Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#4461
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Опять захожу в КН, ищу откуда начисления и вижу... что в мной отправлена форма 701.01 за 14 год 21 августа текущего года. Да такого быть не может!  Как теперь доказать, что форма отправлена не мной?    Сейчас пишу письмо со ссылками на статьи и пр. Вот думаю, отправить допик с корректировкой или в начале запустить письмо гневное, а потом допик.

 

Сходите в НУ, поговорите с инспектором, они Вам все объяснят, не могу писать здесь прямым текстом. 


  • 1

#4462
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

Опять захожу в КН, ищу откуда начисления и вижу... что в мной отправлена форма 701.01 за 14 год 21 августа текущего года. Да такого быть не может!  Как теперь доказать, что форма отправлена не мной?    Сейчас пишу письмо со ссылками на статьи и пр. Вот думаю, отправить допик с корректировкой или в начале запустить письмо гневное, а потом допик.

 

Сходите в НУ, поговорите с инспектором, они Вам все объяснят, не могу писать здесь прямым текстом. 

Kumomoto, напишите, плиз, мне в ЛС прямым текстом))


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 29.08.2014, 18:01:50

  • 0

#4463
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Сделала клиенту документы для оплаты по безналу, через неделю он говорит "я лучше налом оплачу" . Мне теперь что сделать? Вместо счета на оплату распечатать приходник и выбить чек?

тогда получится , что дата у счет-фактуры и акта работ одна, а у приходника и чека другая, а порядковый № у всех  одинаковый. Так можно или нет? первый раз у меня такое


  • 0

#4464
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Может быть такое. Счет на оплату еще ничего не значит.


  • 0

#4465
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Спасибо!!


  • 0

#4466
PRADA!!!

PRADA!!!
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Друзья, привет!

Подскажите, пожалуйста, есть несколько вопросов:

1. При продаже ИП (упрощенка), какие необходимо выдать документы клиенту? (при наличном расчете )?

2. Где взять финансовые документы в виде шаблонов  (Например, счет на оплату, счета фактуры, накладная на отпуска товара), если учет в 1С. Бухглатерия не ведем? 

3. Можно ли на ИП (упрощенка) оформить машину или недвижимость?

 

Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал PRADA!!!: 29.08.2014, 22:37:13

  • 0

#4467
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Друзья, привет!

Подскажите, пожалуйста, есть несколько вопросов:

1. При продаже ИП (упрощенка), какие необходимо выдать документы клиенту? (при наличном расчете )?

2. Где взять финансовые документы в виде шаблонов  (Например, счет на оплату, счета фактуры, накладная на отпуска товара), если учет в 1С. Бухглатерия не ведем? 

3. Можно ли на ИП (упрощенка) оформить машину или недвижимость?

 

Заранее спасибо!

1. Выдается фискальный чек и приходно-кассовый ордер (некоторые ПКО не дают) . Если покупатель ТОО /ИП еще акт вып.работ/накладная и сч.ф.без НДС

2. Формы можем с 1С выслать, они еще в интернете есть. Можно в канцтоварах купить бланки.  Бухгалтерию можно не вести, но налоговый учет надо, а это практически одно и то же.

3. ИП и физ.лицо это один и тот же человек, по покупке на физ.лицо ограничений нет. Просто нужно понимать отдельно авто легковое единственное или для бизнеса (две леговые+грузовые, микроавтобусы и т.д.), недвижимость жилого фонда или нежилого (офис, коммерческая). По авто в предпринимательских целях и нежилому фонду есть еще налоговые отчеты +, и свои налоги в свои сроки, отличные от физ.лиц. И еще, если будут недоимки по ИП, арест накладывается и на личное имущество тоже. Поскольку ИП отвечает всем своим личным имуществом. Это одно из основных различий ведения бизнеса ИП и ТОО, еще есть масса отличий.


Сообщение отредактировал Zhanna4: 29.08.2014, 23:00:57

  • 0

#4468
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

тогда получится , что дата у счет-фактуры и акта работ одна, а у приходника и чека другая, а порядковый № у всех  одинаковый. Так можно или нет? первый раз у меня такое

Номер порядковый у счетов на оплату свой, у сч.ф.и акта могут быть идентичны между собой, у приходников порядковый свой. Вы видимо для удобства у всех один номер проставляете.  А почему дата сч.ф.и акта одна, а у ПКО другая, поскольку клиент получается услугу получил вначале, а оплатил потом по факту оказания (мог налом или безналом). Это нормально. Потом могут быть покупатели физ.лица, которым не обязательно выбивать сч.ф. Так что нумерация у всех документов своя по календарной дате.


