Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#5721
Виктор Михин

Виктор Михин
  • Гость
  • 18 сообщений



Не так давно вышла небольшая книжка Алексея Марьяшева "Рассказы и очерки" (Алматы, 2012).

Представленные рассказы и очерки отражают эпоху второй половины 20 века. В наши дни молодому поколению трудно представить, каким был наш город и быт населения в послевоенные годы, нравы и обычаи. В сборнике собраны рассказы на разные темы. Читатель найдет сюжеты из жизни школы и ВУЗов, а также узнает, каким был спорт, в частности, альпинизм... Рассказы написаны по материалам реальных событий.

Интересные и душевные рассказы!

Мну никак довезти ее не могут (((

А вот и сам А.Н. Марьяшев (фото Виктора Михина - секция альпинизма АДК с/о Енбек = спер с Мой Мир Изображение



Не так давно вышла небольшая книжка Алексея Марьяшева "Рассказы и очерки" (Алматы, 2012).

Представленные рассказы и очерки отражают эпоху второй половины 20 века. В наши дни молодому поколению трудно представить, каким был наш город и быт населения в послевоенные годы, нравы и обычаи. В сборнике собраны рассказы на разные темы. Читатель найдет сюжеты из жизни школы и ВУЗов, а также узнает, каким был спорт, в частности, альпинизм... Рассказы написаны по материалам реальных событий.

Интересные и душевные рассказы!

Мну никак довезти ее не могут (((

А вот и сам А.Н. Марьяшев (фото Виктора Михина - секция альпинизма АДК с/о Енбек = спер с Мой Мир Изображение

Ходил с ним траверс Талгарской подковы 5б
  • 0

#5722
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Узнала, что кафе, в котором была свадьба и у меня, и у моей подруги - "Бригантина" уже не существует. А в начале 90-х кафе "Бригантина" в Алма-Ате стало первым ночным рестораном с богатой культурной программой, здесь на сцене работали преподаватели алматинской консерватории и московская эстрада. Тогда на базе кафе это был эксперимент, "бригадный арендный подряд".

В 70-х начале 80-х бывали там часто. Здесь писали про лагман. Мы если лагман поесть, то всегда в бригантину. Где то в конце 70-х собрались с одноклассниками сфотографироваться в салоне Дзержинского ниже Советской. Но перед этим зашли в бригантину. Выпили под лагман. Потом фото ни кому не понравилось. А сейчас всем нравиться.
  • 0

#5723
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Что-то мне кажется, что в 96 магазин выглядел уже по другому.

Юбик как раз именно тех годов , потому как пластиковые окна у нас начали широко применять акурат в середине 90-х

#5724
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Узнала, что кафе, в котором была свадьба и у меня, и у моей подруги - "Бригантина" уже не существует. А в начале 90-х кафе "Бригантина" в Алма-Ате стало первым ночным рестораном с богатой культурной программой, здесь на сцене работали преподаватели алматинской консерватории и московская эстрада. Тогда на базе кафе это был эксперимент, "бригадный арендный подряд".

В 70-х начале 80-х бывали там часто. Здесь писали про лагман. Мы если лагман поесть, то всегда в бригантину. Где то в конце 70-х собрались с одноклассниками сфотографироваться в салоне Дзержинского ниже Советской. Но перед этим зашли в бригантину. Выпили под лагман. Потом фото ни кому не понравилось. А сейчас всем нравиться.

У меня есть фото со свадьбы подруги в Бригантине, но там кафе плохо видно. А вот моих, увы, нет:( вот такая редкостная свадьба-без фото. Пересмотрю ее, может что-то выберу. Мне так оно нравилось, что погуляв на свадьбе подруги, мы там и свою отгуляли. Зал компактный на втором этаже, уютно. Там дискотеки славные были, потолок деревянный, а с него цепи типа корабельных. Надо как-то добраться, посмотреть, что там сейчас. Оно и в перестройку, и в 90-е процветало. И когда же погибло? ... Странно, такие места сейчас развиваются. Два кафе было любимых -Бригантина и Эдельвейс. А из баров в гостинице на Медео.
  • 0

#5725
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Два кафе было любимых -Бригантина и Эдельвейс. А из баров в гостинице на Медео.


По Бригантине отписался. Эдельвейс-это тот что на Октябрьской за Байзакова? В 90-е всегда считал что лучшее пиво именно там. С сладковатым персиковым привкусом. Мягкое. Мне очень нравилось как блестят емкости пивзавода. Как будто из меди сделаны. В 2008 заходил туда. То что сделали санузел в подвале- плюс. Но капремонта там не делали. Все было как и в 90-е. По бару конечно скворечник на Фурманова. А вообще за счастье было попасть в бар в подвале гост Отрар. Рупь щвейцару, три конторе. И счастье. Но очень редко.
  • 0

#5726
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Два кафе было любимых -Бригантина и Эдельвейс. А из баров в гостинице на Медео.


