Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 2]Приводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * * 24 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10001

#7501
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

:)Диетический бешбармак!!!-у большинства казахов наверное лицо перекосит от такого словосочетания ;)!! Я как-то тоже попробовала сделать "диетический" - мужу написала, говорю приезжай, беш варю! Он увидел, попробовал. Не стыдно говорит, это бешем называть?!!)))

нормалек, я вообще на куринном бульоне делаю...просто называю это блюдо "Мясо по-казахски" (у нас, еще в моем детстве были открытки Кухня Казахстана, название оттуда.

В этом и прелесь составления меню, что все закуплено заранее и не надо мотаться за свеколкой по всей округе...Я могу не придерживаться порядка приготовления блюд строго по дням, но закупаюсь продуктами уже зная, что буду готовить в последующие 7 дней.

Тесто так и называется "Для пахлавы", только название на турецком, на русском маленькая бумажечка наклеена, продается в хлебном, в углу, где лаваш.
  • 0

#7502
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

и я даже не представляю как можно распланировать

Фроська, ни кто не знает вашу семью, быт, устои, привычки лучше, чем вы сами.
Ксюша дала вам свою рекомендацию, можете попробовать так.

Я делаю не много по другому, я пишу прям на каждый день завтрак, обед, ужин. при чем учитывая, что к примеру супа нам в среднем хватает на 2-3 дня. А на ужин, я всегда готовлю свежее.

сделала себе форму. каждую неделю в четверг планирую на следующую неделю. первоначально, там отдельной строкой шли - "закуски, салаты". в итоге я поняла. что у нас эта строка по большому счету не работает, видоизменила.

Я к тому. что ваше "плановое меню" - живой механизм, который вы по потребностям можете модифицировать.

Сообщение отредактировал Tanufka: 10.01.2013, 21:50:15

  • 0

#7503
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

В этом и прелесь составления меню, что все закуплено заранее и не надо мотаться за свеколкой по всей округе...Я могу не придерживаться порядка приготовления блюд строго по дням, но закупаюсь продуктами уже зная, что буду готовить в последующие 7 дней.

все, со след. неделе попробую так и сделать-запланировать :)

Я делаю не много по другому, я пишу прям на каждый день завтрак, обед, ужин

а если вам это не захочется? или муж скажет не хочу суп с курицей а хочу сегодня бешпармак?(к примеру)

Сообщение отредактировал Фроська: 10.01.2013, 21:44:15

  • 0

#7504
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

Вы всегда готовите на обед первое и второе? салат?

в большинстве случаев обед - это только суп.

иногда соображаю скоростные блюда

на такой случай в морозильнике имеются заготовки. а в холодильнике - готовый бульон. но, супы в 99% случаев у меня готовы с вечера.

Сообщение отредактировал Tanufka: 10.01.2013, 21:43:58

  • 0

#7505
Krokodolo4ka

Krokodolo4ka
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

Вы всегда готовите на обед первое и второе? салат?

в большинстве случаев обед - это только суп.

я лично ем или первое или второе. а вот мужу обязательно и то и другое. привычка комплексных обедов. у нас на ужин всегда суп.
  • 0

#7506
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

чего нить захочется или мужу, тут как то не предугадаешь

для таких случаев в форме у меня есть веселая пометочка:
"

Возможно внесение изменений в связи с жизненными обстоятельствами.

"

не бывает свеклы в округе у овощников, именно в тот день

поэтому и есть резон в планировании. Вы будете в четверг знать, что к примеру в понедельник вы будете варить борщ. в пятницу - субботу закупитесь продуктами. Свеклы в округе не будет, но чтобы ее куптиь в запасе еще будет пара дней, то есть возможностей.

или муж скажет не хочу суп с курицей а хочу сегодня бешпармак?(к примеру)

для этого в четверг вечером (уже составленное меню) я даю мужу на "заверение", то что я там понаписала.. Первые разы он вносил какие то коррективы. но, дело еще и в том, что мы с ним не первый день вместе живем, и естно я знаю, что он любит, что нет. и соответсвенно ни когда не будет у меня в плане скажем "сельди под шубой" или борща. максимум эти блюда будут идти отдельной строкой с пометкой "для Тани"))

привычка

вот я и говорю:

ни кто не знает вашу семью, быт, устои, привычки лучше, чем вы сами


Сообщение отредактировал Tanufka: 10.01.2013, 21:55:14

  • 0

#7507
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

у нас на ужин всегда суп.


