Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3721
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Добрый день

попросили тут узнать

 

ИП на общеустановленном - когда сдача отчетности - до 15.04 или до 15.05 ?

за 1-й кв должны сдать до 15 мая


  • 1

#3722
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста, ИП (ОУР и не стоит на учете по НДС) может ли продать свои ФА (принтер, сканер. 1С программа) в ТОО - по причине приостановления деятельности, наверное 1С прогр -нельзя. и Если можно то как документально это оформить? Спасибо.

 

ФА продаете спокойно. 1С лицензионная зарегистрированна обычно в компании 1С, свяжитесь со своими представителями и узнайте возможна ли продажа их продукта, или на это необходима лицензия. 


  • 0

#3723
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений

Товарищи подскажите плиз, у меня приостановленное ИП у которого был электр ключ (этим занималась бухгалтер).
В прошлом году мне пришло уведомление об уплате налога, датирование июлем, которое к ИП не имеет отношения, принесли нарочно в сентябре. Выставили штраф за просрочку с ответом, проще говоря. На моё возмущение по поводу того, что я фактически получила его позже и нарочно, они ответили что уведомление было выслано на мой электр ключ, который я не проверяла, так как ИП приостановлено и движений по нему нет, налоговики ответили, что это не причина, что этот ключ выдаётся один как на физ лицо так и на Ип. Правомерно ли эти их дейсивия ?

Верно. В кабинете налогоплательщика указана дата когда получено/открыто уведомление, распечатали бы скрин. Иногда бывает что бухгалтера открыв кабинет ИП могут поставить галочку, и все, и эта галочка означает что уведомление получено. Галочку не проставишь все заблокировано на экране. Периодически надо заходить в кабинет налогоплательщика нет ли писем. На штраф можно подать как обжалование в городскую с изложением сути. И еще, имеет значение по какому поводу уведомление. И еще, не приостановленное ИП, а приостановление предоставления налоговых отчетов. Все равно проверять надо, письма могут быть по разному поводу.
Спасибо за ответ! Я не имею доступа к электр ключу Ип, а бухгалтер которая вела Ип, скончалась :(. То есть скрин распечатать не могу. Попробую накатать письмо слезное чтоб не платить штраф(
  • 0

#3724
Тата-зима

Тата-зима
  • Гость
  • 44 сообщений

 

ДД, подскажите пожалуйста, ИП (ОУР и не стоит на учете по НДС) может ли продать свои ФА (принтер, сканер. 1С программа) в ТОО - по причине приостановления деятельности, наверное 1С прогр -нельзя. и Если можно то как документально это оформить? Спасибо.

 

ФА продаете спокойно. 1С лицензионная зарегистрированна обычно в компании 1С, свяжитесь со своими представителями и узнайте возможна ли продажа их продукта, или на это необходима лицензия. 

 

спасибо за ответ!


  • 0

#3725
leoevgenij

leoevgenij
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

подскажите при регистрации ИП впервые, необходимо выбрать налоговый режим. Меня интересует режим на основе патента, тогда мне предлагают сразу одновременно с подачей заявления на регистрацию ИП, подать и Расчёт стоимости патента. Хотя я вроде думал, что его нужно подать в течении 10 дней. Также, срок, с которого выдаётся патент,сказали, будет считаться с даты подачи этого расчёта.Так если их подавать одновременно, тогда ИП ещё не зарегистрируется(3 раб.дня на регистрацию), а Патент уже начнёт действовать(1 день на открытие). Что-то я запутался.Как правильно делается, скажите? :confused:


  • 0

#3726
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

скажите, сейчас налоговая проверяет наличие налоговых регистров у ип работающих по патенту?


  • 0

#3727
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
подскажите, такая ситуация, есть ИП(пока недействующая) по упрощенке, хочет сесть на договор с ТОО, которая зарегистрирована в другой области, имеет ли ИП право работать с данным юр.лицом? Читал что ИП может осуществлять деятельность только в своей области.
  • 0

#3728
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю lisica7779 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3729
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю lisica7779 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#3730
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

подскажите при регистрации ИП впервые, необходимо выбрать налоговый режим. Меня интересует режим на основе патента, тогда мне предлагают сразу одновременно с подачей заявления на регистрацию ИП, подать и Расчёт стоимости патента. Хотя я вроде думал, что его нужно подать в течении 10 дней. Также, срок, с которого выдаётся патент,сказали, будет считаться с даты подачи этого расчёта.Так если их подавать одновременно, тогда ИП ещё не зарегистрируется(3 раб.дня на регистрацию), а Патент уже начнёт действовать(1 день на открытие). Что-то я запутался.Как правильно делается, скажите?