Сообщение отредактировал Zhanna4: 29.08.2014, 22:54:59

  • 0

#4469
PRADA!!!

PRADA!!!
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

 

Друзья, привет!

Подскажите, пожалуйста, есть несколько вопросов:

1. При продаже ИП (упрощенка), какие необходимо выдать документы клиенту? (при наличном расчете )?

2. Где взять финансовые документы в виде шаблонов  (Например, счет на оплату, счета фактуры, накладная на отпуска товара), если учет в 1С. Бухглатерия не ведем? 

3. Можно ли на ИП (упрощенка) оформить машину или недвижимость?

 

Заранее спасибо!

1. Выдается фискальный чек и приходно-кассовый ордер (некоторые ПКО не дают) . Если покупатель ТОО /ИП еще акт вып.работ/накладная и сч.ф.без НДС

2. Формы можем с 1С выслать, они еще в интернете есть. Можно в канцтоварах купить бланки.  Бухгалтерию можно не вести, но налоговый учет надо, а это практически одно и то же.

3. ИП и физ.лицо это один и тот же человек, по покупке на физ.лицо ограничений нет. Просто нужно понимать отдельно авто легковое единственное или для бизнеса (две леговые+грузовые, микроавтобусы и т.д.), недвижимость жилого фонда или нежилого (офис, коммерческая). По авто в предпринимательских целях и нежилому фонду есть еще налоговые отчеты +, и свои налоги в свои сроки, отличные от физ.лиц. И еще, если будут недоимки по ИП, арест накладывается и на личное имущество тоже. Поскольку ИП отвечает всем своим личным имуществом. Это одно из основных различий ведения бизнеса ИП и ТОО, еще есть масса отличий.

 

Спасибо за информацию.

Если не сложно, можете отправить шаблоны  фин. документов на почту: Newparking@mail.ru

Еще можно пару вопросиков:

1. Как налоговая проверяет обороты по безналичному расчету, которые мы заявляем в 910 форме?

2. Куда относить расходную часть ИП (упрощенка), насколько мне известно в налоговым формах, нету такого понятия, как "расходы"?

3. Касательно транспорта не совсем поняла. Если я продаю мороженное, могу ли я на ИП взять легковую машину и получить номера, как у ТОО (с двумя знаками)

4. Сколько у ИП (упрощенка) может быть наемных работников?

 

Спасибо!


Сообщение отредактировал PRADA!!!: 30.08.2014, 00:41:43

  • 0

#4470
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Еще можно пару вопросиков:

1. Как налоговая проверяет обороты по безналичному расчету, которые мы заявляем в 910 форме?

2. Куда относить расходную часть ИП (упрощенка), насколько мне известно в налоговым формах, нету такого понятия, как "расходы"?

3. Касательно транспорта не совсем поняла. Если я продаю мороженное, могу ли я на ИП взять легковую машину и получить номера, как у ТОО (с двумя знаками)

4. Сколько у ИП (упрощенка) может быть наемных работников?

Ничего себе пара вопросов  :)


  • 0

#4471
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Adverter: 31.08.2014, 13:48:41

  • 0

#4472
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

Если не сложно, можете отправить шаблоны  фин. документов на почту: Newparking@mail.ru

Еще можно пару вопросиков:

1. Как налоговая проверяет обороты по безналичному расчету, которые мы заявляем в 910 форме?

2. Куда относить расходную часть ИП (упрощенка), насколько мне известно в налоговым формах, нету такого понятия, как "расходы"?

3. Касательно транспорта не совсем поняла. Если я продаю мороженное, могу ли я на ИП взять легковую машину и получить номера, как у ТОО (с двумя знаками)

4. Сколько у ИП (упрощенка) может быть наемных работников?

 

Спасибо!

 

 

1. По выписке из вашего счета который вы откроете на ИП.

2. На упрощенке - никуда. 

3. Вроде как не можете. ИП - физ.лицо. 

4. Уточните в Кодексе, не помню.


