Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#3241
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

на днях, случайно шла мимо и зашла в алмалинскую налоговую. решила налог на транспорт оплатить. раз уж так сложились звезды)  взяла  бумажку с суммой, встала в кассу...  а у них терминалы не работают))  вот уродцы а?!  следят, что бы налоги платили, а сами, в кассу, налом только принимают :dont: . разозлили.


  • 1

#3242
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

на днях, случайно шла мимо и зашла в алмалинскую налоговую. решила налог на транспорт оплатить. раз уж так сложились звезды)  взяла  бумажку с суммой, встала в кассу...  а у них терминалы не работают))  вот уродцы а?!  следят, что бы налоги платили, а сами, в кассу, налом только принимают :dont: . разозлили.

а через кассу комиссия 250тенге?
  • 0

#3243
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

 

на днях, случайно шла мимо и зашла в алмалинскую налоговую. решила налог на транспорт оплатить. раз уж так сложились звезды)  взяла  бумажку с суммой, встала в кассу...  а у них терминалы не работают))  вот уродцы а?!  следят, что бы налоги платили, а сами, в кассу, налом только принимают :dont: . разозлили.

а через кассу комиссия 250тенге?

нет. отдала ровно столько, сколько налог посчитали.    просто досадно. не всегда же такая сумма в кошельке лежит.  беги в банкомат снимай наличку, беги назад в кассу, а там уже очередь...   да и вообще - обязяли всех терминалы поставить, проверяют, штрафуют, а сами.... :dont:


  • 0

#3244
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

на днях, случайно шла мимо и зашла в алмалинскую налоговую. решила налог на транспорт оплатить. раз уж так сложились звезды)  взяла  бумажку с суммой, встала в кассу...  а у них терминалы не работают))  вот уродцы а?!  следят, что бы налоги платили, а сами, в кассу, налом только принимают :dont: . разозлили.

а через кассу комиссия 250тенге?

нет. отдала ровно столько, сколько налог посчитали.    просто досадно. не всегда же такая сумма в кошельке лежит.  беги в банкомат снимай наличку, беги назад в кассу, а там уже очередь...   да и вообще - обязяли всех терминалы поставить, проверяют, штрафуют, а сами.... :dont:

а вы про POS терминалы? тогда согласен с Вами.
  • 0

#3245
brabus775

brabus775
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Кто знает, подскажите знающие, я пригнал с россии в январе 15 года машину с обьемом 3,8 и оплатил налог за 15й год 66мрп т.е. 130 тыс.тг. А в декабре 16 года случайно оказавшись в спеццоне, узнаю что мой налог за весь 16й год составил 39 тыс.тг с копейками, я естественно его там же оплатил, и вот в январе 17 года уже в налоговой попросив справку для снятия с учета, мне сказали оплатить за январь 17 года и я оплатил 3200 с копейками. Вопрос: почему поменялась ставка у меня? И будет ли такая же ставка налога теперь постоянно у этой машины? Когда пригнал машину, то думал что ежегодно буду платить +- 130 тыс.тг....

Сообщение отредактировал brabus775: 05.02.2017, 01:02:18

  • 0

#3246
The Legend

The Legend
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Кто в этом году транспортный налог уже оплачивал, кто знает - справки об уплате налога (формата А4) еще не отменили, выдают ?!


  • 0

#3247
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Кто в этом году транспортный налог уже оплачивал, кто знает - справки об уплате налога (формата А4) еще не отменили, выдают ?!

уже в прошлом перестали выдавать


  • 0

#3248
The Legend

The Legend
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

уже в прошлом перестали выдавать
Мне в прошлом еще выдали! Так что-же теперь подтверждением уплаты автоналога является - просто квитанция ? 
  • 0

#3249
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Мне в прошлом еще выдали! Так что-же теперь подтверждением уплаты автоналога является - просто квитанция ?

получается Да.

 

вот еще, ссылка

- Обязательно ли нужно приходить в управление государственных доходов для отметки уплаты?
- Приходить в управление государственных доходов нужно только в том случае, если есть необходимость в получении бланка подтверждения об уплате налога на транспортные средства и при себе необходимо иметь техпаспорт. Данное подтверждение об уплате налога на транспортные средства с физического лица может получить как владелец транспортного средства, так и лицо, управляющее транспортом на основании доверенности.


