Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы врачу!(часть 2)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1023

#25637159
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
[ex]
Хороших врачей здесь не ищем, с просьбами посоветовать гастроэнтеролога/невропатолога/узиста еtc. не обращаемся.
Тема предназначена для вопросов, задаваемых специалистам.
[/ex]
  • 0

#21
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений


у меня такая странная ситуация:
время от времени немеет большой палец на ноге, говорю мужу смеется. У меня есть косточка на ноге, по-моему хилукс валгус называется, может из-за нее? Эту косточку нужно удалить? если да, то где, куда пойти?
заранее спасибо

Вальгусная деформация большого пальца может, конечно привести нарушению иннервации, но вам желательно более детально обследоваться, т.е выполнить рентгенограмму стопы в двух проекциях и с ней на консультацию травматолога-ортопеда. Но, стоит также исключить периферическую нейропатию (врач-невропатолог) и сосудистую патологию (ангиохирург)

это значит мне нужно сходить к трем врачам и сделать рентген. А я то думала "Пустяк" какой то
еще раз спасибо за ответ
  • 0

#22
Oldy

Oldy
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
К любому из них.., далее, вас сориентируют в нужном направлении... Заочно, как-то трудно ставить диагнозы и незачем...
  • 0

#23
olegs0

olegs0
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день. У дочери 37,5 уже неделю, диагноз ОРВИ, прописанные лекарства не помогают. Подружка её, с таким диагнозом и такой-же температурой 3 недели пролежала. Может кто посоветует, что можно сделать? (школа, однако)
  • 0

#24
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений
Вопрос про лекарство: Пропосол-Н,(аэрозоль) всегда когда болит горло (простудился) его использую, но вот правильно ли я его использую просто почитал инструкцию там какие то диагнозы сложные... Подскажите можно ли его использовать при простуде, конкретно лечить горло??? и в каких его дозах принимать?
  • 0

#25
tipichnaya

tipichnaya
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Уважаемые врачи!

ситуация: в пятницу сдала анализы, но перед сдачей забыла и позавтракала чаем с медом и хлебушком с маслом. думала, результаты исказятся и будут плохими, но все оказалось в норме:

прогестерон: 41 при норме в лютеиновую фазу 7,5-80
эстрадиол: 0,65 при норме в лютеиновую фазу 0,17-1,10
ТТГ: 2,04 при норме 0,46-4,60
свободный Т3: 4,3 при норме 2,5-5,8
свободный Т4: 21,9 при норме 10-35
а вот пролактин не определили (н/р написано), сказали, что-то там не пошло, позвонить завтра... может, из-за съеденного завтрака не пошло.

ОАК (общий анализ крови) тоже сдала, как ни странно, все показатели тоже в норме (ну только гемоглобин 118 при норме от 120). накопала в интернете, что если не натощак сдавать, то уровень лейкоцитов повышается, а он у меня тоже в норме.

подскажите, как влияет еда на анализы - ухудшает их или как? (щитовидка год назад тоже в норме была по УЗИ и анализам (более развернутым - сдавала еще общий Т3-4, и антитела к ТПО), гормоны 1й раз сдавала). мне можно успокоиться или пересдать все-таки??
  • 0

#26
Oldy

Oldy
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

мне можно успокоиться или пересдать все-таки??

Можно успокоиться, т.к ваш чай с мёдом и хлеб с маслом не оказали большого влияния на конкретно ваши анализы...
Ну и к сведению:
- завтрак перед анализом крови повышает концентрацию жиров;
- голодание на протяжении двух суток повышает билирубин в крови;
- голодание более четырех суток снижает количество жирных кислот и мочевины;
- жирная пища повышает уровень триглицеридов, калия;
- чрезмерное употребление мяса повышает уровень уратов;
- кофе перед анализом повышает уровень жирных кислот, глюкозы, эритроцитов, лейкоцитов;
- алкоголь снижает сахар в крови, но повышает уровень лактата.

Правила сдачи самых популярных анализов:
Общий анализ крови
При сдаче общего анализа крови рекомендуется, чтобы последний прием пищи был не позже, чем за 1 час до сдачи крови.
Желательно за 1-2 дня до обследования исключить из рациона жирное, жареное и алкоголь.
За час до взятия крови также необходимо воздержаться от курения.
Не рекомендуется сдавать общий анализ крови сразу после рентгенологического исследования, флюорографии, физиотерапевтических процедур.
После подобных исследований и процедур сдача анализа крови рекомендуется не раньше, чем через 7 дней.

