Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#961
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
СМИ проснулись , нах :
http://www.newsru.co...ct2005/zek.html

В Алма-Ате в воскресенье около 18:00 по местному времени ощущались подземные толчки силой 2-3 балла, сообщил агентству "Интерфакс" начальник департамента мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций администрации города Бауржан Искаков. По его словам, в настоящее время продолжается обработка данных сейсмостанций.

Чуть позже оперативный дежурный городской службы спасения сообщил, что, по оперативным данным, эпицентр землетрясения находился примерно в 40 км от Алма-Аты между населенными пунктами Талгар и Тургень.

Между тем некоторые жильцы многоэтажных домов города во время подземных толчков быстро покинули свои квартиры и выбежали на улицу. Как сообщалось, около полудня в минувшую субботу в Алма-Ате ощущались подземные толчки силой 2-3 балла.

Искаков пояснил, что эти подземные толчки - отголоски сильного землетрясения, зафиксированного в минувшую субботу утром на территории Пакистана.

Он предположил, что отголоски пакистанского землетрясения, вероятно, будут ощущаться на юге Казахстана еще в течение недели, и в этой связи призвал граждан республики и, в частности, 1,3 млн жителей Алма-Аты, расположенного в сейсмоопасной горной зоне, к спокойствию.

По данным Искакова, межведомственная комиссия Казахстана по сейсмической ситуации не пересматривала свой долгосрочный прогноз, согласно которому в обозримой перспективе, в частности, до конца этого года, землетрясений силой более пяти баллов в алма-атинской зоне не ожидается.
  • 0

#962
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Stuy, а они и есть горизонтальные, толчки запад-восток, по протяженности горной цепи.

я не это имела ввиду.
  • 0

#963
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

а зря смеетесь.
...

Над кем смеетесь? Над собой смеетесь (с) А.Грибоедов
Не смеюсь, просто прикольное выражение было :D
Я на своей памяти не помню вертикальных тольчков. А может просто внимания не обращал?

#964
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Stuy, а что именно?
  • 0

#965
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Хруст, так вектикальные вряд ли тут и возможны - плиты двигаются горизонтально, а вот на Сахалине, слышала, и то, и другое возможно. Но там, к удивелению, меньше трясет, чем у нас. Или просто в новостях редко появляется?
  • 0

#966
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Между тем некоторые жильцы многоэтажных домов города во время подземных толчков быстро покинули свои квартиры и выбежали на улицу.

Кто на улицу, а я сразу на ЦТ :D

Странно, у меня в этот раз сильного страха, кажется, не было почему-то... Даже, наоборот, такое приятное покачивание, как в детстве, когда кто-то [большой и добрый] слегка трясет большую деревянную кровать для этого не предназначенную, чтобы вызвать твою улыбку... :D

Интересно, в какой части города толчки ощущались сильнее? У нас никто, кажется, кроме меня больше не почувствовал, да и во дворе толпы не было... ;)
  • 0

#967
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Как сейчас модно говорить - выпей йаду!  :D

Зачем? Можт завтра-послезавтра тряхнет по-взрослому и усе ? здравствуй папа...
  • 0

#968
Ex-Lada

Ex-Lada

    Автохулиганка...

  • В доску свой
  • 2 671 сообщений
вот вчера то тряхануло, даже я напугалась :D
  • 0

#969
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
лежу значицца себе спокойненько, смотрю фильму, подремываю... и тут толчок... один... ощущение такое, что кто то с нижнего этажа ударил кувалдой в потолок. напрочь неприятное ощущение!
на восьмом этаже панельки очень хорошо чувствовал...
успокоил себя тем, что девятиэтажки - самые крепкие здания в ламате и пошел пить пиво... стресс снимать :D
  • 0

#970
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Вчера были у родителей в частном доме, там зверья всякого навалом - и куры, и кошки, и щенная сука. Хоть бы кто оторвался от жрачки! Или зверюшки только на 9-баллльные землетрясения реагируют?
  • 0

#971
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Вчера были у родителей в частном доме, там зверья всякого навалом - и куры, и кошки, и щенная сука. Хоть бы кто оторвался от жрачки! Или зверюшки только на 9-баллльные землетрясения реагируют?

