Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#22721
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Сегодня где-то в 4-5 вечера трясло, причем почувствовала не я одна, волны три дрожи по-моему было после толчка. В общем спать было не комфортно :D. И что примечательно на сайте (ссылочка которая в прикрепленном сообщении) ничего по этому поводу нет. Часто там не отображается информация?
  • 0

#22722
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений



Тем кто живет не в собственном одноэтажном доме, который еще дедушка строил по всем строительным правилам 1911 года

Уважаемый ВБХ! Вы не могли бы кинуть ссылочку на эти правила или дать почитать если есть? Как бы жить хочется!

По результатам исследований двух верненских катастроф, 1887 и 1910 года, были выработаны рекомендации для строительства в нашем городе. Они опубликованы в трудах И.В.Мушкетова и К.И.Богдановича. Во внимание принимались многие факторы - как строить, из чего строить, для чего строить. Завтра опишу их подробнее, сегодня нет времени. Это к вопросу о сейсмической опасности в Верном в 1911 году.
А вопрос о дедушке - к потомку.

Палево?
  • 0

#22723
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Сорри. На сайте время последнего землетрясения стоит 16:01:54, так что может быть еще напишут про сегодняшнее землетрясение у нас.
  • 0

#22724
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений


Шизофреник уже достал своими истерическими воплями.

Не ругайтесь. ВБХ подает материал в утрированной форме, как здесь ранее сказали, но в общем верно. Или вы отрицаете проблему переоборудования и сноса несущих стен на первых, и не только, этажах? Тогда вы уподобляетесь страусу. По моему эмпирическому ощущению (статистикой не владею, по понятным причинам), большинство владельцев квартир проводят ремонт, изменения конструкций не заморачиваясь получением разрешений и экспертиз в ГАСК/Акимат.
Подозреваю, что многие из тех, кто здесь пишет "сейчас трясло?", "мне не показалось?" именно из таких. Знает кошка, чье мясо съела. :rolleyes:

В этой утрированной форме господин ВБХ, скрывавшийся некогда под никнеймом Крановщик, подает абсолютно все. Пару лет назад это были китайские ядохимикаты, а прошлой зимой - свиной грипп, от которого, по мнению Крановщика, все должны были заработать летальный исход.

Сейчас вот - несущие стены в панельках. Соответственно, все тоже погибнут.
  • 0

#22725
Bibolat

Bibolat
  • Гость
  • 36 сообщений
Больше всего раздражает школота, которая паникует постоянно, создавая хаус. "Я вас любила и люблю, прощайте, встретимся в раю" и т.д. :faceoff:
  • 1

#22726
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Сорри. На сайте время последнего землетрясения стоит 16:01:54, так что может быть еще напишут про сегодняшнее землетрясение у нас.

+6 часов
  • 0

#22727
vally

vally
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений


Я живу на Аль-Фраби-Достык (Ленина), в 9 этажном доме на 7 ом этаже. Кто нибудь из здесь сидящих может сказать какие у меня шансы выжить, если ЗТ застало меня дома?
А работаю я в Стеклянном Бизнес центре на Альфараби- Фурманова, каковы мои шансы выжить если ЗТ началось когда я на работе?
эти вопросы волнуют меня каждый день, и о твет не очень утешителен.

Простите,а можете поточнее указать место Вашей работы?

Бизнес центр CDC-1.
  • 0

#22728
vally

vally
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений



Я живу на ....
А работаю я в ....
эти вопросы волнуют меня.....

Простите,а можете поточнее указать место Вашей работы?

домохозяйкой она работает - клонов строгает и сама с собой разговаривает

Покажитесь доктору.
  • -1

#22729
A567***

A567***
  • Постоялец
  • 425 сообщений
Мля,. люди! Вы по этой теме гоните что ли? Предлогаю Модераторам временнозакрыть тему до первых существенных тольчков - хотябы в 3 балла! И Все! Не спорить! С уважением.
  • -1

#22730
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Сорри. На сайте время последнего землетрясения стоит 16:01:54, так что может быть еще напишут про сегодняшнее землетрясение у нас.

