Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#4841
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Подскажите пожалуйста:

 

1. "Согласно пункту 6-1статьи 16 Закона «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» запрещается проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства в течение 3 лет со дня государственной регистрации (кроме созданных юридических лиц в порядке реорганизации и правопреемников реорганизованных юридических лиц)."   - то есть если я зарегистрировал ИП, то в течении 3 лет налоговых проверок плановых не будет???

 

2. Сейчас не знаю что выбрать. Пока работаю один, но в планах нанять продавца(месяца через 4). В следствии чего и вопрос.

Каким способом перейти с режима "Патент"(2%), на режим " упрощенной декларации" (3%) ? или сразу регистрироваться на основе упрощенной декларации ???

2.1 - Если сейчас зарегистрируюсь как Патент, может ли в бутике находиться моя жена(братишка или любой другой родственник) в мое отсутствие? ( при внезапной проверке, не решат ли налоговики, что я нанял ее в качестве продавца? ( при Патенте никого нанимать нельзя же).

 

3. Покупаю товар в Китае, потом посылкой отправляю в Казахстан. Разумеется чеков нет, хотя при получении могу взять накладную за доставку(иногда и ее нет).

Каким образом показать(доказать) что полученный товар, это есть расход, а не безвозмездный полученный товар или иными словами доход ( на который по идее будет облагаться все тот же 2% налог по патенту)

3.1 Товар который реализовываю, приходит как посылка ( порою по 35 кг). То есть ничего не таможу и тп. Это чем то в данном случае мне черевато при все той же налоговой проверке???

 

4. При регистрации ИП - указывать адрес прописки своей или адрес где расположен бутик? (просто это разные районы г.Алматы и получается разные Налоговые)

 

 

 

Большое спасибо за помощь. Мыслей много как и вопросов. Страшно однако.

По пункту 3 и 3.1 Должны заплатить 12% НДС иначе это контрабанда со всеми отсюда вытекающими.


  • 0

#4842
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

По пункту 3 и 3.1 Должны заплатить 12% НДС иначе это контрабанда со всеми отсюда вытекающими.

 

 

Можно пожалуйста подробнее. Вот пришел баул с вещами весом 40 кг. Как его растомаживать то или как платить эти 12% ндс? Как определить сумму налога в тенге то?

 

Можно же просто сказать, на базаре закупаю,а  здесь в бутике перепродаю.


Сообщение отредактировал покупатель: 09.01.2015, 11:48:49

  • 0

#4843
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

 

По пункту 3 и 3.1 Должны заплатить 12% НДС иначе это контрабанда со всеми отсюда вытекающими.

 

 

Можно пожалуйста подробнее. Вот пришел баул с вещами весом 40 кг. Как его растомаживать то или как платить эти 12% ндс? Как определить сумму налога в тенге то?

 

Можно же просто сказать, на базаре закупаю,а  здесь в бутике перепродаю.

 

Вам надо обратиться в НК вашей регистрации ИП и они Вам найдут все нужные статьи и положения нашего законодательства по которым Вы должны заплатить налоги. Но лучше брать на базаре в Китае хоть какую нибудь бумажку и с печатями. На основании хоть этих доков будут начисляться налоги. 

Можно правда обратиться к таможенному брокеру за отдельную плату.


Сообщение отредактировал Lom ster: 09.01.2015, 12:08:48

  • 0

#4844
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

 

По пункту 3 и 3.1 Должны заплатить 12% НДС иначе это контрабанда со всеми отсюда вытекающими.

 

 

Можно пожалуйста подробнее. Вот пришел баул с вещами весом 40 кг. Как его растомаживать то или как платить эти 12% ндс? Как определить сумму налога в тенге то?

 

Можно же просто сказать, на базаре закупаю,а  здесь в бутике перепродаю.

 

Вам надо обратиться в НК вашей регистрации ИП и они Вам найдут все нужные статьи и положения нашего законодательства по которым Вы должны заплатить налоги. Но лучше брать на базаре в Китае хоть какую нибудь бумажку и с печатями. На основании хоть этих доков будут начисляться налоги. 

Можно правда обратиться к таможенному брокеру за отдельную плату.

 

 

 

Подскажите пожалуйста, ИП нужно регистрировать по месту жительства или по месту деятельности ?


  • 0

#4845
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

По месту жительства, точнее прописки и можно это сделать за 15 мин через портал Egov. 


Сообщение отредактировал Lom ster: 09.01.2015, 13:06:51

  • 0

#4846
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

По месту жительства, точнее прописки и можно это сделать за 15 мин через портал Egov. 

 

я как раз для этого и спрашивал. Не знал, что на egov.kz ставить, адрес прописки или адрес бутика.


  • 0

#4847
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

 

По месту жительства, точнее прописки и можно это сделать за 15 мин через портал Egov. 

 

я как раз для этого и спрашивал. Не знал, что на egov.kz ставить, адрес прописки или адрес бутика.

 

конечно же бутика ,не из дома же торгуете.

почитайте кодекс .Ип регистрируется по месту осуществления трудовой  деятельности


Сообщение отредактировал АКУЛА7: 09.01.2015, 16:30:47

  • 2

#4848
nat@

nat@
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, открыла ИП. Вопрос какие формы заполнять нужно в дальнейшем, какие налоги платить, и еще земельный налог- что для этого надо, чтобы узнать сколько платить. Или дайте ссылку, где это написано. Заранее спасибо.


