Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3881
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Двери (часть 1)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#3882
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Списанные подшипники мне приносил отец. Один раз показал кострукцию деревянного самоката, потом я сам мастерил их себе и приятелям. На самокат нужно три подшипника - два сзади и один впереди на руль. Грохот стоял! В моем детстве асфальт был не везде, но мы катались и по утрамбованной земле.

вот, еле нашел в инете:
Изображение

В описании событий 1917 года упоминаются подразделения "самокатчиков". Интересно, на чем они передвигались???

ИМХО,под термином "самокат" подразумевался предок мотоцикла - нечто вроде велосипеда с мотором.Смутно припоминаю фото ленинского периода с курьером-самокатчиком в крагах и очках.В кожаной куртке...а вот самокат под ним был - чистый мопед времён СССР.ЗиФ-77.Его,чтобы завести,разгоняли как велосипед педалями...коробки не было.
  • 1

#3883
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
У нас в асыки и лянгу девочки никогда не играли. А все эти игры были совместные-прятки, кондолы, выбивалы, бадминтон, пинг-понг, скакалки. отгадывание слов, игры в дом-в шалашах. кто нибудь был папой и мамой. и даже шалаши на деревьях. Еще играли совместно в салки и чижика.

Наверно отдельно девочки играли только в классики на асфальте. Просто по ним прыгали. Или ногой пинали по классикам низкую банку из под леденцев и монпансье. Еще они кроме кукол играли в фантики. Собирали их, обменивались. выигрывали и тд.
  • 0

#3884
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


А еще надо было ударить мячом об стенку и перепрыгнуть через него.


Кажется называлась эта игра – «штандыр».
В «чепуху» еще играли из сидячих девчачьих игр на скамейке.

Штандер,если точнее.
  • 0

#3885
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Первые коньки у меня были снегуркиИзображение
Причем самые первые были двухлезвийными....
потом дутыши
Изображение
Ох и ноги от них болели.... но это первые коньки на которых я стал нормально катать.. и вперед и назад и играть в хоккей...
самое сложное было правильно наточить коньки... неплохо точил дедок на Зеленом базаре...
Пробовал и на таких
Изображение
Да просто кататься на них легко.... но почему то у нас дворовых мальчишек не являлись фетишем... на белых тоже катал...но считались девчачими и на долго меня не хватало... сейчас детей легко поставить на коньки.. купил летом роликовые коньки за несколько месяцев поднатаскались а потом просто встают на коньки и вперед...

Сообщение отредактировал Cbuty: 13.12.2012, 23:21:33

  • 0

#3886
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Осталось вспомнить такие игры как САЛО или КОРОЛЬ..кто помнит и та и другая часто приводили к травмам..но от этого не становились непопулярными...

Сообщение отредактировал Cbuty: 13.12.2012, 23:02:07

  • 0

#3887
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений


Мы в начале 80-х больше с пробками в другую игру играли - нужно было положить сплющенные пробки на ладонь, потом перебросить их на тыльную сторону ладони, затем подкинуть, и поймать опять в ладонь.

И точно :faceoff: , как же я забыла... У нас даже девчата играли наравне с пацанами. Правда, долго это не продлилось года 2, не больше. Но азарт был...

А по поводу классиков и скакалок, это был детсад. Вот в школе была популярна "резиночка". Так умудрялись прыгать с ней на уровне пояса :idea:


А мы во что только не играли и что только не коллекционировали. Но в последних классах увлеклись азартными играми. Сначала банальными картами, на деньги, а потом я был организатором лотерей, розыгрышей призов, с кубиками, карточками, доминушками, фишками и тп, чего только не выдумывали. Даже деньги свои нарисовал, чтобы настоящей мелочью не звенеть. ;) А пробки, марки, монетки, асыки, пари, ставки это, насколько помню, было с 1 по 11 класс. ;))

Интересно, сейчас чем школьники увлекаются? Кроме компьютеров и гаджетов...
  • 0

#3888
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Двери (часть 1)

Изображение

Дом на Мауленова - Джамбула?
  • 0

#3889
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

"Подскажите кто-нибудь, а какое самое старое здание Алматы из ныне существующих?"
А в самом деле, какое?

Возможно, что Верненское женское училище на Пушкина Гоголя (по одним из источников пережило землетрясение 1887 года).
Поправьте, если что.
  • 0

#3890
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Дом на Мауленова - Джамбула?