По Бригантине отписался. Эдельвейс-это тот что на Октябрьской за Байзакова? В 90-е всегда считал что лучшее пиво именно там. С сладковатым персиковым привкусом. Мягкое. Мне очень нравилось как блестят емкости пивзавода. Как будто из меди сделаны. В 2008 заходил туда. То что сделали санузел в подвале- плюс. Но капремонта там не делали. Все было как и в 90-е. По бару конечно скворечник на Фурманова. А вообще за счастье было попасть в бар в подвале гост Отрар. Рупь щвейцару, три конторе. И счастье. Но очень редко.

"Эдельвейс" я так думаю имеется ввиду тот, что на Горького 103 между Мира и Коммуной !! Знакомое местечко - я жил в соседнем доме -где женская парикмахерская - и Эдельвейс считай - дом родной !!! Кстати вывеска "Эдельвейс" сохранилась на крыше дома - сейчас ее очень хорошо видно ( листвы нет ) с восточной стороны Коммпроспекта как раз с того места, где была Блинная в подвале...
  • 0

#5727
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В 70-х начале 80-х бывали там часто.


Не знал, что это довольно старое место. Думал появилось, как нечто кооперативное в начале 90х..
  • 0

#5728
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


В 70-х начале 80-х бывали там часто.


Не знал, что это довольно старое место. Думал появилось, как нечто кооперативное в начале 90х..

В 90-х там крутой повар работал, Бригантина одна из первых на ночное время перешла. А свадьба у нас там была в 81-м, а у подруги в 80-м. Чет я вот задумалась, не про Эдельвейс, я, наверное, вспомнила. Я имела ввиду кафе на Мира выше Абая, где сейчас банк. Как оно называлось? "Меруерт"?
  • 0

#5729
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Джилкишев С.Д., Мемуары
Верность мечте
http://militera.lib....shev_sd/01.html

Сообщение отредактировал TOSTAK: 26.01.2013, 10:47:18

  • 1

#5730
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Да.
Меруерт.
Там ещё Цоя в "Игле" снимали.
Банк по моему там щас.
  • 0

#5731
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Да.
Меруерт.
Там ещё Цоя в "Игле" снимали.
Банк по моему там щас.

Нур-банк там , Меруерт окончательно загнулся году в 94-м, хорошо помню как он пустовал года два наверное, потом его огородили и начали строить банк .

#5732
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ну вот, я в очередь за Сказкой в аптеку за танаканом. Зато еще и Эдельвейс вспомнили. Тож хорошее место было. Так что, хватало "злачных" мест и в наше время:) между прочим, Бригантина, да и Меруерт были таким, что и сегодня бы соответствовали времени.
  • 0

#5733
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Джилкишев С.Д., Мемуары
Верность мечте
http://militera.lib....shev_sd/01.html

ЗачОтно!!!
А грили в Меруерте появились к середине 80-х, когда мы туда начали захаживать, там было классическое меню кафе-кофе, легкие закуски. Но вкусны были эти первые птицы счастья с кетчупом. Мммм.. А кстати, когда у нас появилось понятие КЕТЧУП? Был чудный соус Южный ТаджССР. Всем кетчупам-кетчуп! Он в банках продавался. Как, впрочем, и остальные добавки-майонез, горчица...
  • 0

#5734
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Выяснила у знакомого повара. Он сказал, что первый кетчуп появился в СССР в конце 80-х, то есть перед развалом Союза. Был он болгарским и продавался в зеленых бутылках с красной крышкой. И был он единственным. От оно как!
  • 0

#5735
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

А кстати, когда у нас появилось понятие КЕТЧУП?

Начало 70-х. Страна-производитель - Болгария. Стеклянная бутылка, горловинт. :)
  • 0

#5736
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Тут еще наткнулась недавно на спор на российском ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ форуме. Речь шла об ударениях, но по ходу они там вспоминают, что при СССР не было чищенного арахиса, потому что он не рос в СССР. И что вообще, арАхис стали говорить с появлением рекламы Сникерса, а раньше был арахИс. Ох уж эти россияне! Всегда был арАхис по всем нормам и словарям русского языка. Они и мантЫ считают верным. Но даже не это главное, просто мы в детстве были в гостях в Туркмении, там я впервые увидела как растет арахис, и потом видела в Полтаве. И были лущеные орешки, стакан стоил дороже, чем не чищеный, но и было там больше. Но мне не разрешали брать чищенный в целях гигиены-лучше самому очистить. Да и кайфа больше бвло добыть орех из скорлупы!
  • 0

#5737
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

А кстати, когда у нас появилось понятие КЕТЧУП?

Начало 70-х. Страна-производитель - Болгария. Стеклянная бутылка, горловинт. :)

Возможно. Я помню только болгарские и венгерские помидоры-огурцы и горох.
  • 0

#5738
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Меруерт было зачотное кафе, возле телевышки и нашей школы 23
Ну и как раз в то время стало культовым - после Иглы )
  • 0

#5739
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Нашла у брата в фотографиях. В каком-то лагере и турбазе снимали в году 67-м. Я помню, мы нашли не проявленные пленки. Одна чб друга цветная, на черно-белой брат маленький, мама молодая, а цветную Зенитом снимали. Но там мало нормальных кадров было-этот один из них.
image.jpg
  • 0

#5740
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 4 / 365
Автовокзал "Саяхат", 1996
Изображение
Изображение
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.