Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#4821
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Зашла в КН посмотреть что с отчетом, только висит в статуте "обрабатывается в ИНИС", короче сервер тормозит


  • 0

#4822
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Приверженец конструктива, все ОК


  • 0

#4823
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Я вот перед НГ заполнил форму 901, оплатил в кассе. В терминале в налоговой заполнил  и отправил в электронном виде, сразу же распечатали уведомление об оплате. Там статус был "принято". Через день получил в налоговой свидетельство о патенте на 2015г.  А вот сейчас что то подумал, что статус "принята" еще не говорит, о  том, что все нормально прошло? Должен быть статус "разнесена", так? Или если уже сам патент получил, то значит все нормально прошло? Кто знает? А то из дома у меня что то не получается зайти в кабинет....снова что ли в налоговую идти?

 

Если есть патент на руках, значит все ОК. После того, как выдали патент, статус должен был поменяться на "Патент выдан". Скорее всего так и произошло. Вы посмотрите только, это Патент или Свидетельство о регистрации ИП? 

 

 

решил отозвать, но получил отказ.

отправил "дополнительную", только сейчас  получил "Отказ в обработке"

подскажите, что теперь делать?)

сдавать "первоначальный" или "очередной"? какой срок в патенте указывать?

 

 

Если вы только начали деятельность и это первая декларация, то она будет "первоначальной" пока не примут. Если ранее уже сдавали - то она "очередная". По идее, надо указывать с 1 января по 31 декабя. Скорее всего прийдет отказ, из-за просрочки, и далее ехать в НК, там скажут, что делать. Просрочка в первый раз (без уважительной причины) - выносят предупреждение, второй раз - штраф 50 тыс. Второй вариант - подавать со следующего дня, например с 6 января по 31 декабря. Кто его знает, может и прокатит (но только в том случае, если это ваша первая декларация). Если будет отказ именно из-за просрочки - по любому ехать туда. 


Сообщение отредактировал Raymond: 06.01.2015, 09:11:08

  • 1

#4824
jas_k

jas_k
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Если вы только начали деятельность и это первая декларация, то она будет "первоначальной" пока не примут. Если ранее уже сдавали - то она "очередная". По идее, надо указывать с 1 января по 31 декабя. Скорее всего прийдет отказ, из-за просрочки, и далее ехать в НК, там скажут, что делать. Просрочка в первый раз (без уважительной причины) - выносят предупреждение, второй раз - штраф 50 тыс. Второй вариант - подавать со следующего дня, например с 6 января по 31 декабря. Кто его знает, может и прокатит (но только в том случае, если это ваша первая декларация). Если будет отказ именно из-за просрочки - по любому ехать туда.

thanks!
Вчера отправил "очередную", указал с 01.01.2015 по 31.03.2015 (квартальную) пришел отказ "Форма не подлежит обработке в ИНИС: Строка №911.01.001 Дата приема Расчета не может быть позднее начальной даты срока действия патента."
Сейчас опять отправил, но указал с 08.01.2015 по 31.03.2015
Посмотрим, что будет)

Сообщение отредактировал jas_k: 06.01.2015, 10:31:53

  • 0

#4825
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений

 

Я вот перед НГ заполнил форму 901, оплатил в кассе. В терминале в налоговой заполнил  и отправил в электронном виде, сразу же распечатали уведомление об оплате. Там статус был "принято". Через день получил в налоговой свидетельство о патенте на 2015г.  А вот сейчас что то подумал, что статус "принята" еще не говорит, о  том, что все нормально прошло? Должен быть статус "разнесена", так? Или если уже сам патент получил, то значит все нормально прошло? Кто знает? А то из дома у меня что то не получается зайти в кабинет....снова что ли в налоговую идти?

 

Если есть патент на руках, значит все ОК. После того, как выдали патент, статус должен был поменяться на "Патент выдан". Скорее всего так и произошло. Вы посмотрите только, это Патент или Свидетельство о регистрации ИП? 

 

 

Посмотрел, именно "патент". Ну видимо тогда все нормально....       


  • 0

#4826
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Приверженец конструктива, все ОК

Громадное спасибо.  Правда вот с константой для расчета  я не понял, вроде МЗРП  как то не логично применяется для расчета чисто логично а вот к МРП даже сноска есть : месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 1 852 тенге.

 

Хотя прошлое полугодие отправлял от мзрп...  Эхх тяжко когда не знаешь где почитать.