Кал на дисбактериоз, бакпосев
Получите заранее в лаборатории стерильный контейнер с крышкой и ложкой, не открывайте его до момента сбора материала.
Соберите кал ложкой от контейнера из свежей утренней порции в объеме не менее 1/3 контейнера, плотно закройте крышку. У маленьких детей допускается сбор кала из памперса.
Доставьте контейнер в лабораторию не позднее 11 часов утра (прием с понедельника по четверг). Не допускайте охлаждения в зимнее время. Готовность результата- через 7-10 рабочих дней.
За 1 -3 дня необходимо исключить прием продуктов, усиливающих процессы брожения в кишечнике (черный хлеб, капуста, огурцы, редька), а также алкоголь, антимикробные лекарственные препараты.

Лабораторные исследования при сахарном диабете
Кровь
Кровь на глюкозу для диагностики и контроля за состоянием сдавать строго натощак.
Кровь на инсулин, С-пептид - строго натощак
Кровь на гликогемоглобин А1с - не зависит от времени приема пищи.
Кровь на глюкозу после углеводного завтрака - принять стандартный завтрак (булочка и стакан апельсинового сока) и точно через 2 часа сдать кровь на глюкозу.
«САХАРНАЯ НАГРУЗКА» (проводится только пациентам с нормальным исходным уровнем глюкозы крови, во избежание осложнений): заранее в аптеке купить 75 граммов чистой глюкозы и взять с собой на исследование; сдать утром кровь на глюкозу натощак (исходный уровень).

Моча
Моча на глюкозу и ацетон - исследуется утренняя порция мочи на общий анализ.
Моча на микроальбумин - исследуется утренняя порция мочи (общий анализ) собранная в пластиковый контейнер, полученный в лаборатории.

Подготовка к биохимическим исследованиям
Практически все биохимические показатели (гормоны, метаболиты, минералы) сильно изменяются под влиянием приема пищи, при определении антител к инфекциям возможны ложно-положительные результаты, поэтому взятие крови проводится натощак утром (с 8-00 до 11-00)Это значит, что между вашим последним приемом пищи и сдачей крови проходит не менее 8 часов (лучше не менее 12). Утром перед исследованием можно выпить немного чистой воды или несладкого чая.
При исследовании липидного спектра накануне ужинать нужно не позднее 18-00, потому что жировые компоненты пищи могут оставаться в кровотоке до 12-14 часов и искажать результаты анализа.
Утром в день исследования и накануне нежелательны бег и значительные физические нагрузки, так как под их влиянием могут изменяться некоторые параметры.

Правила сбора мочи для исследования
Общий анализ мочи - после обмывания наружных половых органов теплой водой с мылом собирают первую утреннюю порцию мочи (объем не менее 30 мл) в контейнер, заранее полученный в лаборатории и доставляют на исследование (с 8-00 до 11-00). Хранение мочи не допускается.
Анализ мочи по Нечипоренко - после обмывания наружных половых органов теплой водой с мылом, в контейнер собирают среднюю порцию утренней мочи (первую порцию сливают в унитаз, среднюю - в контейнер, остаточную мочу снова - в унитаз). Доставляют на исследование с 8-00 до 11-00. Хранение мочи не допускается.
Анализ мочи на микроальбумин - собирают и доставляют мочу как на общий анализ, обязательно в контейнере, заранее полученном в лаборатории.
  • 1

#27
tipichnaya

tipichnaya
  • Постоялец
  • 320 сообщений
+oldy
спасибо огромное! искала я такую инфу в инете, но, видимо, плохо искала..
  • 0

#28
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Мне предстоит гистероскопия. Сдала все нужные анализы.
Теперь мучаюсь с результатами.

Мазок на степень чистоты:
Лейкоциты 10-15 в п/з
Эпителий 7-8 в п/з
Слизь ++
Эритроциты -
Микрофлора - смешанная, обильная
Трихомонады - не обнаружено
Гонококки - не обнаружено
Гарднереллы - не обнаружено
Кандида - не обнаружено

Общий анализ крови, все в норме кроме:
Средняя концентрация Hb в эритроците MCHC - 362.00 - повышено
Сегментоядерные NEU - 42.80 - понижено
Эозинофилы EOS - 9,00 - повышено
0,64 - повышено

Анализ мочи все в норме кроме:
Эпителий плоский 10-15
Лейкоциты 1-2
Эритроциты низменные 3-4
Слизь +

Вопрос, можно ли мне делать гистеро с такими результатами анализов?
  • 0

#29
Oldy

Oldy
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Вопрос, можно ли мне делать гистеро с такими результатами анализов?

