Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#22761
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Вчера смотрели вечером по Дискавери Специальный показ, про землетрясение в Японии 11 марта и цунами. Жуть просто. В начале показывали видео снятое очевидцем в Токио, небоскреб качается как ванька-встанька, но не упал. В Токио всего 7 погибших. Показывали ка при тряске асфальт расходится, а из под щели вода вытекает :eek:
Но самая жуть это цунами конечно, смывало все на своем пути как фантики ((((
Насчитывают всего около 30 000 погибших, у нас же предполагается минимум в 10 раз больше ((((
  • 0

#22762
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Изображение
Узнаете турецкий небоскребик, коих в Алмате по настроено море разливанное, рухнул всего от 6.2 баллов, точно такое же землетрясение в 6 баллов было в Алмате в 1992 и 1987 годах. Но тогда алматинские строители сами еще проектировать здания умели и строили по своим, а не по турецким проектам. Да и термиты, тьфу торгаши тогда еще сидели все как им и положено на базарах и барахолках, а не лезли в каждый жилой дом в подвалы или на первый этаж. Вот и выстояла Алмата и в 1987 и в 1992 году землетрясение от которого Турция превратилась в руины.

Сами понимаете что будет со всеми этими турецкими небоскребами при землетрясении в 9-10 баллов кои для Алматы
вполне нормальное явление.

Сообщение отредактировал Всё будет хорошо: 16.05.2011, 10:41:54

  • 1

#22763
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Изображение
Узнаете турецкий небоскребик, коих в Алмате по настроено море разливанное, рухнул всего от 6.2 баллов, точно такое же землетрясение в 6 баллов было в Алмате в 1992 и 1987 годах. Но тогда алматинские строители сами еще проектировать здания умели и строили по своим, а не по турецким проектам. Да и термиты, тьфу торгаши тогда еще сидели все как им и положено на базарах и барахолках, а не лезли в каждый жилой дом в подвалы или на первый этаж. Вот и выстояла Алмата и в 1987 и в 1992 году землетрясение от которого Турция превратилась в руины.


где конкретно у нас стоят чисто турецкие небоскребы то? Адресса? знаю только гостиницы. Ессентай в пример не приводить...
ИМХО 6 баллов для Алматы -- это не землетрясение вовсе.
Ничего не упадет думаю, разве что частный сектор которому по 60 лет, каркасно-камышитовые домишки, может и покосятся малость. Ну там обшивка у домов может поотлетает...
Больше испугаемся и кипишь на ВВ поднимем...
  • 0

#22764
Ksu_Ideasss

Ksu_Ideasss
  • Гость
  • 25 сообщений

вы меня простите за безграмотность в строительстве , а как определяется несущая стена , она вообще где? как ее определить и где искать этот ригель под которым надо стоять?


вообще, по идее-когда покупаешь квартиру или дом...или уж тем более сами строите-в плане все это вроде как указывается, я сама, правда не видела, но вроде это стандарт-как должно быть)
  • 0

#22765
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Обращение Мартынова, о наблюдении за странной конфигурацией облаков в зонах риска ЗТ:

"В определенных случаях это даже можно наблюдать в погожий солнечный день над городом, в том числе, в виде специфического рисунка на небе, напоминающего нейронные сети мозга человека. ОС-ы (облачные сейсмотектонические индикаторы или облачные сейсмоиндуцированные структуры по терминологии Л.Н. Доды и Л.М. Морозовой) это тоже частный случай проявления подобных процессов.

Другим вариантом может быть ситуация, когда идущий циклон на какое-то время (минимум 2-3 часа) остановится в регионе города или там, где устойчиво были форшоки - например район Караколя.

В связи с этим с точки зрения метеорологии необходима информация о погодных аномалиях на наблюдаемой территории, устойчивых антициклонические "пробки", аномальных с точки зрения многолетних наблюдений траекториях движения циклонов и антициклонов (явное преобладание какого-то направления, необычное направление движения, плохо прогнозируемое поведение).

