" очень расплывчат во времени. А не как вам бы хотелось- чтобы все исчезли в один момент.

И при этом не будут испытывать элементарного чувства благодарности за свое растущее благосостояние, а будут охаивать и обесценивать все что возможно, и относиться к РК, как к дойной безропотной корове. которую и попинать при случае - в удовольствие? Так по Вашему?

Сообщение отредактировал Фейерверк: 25.02.2013, 23:07:25

  • -1

#8096
казахпын

казахпын
  • Читатель
  • 606 сообщений


Что-то не вижу, чтобы 404 страниц писали про то, почему же уезжают!

Да что Вы? :spy: Люди тут русским по-белому пишут, ПОЧЕМУ, а уважаемый казахпын до сих пор не видит.... :faceoff:


Да понял я, что не хотите язык учить, мешает слово "титульная нация", как все плохо и т.д. Что дальше?

#8097
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Вы, не кривя душой, можете сказать - что здесь не присутствует оттенок снисходительности, этакого взгляда сверху вниз, пренебрежения, и прочая, а в итоге обыкновенного фашизма шовинизма. Примерно так же истинные арийцы рассуждали о славянах в недалекие времена Гитлера....


Неужели думаете, что процесс показывания/желания показать пересекающимися этносами "кузькиной матери" друг другу остановился?
Или уверены, что степень национализма (давайте оставим СТРАААШНЫЕ словечки - шовинизм, фашизм) казахов существенно отличается от таковой русских? Смею уверить, что национализм - врожденное свойство любого этноса, который еще не утратил способности к самоидентификации и проявляется тем сильнее, чем больше этнос ощущает угрозу своему существованию. А насчет снисходительности, так это не так ранит, если представитель этноса ощущает свою индивидуальную и этническую самодостаточность... Вот Гитлеришка развел немцев на арийскую тему, повернул против славян, которые в немалой степени поучаствовали в этногенезе немцев, так не думаю, что каждый русский плохо спит по поводу проявленной арийскими потомками снисходительности, т.к. не ощущает своей против немцев потнециальной ущербности.
Так что ущербность внушить можно только если таковая действительно присутствует - призываю не переживать, если нет повода, а если есть, то можно сделать выводы, сначала для себя...

Сообщение отредактировал Surf@ed: 25.02.2013, 23:13:44


#8098
казахпын

казахпын
  • Читатель
  • 606 сообщений



что делаете в этой теме? Тема называется "почему мы уезжаем", но вы никуда не уезжали и неизвестно уедете ли когда нибудь!

........... Быстро мигрируют только те, кому нечего терять, кто ничего не имеет. А социально обустроенные, уезжают не спеша. Многие, вообще будут жить на две страны имея где то хороший запасной аэродром и место жительства на пенсии. А работать еще долгое время будут в Казахстане, ( пока здесь еще деньги платят и банки-обменники, где можно в твердую валюту тенгушки переводить существуют :dandy: ). Но уже так сказать "налегке", чтобы в случае каких то серьезных социальных или политических потрясений, покинуть страну без особых затрат и потерь ( как это многие нынешние чиновники сделают, кстати :p )
Поэтому, термин "уезжаем" очень расплывчат во времени. А не как вам бы хотелось- чтобы все исчезли в один момент.

И при этом не будут испытывать элементарного чувства благодарности за свое растущее благосостояние, а будут охаивать и обесценивать все что возможно, и относиться к РК, как к дойной безропотной корове. которую и попинать при случае - в удовольствие? Так по Вашему?


Наверное, жить на две страны будут так: когда в России будут хаять Казахстан, а когда в Казахстане Россию! Натура у них такая неблагодарная!

#8099
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Так вот и попробуйте мне объяснить - с какой стати Вы позволяете себе такие высказывания в целом о моем народе?!!!

Вы, не кривя душой, можете сказать - что здесь не присутствует оттенок снисходительности, этакого взгляда сверху вниз, пренебрежения, и прочая, а в итоге обыкновенного фашизма шовинизма. .


Легко, уважаемая, легко. :) Открывайте любой учебник истории (неважно нового образца или старого ) и читайте, что Казахстану вплоть до конца ХIХ века, присуще "патриархально-феодальные отношения". Это, не отрицает ни один, даже самый суверенный историк. Затем, неожиданно революция и начинается эпоха социализма.Соответственно, пропускаются еще некоторые стадии общественного развития . ( если вы не обманываете и действительно имеете университетский диплом то не можете этого не знать). Или вы таки утверждаете ,( и можете доказать) что где то в ту пору, у казахов еще и тайный капитализм присутствовал? Если да то велкам в любой исторический институт, они вас с распростертыми объятиями примут. :D

Может ли в такой короткий период изменится сознание общества? Это вряд ли, о чем, собственно, и писали многие выдающиеся ученые и государственные деятели разных времен. ( То же , обычный курс обществоведения) . Так что- нарушенная закономерность развития, не может не сказываться на ментальности.
И это прискорбный факт полностью соответствует положению казахского народа, который сейчас с таким трудом пытается приспособиться к капитализму ( и как видим, жителям областей это удается далеко не всегда). Об этом уже говорят многие нынешние политики.
Так что я не погрешил против истины ни на йоту ( наоборот, смягчил многие формулировки). :idea:

И, кстати, никогда бы не думал, что чувство снисходительности присуще фашизму, (ну, или вашему любимому "шовинизму"). Там как раз наоборот- о безжалостности речь идет.

(Насчет снисходительности, кстати, отрицать не буду- она, действительно, имеет место быть. А как прикажете относится к людям, стоящим на гораздо более низшей ступени развития даже по своему образовательному и культурному цензу? Только со смирением и снисходительностью. :faceoff: )
Это у некоторых представителей этого электората все больше неприязнь к окружающим присутствует.Основанная, как раз таки , на общей безграмотности и отсутствии культуры. Но тут уж ничего не поделаешь.. ;)
  • 8

#8100
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Вы, не кривя душой, можете сказать - что здесь не присутствует оттенок снисходительности, этакого взгляда сверху вниз, пренебрежения, и прочая, а в итоге обыкновенного фашизма шовинизма. Примерно так же истинные арийцы рассуждали о славянах в недалекие времена Гитлера....


Неужели думаете, что процесс показывания/желания показать пересекающимися этносами "кузькиной матери" друг другу остановился?
......

Спасибо. Мне Ваши рассуждения кажутся вполне имеющими право на жизнь в целом. В общих дискуссиях на самоопределение наций и пр.
Но я задала конкретный вопрос конкретному человеку, Оракулу данной темы. Хотелось бы выслушать его ответы на мой вопрос.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.