Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3761
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

подскажите, у меня ип упрощенка, 870 форму эмиссия в окружающую среду, сдавать так же как раньше поквартально или теперь уже раз в полгода?


  • 0

#3762
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Всем привет!

Озадачила на днях бухгалтерию, а ответа так и не получила.

Подскажите у нас ИП по патенту, подали 911 и указали один доход, пока не превысили, но когда закроем акты, то точно превысим.

Сейчас хотим подать дополнительную форму, нам снова необходимо оплачивать пенсионку и все налоги?

Теоретически в предыдущем расчете я же оплатила за этот период пенсионку, скажем за полгода.

Есть два мнения-1 весь доход должен облагаться ПО, второе мнение МЗП была выставлена и с нее налог уплачен...поэтому и пенсионку в этот раз можно не оплачивать.

Что делать?


  • 0

#3763
Тата-зима

Тата-зима
  • Гость
  • 44 сообщений

 

спасибо,  если я допустим не покажу часть расходов в одном периоде, а перенесу их в следующий период. Возможно ли так сделать и как это отразится?

Есть стандарт учета, доход/расходы признаются в одном периоде. Поэтому, расходы по проекту/заказчику признаются тогда же когда и доходы

 

спасибо!


  • 0

#3764
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

подскажите, у меня ип упрощенка, 870 форму эмиссия в окружающую среду, сдавать так же как раньше поквартально или теперь уже раз в полгода?

так же как раньше поквартально


  • 1

#3765
jul*yet

jul*yet
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Приветствую всех участников, уверена , вы мне поможете, сразу прошу прощения , нет времени читать 189 стр. ваших постов, поэтому и пишу. Вопрос в следующем : открыто ип. С 2005 года, теперь меняю гражданство на РФ, но планирую дальше осуществлять деятельность ип., что необходимо сделать по законам рк. Закрыть прежнее ип. И по новой открывать , но уже как не резидент или можно перерегистрировать действующее? Кто сталкивался , подскажите . Спасибо
  • 0

#3766
Chin-Chin

Chin-Chin
  • Постоялец
  • 378 сообщений

хочу зарегистрировать ИП упрощенку, прописки в городе регистрации нет, можно дать договор аренды помещения (под офис), но такового тоже нет.

какой есть выход, кроме регистрации в городе, где прописка???


  • 0

#3767
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Приветствую всех участников, уверена , вы мне поможете, сразу прошу прощения , нет времени читать 189 стр. ваших постов, поэтому и пишу. Вопрос в следующем : открыто ип. С 2005 года, теперь меняю гражданство на РФ, но планирую дальше осуществлять деятельность ип., что необходимо сделать по законам рк. Закрыть прежнее ип. И по новой открывать , но уже как не резидент или можно перерегистрировать действующее? Кто сталкивался , подскажите . Спасибо

 

Вам необходимо обратиться с данным вопросом в свое НУ. Т.к. согласно Международному договору граждане России могут регистрироваться в качестве ИП при наличии вида на жительство, либо при отметке в паспорте о постоянном пребывании. Какова процедура регистрации в НУ мне не известно, но думаю и у них на сегодняшний день  опыт в этих делах небольшой, т.к. раньше вообще ИП могли быть только граждане РК.  


  • 0

#3768
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Всем привет!

Озадачила на днях бухгалтерию, а ответа так и не получила.

Подскажите у нас ИП по патенту, подали 911 и указали один доход, пока не превысили, но когда закроем акты, то точно превысим.

Сейчас хотим подать дополнительную форму, нам снова необходимо оплачивать пенсионку и все налоги?

Теоретически в предыдущем расчете я же оплатила за этот период пенсионку, скажем за полгода.

Есть два мнения-1 весь доход должен облагаться ПО, второе мнение МЗП была выставлена и с нее налог уплачен...поэтому и пенсионку в этот раз можно не оплачивать.

Что делать?

Отвечу сама, была вчера в налоговой...инспектор сказал что необходимо уплатить ИПН и СН, но кабинет без СО не принимает :)

Поедем снова, на днях отпишусь.


  • 0

#3769
csharpfreelancer

csharpfreelancer
  • Гость
  • 39 сообщений

 

 

 

Скажите пожалуйста могу ли я платежи осуществлять раз в месяц или раз в три месяца чтобы не копить нужную сумму, а потом просто подать декларацию?

