Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#4441
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Подскажите пож-та верны ли КБК для оплаты налогов ИП упрощенка    Еще вопрос могу ли я оплатить налоги находясь в другом городе? 

Да, да


  • 1

#4442
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Всем доброго дня!

Ситуация следующая - на кассовый аппарат пломбу наклеили сбоку прямо на угол, совершенно случайно задел пальцем уголок (процентов 35-40 по диагонали) и на этом участке проступила надпись "вскрыто". Кто-нибудь сталкивался с подобным? Чем грозит подобное?

 

p/s/ хочу поехать в Налоговую и чистосердечно во всем признаться  :faceoff:


Сообщение отредактировал hugoboss: 22.08.2014, 09:54:26

  • 0

#4443
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день. Господа знающие,нуждаюсь в Вашей помощи.Вчера состоялся разговор с одним бухгалтером,спорить с ней не могла по той,простой причине что я сама не бухгалтер. И вот что мне теперь нужно выяснить:1. в декларации в гр.3 я указала 2 работника (это сам ИП и его работник).Читаю правило заполнения 910 формы, там написано, что  включая самого индивидуального предпринимателя. Мне говорят обратное. 2.гр.4, среднемесячная зп , я указала 40 000 но ПО платила с мзп ,а так же ИПН. Соответственно все остальные графы должны "плясать" от 40 000 или же от МЗП? Теперь, один из "больных " вопросов :faceoff:  это СО ,что платить нужно от зп , а если с дохода, то это только для ИП на общеустановленном режиме. И вообще это бред, что нужно платить с дохода. Я указала в гр.10 доход за 1 полуг. и СО оплатила по новому. Но СН я вообще не платила т.к . СО превышают СН, то он равен 0). Такое ощущение иной раз складывается,что каждый бухгалтер считает по своему.


  • 0

#4444
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Обычно такие уведомления создаются автоматически, как только садиться декларация, а оплаты пока нет. Лучше конечно напишите письмо, что все оплатили, и сдайте в канцелярию. Тогда вообще никаких вопросов к Вам не будет.

Так и сделал.

Направил заказным письмом пояснение с приложением документов по оплате и справку, полученную с сайта.


  • 1

#4445
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Ошиблись при оплате в КБК - 101201 вместо 101202. Что надо теперь сделать? Подскажите, пож.

Про заявление на переброску я знаю, но раз только сегодня оплатили, то деньги "сядут" скорее всего не раньше понедельника - вторника. Что посоветуете????


Сообщение отредактировал листок: 22.08.2014, 17:27:51

  • 0

#4446
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Ошиблись при оплате в КБК - 101201 вместо 101202. Что надо теперь сделать? Подскажите, пож.

Про заявление на переброску я знаю, но раз только сегодня оплатили, то деньги "сядут" скорее всего не раньше понедельника - вторника. Что посоветуете????

Оплатить на верный КБК еще раз, заявление исполняется дней 10. А переплату использовать в след.период. Или получить ошибочную переплату через то же заявление, но на свой счет в банке (вернуть налом)


  • 0

#4447
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

 

Ошиблись при оплате в КБК - 101201 вместо 101202. Что надо теперь сделать? Подскажите, пож.

Про заявление на переброску я знаю, но раз только сегодня оплатили, то деньги "сядут" скорее всего не раньше понедельника - вторника. Что посоветуете????

Оплатить на верный КБК еще раз, заявление исполняется дней 10. А переплату использовать в след.период. Или получить ошибочную переплату через то же заявление, но на свой счет в банке (вернуть налом)

 

да там как на зло сумма большая.....боюсь, что оплатить еще раз проблематично.


  • 0

#4448
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Ну недоимка еще страшней, поверьте  :). Вернете же все равно денежку.