все снято в разное время ... мне кажется Мауленова Виноградова.
  • 0

#3891
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
"Казаки-разбойники", по-моему, никто не назвал :) .
А мы с девочками во дворе устраивали целый базар фантиков. У каждой были свои огромные коллекции. Мы их держали в коробочках и выносили во двор, садились в кружок и обменивались. Даже золотинки (внутренние обёртки шоколадных кофет) разноцветные собирали и выглаживали из ноготком, чтобы ровные были и не блестели :) И мы в те же игры играли - штандер, море волнуется и пр. :)
А некоторые дефицитные вещи, как фигурки или бадминтон, которые было непросто найти в продаже, я заказывала папе, который часто ездил в командировку в Москву. Из Москвы он мне привёз чудесные белые фигурные коньки, какое это было счастье!
А на лыжах мы всей семьёй - мама, папа, брат и я - катались в Доме отдыха в Каркаралинске (местность, пободная Боровому, в Центральном Казахстане) - такие же горы каменными пластами и хвойный лес. :)

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 13.12.2012, 23:23:55

  • 0

#3892
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Дом на Мауленова - Джамбула?

все снято в разное время ... мне кажется Мауленова Виноградова.

Тьфу, блин, хотела написать Виноградова, а написала Джамбула. Верно, Виноградова :)
Классный дом. Мои фотки
(1).JPG (4).JPG
Та же дверь :)
(5).JPG

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 13.12.2012, 23:22:07

  • 1

#3893
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Списанные подшипники мне приносил отец. Один раз показал кострукцию деревянного самоката, потом я сам мастерил их себе и приятелям. На самокат нужно три подшипника - два сзади и один впереди на руль. Грохот стоял! В моем детстве асфальт был не везде, но мы катались и по утрамбованной земле.

вот, еле нашел в инете:
Изображение

Спасибо! Точно такой конструкции делал.

#3894
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Мои фотки


вот это я называю классические пропорции – глаз отдыхает ))
Ритм, метр – все по науке ))
  • 0

#3895
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Еще к вопросу года постройки здания вокзала Алма-Ата 1.
Энц.А-Ата утверждает, что это 1976 год.
Список архитектурных памятников города - тоже 1976.
Фотография там же - 1973 .
Официальный сайт городского акимата - 1976.
Википэдия - 1974.

А вот что пишет путеводитель по Алма-Ате 1974 года.
- ...к вашим услугам два вокзала - старый, довоенной постройки на станции Алма-Ата 2 и на станции Алма-Ата 1 в 10 км от центра города - современное здание, построенное по всем правилам железнодорожных удобств и гостеприимства...

Учитывая, что книга сдана в набор в апреле 1974 года, то можно предположить, что новый вокзал сдан в 1973 году (может и ранее, но это маловероятно)
  • 0

#3896
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Он спросил у деда- батько ты казак


Так сложно в наших краях определить к кому ты принадлежишь!


Казак это не национальность. Казак это отношение к службе. Семиреки естественно находились на военной службе царю. К стати на службе в семиреченском войске кроме славян было много тюрских народов России. у меня была бабушка по материнской линии, которую я застал. У нее был муж из местных казахов (казаков), который находился на службе в семиреченском войске офицером. Был растрелян в 1921. А так в войске служили обязательно родовые старшины, волостные, султаны и бии и их дети. И их было довольно много. Да некоторые из них находились на особых привилегированных положениях. Сразу получали полковника.
  • 0

#3897
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Энц.А-Ата утверждает, что это 1976 год.

в том же издании указано, что памятник А. Джангильдину установлен на привокзальной площади в 1975 г. ))
  • 0

#3898
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Мои фотки

вот это я называю классические пропорции – глаз отдыхает ))
Ритм, метр – все по науке ))

Спасибо :rolleyes: (скромно гляжу в потолок :D )
  • 0

#3899
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Мои фотки

вот это я называю классические пропорции – глаз отдыхает ))
Ритм, метр – все по науке ))

Спасибо :rolleyes: (скромно гляжу в потолок :D )

Про казаков-разбойников я писала, скромная ты наша:) см. где я вдарилась в воспоминашки с казаками-разбойниками с прятками на стройке Дворца бракосочетания.

Сообщение отредактировал Мулечка: 13.12.2012, 23:54:06

  • 0

#3900
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Что то не похожи на семиречек. В смысле на (казаков семиреков) и казачек семиречек. У меня есть приятель-потомственный казак. Т.е. отец его был казаком семиреченского войска. фотографии смотрел. Раз были с ним в горах. В том месте где жили казаки. Заходили в дом к местному старожилу-деду. Он спросил у деда- батько ты казак. Он сразу ответил. Вижу даже на тебе ничего не одето казачьего. Но ты казак. Я из здешних мест но говорит из мещанин, из мещанского сословия.


А как они должны были выглядеть? как Аксинья в исполнении Быстрицкой из Тихого Дона? :)

Семиреченские казаки наполовину состояли из бывших крестьян Тобольской губернии, которых записывали в оные казаки. Вторая половина была из сибирского казачества, которое, в свою очередь, создавалась исключительно из разнообразнейших ссыльных разных вер и народов.
Есть у меня сканы ревизских сказок тобольских крестьян, записываемых в казаки и отправляемых в Семиречье...

Да что объяснять...почитайте, хотя бы, Историю Семиреченского войска Леднева 1911 года :(

Сообщение отредактировал soandso: 14.12.2012, 00:12:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.