Критичных проблем не вижу. Употребляйте жидкость в нужных количествах (скорее всего несколько обезвоженны), завершите лечение у гинеколога (небольшой воспалительный процесс), обследуйтесь у алерголога (эозинофилия)
P.S: но, вы должны осознавать, что это всё навскидку и заочно, т.е правильно трактовать может только ваш лечащий врач на основании клинических данных...

Сообщение отредактировал +oldy: 01.10.2012, 14:44:29

  • 0

#30
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений


Вопрос, можно ли мне делать гистеро с такими результатами анализов?

Критичных проблем не вижу. Употребляйте жидкость в нужных количествах (скорее всего несколько обезвоженны), завершите лечение у гинеколога (небольшой воспалительный процесс), обследуйтесь у алерголога (эозинофилия)
P.S: но, вы должны осознавать, что это всё навскидку и заочно, т.е правильно трактовать может только ваш лечащий врач на основании клинических данных...


спасибо большое!
  • 0

#31
tipichnaya

tipichnaya
  • Постоялец
  • 320 сообщений
все о тех же анализах:
ОАК - цвет. показатель: нормы показаны в непонятно чем (0,85-1,05), а мой результат в % - 36,3% - это нормально или нет?

Сообщение отредактировал tipichnaya: 01.10.2012, 18:51:26

  • 0

#32
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений
Разные системы подсчета
  • 0

#33
tipichnaya

tipichnaya
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Разные системы подсчета

ну то, что разные понятно, а какие нормы в % выражении, не написали, вот и думаю, это нормально или нет, в инете не могу найти
  • 0

#34
Виечка

Виечка
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Помогите пожалуйста - уже 2 месяца с носа течет,то горло заболит,вылечу,через неделю опять,то коньюктевит, то бронхит............Скажите можно что нить проколоть или пропить для поднятия имунитета уже устала болеть!
  • 0

#35
Oldy

Oldy
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений


Разные системы подсчета

ну то, что разные понятно, а какие нормы в % выражении, не написали, вот и думаю, это нормально или нет, в инете не могу найти

Это средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС - mean corpuscular hemoglobin concentracion).Показатель отражает степень насыщения эритроцитов гемоглобином. Нормохромными являются эритроциты, имеющие среднюю концентрацию гемоглобина 31-37%, гипохромными - ниже 31%, гиперхромными - выше 37%.
  • 0

#36
tipichnaya

tipichnaya
  • Постоялец
  • 320 сообщений



Разные системы подсчета

ну то, что разные понятно, а какие нормы в % выражении, не написали, вот и думаю, это нормально или нет, в инете не могу найти

Это средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС - mean corpuscular hemoglobin concentracion).Показатель отражает степень насыщения эритроцитов гемоглобином. Нормохромными являются эритроциты, имеющие среднюю концентрацию гемоглобина 31-37%, гипохромными - ниже 31%, гиперхромными - выше 37%.

таак, понятно. теперь, учитывая, что мой результат в пределах нормы, а гемоглобин понижен немного (118 при норме от 120), значит, у меня количество эритроцитов низкое? (хотя в пределах норм, указанных в бланке, сколько точно, не помню, бланк дома).
  • 0

#37
Oldy

Oldy
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Нормальный у вас гемоглобин. Далее, оговаривайте с лечащим врачом, плз...

Сообщение отредактировал +oldy: 02.10.2012, 13:06:57

  • 0

#38
SOLER

SOLER
  • Гость
  • 12 сообщений
Добрый день!
Дочери 15 лет, с 13 у нее месячные и всегда были регулярными, но в последнее время сбои, в июле не было, пошли в августе, ждали в сентябре опять нет, были у эндокринолога, сдали на гормоны, сделали УЗИ щитовидки вроде в норме. хотя она очень сильно поравилась на что эндокринолог поругала нас и сказала не пить сладкого и газированного и щадящую диету. Что это может быть? Может пора к гинекологу?
  • 0

#39
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Добрый день!
Дочери 15 лет, с 13 у нее месячные и всегда были регулярными, но в последнее время сбои, в июле не было, пошли в августе, ждали в сентябре опять нет, были у эндокринолога, сдали на гормоны, сделали УЗИ щитовидки вроде в норме. хотя она очень сильно поравилась на что эндокринолог поругала нас и сказала не пить сладкого и газированного и щадящую диету. Что это может быть? Может пора к гинекологу?

Добрый вечер. Да, желательно сходить к гинекологу и на УЗИ малого таза.
  • 0

#40
PRETTA

PRETTA
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Здравствуйте, вопрос к стоматологам.
Подскажите пожалуйста. Ребенку 7 лет, между верхними передними зубами большая щель. Стоит ли сейчас ставить пластинки или лучше по-позже поставить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.