#4827
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Для штрафов, соц начислений на пособия  и прочие выплаты применяют МРП (1852 тенге в 2014 году), для исчисления налогов применяют МЗП (19966 тенге в 2014 году)

Все эти минимальные расчетные показатели, зарплаты, прожиточный минимум (называются базовые ставки) установлены Законом о гос бюджете.


  • 0

#4828
jas_k

jas_k
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

thanks!
Вчера отправил "очередную", указал с 01.01.2015 по 31.03.2015 (квартальную) пришел отказ "Форма не подлежит обработке в ИНИС: Строка №911.01.001 Дата приема Расчета не может быть позднее начальной даты срока действия патента."
Сейчас опять отправил, но указал с 08.01.2015 по 31.03.2015
Посмотрим, что будет)

 

получил долгожданный патент, спасибо Raymond, Dinara_kz


  • 1

#4829
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Добрый день! С Рождеством! Помогите рассчитать налоги по упрощенке (раньше был патент, упращенку считать не доводилось): Общая сумма за 6 месяцев вышла 192 100 тенге (банк + касса). Очень терзают сомнения по поводу имения наемного работника ((( Фактически этим занимается мой муж, а ИП оформлено на меня. Я официально работают в компании. Если эту общую сумму разделить на 6 месяцев, получается по 32 016 тг, что меньше чем две минимальные зарплаты.... т.е. 20 000 + 20 000 уже 40 000. Если заплатить налоги за двоих, не будет ли потом проблем? Также как и наоборот? Выходит что я официально имею отчисления, но при этот еще одна работаю в ИП. Деятельность специфичная (обслуживание оргтехники), вроде не дамское занятие. Заранее спасибо за ответы!
  • 0

#4830
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Для штрафов, соц начислений на пособия  и прочие выплаты применяют МРП (1852 тенге в 2014 году), для исчисления налогов применяют МЗП (19966 тенге в 2014 году)

Все эти минимальные расчетные показатели, зарплаты, прожиточный минимум (называются базовые ставки) установлены Законом о гос бюджете.

:bow:  Не передать словами мое уважение и благодарность вам.



#4831
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Товарищи, открыть ИП можно же через egov.kz ???


  • 0

#4832
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Товарищи, открыть ИП можно же через egov.kz ???

Можно, http://egov.yvision.kz/post/392280 пошаговая инструкция


  • 1

#4833
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Товарищи, открыть ИП можно же через egov.kz ???

Только помните одно, карта для оплаты пошлины должна быть дебетной не кредитной.


  • 1

#4834
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Добрый день! С Рождеством! Помогите рассчитать налоги по упрощенке (раньше был патент, упращенку считать не доводилось): Общая сумма за 6 месяцев вышла 192 100 тенге (банк + касса). Очень терзают сомнения по поводу имения наемного работника ((( Фактически этим занимается мой муж, а ИП оформлено на меня. Я официально работают в компании. Если эту общую сумму разделить на 6 месяцев, получается по 32 016 тг, что меньше чем две минимальные зарплаты.... т.е. 20 000 + 20 000 уже 40 000. Если заплатить налоги за двоих, не будет ли потом проблем? Также как и наоборот? Выходит что я официально имею отчисления, но при этот еще одна работаю в ИП. Деятельность специфичная (обслуживание оргтехники), вроде не дамское занятие. Заранее спасибо за ответы!

Cчитаете за каждый месяц, не по поступившим деньгам, а по оказанным услугам или поставленным товарам. Ну поскольку социальные отчисления от дохода 5%, но не более соц.налога и не менее 998,30 тенге, оплачиваются от самого ИП (расчет тоже по месяцам). Сделайте на себя налоги, хотя нет запрета на найм персонала. Нам допустим налоговая писала письмо о том, чтобы мы разъяснили источник оплаты налогов, когда как доходы им не соответствовали.


  • 0

#4835
Тата-зима

Тата-зима
  • Гость
  • 44 сообщений

Друзья, всех с Новым годом!

Подскажите верно ли расчитала плату за загрязнен окр среды:

бензин за 4 кв 2014г  израсходован 529,16л

литры перевожу в тонны: (529,16*074)/1000=0,3915784 тонн

оплатить: 0,392*0,66мрп (1222,32) = 479тг в бюджет


  • 0

#4836
S@NeK@

S@NeK@
  • Свой человек
  • 997 сообщений

Друзья, всех с Новым годом!