Кроме того, например, Алмата стоит на границе равнина-горы, поэтому при движении облачности с сервера или с севера - запада или с юга, юго- востока возможно появление ОС-ов – странных конфигураций облаков, облаков со странным поведением. Необходима информация о наблюдении подобных явлений."

http://nadisa.org/op...-chitatelyam-2/
  • 0

#22766
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

Ничего не упадет думаю, разве что частный сектор которому по 60 лет, каркасно-камышитовые домишки, может и покосятся малость. Ну там обшивка у домов может поотлетает...


представляется мне мой каркасно камышитовый надежнее любого панельного или монолита. потому как конструкция - деревянный "живой" каркас, может и стены позаваливаются, но лучше оказаться заваленным досками и фанерой, нежели бетонным плитой или перекрытием - упаси Бог, конечно.
  • 0

#22767
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений


Изображение
Узнаете турецкий небоскребик, коих в Алмате по настроено море разливанное, рухнул всего от 6.2 баллов, точно такое же землетрясение в 6 баллов было в Алмате в 1992 и 1987 годах. Но тогда алматинские строители сами еще проектировать здания умели и строили по своим, а не по турецким проектам. Да и термиты, тьфу торгаши тогда еще сидели все как им и положено на базарах и барахолках, а не лезли в каждый жилой дом в подвалы или на первый этаж. Вот и выстояла Алмата и в 1987 и в 1992 году землетрясение от которого Турция превратилась в руины.


где конкретно у нас стоят чисто турецкие небоскребы то? Адресса? знаю только гостиницы. Ессентай в пример не приводить...
ИМХО 6 баллов для Алматы -- это не землетрясение вовсе.
Ничего не упадет думаю, разве что частный сектор которому по 60 лет, каркасно-камышитовые домишки, может и покосятся малость. Ну там обшивка у домов может поотлетает...
Больше испугаемся и кипишь на ВВ поднимем...

Ну а какие ещё? Своих у нас проектировщиков нет, а японских или американских дорого приглашать. В 92 году, когда было 6 баллов, ЗТ продолжалось максимум 5 секунд. Если бы трясло минуту, то разрушений было бы не избежать. Длительность ЗТ имеет большое значение. С каждым толчком амплитуда раскачивания будет увеличиваться.

#22768
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений


Ничего не упадет думаю, разве что частный сектор которому по 60 лет, каркасно-камышитовые домишки, может и покосятся малость. Ну там обшивка у домов может поотлетает...


представляется мне мой каркасно камышитовый надежнее любого панельного или монолита. потому как конструкция - деревянный "живой" каркас, может и стены позаваливаются, но лучше оказаться заваленным досками и фанерой, нежели бетонным плитой или перекрытием - упаси Бог, конечно.


ну возможно и так, лучше вообще нигде не оказываться при ЗТ, ни в каком из зданий: ни деревянном, ни монолитном. ни панельном. Но этого увы никто не сможет предсказать.
Вот раньше наверное казахам древним все пофигу было, жили себе в юртах, потрясло, ставку свернули перекочевали в другое место. И не страшно что упадет что-то на голову, придавит и т.д. В юрте хоть все 12 баллов -- не страшно.
  • 0

#22769
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Своих у нас проектировщиков нет


вот это ляпнули так ляпнули )))))) :lol:
Полно у нас грамотных проектировщиков.
Думаете что при японских и американских проектировщиках при 9-10 баллах больше домов устояло бы? :faceoff:

Как раз вчера по Дискавери америкотовские ученые и кипешили, что если вдруг чтооооооо, то их западную часть ( Калифорния) накроет не хуже чем в Японии. Тоже за сейсмику переживают...
  • 0

#22770
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
ВХБ привет! а если у меня в подьезде нет магазинчиков и из соседей (под нами три этажа) а над нами ни одного )никто ниче не рушил вроди бы (у меня мама за этим тож строго следит она тоже архитектор ) наша панелька не рухнет?
  • -1