Сообщение отредактировал Zhanna4: 22.08.2014, 18:43:12

  • 0

#4449
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

А я на сайте алматинской городской налоговой нашёл скрипт расчёта 910-й формы: http://nda.kz/?n=378...10&l=fno_onlain и всё через него рассчитал. :smoke:

 спасибо, только у меня с ними расхождения по корпоративному подоходному, и по социальным для работников, они почему-то берут СО работников, по формуле: (Доход-ОПВ)*5%. Сейчас вроде правильно брать СО работников со всей из зарплаты в размере 5%? И у них неправильно заполнен  910.00.06, а из этого и 910.00.07 и 910.00.08 не срастаются. И пенсионные они берут не с общей зарплаты, а с МЗП?  Вот такие наблюдения. У меня по их схеме недоплата КПН примерно на 1300 тенге, Недоплата СО за ИП около 27 тыс и переплата ОПВ ИП почти на 50 тыс тенге и СО за раб почти на 10 тыс

 

СО работников со всей з/п???Это вы где такое прочитали?


  • 0

#4450
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Добрый день. Господа знающие,нуждаюсь в Вашей помощи.Вчера состоялся разговор с одним бухгалтером,спорить с ней не могла по той,простой причине что я сама не бухгалтер. И вот что мне теперь нужно выяснить:1. в декларации в гр.3 я указала 2 работника (это сам ИП и его работник).Читаю правило заполнения 910 формы, там написано, что  включая самого индивидуального предпринимателя. Мне говорят обратное. 2.гр.4, среднемесячная зп , я указала 40 000 но ПО платила с мзп ,а так же ИПН. Соответственно все остальные графы должны "плясать" от 40 000 или же от МЗП? Теперь, один из "больных " вопросов :faceoff:  это СО ,что платить нужно от зп , а если с дохода, то это только для ИП на общеустановленном режиме. И вообще это бред, что нужно платить с дохода. Я указала в гр.10 доход за 1 полуг. и СО оплатила по новому. Но СН я вообще не платила т.к . СО превышают СН, то он равен 0). Такое ощущение иной раз складывается,что каждый бухгалтер считает по своему.

1. верно, ип+работники

2. ничего не понятно

3. у вас какой режим

Ничего не понятно, понятно одно, все бухгалтера должны считать одинаково правильно.


  • 0

#4451
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Добрый день. Господа знающие,нуждаюсь в Вашей помощи.Вчера состоялся разговор с одним бухгалтером,спорить с ней не могла по той,простой причине что я сама не бухгалтер. И вот что мне теперь нужно выяснить:1. в декларации в гр.3 я указала 2 работника (это сам ИП и его работник).Читаю правило заполнения 910 формы, там написано, что  включая самого индивидуального предпринимателя. Мне говорят обратное. 2.гр.4, среднемесячная зп , я указала 40 000 но ПО платила с мзп ,а так же ИПН. Соответственно все остальные графы должны "плясать" от 40 000 или же от МЗП? Теперь, один из "больных " вопросов :faceoff:  это СО ,что платить нужно от зп , а если с дохода, то это только для ИП на общеустановленном режиме. И вообще это бред, что нужно платить с дохода. Я указала в гр.10 доход за 1 полуг. и СО оплатила по новому. Но СН я вообще не платила т.к . СО превышают СН, то он равен 0). Такое ощущение иной раз складывается,что каждый бухгалтер считает по своему.

1. верно, ип+работники

2. ничего не понятно

3. у вас какой режим

Ничего не понятно, понятно одно, все бухгалтера должны считать одинаково правильно.

 

у меня упрощенка. Что касается 2 вопроса,задам его по другому. В гр.4 среднемесячн.зп на 1 работника это то что начисляли или это может быть мзп? Просто в декларации я указала 40 000, а при расчете ПО или ИПН отталкиваться от МЗП


  • 0

#4452
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

 