  • 0

#3250
The Legend

The Legend
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

получается Да.   вот еще, ссылка
ОК, спасибо! 
  • 0

#3251
The Legend

The Legend
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Сегодня оплачивал транспортный налог. По началу сказали, что справки на фирменном бланке теперь не выдаем, но я сказал "Мне нужно" - сказали ок, если нужно, то дадим, и сразу же выдали!


  • 0

#3252
bankwoa

bankwoa
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Привет, подскажите по техосмотру - купил машину, нужно ли переоформлять техосмотр на своё имя? ...если да то как? СпецЦОНа у нас нет, только РЭП, в котором ничего внятного не отвечают...  


  • 0

#3253
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

У нас в спеццоне просто сдаешь старую бумажку с то при переоформлении, и тебе его автоматом на новую машину перекидывают. Раньше этот талон тоже сдавали и там ставили штамп и вписывали новый госномер.


  • 0

#3254
bankwoa

bankwoa
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

У нас в спеццоне просто сдаешь старую бумажку с то при переоформлении, и тебе его автоматом на новую машину перекидывают. Раньше этот талон тоже сдавали и там ставили штамп и вписывали новый госномер.

заехал в "пункт прохождения ТО" - вписали в карту(бумажку) новый номер и поставили свою печать. Бесплатно.


  • 0

#3255
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

 

У нас в спеццоне просто сдаешь старую бумажку с то при переоформлении, и тебе его автоматом на новую машину перекидывают. Раньше этот талон тоже сдавали и там ставили штамп и вписывали новый госномер.

заехал в "пункт прохождения ТО" - вписали в карту(бумажку) новый номер и поставили свою печать. Бесплатно.

 

http://eisto.kz/  Сюда сходите, там и проверка и переоформление.


  • 0

#3256
bankwoa

bankwoa
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 


 

http://eisto.kz/  Сюда сходите, там и проверка и переоформление.

 

там зарегестрироваться даже не удаётся...


  • 0

#3257
P@R@VOZ

P@R@VOZ
  • В доску свой
  • 2 805 сообщений

Приветствую, такой вопрос возник если кто в курсе, планирую брать авто с большим объемом, могу ли я оплачивать налог частями в течении года? И если вдруг понадобится справка просто показать все чеки?


  • 0

#3258
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

 

 


 

http://eisto.kz/  Сюда сходите, там и проверка и переоформление.

 

там зарегестрироваться даже не удаётся...

 

Давно там зарегился и без проблем, много проверок делал, работает как часы. 

Если не получится скиньте в ЛС номер авто и номер СРТС (техпаспорт) проверим....


  • 1

#3259
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Приветствую, такой вопрос возник если кто в курсе, планирую брать авто с большим объемом, могу ли я оплачивать налог частями в течении года? И если вдруг понадобится справка просто показать все чеки?

никаких проблем не вижу. налоговое обязательство заканчивается 31.12. текущего года. 

главное, чтобы вин код машины был указан в каждой квитанции.


  • 0

#3260
kazakh_adil

kazakh_adil
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Думаю многих это коснется теперь , вчера брат ездил УГД ПО АУЭЗОВСКОМУ РАЙОНУ ( НАЛОГОВАЯ ТАК ПРОСТОМУ) МАШИНА БЫЛА ОФОРМЛЕНА НА ЛЬГОТНИКА, В ПРОШЛОМ ГОДУ И ЗА ГБО МЕНЯЛИ СРТС, ТЕПЕРЬ И ЗА ЭТОГО Сняли с льготы и просят оплатить налог по новым ставкам якобы переоформлено после 2014 года, инспектору показали что в СРТС УКАЗАНО ПЕРВИЧНАЯ РЕГИСТРАЦИИ В 12 ГОДУ на это он не обращает внимание и говорить что законы поменялись вот такой сюрприз подготовили, короче бардак полный многим за 2016 год перерасчет делают ... с этим вопросом зашел к начальнику налоговой он ответил что в суд подавайте ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.