Сообщение отредактировал Adverter: 31.08.2014, 13:49:05

  • 0

#4473
varvar290488

varvar290488
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Всем привет. Проблема в следующем имею мастерскую по ремонту компьютерной техники работаю по патенту. Решил расширятся и заняться еще и продажей б.у или отремантированой компьютерной техникой. Но теперь вопрос как я буду делать приход товара если я его буду приобретать только у физических лиц ?

Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал varvar290488: 01.09.2014, 15:09:36

  • 0

#4474
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Всем привет. Проблема в следующем имею мастерскую по ремонту компьютерной техники работаю по патенту. Решил расширятся и заняться еще и продажей б.у или отремантированой компьютерной техникой. Но теперь вопрос как я буду делать приход товара если я его буду приобретать только у физических лиц ? Заранее спасибо.

переходите на упрощенный налоговый режим, налоги будете платить по факту (кассовый поставите), а приход товара делайте для себя как Вам удобно. На упрощенном режиме по расходам отчитываться не надо, налог платится с оборота (что пробито по кассовому и пришло по безналу)

Сообщение отредактировал lenlen: 01.09.2014, 22:13:48

  • 0

#4475
varvar290488

varvar290488
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

переходите на упрощенный налоговый режим
\

Огромное спасибо за совет. 


  • 0

#4476
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Всем привет. Проблема в следующем имею мастерскую по ремонту компьютерной техники работаю по патенту. Решил расширятся и заняться еще и продажей б.у или отремантированой компьютерной техникой. Но теперь вопрос как я буду делать приход товара если я его буду приобретать только у физических лиц ?

Заранее спасибо.

Знаете, нужно сравнить при каком режиме платите меньше налогов. С продажи 3% или с разницы 10%х (доход минус расход). При купле продаже товаров налоги с разницы 10% получаются меньше чем 3% с оборота. Т.е. при услугах упрощенка выгодней, при купле продаже товаров общеустановленный режим выгодней. Налоговый учет никто не отменял, так что вести реестр поставщиков у кого что купили придется.


  • 0

#4477
varvar290488

varvar290488
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Налоговый учет никто не отменял, так что вести реестр поставщиков у кого что купили придется.

Я собираюсь продавать иключительно компьютерное оборудование бывшее в употреблении или отремантированное так как многие продают нерабочие компьютеры. Покупать по обьявлениям ну и сам буду давать обьявы что мол куплю б.у компьютеры,получается что все мои поставщики физические лица и как делать приход? 


  • 0

#4478
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Я собираюсь продавать иключительно компьютерное оборудование бывшее в употреблении или отремантированное так как многие продают нерабочие компьютеры. Покупать по обьявлениям ну и сам буду давать обьявы что мол куплю б.у компьютеры,получается что все мои поставщики физические лица и как делать приход? 

 

Вам необходимо разработать акт закупа у физического лица, в интернете много образцов. Сразу сделаете с одной стороны свои реквизиты, а со стороны продавца оставите место для заполнения ручкой. Обязательно впишите текст, что я такой-то (ФИО физлица-продавца) передаю ИП такому-то личное имущество в виде... Данная формулировка поможет в особождении от ИПН по пп.2 п.2 ст.168 НК РК. Обязательная копия уд/личности. И будьте готовы к проверкам органов на причастность к скупке краденного.


  • 1

#4479
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

куплю б.у компьютеры

мой знакомый занимается подобным, только у него сотовые телефоны. У каждого продавца б/у сотки он снимает копию удостоверения и просит собственноручно написать расписку и указать, что "телефон мой, даю гарантию, что не ворованный"
  • 0

#4480
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Ду.  В 2007 году заставляли оплачивать налог на присоединение дополнительной мощности в "Жарык",арендовал брат, у него ТОО он арендовал мою квартиру под офис,не снимая с жилфонда,с 2011 года я  сдаю под жилье. Недавно нашла доки

Сумма не малая,вообщем ее вроде отменили и перечисляют мне на счет в банке,но по 500 тнг за  6 месяцев рассчитаются со мной аж в 2030 году.
Кто в курсе, вроде можно востребовать от Жарыка эту оставшуюся сумму  полностью? Может кто ссылку даст как востребовать ост сумму( я где то читала что можно ее вернуть).

Может кто с этим сталкивался -опишите план действия ну и проч.

За ранее спасибо.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.