Добрый день. Господа знающие,нуждаюсь в Вашей помощи.Вчера состоялся разговор с одним бухгалтером,спорить с ней не могла по той,простой причине что я сама не бухгалтер. И вот что мне теперь нужно выяснить:1. в декларации в гр.3 я указала 2 работника (это сам ИП и его работник).Читаю правило заполнения 910 формы, там написано, что  включая самого индивидуального предпринимателя. Мне говорят обратное. 2.гр.4, среднемесячная зп , я указала 40 000 но ПО платила с мзп ,а так же ИПН. Соответственно все остальные графы должны "плясать" от 40 000 или же от МЗП? Теперь, один из "больных " вопросов :faceoff:  это СО ,что платить нужно от зп , а если с дохода, то это только для ИП на общеустановленном режиме. И вообще это бред, что нужно платить с дохода. Я указала в гр.10 доход за 1 полуг. и СО оплатила по новому. Но СН я вообще не платила т.к . СО превышают СН, то он равен 0). Такое ощущение иной раз складывается,что каждый бухгалтер считает по своему.

1. верно, ип+работники

2. ничего не понятно

3. у вас какой режим

Ничего не понятно, понятно одно, все бухгалтера должны считать одинаково правильно.

 

у меня упрощенка. Что касается 2 вопроса,задам его по другому. В гр.4 среднемесячн.зп на 1 работника это то что начисляли или это может быть мзп? Просто в декларации я указала 40 000, а при расчете ПО или ИПН отталкиваться от МЗП

 

910.00.004? это строка-  ср. з/п  на одного работника (без самого ИП, у него нет з/п). ИПН и ОПВ за работника считается от факт. начисленной суммы з/п работнику. Если у них оклад 40 000, то  ОПВ и ИПН с 40 000. Иначе сокрытие налогов.

Вам лучше найти авторасчет 910.00 и регистр по з/п сотрудников. Набьете свои цифры и все встанет на свои места.


  • 0

#4453
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Подскажите, в рамках легализации и моратория на проверки МСБ есть какие-то послабления в процессе закрытия ИП?


  • 0

#4454
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Теперь получается если я указывала все время 40 000 а платила с мзп , то я попала ? Что теперь сделать? :fie: 


  • 0

#4455
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Теперь получается если я указывала все время 40 000 а платила с мзп , то я попала ? Что теперь сделать? :fie: 

Не все так сильно критично.

Сдайте допик, оплатите + пеню.
Потом рекомендовал бы в налоговую, на акт сверки, через неделю, после сдачи.
  • 0

#4456
Suryne

Suryne
  • Гость
  • 29 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Suryne: 25.08.2014, 17:46:08

  • 0

#4457
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Сейчас зашла в КН посмотреть ЛС...были начисления по Налогу на имущество и земле за полугодие. Такое может быть? Начисление и оплата идут ведь раз в год с 2014г. Хорошо, что на счету были деньги, а то вышла бы недоимка. Теперь придется ехать в Шанырак на выяснения всего этого.


  • 0

#4458
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Сейчас зашла в КН посмотреть ЛС...были начисления по Налогу на имущество и земле за полугодие. Такое может быть? Начисление и оплата идут ведь раз в год с 2014г. Хорошо, что на счету были деньги, а то вышла бы недоимка. Теперь придется ехать в Шанырак на выяснения всего этого.

 
Динара, Вы не первая у кого эта проблема, и именно в Алатауском районе.

 

Скрытый текст


  • 1

#4459
MoonFlower2011

MoonFlower2011
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Подскажите, пожалуйста, ИП патент в отпуске весь год. Будет маленький доход в пределах 15000 тенге в месяц (поступления на счет), будут ли налоги? Стоит ли прерывать отпуск?


  • 0

#4460
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Сейчас зашла в КН посмотреть ЛС...были начисления по Налогу на имущество и земле за полугодие. Такое может быть? Начисление и оплата идут ведь раз в год с 2014г. Хорошо, что на счету были деньги, а то вышла бы недоимка. Теперь придется ехать в Шанырак на выяснения всего этого.

Опять захожу в КН, ищу откуда начисления и вижу... что в мной отправлена форма 701.01 за 14 год 21 августа текущего года. Да такого быть не может! 

Как теперь доказать, что форма отправлена не мной? 

 

Сейчас пишу письмо со ссылками на статьи и пр.

Вот думаю, отправить допик с корректировкой или в начале запустить письмо гневное, а потом допик.


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 29.08.2014, 11:40:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.