Вам повезло) обычно мужчины редко любят супы и мои не исключение :)
Супы едят исключительно мясные.


Помню, когда в первый раз приготовила вареники, муж спросил - а где мясо? :faceoff: :D
  • 0

#7508
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
а у нас супы практически не идут, а так бы облегчали мне готовку!
Насчет того, что кто-то захотел что-то другое...слава Богу пока такого не было, т.к. готовлю вкусненько и толькол то, что все любят...Или сразу два блюда, т.к. например, знаю, что дети не любят печень с луком...а нам с мужем нравится, готовить её стала совсем недавно и то, благодаря меню...Т.к. когда голова не забита и многое заготавливается заранее, или вечером, или утром, то тянет на подвиги, т.е. новые рецепты :) Это как с домом: расхламили, помыли, а следующим шагом будет украшательство...
  • 1

#7509
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений

Спасибо большое, попробую тоже приготовить такую пахлаву. А тесто так и называется - для пахлавы? или это обычное слоенное тесто?

вообще для пахлавы нужно тесто Фило
Там тоже раскатывается очень много тончайших слоев, через которые даже можно устраивать представления театра теней
Как-то по тв показывали все тонкости этого вида теста
  • 0

#7510
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

вообще для пахлавы нужно тесто Фило
Там тоже раскатывается очень много тончайших слоев, через которые даже можно устраивать представления театра теней
Как-то по тв показывали все тонкости этого вида теста

вот оно такое и есть, там даже рецепт в картинках, правда мелких... :)
  • 0

#7511
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

● Почему нужно выбрасывать старое ●

Сегодня так и сделала

все ждала, ждала ремонта :faceoff: тюль новую не вешала...
...надоело ждать.
Сегодня достала ее, постирала, уже висит... ляпота...
старую сразу в помойку

Посидев.. подумав...
Пошла заменила в ванной комнате шторку и коврик в ванной.

Мама в шоке... спросила по какому поводу я дом разношу :lol:

Сообщение отредактировал МоСиБоКля: 10.01.2013, 22:31:21

  • 2

#7512
хромосома

хромосома
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Флаюшки! подскажите пожалуйста, если у кого был опыт с устранением художеств на стенах. Можно забелить просто без предварительного оттирания? Будет проявляться или нет? Хотим своими силами потихонечку освежить стены, но боюсь что придется попотеть.

Сообщение отредактировал хромосома: 10.01.2013, 22:32:30

  • 0

#7513
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений
Первый опыт ролл
Изображение
  • 6

#7514
киндер_пингви

киндер_пингви
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
а какую вы начинку используете и какой рис? просто я тоже балую своих роллами, может у вас что интереснее???

Первый опыт ролл
Изображение


  • 0

#7515
ayay

ayay
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Привет. Вот уже почти полгода читаю тему и восхищаюсь тому как же много вы успеваете!!!!!!

Сама я больше месяца "летаю". Делаю УР и ВР почти безболезненно.
Но кажется, что мне еще расти и расти((((
О себе: мне 25 лет, муж, двое детей.
По дому не успеваю очень много, например, кухня нуждается в генуборке уже больше месяца. Но времени катастрофически не хватает.
Очень полезен отчет за день.
За сегодня успела:
УР
утром приготовила рисовую кашу, накормила сына, отвела в детсад.
Приготовила обед, накормила дочь, мужа
дописала очень сложную статью
писала диссер
прогулка с дочкой на улице
стирка детской одежды
проводила мужа на работу
собрала дочь и с ней пошли в детсад за сыном
с двумя детьми сбегала в Народный банк и Казком
пришла, накормила детей
отправила статью
позанималась с ребенком чтением

Вот мой примерный день. Почти обычный

Сообщение отредактировал ayay: 10.01.2013, 23:00:02

  • 1

#7516
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений
Киндер-пингин: боюсь разочарую вас :-), малосольная семга, сыр филадельфия, огурец, рис (султан). Видела на форуме про еду, использовали такой на роллы, решила тож его применить. На вкус нелохо, но в сумосане вкуснее.
  • 0