Если М была меньше 3-х то не напишут, меньше 3-х пишут только для европы. Но М=3 при близости к городу может вызывать неприятные ощущения от вибрации.
  • 0

#22731
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Сегодня где-то в 4-5 вечера трясло, причем почувствовала не я одна, волны три дрожи по-моему было после толчка. В общем спать было не комфортно

Информация вся там полностью есть, 4:21 был тройной дуплет по М=4.8 под Гиндукушем на глубинах 211-234 км (так называемое глубокофокусное ЗТ), по идее оно в Алматы вообще не должно ощущаться. А вообще на такой глубине можно смело забивать на ЗТ и с М=7, по дороге все рассеется.
  • 0

#22732
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Изображение всю тему обсосали, как дети малые, по существу - совсем мало полезной информации
неужели набираем посты , желающие покопипастить сюда

Сообщение отредактировал Demka_DV: 14.05.2011, 23:59:51

  • 1

#22733
девочка-молния

девочка-молния
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
В пятницу Божко приезжал в МЧС - проверял технику и готовность персонала к змт.

o11.jpg

Сообщение отредактировал девочка-молния: 15.05.2011, 00:50:25

  • 0

#22734
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Посмотрел видео ЗТ в Испании. Всего лишь 2 толчка, и всего лишь максимум 5.2 балла (не объяснили чего -Рихтера?), а 10 погибших, куча машин битых и дома разрушены. Впечатляет.
  • 0

#22735
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Посмотрел видео ЗТ в Испании. Всего лишь 2 толчка, и всего лишь максимум 5.2 балла (не объяснили чего -Рихтера?), а 10 погибших, куча машин битых и дома разрушены. Впечатляет.

Как бы в теме столько раз уже объясняли и про баллы и про Рихтера и про глубину очага...
Но снова и снова, о том же и о том же... :lol:
  • 0

#22736
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений


Посмотрел видео ЗТ в Испании. Всего лишь 2 толчка, и всего лишь максимум 5.2 балла (не объяснили чего -Рихтера?), а 10 погибших, куча машин битых и дома разрушены. Впечатляет.

Как бы в теме столько раз уже объясняли и про баллы и про Рихтера и про глубину очага...
Но снова и снова, о том же и о том же... :lol:

Я понимаю разницу между амплитудой и шкалой интенсивности, я веду речь о том, что смотрел видео, а там журналист сказал просто - 5.2 балла, вот и думай - чего 5.2?
  • 0

#22737
счастьеесть

счастьеесть
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Доброго утра.
Сегодня наконец-то посмотрела фото землетрясения 1911 года...ужаснули разломы..
как-то в детстве я смотрела фильм, где было землетрясение с разломами (не помню какой и вообще о чем),
но помню ощущение того, что очень не хотелось бы оказаться в такой ситуации...
Не читала всю полемику, но все же думаю, что не готовы жители нашего города к серьезным землетрясениям,
я и моя семья в том числе. Наверное и конечно, не все, но большая часть.
И самое печальное, что представители гос.органов говорят сейчас больше о том, что надо бы ввести наказание
за сеяние паники, а не начинают в короткие сроки разрабатывать программы информарования населения
о поведении, действиях в таких ситуациях. Очень печально...или же "спасение утопающих...."? :faceoff:

P.S. В прошлом году купила квартиру. При выборе исходила однозначно из требований с учетом материальных ресурсов
этажности (не выше 4-5), годов (с 80 до 95). Купила на Тастаке, 4 этаж, 87 г.п..,
рядом нет высоток, зато есть школа и дет.сад, соответственно места для скопления людей.
Правильно ли сделан выбор...надеюсь "тестов" на проверку прочности не будет.
  • 0

#22738
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений



Я живу на Аль-Фраби-Достык (Ленина), в 9 этажном доме на 7 ом этаже. Кто нибудь из здесь сидящих может сказать какие у меня шансы выжить, если ЗТ застало меня дома?
А работаю я в Стеклянном Бизнес центре на Альфараби- Фурманова, каковы мои шансы выжить если ЗТ началось когда я на работе?
эти вопросы волнуют меня каждый день, и о твет не очень утешителен.

Простите,а можете поточнее указать место Вашей работы?

Бизнес центр CDC-1.

Я так и подумал.
На мой взгляд отличное каркасное здание с мощным фундаментом, построенное еще в советское время.
Турки его сильно облегчили сняв наружные бетонные панели и вместо них поставили стекло.Кроме этого внутри смонтировали дополнительное сейсмоусиление в виде косых балок,откосов и т.д. Проект сейсмоусиления делали в Алма-Ате.
Землетрясение 9 баллов, на мой взгляд, это здание конечно выдержит, но стекла посыпятся. Поэтому спешить с эвакуацией не следует.
Я много лет там работал,начиная со стройки и знаю о чем говорю. :-)

#22739
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений


ВБХ подает материал в утрированной форме, как здесь ранее сказали, но в общем верно.

