Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#541
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

их можно посадить в тот хлам который остаётся после пересадки фаленопсисов, "камбрий" и онцидиумов?


У меня сидят в хламе...но....часто просыхают ооооочень основательно:) Сейчас вот новые росты гонят - жду цветения..Хотя видно из-за заморозки зимней цвести будут позже положенного. А так уже должны были зацвесть.
  • 1

#542
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Зиг-прежде всего эпифит ( литофиты и наземники тоже к ним относятся), соответственно корни должны дышать. Он имеет бульбы-влагозапасающий орган, это напрямую говорит о том, что он не должен влажниться круглогодично. По природе у него есть сухие сезоны, в которые он эти запасы будет расходовать. Бульбы и суккулентные листья у орх придуманы не просто так, для красоты. Они должны работать- наливаться в дождливые сезоны, и сдуваться в засушливые.

Ален, а литофитам получается тоже надо просыхать?
а цимб можно считать литофитом?
  • 0

#543
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Ален, а литофитам получается тоже надо просыхать? а цимб можно считать литофитом?

Литофитам ( растущим на камнях) просыхание и аэрация корней даже гораздо более важна, чем древесным эпифтам. Корни литофитов ( к примеру некоторые лелии, неофинетии) очень чувствительны к переувлажнению, даже учитывая, что они не тонкие, как у тех же онцидиумов...А цимбидиумы наземники. Но тоже важно учитывать, что наземная орха совсем не означает, что она растет в земле. Их корни стелятся по поверхности, по лесной подстилке и частично под ней, поэтому они те же эпифиты с теми же требованиями. А учитывая, что растут они на частичном солнце, логично предположить, что в сухие сезоны эта подстилка достаточно сухая. Для цимбидиумов очень важна хорошая просушка. Хотя бы потому, что есть у них одна особенность, делающая их зацветание проблемным. Для закладки цветочной почки и выхода цветоноса им нужны низкие темп-ры. Но подвергаться таким темп-рам они должны абсолютно сухими. Т.е. никакого полива вообще, иначе корни погниют на раз.
  • 0

#544
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Но подвергаться таким темп-рам они должны абсолютно сухими. Т.е. никакого полива вообще, иначе корни погниют на раз.


Ален вот тут я могу с тобой поспорить - просушка конечно важна..Но если цветы здоровы то они вовсе не загниют сразу при низкой температуре и влажности. Просто не надо долго их держать постоянно влажными при низких температурах. Осенью 2011 года мои цимбы (к стати и камбрии и онцы) стояли на улице в ноябре..Полил дождь и температура была около 2 градусов. У меня не хватало времени и я в течение 3 дней не могла ни то что бы с улицы их убрать - не получалось даже воду из поддонов вылить. А поддоны не обычные, а промышленные глубокие, в которых цветы например в Николе стоят. И воды там было см 3 как минимум. Ну вот день на 4 слила я наконец поддоны и цветы занесла в теплицу.В теплице у меня не жарко - градусов 15, а ночью около 7-8. Ессно потом просушивала недели 2. Цвели все прекрасно.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 16.03.2013, 17:35:24

  • 0

#545
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Ален вот тут я могу с тобой поспорить - просушка конечно важна..Но если цветы здоровы то они вовсе не загниют сразу при низкой температуре и влажности.

Тань, конечно же я не буду с твоим опытом спорить :hi: И согласна, что могут сразу и не загнить от разового такого случая. Но, согласись, новичкам гораздо безопасней отправлять цимбов прохлаждаться сухими)) Это у тебя дождь нахулиганил, а народ ты же знаешь у нас как информацию воспринимает... Будут ведь специально с лейкой ходить и упаивать :faceoff:
  • 0

#546
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Будут ведь специально с лейкой ходить и упаивать


Ну этого конечно не надь - у меня очень часто орхи не до хруста...а до супер хруста просыхают.
  • 0

#547
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
понятно, спасибо. вот теперь мне интересно, мой цимб не загнил еще :faceoff: ? а то я по ним почитала почитала - везде написано, что субстрат должон быть влажным :mad: а то что это саботажники всякие пишут....вот теперь думаю, вытаскивать или понаблюдать? а как наблюдать, сидит и сидит...
  • 0

#548
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
по нему должно быть видно. Знаю что цимбы не любят пересадки. Посмотрите не чернеют ли бульбы...
  • 0

#549
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

по нему должно быть видно. Знаю что цимбы не любят пересадки. Посмотрите не чернеют ли бульбы...

И кончики листьев чернеют.
  • 0

#550
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Знаю что цимбы не любят пересадки.