#22771
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Вчера еще была передача,где обьяснили поччему то небоскребы падают при толчках,а в другом месте не многоэтажные здания...
Все зависит,оказывается от длины волны!
Вывод-кому как повезет...
  • 0

#22772
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

Своих у нас проектировщиков нет


вот это ляпнули так ляпнули )))))) :lol:
Полно у нас грамотных проектировщиков.
Думаете что при японских и американских проектировщиках при 9-10 баллах больше домов устояло бы? :faceoff:

Как раз вчера по Дискавери америкотовские ученые и кипешили, что если вдруг чтооооооо, то их западную часть ( Калифорния) накроет не хуже чем в Японии. Тоже за сейсмику переживают...

Я в строительстве работал, поэтому знаю что говорю. У нас есть выпускники из КазГаса, но они только парикхмакерские строят и лорьки, а серьёзнве проекты реализуются иностранцами, а им поверьте пофиг абслютно на нас. Устоит она не устоит. Они бабки получили и уехали.

#22773
Зимняя вишня

Зимняя вишня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
С 1 мая все время читаю эту тему.
Сейчас уже лучше ее не читать ИМХО, уже такого понапишут......
  • 0

#22774
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

ВХБ привет! а если у меня в подьезде нет магазинчиков и из соседей (под нами три этажа) а над нами ни одного )никто ниче не рушил вроди бы (у меня мама за этим тож строго следит она тоже архитектор ) наша панелька не рухнет?

А чего бы ей рушиться, хрущевский бескаркасник у которого все внутренние стены несущие, он сложен как соты, очень прочно. Ничего ему от 9 баллов не будет, ну разве что внешние панельки могут по вылетать, но дом устоит, ничего ему не будет, если торгаши конечно на первом этаже, до стен несущих так и не успели добраться.

Сообщение отредактировал Всё будет хорошо: 16.05.2011, 13:32:54

  • 0

#22775
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
вчера смотрела передачку, про Спитак рассказывали, оказывается тряска продолжалась всего 30 секунд (9 баллов) и разрушилось если не ошибаюсь, 80% города. После этого поняла, что бежать бесполезно, буду ложиться рядом с большим мебельным предметом как в одной ссылочке тут рекомендовалось.

Сообщение отредактировал противоречивая вся: 16.05.2011, 13:36:11

  • 0

#22776
Снегирь

Снегирь
  • Гость
  • 19 сообщений
А что за Спитак?
бежать вообще безполезно?
  • -1

#22777
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

А что за Спитак?
бежать вообще безполезно?

Спитак находится в Армении, землятресение было в 1988 году. Вот более подробно
  • 0

#22778
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

А чего бы ей рушиться, хрущевский бескаркасник у которого все внутренние стены несущие, он сложен как соты, очень прочно. Ничего ему от 9 баллов не будет, ну разве что внешние панельки могут по вылетать, но дом устоит, ничего ему не будет, если торгаши конечно на первом этаже, до стен несущих так и не успели добраться.


Все равно что в лоб ему, что по лбу - все едино!

При чем здесь вообще торгаши??

С чего вообще вы уверовали в несокрушимость советских панельных домов?

У панельного дома все панели несут нагрузку, вдолбите уже наконец в свою пустую башку - ВСЕ!

И все панельные дома без исключения имеют определенный ресурс, срок службы, так вот - у большинства 4-5-этажек постройки конца 60-х (микры и т.д.) этот ресурс на исходе, и они рассыпятся как карточные домики безо всяких торгашей!

А что за Спитак?
бежать вообще безполезно?


еще один...

Иди домой!

Сообщение отредактировал Renegade: 16.05.2011, 14:11:44

  • -1

#22779
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Напомню что в Турции было всего лишь 6.2 балла, а в Испании 5.3 балла,

Че за бред написали? Какие баллы? Даже на базаре торгаши и то картошку метрами не продают.
  • -1

#22780
Easyhill

Easyhill
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Ну сколько можно? :faceoff:
Хватит уже эту тему обсуждать и людей пугать страшными картинками :-/
Идите работать :-/
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.