#7517
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

По дому не успеваю очень много, например, кухня нуждается в генуборке уже больше месяца. Но времени катастрофически не хватает.


ayay, ген.уборка это не по флаевски :) вы сделайте список дел, которые надо сделать в кухне (типа, помыть подоконник/фасады/прочее...), распределите дела так, что бы вы могли одно или несколько мелких дел сделать за 15 минут и начните их делать. Да, это займет у вас не день и не неделю, а больше. Но за то дело сдвинется с мертвой точки, кухня постепнно примет красивый вид без особых напрягов с вашей стороны. сам принцип флай уборки в том, что невозможно убрать комнату за один раз и забыть. вы убираете ее периодически и по плану и со временем комната принимает приличный вид, а вы только поддерживаете там порядок, следуя плану уборки, который вы составили.

Сообщение отредактировал Помидорка: 10.01.2013, 23:31:26

  • 3

#7518
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений
mnemonika:
Согласна со всеми пунктами, кроме

4. Еще одно заключение: когда мы надеваем старую вещь,или брызгаемся духами, которыми давно не пользовались, или слышим музыку из прошлого – нас буквально возвращает в прошлое. Это элементарный НЛП – все это, так называемые «Якоря» эмоциональные. Со старыми вещами (духами,одеждой да и всем) связаны какие-то воспоминания

Радио ретро полюбила, видимо возраст :D Да и старые вещи-с ними ведь могут быть связаны и теплые приятные воспоминания :)

Сообщение отредактировал AMIRA: 10.01.2013, 23:32:40

  • 1

#7519
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Девчата, доброй ночи!
У меня сегодня УР, мытье поверхностей в кухне ;), ВР. Еще днем пришлось побегать по делам, но радует, что везде успеваю :) На завтрак - каша пшеничная, на ужин - свекольник. Дите обедает в школе, а я днем бегала.

По дому не успеваю очень много, например, кухня нуждается в генуборке уже больше месяца. Но времени катастрофически не хватает.
Очень полезен отчет за день.

Какая Вы умница! И я согласна с Вами, что отчет за день очень стимулирует, т.к. за повседневностью не замечаешь, что сделала. А так и это успела, и то помыла :))) А система и подразумевает поддерживать порядок, а не носится целый день со шваброй, а потом лежать бездыханной :))) Начните с малого. Я сама пример того, как НЕхозяйка может держать дом в чистоте и умеренном порядке.

В этом и прелесь составления меню, что все закуплено заранее и не надо мотаться за свеколкой по всей округе...

все, со след. неделе попробую так и сделать-запланировать :)

А зачем откладывать на потом? Начинайте прямо сейчас. Не обязательно прямо со списком завтра бежать. Запланируйте, выберите день, когда закупиться - и вперед :)
  • 0

#7520
knopochk@

knopochk@
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Поделюсь своим рецептом диетического бешпармака. Мои дети и муж тоже не любят супы,а особенно суп лапшу. Поэтому я готовлю такое блюдо из курицы, похожее на бешпармак.
Отвариваю курицу, ну или отдельные голень, бедро и т.д.
В этом же бульоне отвариваю картошку целиком или большими кусками.
В отдельной посуде, нарезанный лук заправляю небольшим количеством того же бульона (желательно более жирной частью с поверхности) и протушить на медленном огне.
После того как курица и картошка вынуты из бульона, отвариваю в нем лапшу любую. Но лапшу не оставляю в бульоне, ее тоже снимаю, раскладываю на плоской большой тарелке, сверху подлив из лука. Сверху укладываю курицу и картошку. Выглядит как бешпармак, но с курицей. Можно посыпать зеленью.
Дети едят все это как второе, но при этом запивают вкусным бульоном. А мужу выкладываю курицу, картофель и лапшу в глубокое блюдо и заливаю бульоном, получается суп-лапша. Но при этом лапша не разваривается как обычно в бульоне.
Получается очень вкусно и полезно.

Сообщение отредактировал knopochk@: 10.01.2013, 23:50:48

  • 4




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.