К пересадке (даже жесткой как у меня) они относятся довольно спокойно. Правда потом гораздо дольше цветов ждать. Я не пересаживаю. просто полила бы сейчас с Фитоспорином (на всяк случай) и высушила бы хорошенько.
  • 0

#551
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

просто полила бы сейчас с Фитоспорином (на всяк случай) и высушила бы хорошенько.

просто полить, а потом высушить?
кончики листьев в какой то момент почернели. в самом начале, а бульба чуть сморщилась, но выглядит на мой непрофессиональный взгляд нормально. над одним листом проклюнулся новый рост, лист отсох. но рост никуда не двигается
плохо то, что булба только одна.
  • 0

#552
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

плохо то, что булба только одна.

Как одна??? Или еще имеются безлистные, хотя бы сморщенные и мелкие?
  • 0

#553
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Неужели одна бульба? Хотя бы три для перспективы роста нужно...
  • 0

#554
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
всего одна ((((( я когда покупала не думала что это так критично
  • 0

#555
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

всего одна ((((( я когда покупала не думала что это так критично

Shurahan, что-то мне так кажется, что это купленный Вами Kiwi Midnight? На будущее, когда покупаете орхидею, любую,
для перспективы роста должно быть не менее трех бульб! Самый худший вариант, когда деленка из трех задних бульб,
но есть шансы выжить!
  • 0

#556
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

плохо то, что булба только одна.


Ну в этом случае Рибав вам в помощь и Янтарка. Опрыскивайте попеременно раз в неделю - то одним, то другим. Может они помогут - хотя...тяжеловато конечно. Но раз рост наклюнулся это очень хороший знак. Впредь будьте внимательней. Поливать погружением мин на 15 после просушки пока. Потом можно будет подольше держать. А можно фотку - желательно видеть соизмерение горшка и растения. А кончики черные на боткве просто обрежьте и всё.
  • 0

#557
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

я когда покупала не думала что это так критично

Самое обидное, что тот, кто продавал тебе такую "деленку", прекрасно об этом знал... :mad: Придется осваивать навыки реанимации...Два плюса тебе в помощь- самый благоприятный сезон, и общеизвестная выносливость этих орх. Если здоровье еще осталось у этой бульбы, то можно побороться))) Было бы чудесно, если бы ты показала фото и рассказала, во что посадила...

Сообщение отредактировал Лекка: 18.03.2013, 10:51:25

  • 0

#558
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
вот общее фото
Изображение


а это крупным планом. сегодня посмотрела, на листе под которым новый рост появились какието маленькие коричневые пятнышки, неделю назад их не было, они отмечены малиновыми кружками, новых ростов оказалось два, они отмечены зеленым. бульба на ощупь твердая, но видно что сморшеная, это она почти сразу так поступила, больше не менялась, а внешние два листа у основания совсем тонкие на ощупь и отдельно от бульбы, ну то есть они не прижаты к ней, есть некоторое небольшое расстояние, я попробовала их отогнуть, но они не хотят, а сильно тянуть - боюсь порвать, что там под ними мне неизвестно.
Изображение
  • 0

#559
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

[Было бы чудесно, если бы ты показала фото и рассказала, во что посадила...


я сама орху не пересаживала, ее хозяйка рассадила, большой куст. она и так отравмирована пересадкой. но вот сейчас думаю, может всеже вытащить ее? и вообще устроить ей вместо горшка корзинку?

и еще по поводу опрыскиваний. у меня есть бона форте для орхидей, там в составе есть янтарная к-та, можно ли им прыскать? и можно ли разведя некоторое количество и налив это в пульверизатор прыскать этим раствором через неделю или оно уже испортится?

а сама янтарная к-та и рибав купить в аптеке? они в ампулах?
  • 0

#560
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
По внешнему виду вроде нормальный цимбик, поливать с полной просушкой, стимулировать Рибавом или янтарной кислотой,
как Таня посоветовала, чтобы стимулировать новые росты, когда подрастут, собственные корни пустят. Можно это пятно
намазать фундазолом. Был бы этой мой цимбик, я бы рискнула, вытащила бы из горшка, если есть гнилое, отрезала,
присыпать углем, корицей, потом в свежую кору, черные пятна бы зачистила до живого, либо зеленкой намазать, либо
фундазолом. Ну и в свежую кору, первый полив после пересадки через неделю, без замачивания, можно с фитоспорином.
Янтарная кислота в таблетках в обычных аптеках продается... Рибав - это для растений.. его еще поискать нужно, редко бывает...

Сообщение отредактировал Avgusta: 18.03.2013, 11:51:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.