Подскажите верно ли расчитала плату за загрязнен окр среды:

бензин за 4 кв 2014г  израсходован 529,16л

литры перевожу в тонны: (529,16*074)/1000=0,3915784 тонн

оплатить: 0,392*0,66мрп (1222,32) = 479тг в бюджет

ДД! Верно! 


  • 0

#4837
S@NeK@

S@NeK@
  • Свой человек
  • 997 сообщений

 

Добрый день! С Рождеством! Помогите рассчитать налоги по упрощенке (раньше был патент, упращенку считать не доводилось): Общая сумма за 6 месяцев вышла 192 100 тенге (банк + касса). Очень терзают сомнения по поводу имения наемного работника ((( Фактически этим занимается мой муж, а ИП оформлено на меня. Я официально работают в компании. Если эту общую сумму разделить на 6 месяцев, получается по 32 016 тг, что меньше чем две минимальные зарплаты.... т.е. 20 000 + 20 000 уже 40 000. Если заплатить налоги за двоих, не будет ли потом проблем? Также как и наоборот? Выходит что я официально имею отчисления, но при этот еще одна работаю в ИП. Деятельность специфичная (обслуживание оргтехники), вроде не дамское занятие. Заранее спасибо за ответы!

Cчитаете за каждый месяц, не по поступившим деньгам, а по оказанным услугам или поставленным товарам. Ну поскольку социальные отчисления от дохода 5%, но не более соц.налога и не менее 998,30 тенге, оплачиваются от самого ИП (расчет тоже по месяцам). Сделайте на себя налоги, хотя нет запрета на найм персонала. Нам допустим налоговая писала письмо о том, чтобы мы разъяснили источник оплаты налогов, когда как доходы им не соответствовали.

 

 

Зашла в КН посмотреть что с отчетом, только висит в статуте "обрабатывается в ИНИС", короче сервер тормозит

У них с 06.01.по 12.01 сервер обновляют!!!!!!!!!!


  • 0

#4838
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

У них с 06.01.по 12.01 сервер обновляют!!!!!!!!!!

Так и есть, вспомнила, что читала объявление в КН.


  • 0

#4839
Тата-зима

Тата-зима
  • Гость
  • 44 сообщений

 

Друзья, всех с Новым годом!

Подскажите верно ли расчитала плату за загрязнен окр среды:

бензин за 4 кв 2014г  израсходован 529,16л

литры перевожу в тонны: (529,16*074)/1000=0,3915784 тонн

оплатить: 0,392*0,66мрп (1222,32) = 479тг в бюджет

ДД! Верно! 

 

Спасибо!


  • 0

#4840
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Подскажите пожалуйста:

 

1. "Согласно пункту 6-1статьи 16 Закона «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» запрещается проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства в течение 3 лет со дня государственной регистрации (кроме созданных юридических лиц в порядке реорганизации и правопреемников реорганизованных юридических лиц)."   - то есть если я зарегистрировал ИП, то в течении 3 лет налоговых проверок плановых не будет???

 

2. Сейчас не знаю что выбрать. Пока работаю один, но в планах нанять продавца(месяца через 4). В следствии чего и вопрос.

Каким способом перейти с режима "Патент"(2%), на режим " упрощенной декларации" (3%) ? или сразу регистрироваться на основе упрощенной декларации ???

2.1 - Если сейчас зарегистрируюсь как Патент, может ли в бутике находиться моя жена(братишка или любой другой родственник) в мое отсутствие? ( при внезапной проверке, не решат ли налоговики, что я нанял ее в качестве продавца? ( при Патенте никого нанимать нельзя же).

 

3. Покупаю товар в Китае, потом посылкой отправляю в Казахстан. Разумеется чеков нет, хотя при получении могу взять накладную за доставку(иногда и ее нет).

Каким образом показать(доказать) что полученный товар, это есть расход, а не безвозмездный полученный товар или иными словами доход ( на который по идее будет облагаться все тот же 2% налог по патенту)

3.1 Товар который реализовываю, приходит как посылка ( порою по 35 кг). То есть ничего не таможу и тп. Это чем то в данном случае мне черевато при все той же налоговой проверке???

 

4. При регистрации ИП - указывать адрес прописки своей или адрес где расположен бутик? (просто это разные районы г.Алматы и получается разные Налоговые)

 

 

 

Большое спасибо за помощь. Мыслей много как и вопросов. Страшно однако.


Сообщение отредактировал покупатель: 08.01.2015, 23:56:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.