  • 0

#4849
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

 

 

По месту жительства, точнее прописки и можно это сделать за 15 мин через портал Egov. 

 

я как раз для этого и спрашивал. Не знал, что на egov.kz ставить, адрес прописки или адрес бутика.

 

конечно же бутика ,не из дома же торгуете.

почитайте кодекс .Ип регистрируется по месту осуществления трудовой  деятельности

 

О да, и в случае форс мажора Вас тоже будут искать в бутике. А бутик снесли  по решению суда или для городских нужд и дальше что.


  • -1

#4850
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

 


 


 

По месту жительства, точнее прописки и можно это сделать за 15 мин через портал Egov. 

 

я как раз для этого и спрашивал. Не знал, что на egov.kz ставить, адрес прописки или адрес бутика.

 

О да, и в случае форс мажора Вас тоже будут искать в бутике. А бутик снесли  по решению суда или для городских нужд и дальше что.

 

адрес вашей прописки органы итак знают.


  • 1

#4851
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Мыслей много как и вопросов. Страшно однако.

http://www.pavlodar....k=04222&ogl=all сюда сходите, все очень понятно расписано
  • 1

#4852
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

Мыслей много как и вопросов. Страшно однако.

http://www.pavlodar....k=04222&ogl=all сюда сходите, все очень понятно расписано

 

 

что же вы кодекс 2008 года ссылку ставите. Ловите свежий

http://www.pavlodar....k=05545&ogl=all


  • 0

#4853
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

господа, такой вопрос тогда назрел.

 

Если я ИП, (пока не знаю как правильно регистрировать адрес, по месту деятельности или по месту прописки), например все же решил по месту деятельности. Пусть будет алмалинский район. Теперь я решаю открыть еще один магазин в бостандыкском районе. Мне все налоги как платить ? В какой район? может быть здесь и есть решение проблемы, регистрировать сразу ИП на адрес прописки??? а это вообще другой район ( не бостандыкский и не алмалинский)


  • 0

#4854
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

в алмалинский все налоги платить будете,кассовый аппарат второй точки  будете  регистрировать  в бостандыкском. 

из своего опыта ...сначала зарегал ип по домашнему адресу,а магазин открыл в другом районе,пашел кассовый ставить на регистрацию ,заставили ип перерегать по месту магазина,согласно договора аренды (его обязательно требуют при регистрациии кассового аппарата.


Сообщение отредактировал АКУЛА7: 09.01.2015, 23:24:25

  • 1

#4855
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

в алмалинский все налоги платить будете,кассовый аппарат второй точки  будете  регистрировать  в бостандыкском. 

из своего опыта ...сначала зарегал ип по домашнему адресу,а магазин открыл в другом районе,пашел кассовый ставить на регистрацию ,заставили ип перерегать по месту магазина,согласно договора аренды (его обязательно требуют при регистрациии кассового аппарата.

 

Это вы получается, потом сдавали в двух налоговых декларации по каждому магазину(так как два кассовых аппарата было, и так же по двум оплачивали????

 

Я просто сейчас на перед чуть чуть думаю, что бы потом меньше бегать. Звонил на их номер 1414. Сказали, что регистрировать можно как на домашний адрес так и по месту деятельности. На вопрос о двух районах, ответил неуверенно, выберите один из адресов для регистрации.

 

На данный момент решил регистрироваться по месту деятельности. Договор заключил. ( из за чем разрешать регистрироваться по месту прописки, если все равно всех обязали иметь кассовый аппарат который привязывается к месту деятельности???!!!)


  • 0

#4856
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

вот что вычитал на сайте мин фина. http://www.salyk.kz/...implDeclar.aspx

 

При осуществлении деятельности  на нескольких объектах, находящихся на территории разных территориально – административных единицах в пределах одного населенного пункта предприниматель самостоятельно определяет налоговый орган для подачи заявления. В дальнейшем в выбранный налоговый орган будет производиться представление Упрощенной декларации. 


  • 0

#4857
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

POS терминал все ИП обязаны сейчас ставить?


  • 0

#4858
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

в алмалинский все налоги платить будете,кассовый аппарат второй точки  будете  регистрировать  в бостандыкском. 

из своего опыта ...сначала зарегал ип по домашнему адресу,а магазин открыл в другом районе,пашел кассовый ставить на регистрацию ,заставили ип перерегать по месту магазина,согласно договора аренды (его обязательно требуют при регистрациии кассового аппарата.

 

Вот и приехали. На сайте egov.kz

В заявлении на регистрацию ИП, (место нахождения индивидуального предпринимателя, адвоката, частного нотариуса, частного судебного исполнителя) можно выбрать только адрес прописки. Адрес места деятельности выбрать нельзя :( в ручную


  • 0

#4859
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

что же вы кодекс 2008 года ссылку ставите. Ловите свежий http://www.pavlodar....k=05545&ogl=all

я Вам не на КоАП ссылку дала, а о налогах, там о деятельности ИП более чем понятно расписано
  • 0

#4860
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

POS терминал все ИП обязаны сейчас ставить?

 

для тех кто работает по упрощенке , срок продлили до 1 января 2016 года.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.