как раз сейчас надо не в утрированной виде, а точно. если только есть такая инфа. а ее нет. это все домыслы. поэтому тоже прошу ему БАН. надо информировать людей, если знаешь, а не панику разводить. хуже паники ничего нет. вспомните японцев 12 числа и позднее - никаких акций, все мирно стоят в очереди за водой или в магазины. все просто живут не смотря ни на что. БЕЗ ПАНИКИ, НАРОД!

Ну а какой смысл в вашем сообщении? Какую такую точную информацию несет
ваш призыв БЕЗ ПАНИКИ, НАРОД!?
Буквально сегодня стою в обменнике, мне надо было произвести тройной обмен и пока девушка мне объясняла, а я стала пересчитывать, заходит мужчина: "Дайте я быстро обменяю, пока вы считаете". Никого ведь больше не было, я и он, так нет же, весь горит нетерпением, не может минуту две подождать. Вы думаете он очень спешил или думаете я не спешила? Сомневаюсь, что такой народ будет "мирно стоять в очереди за водой". Растолкают и потопчут. от вашего призыва "без паники" толку не будет, разве что сопроводите его выстрелом в воздух. Волей неволей начнешь тут утрировать да иронизировать, другого способа принять нашу действительность просто нет. Ну не убивать же теперь этих чинуш, строителей или просто дураков. Или термитов :laugh: (кстати, очень удачное определение).

А японцы, да. Они настолько воспитанные, что даже известие об утрате близкого человека произносят с улыбкой, чтобы не расстроить и не поставить в неловкое положение собеседника. Вот кого действительно жалко. А трясло их по 6 баллов по нескольку раз в день, как вы знаете, и они уже не обращали на это внимания. А мы? "ой качнуло, кто почувствовал?" "да, было кажется" и пошло. Паника передается как раз через такие вот сообщения, на первый взгляд безобидные, но несущие скрытое чувство тревоги и беспокойства. Посты ВБХ обычно на несколько абзацев, чтобы понять их, нужно включить мозги - анкеры, каркасники, бескаркасники, ридели. Они могут разозлить, с ними можно согласиться, можно не согласиться. И только. А заводятся люди обычно от простых лозунговых речей. Если, например, вы им будете объяснять, что надо сделать то-то и то-то, потому что так то и так то - не подействует, а если вы крикните, да ещё и рубаху на себе порвете: "Бей чурок! Это они насилуют наших сестер, это они убивают наших братьев!" Вот тут то и начнется, как это было на Манежной площади. Или что-то вроде "Бежим! спасайся кто может!"

Склонные к паникерству личности не воспринимают очевидное, они теряют способность рассуждать, способность к рациональной переработке информации, потому что страх алогичен, он никогда не стремится к правде, он всегда обращен только к чувствам, а не к рассудку.
И то, что вы предлагаете забанить кого-то, это просто ваше неосознанное желание найти виноватого. Во-первых, это форум, и здесь каждый имеет полное право высказывать свою точку зрения, а ваше дело, принять её или не принять. Во-вторых, вы подтверждаете мысль, высказанную в цитируемом вами сообщении

Или вы отрицаете проблему переоборудования и сноса несущих стен на первых, и не только, этажах? Тогда вы уподобляетесь страусу.


  • 3

#22740
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


извините я не эксперт. У меня такой вопрос: в скольких местах каждая панель приварена к другой (-им) и на сколько прочны эти сварные швы? все таки каждая панель весит 2-3 тонны. . (пожалуйста отвечайте только специалисты). Спасибо

Количество сварных узлов определялось расчетом при разработке типового проекта. Может быть различным. Прочность сварных швов определяется их проверкой на месте. Этим занимаются контролирующие организации ( авторский надзор, ГАСК и т.д. ) . По крайней мере так было раньше.

Зачем вообще отвечать на вопрос если вы не знаете на него ответ. Человек спросил насколько прочным является сварной шов у стандартной бетонной плиты, а вы ему ответили. что качество сварного шва проверяют контролирующие организации. :lol:
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.