 

Можете

 

Спасибо


  • 0

#3770
jul*yet

jul*yet
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Приветствую всех участников, уверена , вы мне поможете, сразу прошу прощения , нет времени читать 189 стр. ваших постов, поэтому и пишу. Вопрос в следующем : открыто ип. С 2005 года, теперь меняю гражданство на РФ, но планирую дальше осуществлять деятельность ип., что необходимо сделать по законам рк. Закрыть прежнее ип. И по новой открывать , но уже как не резидент или можно перерегистрировать действующее? Кто сталкивался , подскажите . Спасибо


Вам необходимо обратиться с данным вопросом в свое НУ. Т.к. согласно Международному договору граждане России могут регистрироваться в качестве ИП при наличии вида на жительство, либо при отметке в паспорте о постоянном пребывании. Какова процедура регистрации в НУ мне не известно, но думаю и у них на сегодняшний день опыт в этих делах небольшой, т.к. раньше вообще ИП могли быть только граждане РК.
спасибо большое за совет.
  • 0

#3771
anzorik99

anzorik99
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста сколько стоит регистрация кассового аппарата и как долго длится процесс


  • 0

#3772
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста сколько стоит регистрация кассового аппарата и как долго длится процесс


Бесплатно, три рабочих дня. (Плюс мелочь за кассовые книги +настройка в сервис центре ну и цена самого аппарата)
  • 0

#3773
anzorik99

anzorik99
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

Бесплатно, три рабочих дня. (Плюс мелочь за кассовые книги +настройка в сервис центре ну и цена самого аппарата)

 

Спасибо!


  • 0

#3774
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Вопрос по открытию ИП

можно ли открыть  ИП  из дома ., онлайн , например человек живет в удаленном пункте а необходимо открыть ИП?

можно тыц если вы или любой другой гражданин РК счастливый обладатель ЭЦП


Сообщение отредактировал EvgeniyNesterenko: 04.05.2014, 01:05:18

  • 0

#3775
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Всем привет.

Прошу подсказать - с утра не могу получить выписку с лицевого счета по ИП через КН, с ТОО такой проблемы нет, значит дело не в КН.

Пишет "ваш запрос обрабатывается" и так уже полдня.

Может кто в курсе, что нужно сделать??


  • 0

#3776
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Всем привет. Прошу подсказать - с утра не могу получить выписку с лицевого счета по ИП через КН, с ТОО такой проблемы нет, значит дело не в КН. Пишет "ваш запрос обрабатывается" и так уже полдня. Может кто в курсе, что нужно сделать??

 

Ждите, подходит отчетный период, КН начинает "виснуть"


  • 0

#3777
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Кстати, подскажите а как самой через КН распечатать патент?

И вообще возможно ли это?


  • 0

#3778
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Кстати, подскажите а как самой через КН распечатать патент?

И вообще возможно ли это?

Возможно, когда подаешь на патент через кабинет налогоплательщика. Через определенное время выходит сообщение о выпуске патента, чуть ниже он самый. Его распечатываешь и все.


  • 0

#3779
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

вот у меня стоит статус патент выдан и как бы ссылка на нее тыкаешь а она не активна....


  • 0

#3780
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

Всем привет!

Озадачила на днях бухгалтерию, а ответа так и не получила.

Подскажите у нас ИП по патенту, подали 911 и указали один доход, пока не превысили, но когда закроем акты, то точно превысим.

Сейчас хотим подать дополнительную форму, нам снова необходимо оплачивать пенсионку и все налоги?

Теоретически в предыдущем расчете я же оплатила за этот период пенсионку, скажем за полгода.

Есть два мнения-1 весь доход должен облагаться ПО, второе мнение МЗП была выставлена и с нее налог уплачен...поэтому и пенсионку в этот раз можно не оплачивать.

Что делать?

Отвечу сама, была вчера в налоговой...инспектор сказал что необходимо уплатить ИПН и СН, но кабинет без СО не принимает :)

Поедем снова, на днях отпишусь.

 

 

У меня похожая ситуация. СО - это соц. отчисления? Что у вас конкретно не принимает "кабинет"? Просто я не в городе, инструктирую мужа, что спрашивать в налоговой. Патент и в прошлый раз получали без оплаты пенсионных и соц.отчислений (патент оформлен на пенсионерку).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.