М б жывотные знают , что большинство жертв землетрясения - не от завалов , а от паники , поэтому попусту страхов не нагоняют ?
  • 0

#972
Редиска

Редиска
  • В доску свой
  • 4 182 сообщений
вчера лежала тв смотрела как двай качать пока пыталась с дивана сползти уже все закончилось :D , а мама говорила по тел с тетей так она (тетя) так орала в трубку что я в др комнате услышала :D

Сообщение отредактировал Маруся: 10.10.2005, 09:20:13

  • 0

#973
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
А я думал что это соседи сверху диван уронили :D Благо на 1м этаже не было понятно, что это было землятресение. Вот не было бы ЦТ так бы и не узнал :D
  • 0

#974
matrosov

matrosov
  • Свой человек
  • 565 сообщений

кстати стоять в дверном проеме или под балкой это не правильно. это самое опасное место в случае разрушения дома.

наоборот самое безопасное, если конечно дом не разваливается целиком, но тогда уж вообще нет никаких безопасных мест

Все зависит от контрукции дома . Самые безопасные - крупнопанельные ( как в аксае 9-этажки ) и монолитные . Так же неплохи дома с железобетонным или стальным каркасом . В таких домах можно вставать не в дверные проемы , а под несущие балки .
Самые опасные - саманно\глинобитные и бескаркасно\кирпичные строения .


нашел одну статью называется "TRIANGLE OF LIFE", так вот в ней как раз описывается все проблемы. она на английском. но есть машинный перевод, самому переводить некогда, естественно он не качественный, но понять можно. Не знаю можно ли здесь это размещать или нет. я почитал и логика в этом есть. тем более пишет спасатель.
  • 0

#975
supercar

supercar
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
А я вчера ковер вешал.....

Значит махаю молотком.....дюбель забиваю.....


тут последний удар...в последний дюбель....и как тряхнет....

блин....думал слабое место в доме нашел...что он аж разрушаться начал.......

чуть со стремянки не упал!
  • 0

#976
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений
А я вчера в этот момент в кино был...Так люди повставали сначала , один два человека даже вышли. А так все остались досматривать фильм. Интересно ,а кинотеатры у нас сейсмоустойчивые?

#977
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Я живу на 8-м, животных нет, а вот у соседей - есть и сверху и снизу - собаки. Как только торкнуло, сразу завыли и залаяли.... и успокоились. Если точков несколько, то так и лают пока все не кончится.
  • 0

#978
Lemur

Lemur

    козютчица

  • В доску свой
  • 5 063 сообщений

кстати стоять в дверном проеме или под балкой это не правильно. это самое опасное место в случае разрушения дома.

наоборот самое безопасное, если конечно дом не разваливается целиком, но тогда уж вообще нет никаких безопасных мест

Все зависит от контрукции дома . Самые безопасные - крупнопанельные ( как в аксае 9-этажки ) и монолитные . Так же неплохи дома с железобетонным или стальным каркасом . В таких домах можно вставать не в дверные проемы , а под несущие балки .
Самые опасные - саманно\глинобитные и бескаркасно\кирпичные строения .


нашел одну статью называется "TRIANGLE OF LIFE", так вот в ней как раз описывается все проблемы. она на английском. но есть машинный перевод, самому переводить некогда, естественно он не качественный, но понять можно. Не знаю можно ли здесь это размещать или нет. я почитал и логика в этом есть. тем более пишет спасатель.


да, он там пишет, что необходимо, допустим, не под стол залезать, как обычо нас учили в школах, а ложиться рядом со столом. типа, если что то на стол рухнет (скорй всего), то он сломается и тот кто под ним сидит намертво придавиться, а если ты рядом со столом лежишь, то вокруг него будут образованы пустоты. и больше шансов на то что ты выживешь.
  • 0

#979
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений
А я вчера значит сижу во дворе в машине, в панели приборов ковыряюсь, тут вдруг как будто кто-то машину толкнул, я оборачиваюсь - никого, думаю - не уж то землетрясение. Из домов вроде никто не выходит, на сотку не звонят, думаю - наверное когда панель вытаскивал сам и качнул машину. Тут через пару минут приходит жена с ребенком на руках и говорит, что было землетрясения, причем не слабое, а жена у меня последнее несколько землетрясений вообще не чувствовала, вот и испугалась, да еще и насмотрелась телику про трясучку в Пакистане.
  • 0

#980
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
По данным института сейсмологии НАН РК в 18.00 мин. 09.10.2005 на территории Республики Казахстан произошло землетрясение с энергетическим классом 11,0. Эпицентр землетрясения находился на удалении 37 км в восточном направлении от г. Алматы с координатами 43 град. 15 мин. СШ и 77 град. 22 мин. ВД (в горах Заилийского Алатау в районе пика Талгар). Подземные толчки ощущались в г. Алматы силой 2-3 балла, в г. Талгар 3-3,5 балла. Сообщений о жертвах, пострадавших и разрушениях не поступало.
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.