 

Требования инспектора правомерны, на основании пп.1 п.1 ст.429 НК РК вновь образованные ИП подают расчет стоимости патента одновременно с заявлением о регистрации. При этом датой начала применения патента будет дата регистрации.


  • 0

#3731
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

скажите, сейчас налоговая проверяет наличие налоговых регистров у ип работающих по патенту?

Имеют право, но в связи с упрощением процесса снятия с учета (а проверка мелких ИП идет, как правило, только при ликвидации) проверяют в основном камерально. Хотя регистры должны быть, и за их отсутствие могут наложить штраф.


  • 0

#3732
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

подскажите, такая ситуация, есть ИП(пока недействующая) по упрощенке, хочет сесть на договор с ТОО, которая зарегистрирована в другой области, имеет ли ИП право работать с данным юр.лицом? Читал что ИП может осуществлять деятельность только в своей области.

 

В п.3 ст.428 НК РК не сказано о деятельности в других регионах страны. Сказано, что упрощенцы не имеют право иметь филиалы, представительства, структурные подразделения и объекты налогообложения (недвижимость, земля) в других регионах. Т.е. если это выездой тип работ, то имеете право.


  • 1

#3733
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста где посмотреть что ИП рискует всем своим имуществом в случае проблем а ТОО только уставным капиталом? Какой кодекс или что взять что бы это прочитать.

Надоели все уже, одни говорят что у ИП нет таких рисков, другие что это у ТОО.

Спасибо.


  • 1

#3734
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений

подскажите, такая ситуация, есть ИП(пока недействующая) по упрощенке, хочет сесть на договор с ТОО, которая зарегистрирована в другой области, имеет ли ИП право работать с данным юр.лицом? Читал что ИП может осуществлять деятельность только в своей области.

 
В п.3 ст.428 НК РК не сказано о деятельности в других регионах страны. Сказано, что упрощенцы не имеют право иметь филиалы, представительства, структурные подразделения и объекты налогообложения (недвижимость, земля) в других регионах. Т.е. если это выездой тип работ, то имеете право.


спасибо, тип работ онлайн(интернет) услуги, никаких представительств, работ в той области не планируется.
  • 0

#3735
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где посмотреть что ИП рискует всем своим имуществом в случае проблем а ТОО только уставным капиталом? Какой кодекс или что взять что бы это прочитать. Надоели все уже, одни говорят что у ИП нет таких рисков, другие что это у ТОО. Спасибо.

 

ПО ИП смотрите п.7,8,9 ст.7 Закона "О частном предпринимательстве" 

По ТОО п.1 ст.2 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью"


  • 0

#3736
kz700451

kz700451

    Мad Legs ГлУпка

  • Читатель
  • 3 876 сообщений

Доброй ночи 

Завтра получаю свое ИП

Хотел бы про консультироваться у людей занимающихся ИП.

1) в каком банке открыть РС?

2) Во всех ли банках процент обналичивания и взноса на счет одинаковый ?



#3737
Alpha74

Alpha74
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Подскажите пожалуйста. Регистрировал ИП еще в 2008г. получил патент все ок, работаю и по сей день. Но пришел срок смены уд. личности я его поменял еще 2011. Сейчас случайно услышал что из за этого мне надо было менять и патент так ли это? Если да, а я этого не сделал будет ли штраф? В патенте не указана какая либо информация по уд. личности


  • 0

#3738
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Доброй ночи 

Завтра получаю свое ИП

Хотел бы про консультироваться у людей занимающихся ИП.

1) в каком банке открыть РС?

2) Во всех ли банках процент обналичивания и взноса на счет одинаковый ?

2. Нет, тарифы разные. Еще посмотрите как банки списывают ежемесячные комиссии, например народный не смотрит были или нет обороты все равно снимает. В других банках не так


  • 0

#3739
murathan

murathan
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

Вопрос по открытию ИП

можно ли открыть  ИП  из дома ., онлайн , например человек живет в удаленном пункте а необходимо открыть ИП?


  • 0

#3740
kz700451

kz700451

    Мad Legs ГлУпка

  • Читатель
  • 3 876 сообщений

Вопрос по открытию ИП

можно ли открыть  ИП  из дома ., онлайн , например человек живет в удаленном пункте а необходимо открыть ИП?

Вроде нет, открывал сам 15 минут и через 2 дня всего готово 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.